Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Единовластие Цезаря" история 5 класс

Конспект урока "Единовластие Цезаря" история 5 класс

Скачать материал

Тема:  Единовластие Цезаря

Форма урока: комбинированный урок изучения нового материала

Цели: Учиться читать историческую карту, анализировать и обобщать ее данные; характеризовать важные факты истории Д. Рима, классифицировать и группировать их по предложенным признакам; сравнивать простые однородные факты истории Древнего мира, выяв-ляя их сходство и различие по предложенным вопросам; формулировать частные и общие выводы о результатах своего исследования

УУД:

Коммуникативные:  формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы

Регулятивные: определять последовательно-сть промежуточных целей с учетом конкретного результата, составлять план последователь-ности действий

Познавательные: Строить логические цепочки рассуждений; объяснять исторические явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования учебного материала

Личностные: Формирование устойчивой мотивации к обучению. Овладение механизмом решения проблемных ситуаций.

 

Задачи:

 

1.     Познакомить учащихся с личностью Гая Юлия Цезаря;

2.     Подвести учащихся к пониманию того, как Цезарю удалось прийти к власти в Риме, кто такой диктатор, почему Цезарь был убит;

3.     Продолжить формирование умений составлять план урока, работать с учебником, анализировать документы, делать выводы;

Основные даты:

60 г. до н.э.

49 г. до н.э.

15 марта 44 г. до н.э.

 

Основные понятия:

ветеран

диктатор

Оборудование: презентация «Единовластие Цезаря», учебник «История Древнего мира», карта Древней Италии,  Атласы Древнего мира, карточки с тестами, карточки с текстами, понятийный аппарат.

1.     Организационный этап

2.     Проверка домашнего задания.

 

Свобода! Свобода! Богиня богинь!...

Когда нападут легионы врагов,-

В мечи превратишь ты оковы рабов!

И в странах позора, где царствует гнет,

Пусть самый ленивый оружье берет!

Свобода! Свобода! Богиня богинь!

Тебя, призывая, мы рвемся к мечам!

К оружью, товарищи, смерть палачам!

 

ü Призывая к борьбе за свободу и к уходу из Италии, Спартак говорил: «Там мы найдем свободу, вы слышите это чудное слово - свобода! Мы построим свое небывалое государство свободных, равных, счастливых людей».

ü Какую цель ставил Спартак перед восставшими? Удалось ли ее осуществить?

ü Как называлась гора, на вершине которой, Спартак расположил свой лагерь? (ответ: Везувий)

ü Как звали полководца разгромившего армию Спартака? (ответ: Красс)

ü Каковы итоги этого восстания? Почему восставшие потерпели поражение?

ü Известно, что римляне с презрением относились к рабам. Однако о
Спартаке вспоминали с уважением. Какие качества личности Спартака вызывали такое отношение?

ü Работа с картой. Как расширились границы государства? Какие территории к нему уже присоединились?

 

ü Какая форма  правление в Риме установилось с 509 г до н.э.?

ü Могли ли теперь все римляне придти на народное собрание? Какой выход вы видите?

ü Как относились к царям?

 

3.     Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- После восстания Спартака многие в Риме мечтали о сильном государстве и сильном правителе, который бы не допустил подобного в будущем. Но к великому сожалению дела в римской республике  обстояли весьма плохо.  Теперь консулом или народным трибуном мог стать практически любой богатый римлян, который,  подкупая простой народ, мог купить себе заманчивую должность. В этих сложный обстоятельствах  в истории Рима появляется одна из самых знаменитых  исторических личностей древности – Гай Юлий Цезарь. Одни его боготворили, другие ненавидели всей душой. Для одних он был блестящий полководец, для других ненавистный и жестокий тиран. Так кто же он на самом деле?  Наша с вами задача сегодня на уроке  в этом разобраться.

Объявляется тема урока.

Единовластие Цезаря. (слайд 1)

4-6.  Первичные усвоение, проверка и закрепление новых знаний.

ü Ребята, какая перед нами сейчас стоит задача?

ü Какие вопросы у вас возникли?

ü Какие цели мы перед собой сегодня поставим?

