Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока "Двоичное кодирование"

Конспект урока "Двоичное кодирование"

Скачать материал

Методическая разработка урока по информатике в 7 классе по теме  «Двоичное кодирование»

Тип урока: изучение новых знаний, применение знаний, получение и применение навыков.

Технологии урока: урок комбинированный: фронтальная работа, совместная с учителем, работа в парах, в группах, индивидуальная работа.

Планируемые образовательные результаты:

·                     предметные – формирование представления о двоичном коде и двоичном кодировании символов; знакомство с понятиями «равномерный» и «неравномерный код»;

·                     метапредметные – формирование умения кодировать и декодировать информацию с помощью равномерных и неравномерных кодов;

·                     личностные – формирование способности связать изучаемый материал с собственным жизненным опытом; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве.

Образовательная среда урока: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся, компьютерная презентация «Двоичное кодирование», локальная компьютерная сеть ОУ.

 

Цели урока:

  1. сформировать представление о преобразовании информации из непрерывной формы в дискретную; понимание сущности двоичного кодирования;  
  2. сформировать умение кодировать и декодировать сообщения по известным правилам кодирования.

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

-  формирование навыков самоорганизации

 

2

Формулирование  темы и целей  через повторение

 

Составление плана урока.

 

1.   Вспомним, какие виды сигналов мы рассматривали на прошлых уроках?

2.   Классифицируйте изображения по видам сигналов.  (Слайд 2)

3.   Т.о., звук – это непрерывный сигнал – принимает бесконечное множество значений в заданном диапазоне; сигнал светофора – дискретный  сигнал – принимает конечное число значений, которые можно посчитать. (Слайд 3)

4.   В каком виде представлена информация, изображенная на картинках?

5.   Как может называться процесс преобразования информации из непрерывной формы в дискретную? (Слайд 4)
Примеры: (Слайд 5, 6)

 

Итак, (Слайд 7) информация, представленная в дискретной форме, представлена с помощью каких либо знаков (чисел, световых сигналов, точек и т.д.) Как эти знаки называются? Где можно найти ответ на этот вопрос?

Как называется количество символов алфавита?  
(Слайд 8)

 

– В какой форме информация представлена в памяти компьютера?

– С помощью каких символов?

– Сколько символов в алфавите?

 

Такой алфавит называется двоичный, а кодирование с помощью такого алфавита – двоичное кодирование.

 

Тема урока: «Двоичное кодирование»

Какие ещё символы, кроме 0 и 1, могут быть символами двоичного алфавита?
(Слайд 9)

 

А как информация преобразуется в двоичный код?

 

Какую цель поставим на этом уроке?

 

 

Какие способы достижения поставленной цели вы можете предложить?

 

 

 

 

 

 

- вспоминают, отвечают на вопросы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: дискретизация

 

 

 

 

 

 

 

Ищут ответы на вопросы в учебнике параграф 1.5

 

 

 

Ответ: алфавит

 

 

Ответ: мощность алфавита

 

 

 

 

Ответ: в дискретной

 

Ответ: 0 и 1

 

Ответ: два

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разобраться, как преобразуется информация в двоичный код.

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих  уроках; умение  работать с текстом учебника.

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

4

Изучение новой темы:

1)  в РТ № 38
(Слайд 10)

2) схема перевода символов в двоичный код (Слайд 11)

 

3).  Разрядности двоичного кода и формула   N=2i 
(Слайд 12)

 

 4). Задача: (Слайд 13)

 

5). Работа в парах в РТ № 40 (Слайд 14)

 

 

6). Универсальность двоичного кода. Равномерные и неравномерные коды.
(Слайд 15, 16)

7). РТ № 43
(Слайд 17)

- помогает, направляет.

 

 

– организует совместную работу и работу в группах; затем  фронтальную проверку.

 

 

 

Вводится понятие Разрядности двоичного кода и формула   N=2i

- помогает, направляет.

 

 

 

– объясняет, приводит примеры

 

- помогает, направляет.

 

- письменно вместе с учителем выполняют задание из РТ № 38.

– совместная  с учителем устная работа по созданию двухзначного кода;

– работая  группами, продолжают схему и выписывают получившиеся трехзначные коды.

 

– совместная  с учителем устная работа

 

– самостоятельная работа в парах с последующей взаимопроверкой

 

 

– самостоятельная работа с последующей проверкой.

 

 

 

– самостоятельная работа на оценку

Познавательные УУД:

сформировать представление о двоичном кодировании символов.

 

 Личностные УУД:  развитие логического мышления

 

 

Коммуникативные УУД: развитие диалогической речи; умение работать в группе.

 

5

Итоги урока, рефлексия

 

 

 

 

 

Подводя итоги, заполните пропуски (Cлайд 19, 20)

 

 

1). Интерактивное задание

2). Выполняют самостоятельную работу в РТ № 39, 48, 50 (Cлайд 18)
Тетради сдают на проверку.

 

Заполняют  пропуски, вписываю основные понятия урока.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Личностные: оценка процесса

и результатов деятельности

6

Домашнее задание

Параграф 1.5; РТ №36, 37, 41, 46
(Cлайд 21)

Записывают в дневник

 

Ресурсы для подготовки к уроку:

1.                 Бородин М.Н. Информатика. УМК для основной школы 5 – 6, 7 – 9 классы. Методическое пособие для учителя – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013;

2.                 Босова Л.Л., Босова А.Ю.  Информатика: учебник для 7 класса– 2-е изд. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

3.   Босова Л.Л., Босова А.Ю.  Информатика: рабочая тетрадь для 7 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

4.   Авторская презентация к уроку из электронного приложения к учебнику «Информатика» для 7 класса, изменённая учителем   http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Двоичное кодирование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
