Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока "Двойные согласные" (3 класс)

Двойные согласные / Слова с удвоенными согласными

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1995
58
16.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Скворцова Элла Владимировна

Методист

Об авторе

Методист Районного сектора истории и краеведения отдела туризма и связей с общественностью. Автор более 200 методических разработок ООО "Инфоурок". Лауреат I степени муниципального конкурса инновационных социокультурных и методических проектов, на лучшую организацию работы по методическому сопровождению деятельности учреждений культуры "Перспектива" в 2019 и 2021 году.
Подробнее об авторе
Рабочий лист по русскому языку можно использовать для контроля знаний, закрепления темы и повышения познавательного интереса на тему "Двойные согласные" . С помощью разнообразных форм рабочего листа, интерес учащихся повышается. Рабочий лист состоит из 3х страниц формата А4, включает в себя 6 заданий. Темы по КТП за 1 и 2 класс - Слова с удвоенными согласными Тема по КТП ха 3 класс - Правописание слов с удвоенными согласными Тема по ФОП - Парные по звонкости – глухости согласные в корне слова

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по русскому языку можно использовать для контроля знаний, закрепления темы и повышения познавательного интереса на тему "Двойные согласные" . С помощью разнообразных форм рабочего листа, интерес учащихся повышается. Рабочий лист состоит из 3х страниц формата А4, включает в себя 6 заданий. Темы по КТП за 1 и 2 класс - Слова с удвоенными согласными Тема по КТП ха 3 класс - Правописание слов с удвоенными согласными Тема по ФОП - Парные по звонкости – глухости согласные в корне слова

Развернуть описание

Конспект урока "Двойные согласные" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ И.В.Клевцова@SEP@Русский яз.doc

                                      

Автор: Клевцова И.В.

Программа  «Начальная школа 21 века»

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Учебник: «Русский язык»

Автор учебника: Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина

Страницы со c. 46 по с. 48

Тема урока: Двойные согласные

Задачи урока: - уточнить правила переноса слов с двойными согласными;

                           - развитие интереса к русскому языку, формирование     орфогра-

                            фической  зоркости;

                            - расширять кругозор обучающихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.

 

                                                          Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Чистописание. (Слайд 2)

- Запишите, продолжив закономерность.

кк      Аа          сс           Ааа          лл            Аааа

Раздача карточек для индивидуальной работы.

III.Словарная работа. (Слайд 3)

- Отгадайте загадки.

* Где доска и парты есть,                                       * Вдоль дороги по бокам

  Чтоб всем ребятам сразу сесть?                                       Липы, клены тут и там,

  Это в школе есть у нас,                                           Всем идти здесь веселее,

  Это наш просторный …  (класс)                            Этот путь зовут … (аллея)

 

* Простудился я вчера,

   Голова болит с утра,

   Я закашлялся, охрип,

   У меня, наверно … (грипп)

 

Проверка карточек для индивидуальной работы.

 

- Объясните  значение слов. (Класс, грипп, аллея)

- Придумайте с одним из слов предложение.

- Что объединяет эти слова?

- О каких словах мы будем сегодня говорить на уроке?

IY.Сообщение темы урока. (Слайд 4)

 Рубрика «Подумай»    (Слайд 5)

По щелчку мыши появляются предложения.

 Заплатить в кассу. Заплести ленту в косу. Тонна овощей. В споре не повышай тона.

- Есть ли различие в произношении согласных на месте букв с, н в этих словах?

- Какие из них можно тянуть?

Вывод.

- Долгие согласные звуки обозначаются двумя буквами.

 По щелчку мыши появляются слова. (Слайд 6)

 

класс                                  кристалл

коллектив                          перрон

суббота                              троллейбус

 

- Как  можно проверить написание этих слов?

Выслушиваются разные варианты ответов.

По щелчку мыши появляется на экране вывод.

Вывод: Написание слов с двойной согласной надо запомнить.

 

                                          Физкультминутка

 

- К данным словам подберите однокоренные существительные и запишите.       (Слайд 7)

 

    Рассадить, групповой, пассажирский, шоссейный, килограммовый.

 


    Рассада, группа, пассажир, шоссе, килограмм.

 

- Докажите, что они однокоренные.

 

 - К данным словам подберите однокоренные прилагательные. Разберите по составу прилагательные.

 

   Рано, длина, осень, чугун, туман, клюква.

 


   Ранний, длинный, осенний, чугунный, туманный, клюквенный.

 

С одним из прилагательных составьте и запишите предложение.

- Докажите, что эти слова однокоренные.

- В какой части слова находится двойная согласная?

Оценивание работы обучающихся.

 

-  Как переносятся слова? (По слогам)

По  щелчку мыши появляется правило. (Слайд 8)

 При переносе слов буквы двойных согласных в середине слова разделяются:  груп-па, пер-рон.

 

Y.Закрепление материала. (Слайд 9)

 По щелчку мыши появляется рубрика «Проверь себя». Текст на экране.

 

          В нашем классе все ребята чем – то увлекаются. Фили… собирает ко…екцию марок. А…а любит отгадывать кро…ворды. Вокруг нее всегда  гру ...а ребят.  Кири…  ходит в ба…ейн. А… а играет в настольный  те…ис. Саша любит рисовать.

       А Вова увлекается  а… етитными булочками и конфетами. У него  отличный а…итит!

- Какая главная мысль заключена в тексте? Как можно озаглавить текст?