ü Где мы добудем информацию?

Давайте запишем свои цели

Теперь нам нужно спланировать свою работу. Откроем учебник на стр. 251, кратко ознакомимся с тем, что нам предстоит узнать и составим план.

А я предлагаю вам такой вопрос на весь урок: « Изменилось ли управление Римским государством после захвата власти Цезарем?»

 

            План:

1)           Изменения в Римской армии

2)           Гай Юлий Цезарь

3)           Завоевания Цезаря.

4)           Захват власти Цезарем.

5)           Гибель Цезаря

«veni, vidi, vici».

Итак, начинаем работу!

1.     ИЗМЕНЕНИЯ В РИМСКОЙ АРМИИ

 

Читаем пункт 1 на стр. 251.

ü Как изменилась римская армия?

ü Как вы считаете, положительные или отрицательные эти изменения? Почему?

ü Как вы думаете, что важно для наемника?

Информация о Крассе и Помпее: (слайд 2)

 

Запись в тетради термина и имен со слайда.

 Гней Помпей происходил из семьи полководца. Он обладал военными способностями, физической силой, выдержкой, храбростью, был популярен в армии. Был прозван “Великим” за победы над врагами Рима в Азии. Но был нерешителен. Предательски убит в 48 г. до. н.э. в Египте.  За короткий срок он заслужил прозви­ще Великого: в Испании он успешно подавил мятеж, на Средиземноморье ему удалось уничтожить пиратов, на Востоке он окончательно разбил Митридата и завоевал многие царства, в том числе Сирию. Помпей стре­мился стать первым гражданином, но уважал авторитет сената и чтил законы. За свой счет он, построил для сената новое здание. Внутри его он приказал поставить собственную статую, чтобы сенаторы помнили, кому они обязаны столь удобным и красивым зданием. Трижды праздновал Помпей триумф.

Марк Красс  один из богатейших людей римской республики. Был известен своей жаждой наживы и богатства. Один из победителей Спартака.

 

ü Что произойдет в стране, если в ней два сильных военачальника борются за власть и ненавидят друг друга?

В то время Рим был небольшим государством. Верховная власть принадлежала народному собранию, на которое являлись все граждане, т.к. сделать это было не трудно – в Риме было всего 200 семей патрициев, а стальные – рабы и бедняки. Именно эти семьи и решали все, часто были родственны друг другу.

ü Но покажите-ка мне, как расширились границы государства? Какие территории к нему уже присоединились?

ü Кто при таких огромных размерах Римского государст­ва мог явиться в народное собрание?

ü Могли ли это сделать римские граждане, находящиеся в Испа­нии, Македонии, Африке?

Вывод: Народное собрание по-прежнему состояло из граждан, но уже не выражало интересы всех римских граждан.

Богачи подкупали избирателей, кормили, поили их, развлекали гладиаторскими боями, чтобы стать консулами, а через год войти в Сенат и получить какую-нибудь провинцию для управления и еще больше разбога­теть.

Между тем они не смыслили ни в военном деле, ни в управлении государством.

В условиях же гражданских войн и восстаний рабов это, было не­обходимо.

ü Прочитайте текст в голубой рамке на стр. 254. Что сообщает Плутарх?

Богатые люди думали: не лучше ли передать власть одному из полководцев, который будет управлять, опираясь на наемное войско, и сумеет подавить недовольство бедняков и восстание рабов.

ü Кто эти богачи?

ü  Кто был заинтересован в сохранении республики? (Римские се­наторы не желали никому уступать свою власть).

Претендентами на единоличную власть были Крас, Помпей и Це­зарь. Крассу, однако, не суждено было стать единоличным правителем Рима: он организовал завоевательный поход в Междуречье, где был убит.  

 

2.     ГАЙ ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ

Серьезным противником Помпея был Гай Юлий Цезарь. Он пользовался большой популярностью среди плебеев. Известности его еще больше возросла после, того, как он за одну ночь восстановил на Капитолии военные памятники своему великому родичу, убранные по приказу Суллы. Несмотря на благородное происхожде­ние Цезаря, все считали его другом народа и противником знати. Все свои деньги Цезарь потратил на угощение тысяч неимущих граждан, на театраль­ные представления и праздники; однажды он устроил гладиаторские игры, в которых сражались 250 пар гладиаторов в посеребренном оружии.

