Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока "Э.Григ сюита "Пер Гюнт"

Конспект урока "Э.Григ сюита "Пер Гюнт"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»

г.Алексин Тульской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока на тему:

 

«Симфоническая сюита Э.Грига «Пер Гюнт». Путешествие в Норвегию.»

по предмету «Музыка»

3 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Выполнил: учитель музыки

                                                                       Ремишевская Анастасия Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Алексин

2017 г.

Раздел: В концертном зале

Тема: Симфоническая сюита Э.Грига «Пер Гюнт».Путешествие в Норвегию.

Цель урока: формирование у обучающихся знаний о том, какая музыка может звучать в концертном зале.

Задачи урока:

-          познакомить с понятием симфоническая сюита, драма, с творчеством норвежского композитора Эдварда Грига;

-          через знакомство с сюитой «Пер Гюнт» повторить основные музыкальные жанры: песня, танец и марш;

-          формировать интерес к инструментальной музыке;

-          развивать умение внимательно слушать, выражать свое впечатление об услышанной музыке; передавать через пластику своего тела интонационные особенности музыки.

Тип урока: урок-путешествие

Планируемые результаты

Предметные результаты:  ученики научатся:

-          воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение; вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни;

-          проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения – чувства, характер, настроение; 

-          использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности.

Метапредметные результаты:

-          умение понимать учебную задачу урока; 

-          умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии;

-          планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия; готовность к логическим действиям: анализ, сравнение,  обобщение; наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического многообразия;

-          освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; нацеливание обучающихся на то, что каждому действующему лицу соответствует определенный, ярко выраженный жанр музыки, с помощью которого происходит обрисовка образа;

Виды деятельности учащихся: слушание, анализ музыкального произведения, вокально-хоровая работа, движения под музыку, работа в группах.

Методы: деятельностный подход, метод содержательного анализа инструментального произведения, музыкальные обобщения, эмоциональная драматургия, сравнение, ассоциативные связи,  звуковая и зрительная наглядность, пластическое интонирование.

Технологии: информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.

Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация, раздаточный контрольный материал.

Техническое обеспечение урока: элементарные музыкальные инструменты, ПК (ноутбук), экран и проектор, колонки.

Музыкальный материал: Э. Григ «Утро», «В пещере горного короля», «Танец Анитры»; «Песня Сольвейг», песня «Пестрый колпачок».

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1. Организация урока

Музыкальное приветствие:

Колокольчик наш поет, на занятие зовет.

Слышишь звонкий голосок?

Нам пора начать… урок!

У: Садитесь, пожалуйста, на свои места. Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие.

 

2. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.

У: Сегодня мы с вами совершим путешествие в  удивительную, северную страну - Норвегию.(видео 3:19) Представьте себе величавые норвежские скалы, водопады, которые летом с гулом и ревом низвергаются с утесов, а зимой застывают причудливыми статуями. Толстый лед на озерах до того прозрачен, что видно, как под ним мечутся испуганные рыбы.

Эта страна находится  у Северного моря. В ней много морских  заливов, которые называются фьордами, гор, скал,  снегов, озёр. Норвегия - родина таких сказочных существ, как гномы, тролли, эльфы. Они как будто живут в горах и скалах, которых много в Норвегии.

Красоту этой страны в своей музыке отразил норвежский композитор

Эдвард Григ. Эдвард Хагеруп Григ был не только композитором, но и пианистом, дирижёром и основателем национальной норвежской музыкальной школы. Творчество Грига формировалось под воздействием норвежской народной культуры. Красоту своей родной природы  Григ отразил в  своём главном сочинении — музыке к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт».

 

Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке и что нового вы сегодня узнаете?

…. (о композиторе и его произведениях)

Давайте запишем тему урока в своих тетрадях: Сюита «Пер Гюнт» Эдварда Грига.

 

Актуализация ранее полученных знаний, проверка д/з

Что же такое сюита? Давайте попробуем дать определение своими словами.

Сюита – это музыкальное произведение, которое состоит из нескольких частей, контрастных по характеру, объединенных общим замыслом.

 

Пер Гюнт – имя и фамилия главного героя пьесы, который бросив дом, мать Озе и любимую девушку Сольвейг, отправляется в дальнее путешествие по миру в поисках счастья.

Послушайте одну из частей сюиты: (всего их будет 3)

 

Слушание  «Утро» (1:50)

Узнали это музыкальное произведение? Как вы думаете, о чем рассказывает эта музыка? (о пробуждении природы, о красоте родного края)

Это картина утра.