Выслушиваются разные варианты ответов.

По щелчку мыши появляется заголовок.( Наш класс)

- Из текста выписать слова с двойными согласными и разделить их для переноса.

 Проверка работы. (Слайд 10)

 

Фи- липп, кол- лек-цию, Ан –на, крос-свор-ды, груп –па, Ки- рилл, бас- сейн, Ал –ла, тен –нис, ап- пе-тит-ны-ми, ап- пе-тит, клас-се.

 

Оценивание работы обучающихся.

YI. Итог урока. Задание на дом. (Слайд 11)

- Является ли орфограммой правописание двойной согласной в слове?  Почему? (Написание этих слов регулируется правилом)

- Какие новые слова с двойной согласной вы узнали?

 

Оценивание работы обучающихся.

Домашнее задание.

Упражнение 66, с. 51

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Двойные согласные" (3 класс)" Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                       

Автор: Клевцова И.В.

Программа  «Начальная школа 21 века»

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Учебник: «Русский язык»

Автор учебника: Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина

Страницы со c. 46 по с. 48

Тема урока: Двойные согласные

Задачи урока: - уточнить правила переноса слов с двойными согласными;

                           - развитие интереса к русскому языку, формирование     орфогра-

                            фической  зоркости;

                            - расширять кругозор обучающихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint.

 

                                                          Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Чистописание. (Слайд 2)

- Запишите, продолжив закономерность.

кк      Аа          сс           Ааа          лл            Аааа

Раздача карточек для индивидуальной работы.

III.Словарная работа. (Слайд 3)

- Отгадайте загадки.

* Где доска и парты есть,                                       * Вдоль дороги по бокам

  Чтоб всем ребятам сразу сесть?                                       Липы, клены тут и там,

  Это в школе есть у нас,                                           Всем идти здесь веселее,

  Это наш просторный …  (класс)                            Этот путь зовут … (аллея)

 

* Простудился я вчера,

   Голова болит с утра,

   Я закашлялся, охрип,

   У меня, наверно … (грипп)

 

Проверка карточек для индивидуальной работы.

 

- Объясните  значение слов. (Класс, грипп, аллея)

- Придумайте с одним из слов предложение.

- Что объединяет эти слова?

- О каких словах мы будем сегодня говорить на уроке?

IY.Сообщение темы урока. (Слайд 4)

 Рубрика «Подумай»    (Слайд 5)

По щелчку мыши появляются предложения.

 Заплатить в кассу. Заплести ленту в косу. Тонна овощей. В споре не повышай тона.

- Есть ли различие в произношении согласных на месте букв с, н в этих словах?

- Какие из них можно тянуть?

Вывод.

- Долгие согласные звуки обозначаются двумя буквами.

 По щелчку мыши появляются слова. (Слайд 6)

 

класс                                  кристалл

коллектив                          перрон

суббота                              троллейбус

 

- Как  можно проверить написание этих слов?

Выслушиваются разные варианты ответов.

По щелчку мыши появляется на экране вывод.

Вывод: Написание слов с двойной согласной надо запомнить.

 

                                          Физкультминутка

 

- К данным словам подберите однокоренные существительные и запишите.       (Слайд 7)

 

    Рассадить, групповой, пассажирский, шоссейный, килограммовый.

                                         

 

 

    Рассада, группа, пассажир, шоссе, килограмм.

 

- Докажите, что они однокоренные.

 

 - К данным словам подберите однокоренные прилагательные. Разберите по составу прилагательные.

 

   Рано, длина, осень, чугун, туман, клюква.

                                                                         

 

 

   Ранний, длинный, осенний, чугунный, туманный, клюквенный.

 

С одним из прилагательных составьте и запишите предложение.

- Докажите, что эти слова однокоренные.

- В какой части слова находится двойная согласная?

Оценивание работы обучающихся.

 

-  Как переносятся слова? (По слогам)

По  щелчку мыши появляется правило. (Слайд 8)

 При переносе слов буквы двойных согласных в середине слова разделяются:  груп-па, пер-рон.

 

Y.Закрепление материала. (Слайд 9)

 По щелчку мыши появляется рубрика «Проверь себя». Текст на экране.

 

          В нашем классе все ребята чем – то увлекаются. Фили… собирает ко…екцию марок. А…а любит отгадывать кро…ворды. Вокруг нее всегда  гру ...а ребят.  Кири…  ходит в ба…ейн. А… а играет в настольный  те…ис. Саша любит рисовать.

       А Вова увлекается  а… етитными булочками и конфетами. У него  отличный а…итит!

- Какая главная мысль заключена в тексте? Как можно озаглавить текст?

Выслушиваются разные варианты ответов.

По щелчку мыши появляется заголовок.( Наш класс)

- Из текста выписать слова с двойными согласными и разделить их для переноса.

 Проверка работы. (Слайд 10)

 

Фи- липп, кол- лек-цию, Ан –на, крос-свор-ды, груп –па, Ки- рилл, бас- сейн, Ал –ла, тен –нис, ап- пе-тит-ны-ми, ап- пе-тит, клас-се.

 

Оценивание работы обучающихся.

YI. Итог урока. Задание на дом. (Слайд 11)

- Является ли орфограммой правописание двойной согласной в слове?  Почему? (Написание этих слов регулируется правилом)

- Какие новые слова с двойной согласной вы узнали?

 

Оценивание работы обучающихся.

Домашнее задание.

Упражнение 66, с. 51

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