Чем объяснить щедрость Цезаря?

Цезарь был одним из самых честолюбивых людей на свете: все свои поступки он подчинял единственной цели - завоеванию власти и сла­вы. Друзья его рассказывали, как однажды, читая книгу о деяниях Алек­сандра Македонского, он прослезился и воскликнул: «В моем возрасте Александр правил уже столькими народами, а я до сих пор еще не совер­шил ничего замечательного!» А в другой раз, когда Цезарь проезжал через бедную деревушку и спутники его стали шутить, что и здесь, как и в Риме, идет борьба за власть, он серьезно возразил им: «Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме».

Цезарь обладал очень приятным характером: он был приветлив и шедр, умел заводить дружбу и знакомства.

Талант и воля Цезаря проявлялись, когда он работал: писал книги или командовал войсками. Рассказывают, что он одновременно мог читать, писать и беседовать с посетителями. На войне он быстро составлял планы и стремительно их выполнял. Самое краткое военное донесение Цезаря гласило: «Пришел, увидел, победил».

Цезарь обещал улучшить положение свободных бедняков, если придет к власти; он утверждал, что хочет продолжить дело братьев Гракхов. Поэтому народное собрание избрало его консулом. По окончании года службы римский консул обычно получал в управление от сената одну из провинций сроком на несколько лет.

Цезарю было около 40 лет, когда он стал наместником Галльской провинции.

Ø Осуществлял бесплатную раздачу хлеба беднякам.

Ø Тратил свои деньги на театральные представления и праздники для бедноты.

Ø Осуществлял раздачу земельных участков.

 

ü Чем можно объяснить такую щедрость Цезаря?

3.     ЗАВОЕВАНИЯ ЦЕЗАРЯ.

Читаем пункт 3 на стр. 252.

ü На какие районы делилась Галлия? ( 3, 4 слайд)

Запись в тетради – Предальпийская и Заальпийская Галлия

ü Что случилось с Крассом?

ü Как поступил Помпей и сенат?

ü Как теперь римляне относились к Юлию Цезарю?

4.     ЗАХВАТ ВЛАСТИ ЦЕЗАРЕМ.

Запись в тетради  -

49 г. до н.э.  – приход Цезаря к власти.

Река Рубикон

ü Как вы думаете, что означает фраза «Перейти Рубикон»? Почему перейдя Рубикон, Цезарь не мог все решить миром?

 

Жребий брошен! (слайд 5)

Ветеран – старый солдат, завершивший службу

 

ü Что такое гражданская война?

ü Можно ли считать войну Цезаря с сенатом и Помпеем гражданской?

Легионы Цезаря могли очень быстро передвигаться и этим во многом обеспечивали себе победу. Его легионеры шли в атаку на врага шагом, а затем переходили на бег. Врага посыпали градом стрел и копий, а затем все решалось в схватке на мечах.  А конница довершала разгром врага. Цезарь брал города при помощи осады или штурма. 

Но при этом его называли современники лысым старикашкой, при этом они называли его политическим интриганом и авантюристом. Ну, при этом много чего они называли и приписывали ему

Работа с картой – покажите на карте у доски и в атласе путь армии Цезаря во время гражданской войны.

Диктатор – (слайд 6)

 

Диктатор – это должность на минуту опасности. А республика все время в опасности.

 

ü В пункте 4 на стр. 254 найдите, пожалуйста, доказательства того, что Цезарь стал единоличным правителем.

 

5.     ГИБЕЛЬ ЦЕЗАРЯ.

ü Читаем п. 5 на стр. 254-55. (слайд 7)

ü Почему было решено убить Цезаря?

ü Кто возглавил заговор?

ü Что говорил Цезарь о покушениях на него, почему он ходил без охраны?

ü Как погиб Юлий Цезарь?