Какой характер этой мелодии? (песенный)

Как удалось композитору нарисовать картину утра, при помощи каких средств музыкальной выразительности? (плавная мелодия, спокойный темп, тембры инструментов). Кто вначале солирует, поет главную мелодию? (флейта), что это напоминает? (пение птиц). Скажите, а главная мелодия звучит один раз, или она повторяется? (она повторяется) Этот повтор абсолютно одинаковый, или каждый раз что-то изменяется? Что? (меняется динамика - от пиано постепенно нарастает до форте, прибавляются музыкальные инструменты). Такое развитие музыки называется – вариационным, вариация – изменение (повторение главной мелодии с изменениями). А почему, как вы думаете, композитор выбрал такое развитие, почему не сделал простой повтор? Что он хотел этим показать? (постепенное пробуждение природы). А как вы услышали, что солнце взошло? Как называется самая яркая точка,  наивысшая точка напряжения? (кульминация). Давайте сейчас попробуем руками показать развитие музыки и отметить кульминацию.

Давайте напоем эту мелодию со словами:

«Солнышко всходит и небо светлеет

Природа проснулась и утро пришло»

 

Мы познакомились только с фрагментом музыкального произведения этого композитора, которое называется «Утро». - ЗАПИСАЛИ

А сейчас вы услышите следующую часть сюиты. Слушание «В пещере горного короля» (начало) - ЗАПИСАЛИ

Эта пьеса называется «В пещере горного короля». Главный герой, Пер Гюнт, путешествуя по миру, попадает в пещеру,  где перед ним предстают сказочные обитатели королевства – тролли. Кто такие тролли? (злые гномы).

Давайте внимательно послушаем,  как Э.Григ изобразил встречу главного героя со злыми троллями.

Слушание «В пещере горного короля» (2:30)

Что вы можете сказать об этой музыке? Каков ее характер? Какой темп, динамика, тембровая окраска – какие инструменты? (духовые, ударные, только инструменты? – поёт хор в конце). Какой главный принцип развития музыки? (вариация).

Долго путешествовал Пер Гюнт в поисках счастья – целых 40 лет. И вот он  возвращается на родину. Годы странствий не обогатили его: он растратил свои душевные силы, а счастья так и не нашел. Пер попадает в лес, где он жил раньше.

Дома осталась его невеста Сольвейг, которая все эти годы ждала его и продолжала любить. Она не теряла надежды встретиться с ним вновь.

Вы сейчас послушаете песню Сольвейг и определите, какое настроение у нее было.

Слушание «Песня Сольвейг» (видео 1:55)

О чем поет Сольвейг? Посмотрите, что происходит: меняются времена года, о чем это говорит? Что прошло много, много лет

Какое настроение у Сольвейг было? Всегда такое? Музыка менялась? Какая стала? (веселая).

Когда кого-то очень долго ждёшь, начинаешь вспоминать события из жизни.

Так и Сольвейг, начинает вспоминать то время, когда они  с Пером были вместе, вспоминает праздники, которые они справляли вместе в своей деревне.

 Что изменилось в музыке? (темп). Когда грустила, темп был…? (медленный).  А  когда думала о хорошем…?(быстрый). Какое еще развитие  в музыке было?  Что изменялось? (динамика). Развитие в музыке помогло нам представить образ Сольвейг.

Это финальный эпизод — пронзительная и волнующая мелодия,

Бесконечная духовная красота и сила Сольвейг пробуждают в Пере глубокое осознание утраты своей жизни.

СЛОВА ПЕСНИ ПРОЧИТАТЬ

Он долго путешествовал, а счастье так и не нашел и каждый раз вспоминал свой дом.

Вернувшись домой он понимает, что здесь оставалось самое дорогое, что у него есть: его мать Озе, невеста Сольвейг, которая ждала его долгих сорок лет, и конечно же, его родная земля.

Как вы думаете, друзья, в чем же настоящее счастье? (  в любви к своим близким, к своей родине)…..

IV. Вокально-хоровая работа. (1:57)

Мы с вами исполним песню, с которой мы уже познакомились «Пестрый колпачок».Только исполнять мы ее будем не просто так, а подыгрывать себе на инструментах. Также можно пританцовывать. 

 

 

V. Обобщение полученных на уроке знаний.

Чтобы подвести итоги нашего путешествия вы разделитесь на группы и выполните командное задание-викторину. (дети делятся по группам)

Скрипочки занимают первые 2 парты 3-его ряда,

Флейточки – вторые 2 парты 3-его ряда,

Валторны – первые две парты 2-го ряда,

Арфочки – следующие 2 парты 2-го ряда,

а литавры – 3 и 4 парты 1-го ряда.

Время на задание – 10-15 мин.

 

VII. Домашнее задание  - нарисовать рисунок на полюбившийся вам музыкальный фрагмент сюиты.

 

 

      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Э.Григ сюита "Пер Гюнт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
