ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Единство гидросферы
1.
|
ФИО (полностью)
|
Зайцев Анатолий Владимирович
|
2.
|
Место работы
|
МОУ — СОШ № 9 г. Аткарска Саратовской области
|
3.
|
Должность
|
учитель
|
4.
|
Предмет
|
география
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Единство гидросферы», номер урока 1.
|
7.
|
Базовый учебник
|
География: Физическая география: учебник для 6 класса
общеобразовательных учреждений / Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский. - 2-е
изд. - М.: ООО «Русское слово — учебник», 2013. - 224 с.: ил. - (ФГОС.
Инновационная школа).
|
8.
Цель урока: Сформировать понятие гидросфера, начать формирование
представлений о составе гидросферы, в том числе обеспечивающие её связи с
другими оболочками.
9.
Задачи:
- обучающие
1. Сформировать
понятие «гидросфера».
2. Сформировать
общее представление о мировом океане и его составных частях, а также
характерных природных явлениях. Сформировать понятие «море». Сформировать общие
представления о водах суши.
-развивающие
1. Продолжить
формирование обобщённого приёма определения ГП объектов гидросферы и
обозначения их на контурной карте.
2.
Усовершенствовать обобщённый картографический приём чтения условных знаков.
-воспитательные
Сформировать
систему знаний о водах своей местности, как части гидросферы. Их использование
человеком и пути охраны от истощения и загрязнения.
10. Тип урока:
1. изучение нового материала в форме беседы с
проблемно-ориентированными заданиями;
2. комбинированный урок с
практико-ориентированными заданиями.
3. комбинированный урок с
практико-ориентированными заданиями.
11. Формы работы учащихся: фронтальная форма,
индивидуальная форма, работа в паре.
12. Необходимое техническое
оборудование: интерактивная доска (mimio),
схема мирового круговорота воды в природе, карта полушарий, учебник, контурная
карта, мультимедийный проектор, выход в интернет на сайт «Единая коллекция
цифровых образовательных ресурсов» http://school-collection.edu.ru
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Задаёт вопрос, тем
самым вводит в тему урока.
|
Отвечают на вопрос.
|
1
|
2
|
Проверка
домашнего задания
|
|
Устный опрос
|
Отвечают на вопросы
|
5
|
3
|
Введение новой
темы
|
|
Сообщает новую тему
и записывает на доске плана урока
|
Записываю тему в
тетради.
|
1
|
4
|
Разбор 1-го
пункта плана
|
Единая коллекция
цифровых образовательных ресурсов. Иллюстрация. Состав гидросферы
(№1)
|
Объясняет, что
называется 1.гидросферой (ЭОР 1)
2.состав гидросферы
(ЭОР 1)
|
Просматривают ресурс, анализируют и делают выводы.
|
8
|
5
|
Разбор 2-го
пункта плана
|
Флеш-анимация (№2)
Иллюстрация.
Схема. Круговорот воды (№3)
|
Учитель
демонстрирует флеш-анимацию большого и малого круговорота воды в природе,
задаёт вопросы:
Н: 1. Что является
движущими силами круговорота воды в природе (ЭОР 2)
2. Значение
круговорота воды в природе (ЭОР 3)
|
Отвечают на вопросы
учителя
|
10
|
6
|
Разбор 3-го
пункта план
|
Иллюстрация.
Мировой океан (№4)
|
Даёт определение
термина «мировой океан»,
Характеризует
составные части, включает слайд с таблицей «Части мирового океана»
|
Записывают
определения и заполняют таблицу «Части мирового океана»
|
18
|
7
|
Домашнее задание
|
Тест(№5)
|
Демонстрирует на
слайде д.з.: 1.Выполнить тест (ЭОР 5)
2.п.23-24
3.Выучить
определения
4.На К.К. подписать
географические названия(примеры из 3й графы таблицы)
|
Записывают в дневники
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Единство гидросферы
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР