Урок русского
языка во 2 классе УМК «Школа России
Автор учебника
Т. Г. Рамзаева
Тема урока «Единообразное написание корня в родственных словах»
Технология обучения проблемная
Тип урока: урок введения (открытия) нового знания
Раздел «Родственные
(однокоренные ) слова
Цель урока: развивать умение находить в слове корень,
ознакомить с единообразным написанием корней в однокоренных словах.
Планируемые
результаты Предметные знания,
предметные действия
Научиться:
-осознавать понятия «корень», «родственные слова»;
-
определять родственные слова по их признакам, действуя
по алгоритму;
-подбирать однокоренные слова и
формы слов с целью проверки
изученных орфограмм в корне слова.
Регулятивные УУД
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем
плану;
-
принимать и сохранять учебную
цель и задачу.
Познавательные УУД
- использовать знако-символические средства
при выполнении заданий;
- составлять алгоритм под руководством учителя;
- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
-
делать выводы
о результате совместной работы класса и учителя. Коммуникативные УУД
- слушать и понимать
речь других;
-участвовать в диалоге, беседе,
в совместной деятельности (работа в парах,
группе);
-
договариваться и приходить к общему решению
в совместной деятельности с одноклассниками,
в том числе в ситуации столкновения интересов.
Ход урока
I. Организационный этап.
-
Сегодня у нас на уроке русского языка
присутствуют гости. Поприветствуйте их.
-
Запишите в тетрадях
14 марта.
Классная работа.
II.
Актуализация знаний
Чистописание
Отгадайте загадку:
Нам
в дождь и в зной Поможет друг, Зелёный
и хороший —
Протянет
нам десятки рук И тысячи ладошек.
Его
весной и летом Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. ДЕРЕВО
- Сегодня
повторяем написание букв
Выпишите буквы по образцу.
Слайд 2
Дд
Слайд 3
Дерево живёт корнями,
а человек друзьями.
Поставьте ударение в словах этого предложения и подчеркните опасные
места.
-
Как понять пословицу? (Для человека друзья почти такая же опора в жизни, как и корни для дерева.)
Вам опять встретилось слово КОРЕНЬ. слайд 4
Какое значение слова «корень»:
-
подземная часть растения,
-
часть волоса,
зуба, ногтя,
-
начало, источник
чего-либо.
Слово «корень» употребляют в речи,
когда говорят о чем-то важном,
главном. «Смотри в корень» или «зри в корень». Это означает: «Выдели самое главное».
-
часть слова.
Слов без корня не бывает. Это центр
слова. Чем чаще употребляют корень в жизни, тем больше у него родственников,
однокоренных слов.
Словарная работа слайд 5
К данным именам прилагательным запишите
однокоренные имена существительные.
Капустный, воробьиный, машинный, тетрадный, ягодный, берёзовый.
(запись в тетради и на доске капуста, воробей, машина, тетрадь, ягода, берёза)
Какое слово лишнее? (воробей отвечает на вопрос
кто? или тетрадь
в нем 2 слога, в остальных 3)
-Послушайте стихотворение
«Как растут
слова?» Слайд 6
Как – то много лет назад
Посадили странный сад. Не
был сад фруктовым – Был он только
словом.
Это слово, слово – корень,
Разрастаться стало вскоре. И плоды
нам принесло –
Стало много новых слов. Слайд 7
Вот из сада вам РАССАДА,
Вот
ещё ПОСАДКИ рядом. А вот САДОВОД,
С ним САДОВНИК идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
-Прочитайте слова.
-
Как их можно назвать? (однокоренные)
-
Почему эти слова являются
однокоренными? (имеют общую
часть, связаны одним значением)
-Как называется общая часть родственных слов? (корень)
На доске схема (часть)
Минутка отдыха «Дерево»
Вытягиваем весь позвоночник. Руки поднимаем вверх, ладони к потолку. Остаёмся в этом
положении 10- 15 секунд. Опустите руки. Повторить 3 раза.
II.
Постановка проблемы
слайд 8
- Откройте учебник на с. 49.