И́ды (лат. Idus, от этрусск. iduare, «делить») — в римском календаре так назывался день в середине месяца. На 15-е число иды приходятся в марте, мае, июле и октябре; на 13-е — в остальных восьми месяцах. В марте иды приходились на 15-е число, а в этот день римляне приносили жертвы богине наступившего нового года, Анне Перенне...

Запись в тетрадиИды марта (15 марта 44 г. до н. э.) Цезарь убит

ü Выполнил ли Цезарь свои обещания в отношении бедня­ков? Почему лее все-таки власть Цезаря нельзя назвать народной?

Диктатура Цезаря означала великий переворот в римской истории. Она положила конец тому государственному строю, который называется республикой, т.е. «общим делом». После Цезаря - диктатора началась эпоха единоличных правителей, при которых Римское государство стало имено­ваться империей. Римская республика просуществовала почти 500 лет. Столько же лет существовала и Римская империя.

ü - Что нового появилось в Риме, когда у власти был Цезарь?

Ø Наделил землей десятки тысяч ветеранов

Ø Цезарь стал диктатором

Ø Увеличил численность сената до 900 человек

Ø Стали чеканиться монеты с изображением Цезаря.

Цезарь сосредоточил в своих руках такую власть, которой в республике никогда прежде никто не обладал. Диктатор пожизненно, консул на 10 лет, трибун пожизненно и др.    Оказавшись не в силах победить Цезаря на войне, его противники избрали другой путь…

ü Как вы думаете, всех ли устраивала эта ситуация?

ü Кому мог не угодить Цезарь?

ü Что они могли противопоставить? (дети должны подойти к варианту убийство цезаря и сохранение республики). 

Убийство в мартовские иды. Каковы бы ни были намерения Цезаря относительно государственного устройства, для значительной части сената он стал столь ненавистен, что в организованном Марком Брутом с целью убийства Цезаря заговоре приняли участие 60 сенаторов. О степени ожесточения позволяет судить и тот факт, что при таком большом числе участников их замысел удалось сохранить в тайне. В мартовские иды, т.е. 15 марта 44 до н.э., за два дня до запланированной даты отбытия Цезаря из Рима в великий восточный поход, он был заколот на заседании сената в новом театре Помпея. .

И даже когда ему нанесен был первый удар, он еще, вроде бы, не понял, что это конец. Он сказал: «Ты что, с ума сошел?» И когда все… И наконец, красивая легенда – они же договорились все стукнуть – красивейшая легенда. Цезарь сопротивлялся, уворачивался от ударов все-таки… 

7.     Контроль усвоения знаний

ü Римляне даровали ему титул: “Отец отечества”, а что о личности Цезаря думаете вы?

ü Что означают следующие выражения:

         «пришел, увидел, победил»;

         «перейти Рубикон»;

         «жребий брошен»;

         «и ты, Брут».

8.     Рефлексия. (по раздаточному материалу)

9.     Д/з – слайд 7.

 

СОВРЕМЕННИКИ О ЦЕЗАРЕ:

Аппиан пишет о Цезаре: «...счастливейший человек во всех отношениях, гениальный, широкого размаха, справедливо сопоставляемый с Александром». И дальше утверждается: «Оба были весьма честолюбивы, воинственны, быстры в проведении своих решений, отважны в опасностях, не щадили своего здоровья и не столько полагались на стратегию, сколько на решимость и счастье» 

Саллюстий описывает ближайшее окружение, т. е. лагерь Цезаря. Сюда, по его словам, стекаются люди, «запятнанные позором и разложением», все, кто погряз в преступной роскоши и опутан неоплатными долгами

Цицерон: «замыслив царствовать», Цезарь затем «с великим трудом, ценой многих опасностей осуществил то, что некогда задумал»

Саллюстий пишет: «Я... обнаружил в тебе, наряду с другими качествами, одно чрезвычайно удивительное: ты сохраняешь величие духа при несчастных обстоятельствах еще в большей степени, чем при удаче» При этом Саллюстий описывает ближайшее окружение  Цезаря. Сюда, по его словам, стекаются люди, «запятнанные позором и разложением», все, кто погряз в преступной роскоши и опутан неоплатными долгами

