ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата:
27.11.19
Предмет:
Математика
Класс:
3
УМК:
Школа России
Тема урока: Единица площади –
квадратный метр
Тип урока:
Изучение
нового
Цель
урока:создание условий для ознакомления с новой единицей площади –
квадратным метром.
Образовательные
задачи: Образовательные: ввести понятие «квадратный метр», дать
представление о применении новой единицы измерения площади, ее связи с
квадратным дециметром. Актуализировать знания о способах вычисления площади
прямоугольника.
Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
Развивающие: способствовать
развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы
на основе полученной информации).
Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой
проблемы.
Воспитательные: воспитывать культуру
поведения, уважительное отношение друг к другу при работе в паре, группе.
УУД:
Личностные:1).
формирование адекватной позитивной осознанной самооценки; 2). развитие
познавательных интересов, учебных мотивов; 3). развитие доброжелательности,
доверия и внимательности к окружающим; 4). формирование готовности к
сотрудничеству, оказанию помощи; 5). демонстрировать самостоятельную и личную
ответственность за выполнение домашнего задания.
Регулятивные: 1).
способность к организации своей деятельности; 2). способность принимать,
сохранять и следовать учебным целям; 3). умение действовать по плану; 4).
умение организовывать свое рабочее место; 5). готовность к преодолению
трудностей.
Познавательные;1).
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного; 2) уметь добывать новые знания из информационных источников
Коммуникативные:
1). умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме; 2).
умение вступать в диалог; 3). понимание возможности различных позиций; 4).
уважение к другой точке зрения,
Оснащение
урока:
Материалы
для учащихся: учебник математики, раздаточный материал
Материалы
для учителя: технологическая
карта, учебник математики, презентация.
Технологическая карта урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
|
1.Мотивационный этап
|
Создаёт психологический настрой на урок, посредством
нестандартного приветствия.
Прозвенел
для нас звонок.
Начинается
урок.
К нам без
опоздания
приходи
старание.
Помоги нам
потрудиться
Мы пришли
сюда учиться.
|
Получают мотивацию для дальнейшей деятельности.
|
Регулятивные: 4
|
2.Актуализация знаний
|
А) «Интеллектуальная разминка» (Слайд 2)
1) Даны числа: 2, 3, 5, 9. Три из них перемножили
и получили 90. Какие числа перемножили? (2х5х9=90)
2) Сумма пяти одинаковых чисел равна 30. Чему
равно каждое число? (30:5=6)
- В таблице нужно вычеркнуть числа, которые
получатся в результате выполнения действий. Должны остаться 7 чисел.
1) 7 увеличить в 4 раза (28)
2) 72 уменьшить в 8 раз (9)
3) Первый множитель 9, второй 6. Найдите
произведение (54)
4) Найдите частное чисел 40 и 10 (4)
5) Найдите число, в котором десятков в 8 раз
больше, чем единиц (81)
6) Произведение двух чисел равно 30. Первый
множитель 6, найдите второй множитель (5)
7) Во сколько раз 48 больше 8? (6)
8) Найдите произведение 5 и 9 (45)
Взаимопроверка. Проверка
по эталону (Слайд 2)
- К этим числам мы вернемся в конце урока.
4) Среди геометрических фигур найдите
прямоугольники. (Слайд 3-4)Докажите.
Что знаете о прямоугольниках?
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Личностные: 2, 3.
Регулятивные: 3.
Коммуникативные: 2, 4
|
3.Выявление места и причины затруднения
|
Б) Работа в парах.
1) -Достаньте из конверта фигуры. Сложите из них
прямоугольник. Найдите его площадь. Запишите в тетрадь.
- Какой единицей измерения длины пользовались?
(см). В чем измеряли
площадь? (кв. см) (Учитель
вывешивает карточки на доску). Что
такое кв. см? (Квадрат со стороной 1 см) (Прикрепляет
модель квадрата на доску)
В) При помощи модели дм измерьте стороны рамки
картины на доске и найдите площадь (Один
ученик работает у доски).
- Какой единицей длины пользовались? (дм). В чем
измеряли площадь? (в кв. дм.). (Вывешивает
карточку). Что такое
кв. дм? (Квадрат со стороной 1 дм) (Прикрепляет
фигуру на доску)
- А сейчас, используя эту же меру единицы длины –
дм, найдите площадь нашего класса. (Вызывает
2 учащихся)
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Личностные: 4.
Познавательные: 1.
Коммуникативные: 1, 4.
|
4. Построение проекта выхода из затруднения
|
- В чем затруднение? Почему не
получается?
-Возникла проблема. Не знаем, как найти площадь класса.
-Предлагайте решения
- Какой единицей измерения длины будем пользоваться? (м). В чем
измерим площадь? (в кв. м)
- Сформулируйте тему урока.
=Тема: «Квадратный метр» (Слайд 5).
- Какую цель поставим перед собой?
=Цель: познакомиться с новой единицей измерения площади –
квадратным метром. (Слайд 6)
Работать будем по плану (Слайд 7)
План:
1.
Познакомимся с квадратным метром
2.
Узнаем, как он связан с квадратным дециметром
3.
Научимся решать задачи с использованием новой единицы площади
Физминутка
|
=Очень долго, неудобно, маленькая мерка.
|
Личностные: 1.
Познавательные: 2.
|
|
5.Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
|
- Что такое квадратный метр? (Это квадрат со
стороной 1 м). Это герой нашего урока. А как запишем 1 м²? (1ученик работает у доски).
Запишите: 8 м², 20 м². А для чего нужна эта единица измерения площади?
- Давайте потренируемся в выполнении заданий. №2
на стр.70
- Самостоятельное выполнение №4
Молодцы ребята, мы с вами проделали большой путь
и теперь мы знаем немного больше.
|
Выполняют
задание учителя
|
Регулятивные: 3.
Коммуникативные:
1,
2, 4.
|
6. Итог
|
- Чего нового вы узнали из урока?
- Для чего используется в жизни м²?
- Как вы думаете, в каких профессиях люди
встречаются с этой единицей площади?
|
Отвечают на вопросы учителя.
|
Коммуникативные: 2, 4.
|
7.Рефлексия
|
- У кого сегодня все получилось на уроке похлопайте в ладоши.
- Кому понравился урок потопайте ногами.
- У кого сегодня возникли трудности покачайте головой.
|
Выполняют анализ своей деятельности.
|
Коммуникативные: 4.
|
|
|
|
|
|