Прочитайте вопрос Почемучки. (Как пишется
корень в однокоренных словах?)
- Какие слова в этом вопросе
вам уже известны? (что такое
корень, какие слова называются однокоренными или родственными).
- Значит, что нужно выяснить
сегодня на уроке? (Как пишется
корень в однокоренных словах?)
II.
Построение проекта выхода из затруднения Как же будем
работать?
А план работы такой:
на карточке № 1 написаны
слова. Вам необходимо: слайд 9
1.
Прочитать слова.
2.
Заполнить таблицу.
3.
Сформулировать правило написания корня родственных слов.
-
Что должно получиться у каждой
группы в результате своей работы?
V.
Реализация построенного проекта
-
Сейчас вы будете работать
в группах. Вы помните, как работать
в группах.
- Прочитайте слова.
(гр_б, гр_бник, гр_бок,
гр..бной, гр..бочек). слайд 10
-
Какие это слова? (однокоренные, т.к. у них общее значение и общий корень).
-
Обсудите и вставьте, пожалуйста, нужные буквы вместо
пропусков. Заполните таблицу.
Каждая группа
зачитывает свой результат.
-
Какой вывод мы можем сделать?
-
Как мы можем ответить на вопрос Почемучки?
(Корень в
однокоренных словах пишется
одинаково)
Фиксирует на доске модель: Родственные слова
Общее значение Общая часть
- корень Корень пишется одинаково
О чём говорит эта схема?
Одинаково ли вы написали корень
всех родственных слов?
Почему?
Сформулируйте правило.
-
откройте учебник
на с. 50 и прочитайте правило.
слайд 11
-
Правильный вывод вы сделали
о написании корней
в однокоренных словах?
Физминутка
- Я буду называть однокоренные
слова к словам лес и сад. Если
прозвучит слово с корнем лес, вы присядете, если услышите слово с корнем сад, встаёте.
Сад, лес, лесной,
садовый, садовник, лесник,
лесочек, садик, залесье,
садочек, посадка, лесовик, перелесок.
VI.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Выполнение № 303 (на доске)
Соль – солить,
свет – светить, корм – кормить, город – городской, завод – заводской, море – морской.
Сравните написание корня в однокоренных словах.
Подчеркните гласные.
-
Ещё раз объясните, как пишутся корни в однокоренных словах.
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой
№ 304. Слайд 12
Самостоятельное выполнение, проверка в парах
(поменяйтесь работами)
затем проверка
(слайд 13)
Что? Какой?
Хлеб хлебный магазин
Овощ овощной склад
Гриб грибной суп
Холод холодный день
Выделение корня.
-
Как называются
слова в первом столбике? (имена
существительные)
-
Что они обозначают? (названия предметов)
-
Как называются слова во втором столбике? (имена прилагательные)
Что они обозначают? (признаки предметов)
VIII.
Включение в систему
знаний РЕЗЕРВ
№ 305. (с комментированием
с места)
Звон – звонок, соль – солонка, стол – столовая, дежурить – дежурный, слово – словарь, буква – букварь, сад
– садовник.
IX.
Рефлексия
1)
Подведение итога урока
-
Что нового узнали на уроке?
-
Как пишутся корни в однокоренных словах?
-
В какой жизненной ситуации
вы можете использовать знания, полученные на сегодняшнем уроке?
2) Оценка результата своей
деятельности слайд 14 Ученики поднимают карточку,
оценивая свои успехи: Желтая – всё получилось
Зеленая – есть недочёты в
работе Красная – испытывал затруднения
Мы посадили в 1 классе с вами дерево, сейчас на
|
|
Слайд15
3).
нем цветут сделанные вами цветы. А еще
через 10 лет на
этом дереве
появятся необычайные, удивительные плоды. Собрать вам эти плоды помогут ваши знания.
Ведь недаром говорят: «Знания
– дерево, а дело –
плоды!»
4) Отметки учителя учащимся
за работу на уроке.
5)
Домашнее задание
выучить правило с. 50.
Для любознательных придумать слова с корнем –ход-
.