Светоний - Цезарь — «великий человек, но пагубный правитель». Он видит статую Александра Македонского и плачет, глядя на нее. Спутники спрашивают: «Цезарь, о чем ты плачешь?» «В мои годы он уже покорил полмира»

О самой личности Цезаря известно много всего, но вот, пожалуй, несколько интересных фактов из его жизни:

ü Високосный год ввёл именно Цезарь. 24-ое февраля называлось тогда «шестой день перед мартовскими календами», а еше один дополнительный день пришёлся на следующие сутки и стал по сути «вторым шестым днём», по-латински — это «bis sextus», оттуда и произошло слово «високосный».

ü  Интересно, что месяц июль назван в честь императора Юлия Цезаря. Август, соответственно, в честь Августа Цезаря, или Октавиана.

ü Гай Юлий Цезарь был чрезвычайно одаренным человеком. Общеизвестно, что он мог одновременно писать важный доклад, читать философский трактат и вести беседу.

ü Позднее, имя Цезарь стало титулом, который носили почти все римские императоры. И даже русское слово «царь», а также немецкое «kaiser-кесарь» произошли именно от вариации его имени.

ü В 52 году до н. э. войска Юлия Цезаря осадили город Алезию, где укрылась армия восставших против римского господства галлов под командованием Верцингеторикса. Цезарь рассчитывал на длительную осаду и, предвидя угрозу появления подкрепления галлов, приказал построить ещё одну стену по всему периметру на некотором расстоянии от городских стен Алезии. В решающей битве галлы атаковали расположенных между двумя стенами римлян с обеих сторон, но потерпели неудачу, и вскоре после этого Галлия окончательно покорилась Риму.

ü В Древнем Риме нередко устраивались инсценировки реальных морских сражений на настоящих военных кораблях в специально наполненных водой амфитеатрах или искусственных водоёмах, которые назывались навмахии. Первую известную историкам навмахию устроил Юлий Цезарь по случаю своего триумфа — в ней было задействовано 2 000 военнопленных и 4 000 гребцов, а самую масштабную навмахию с 30 000 бойцов организовал император Клавдий на озере Фучино. Многие участники были преступниками или пленниками, приговорёнными к смерти, и победа в навмахии была для них реальным шансом избежать этой участи и быть отпущенными на свободу.

ü При вторжении в Африку войско Юлия Цезаря с самого начала постигали неудачи. Сильные штормы рассеяли корабли в Средиземном море, и к африканским берегам Цезарь прибыл только с одним легионом. Сходя с корабля, полководец споткнулся и упал лицом вниз, что было веским знаком вернуться обратно для его суеверных солдат. Однако Цезарь не растерялся и, схватив пригоршни песка, воскликнул: «Я держу тебя в своих руках, Африка!». Позже он со своим войском триумфально завоевал Египет.

ü Гай Юлий Цезарь с удовольствием пользовался присвоенным ему правом постоянно носить лавровый венок, так как быстро лысел.

ü Високосный год ввёл Гай Юлий Цезарь. 24-ое февраля называлось «шестой день перед мартовскими календами», а дополнительный день пришёлся на следующие сутки и стал «вторым шестым днём», по-латински «bis sextus», откуда и произошло слово «високосный».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждения

 

Я знаю, кто такой Цезарь

было интересно…

 

Я знаю, как Цезарь завоевал Галлию и другие его походы

было трудно…

 

Я знаю, как Цезарь пришел к власти

я понял, что…

 

Я могу рассказать когда, где и как произошло убийство Цезаря

мне захотелось…

 

Я знаю, какой след в истории оставил Цезарь

меня удивило…

 

 

я попробую…

 

Утверждения

 

Я знаю, кто такой Цезарь

было интересно…

 

Я знаю, как Цезарь завоевал Галлию и другие его походы

было трудно…

 

Я знаю, как Цезарь пришел к власти

я понял, что…

 

Я могу рассказать когда, где и как произошло убийство Цезаря

мне захотелось…

 

Я знаю, какой след в истории оставил Цезарь

меня удивило…

 

 

я попробую…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Единовластие Цезаря" история 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
