Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Е. Благинина «Подарки осени»" 4 класс

Е.А. Благинина «Подарок» — краткое содержание

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
145
1
19.03.2025
«Инфоурок»
Стихотворения Елены Александровны Благининой «Подарок» - это лирическое стихотворение для детей, повествующее о трогательном моменте, когда ребёнок дарит своей маме первый самостоятельно собранный букет из полевых цветов. Основная тема произведения — любовь, забота и искренность детских чувств, а также важность внимания к близким. Конфликт отсутствует, поскольку стихотворение наполнено светлой атмосферой радости и взаимной нежности. Через простой, но выразительный сюжет автор подчёркивает ценность маленьких, но искренних поступков, которые способны принести огромное счастье. Произведение Благининой отличается лёгкостью слога, теплотой и глубоким пониманием детской психологии, что делает его ценным вкладом в детскую литературу.

Краткое описание методической разработки

Стихотворения Елены Александровны Благининой «Подарок» - это лирическое стихотворение для детей, повествующее о трогательном моменте, когда ребёнок дарит своей маме первый самостоятельно собранный букет из полевых цветов. Основная тема произведения — любовь, забота и искренность детских чувств, а также важность внимания к близким. Конфликт отсутствует, поскольку стихотворение наполнено светлой атмосферой радости и взаимной нежности. Через простой, но выразительный сюжет автор подчёркивает ценность маленьких, но искренних поступков, которые способны принести огромное счастье. Произведение Благининой отличается лёгкостью слога, теплотой и глубоким пониманием детской психологии, что делает его ценным вкладом в детскую литературу.
Развернуть описание

Конспект урока "Е. Благинина «Подарки осени»" 4 класс

Скачать материал

4 класс

 

Власова Ольга Евгеньевна,
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»

 

 

Тема: Е. Благинина «Подарки осени».

 

         Цель: стихотворение Е. Благинина «Подарки осени.».

 

           Образовательные :

 совершенствование навыка правильного, сознательного чтения.

 формирование умения исследовать текст, понимание его смысла.

Воспитательные: воспитание мотивации к учению; воспитание стремления к успеху в учёбе.

                          

 

                                                                                   

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

        - проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия, стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

-Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке.

-Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

-Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).

-Предметные УУД: читать слова по слогам; читать предложения как относительно законченный по смыслу структурные единицы.

 

Ресурсы урока: карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих детей, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока, цветные карандаши; распечатанные задания по теме, игрушки (сова и ёжик).

Дидактический (раздаточный) материал: карточки со словами, раскраска яблоко, карточки с упражнениями по методике Калининой, разрезные картинки, пластилин.

 

Здоровьесберегающие методики и технологии: развитие зрительно-моторной реакции посредством сюжетных картинок по углам класса; технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания; элементы арттерапии (на снятие эмоционального напряжения и формирование эмоциональной отзывчивости)

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

В урок включены следующие виды чтения:

  чтение по слогам;

  чтение слоговых таблиц;

  чтение предложений;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока:

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
           
 2 минуты

 слайд 1-2

                    Я желаю всем успеха

Буду всем я помогать.

Ученики

Упражнение «Повтори четверостишье»

Мы отлично учимся

Всё у нас получится.

 слайд 3

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

 

 

 

Дети повторяют четверостишье

Коррекционно – развивающие упражнения

 

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

Упражнение на  зрительную координацию (по методике В. Ф. Базарного)

 

 

 

 

Актуализация и проверка опорных знаний

 

               1минуты

 

Открытие новых знаний.

               5 минут

 

 

 

 

 

Закрепление новых знаний.

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Элементы 

 

арттерапии 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итога урока.

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

Проверка домашнего задания.

 

 

                 

  Слайд 5

Изучение нового материала.

-Наша умная сова(игрушка) приготовила вам задание.

 -Закроем глаза и представим, что мы свами в осеннем лесу. Посмотрите, какие сказочные деревья! Как дивно шуршат листья под нашими ногами! А теперь откройте глазки и скажите какое время года изображено на этой картинке? (Осень).

- А как вы определили, что на картине именно осень, а не другое время года?

(Дети перечисляют признаки осени, изображённые на слайде или картинке).

- Ребята, а ведь осень то эта не простая, а волшебная. Она приготовила вам задания. И если мы справимся со всеми заданиями в конце урока нас ждёт необычный сюрприз.

Первичное усвоение новых знаний

- Если на деревьях листья пожелтели, если в край далекий птицы улетели, если небо хмурое, если дождик льется это время года как зовется? (осенью)

-Закончите предложения.

 

Летом тепло, а осенью ______________ .

 

Летом небо голубое, а осенью _____________ .

 

Летом дожди шли редко, а осенью ___________ .

 

Летом листья на деревьях были зелёные, а осенью ___________ .

(Дети вставляют слова и ещё раз полностью проговаривают всё предложение).

- Молодцы, ребята, справились с этим заданием.

          Сообщение учителя.

- Сегодня мы с вами прочтём стихотворение Елены Благининой «Подарки осени» откройте учебник на стр 23. (На доске вывешивается портрет Е. Благининой  

-Послушайте стихотворение.

  Чтение учителем текста.

             Проверка качества первичного восприятия.

- Что осень принесла в подарок?

 

Словарная работа

Давайте для начала прочитаем трудные слова, которые нам встретятся в стихотворении

На доске слова: под осиной – по-до-си-но-вик - по-до-си-но-ви-ки- подосиновики.

- Что такое подосиновик? (на доску вывешивается картинка подосиновика).

Первичное чтение. Работа над текстом учащимися.

- Назовите названия грибов, которые принесла в подарок осень. Рассмотрите картинку и скажите какие грибы нарисованы на картинке. (ответы детей)

 

- Прочитайте строчки стихотворения, в которых говорится о грибах. (вызываю к ответу ребёнка или нескольких обучающихся)

- Какие еще подарки осени можно найти в лесу? В парке? Найдите их на картинке в учебнике (вызываю к ответу ребёнка или нескольких обучающихся)

- Прочитайте строчки в стихотворении о подарках осени.

Физкультминутка

 

- Ребята, а ведь осенью не всё так грустно. Осень нам приносит свои подарки. Мы о них с вами только что прочитали.

- Какие осень принесла подарки?

1.Учитель читает (Дети следят)

2.Читают тихо сами (инд. подход)

3.Читают по цепочке (под руководством учителя)

4.Читают по ролям. (под руководством учителя)

5. Работа над текстом.

 

 

 

- Итак, давайте подведём итоги нашего урока.

 

О каком времени года сегодня шла речь?

 

Какие подарки приносит Осень людям?

 

Что вам больше всего понравилось на нашем уроке? (ответы детей по очереди)

 

Мне понравилось как вы работали и сегодня за урок вы получаете следующие оценки…

Слайд

Инструктаж о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Мне очень понравилось как вы сегодня работали на уроке, особенно хочу отметить … (называю детей которые особенно постарались работать на уроке).

Вашим домашним заданием будет выучить или  выразительно прочитать стихотворение «Подарки осени».

Домашнее задание: страница 23 читать.

Оценки.

Уборка рабочего места, подведение итогов.

 -Завершается урок.

Он пошел ребятам впрок.

Постарались все понять.

Учились тайны открывать.

Ответы полные давали.

На уроке не зевали.

Все сумели? Все смогли.

-Соберите слово из карточек

Вы сегодня МОЛОДЦЫ!

Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.

 

 

Выполняют дыхательную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик. Поют гласные буквы.

 

 

.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

Называют картинки над цифрой 2,3,4,1

 

 

 

 

 

 

 

Учитель читает задание Совы.

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают с раздаточным материалом

 

Отвечают на вопросы. Оценивают результаты своей работы.

  

 

 

 

Дети выполняют задания на листочках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/586474-tema-e-blaginina-podarki-oseni

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Е. Благинина «Подарки осени»" 4 класс"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
