Тема: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ПРИРОДНЫХ
УСЛОВИЯХ
Цели и задачи: познакомить учащихся с видами опасных природных
явлений, причинами их возникновения и обучить способам защиты от них;
совершенствовать навыки безопасного поведения и действий в случае возникновения
чрезвычайных ситуаций природного характера.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
Опрос по сообщению
1. Если в ближайшее время не будет найдена вакцина против
СПИДа что будет?
2. Выборочная проверка заполнения таблицы «Возбудители и
переносчики инфекционных заболеваний».
Оценивание работы и ответов учащихся..
III. Изучение
новой темы.
1.Введение в тему урока.
Учитель. Опасные природные явления происходят на Земле
постоянно, и мы часто слышим сообщения о них по радио или видим по ТВ. К
опасным природным явлениям относят: грозы, ураганы, бури, высокие или очень
низкие продолжительные температуры и др. Мы будем говорить о тех
неблагоприятных явлениях, которые могут произойти или происходят в нашей
местности.
- Что понимается под стихийными бедствиями?
- Какие стихийные бедствия возможны на территории нашей
страны?
- Приведите примеры значительных стихийных бедствий.
- Какие стихийные бедствия возможны в нашей местности?
Стихийные бедствия вызывают крупномасштабные разрушения,
приводящие порой к возникновению большого количества пораженных. Создавая
неблагоприятные условия для жизнедеятельности населения, они также
способствуют возникновению массовых инфекционных заболеваний.
Более подробно рассмотрим последствия стихийных бедствий,
характерных для нашего района.
2. Правила поведения при грозе.
Гроза - это атмосферное явление, при котором в кучевых
облаках или между облаками и земной поверхностью возникают молнии,
сопровождается сильным ветром, дождём и громом с молнией.
Последняя - самая опасная из сопровождающих грозу. При
разряде молнии температура в точке попадания достигает 30 000° С. Так как
молния поражает возвышенные участки земли, то следует при грозе прятаться в
углублении. Гроза часто сопровождается дождем, поэтому не надо прятаться в
лесу, сидеть или лежать на траве, опасайтесь также отдельно стоящих деревьев.
Лучше всего грозу переждать в кустарнике, туда молния не попадет.
Вот как о грозах говорится в стихотворениях:
Стального цвета небо стало,
Собрались в кучу облака,
И словно небо разорвала,
Нетерпеливая гроза.
Ещё кучнее, тучи сжались,
По ним прошёлся сильный гром,
Они Вверх дном перевернулись,
На землю вылились ведром.
3. 3 а щ и т н ы е м е р ы во время урагана и бури.
При урагане или буре окна и двери в доме должны быть крепко закрыты с
наветренной стороны, с подветренной их можно открыть. Газ, электроприборы надо
отключить. Во время грозы от окон лучше отойти подальше, а их прикрыть
ставнями, шторами, занавесками и т. д. Если ураган застал вас на открытой
местности, следует найти ложбину, какое-нибудь естественное укрытие. Избегайте
старых, сухих деревьев. Для уменьшения сопротивления присядьте, если есть
возможность - лягте. В нашей местности бури и ураганы явление быстротечное, быстропроходимое.
4. Адаптация к жаре.
Учитель. Жара
сопровождается потерей аппетита, расстройством деятельности кишечника,
нарушением сна, понижением сопротивляемости к инфекционным заболеваниям.
Снижается мышечный тонус, увеличивается потоотделение, понижается мочевыделение,
учащаются дыхание, пульс и др.
Перегревание тела может вызвать тепловой удар, тепловое истощение,
а при большом выделении с потом минеральных веществ - тепловые судороги. Для
улучшения самочувствия соблюдают водносолевой режим, рациональное питание,
носят соответствующую одежду, в помещениях устанавливают кондиционеры. С
течением времени повышается выносливость к высокой температуре и влажности,
нормализуется обмен веществ и другие физиологические функции. Появившийся
загар ослабляет действие избыточной ультрафиолетовой радиации.
При длительной жаре следует использовать защитную одежду
светлых тонов, чаще принимать водные процедуры, включить в рацион зелёный чай.
В это время большая вероятность получить солнечный или тепловой удар. Солнечный
удар происходит при неумеренном пребывании' на открытом пространстве, а
тепловой удар возникает при высокой температуре и затруднённой теплоотдаче (в
душном, закрытом помещении). В этих случаях первой помощью будет помещение
пострадавшего в затенённую местность, освобождение воротника и пояса для
улучшения дыхания, влажный компресс на голову, нашатырный спирт, проветривание
помещения, сладковатый чай (лучше зелёный).
5. Морозы. Правила поведения при морозах.
При продолжительных морозах, угрожающих из-за переохлаждения
(гипотермии), которые в нашей местности происходят редко, надо выполнять
следующие правила. Одежды на вас должно быть несколько слоев, и она должна быть
чистой, питание - высококалорийным, время нахождения на открытом воздухе надо
сократить до минимума. Если пурга, метель застала вас в пути, ни в коем случае
не останавливайтесь. Обычно замерзание связано с истощением физических и
психических ресурсов в организме. Только постоянная ходьба не даст вам
замёрзнуть. Нельзя садиться, а тем более ложиться и прятаться в сугробе от
ветра. Иначе это будет ваш последний сон.
Тепло вырабатывается в
организме человека в скелетных мышцах как при работе, так и в покое, а также во
внутренних органах -в основном, в печени и сердце. Распределяется тепло в теле
преимущественно током крови. Под воздействием холода сосуды кожи
сжимаются, уменьшается приток крови и кожа остывает. Потеря
тепла происходит за счет проводимости, конвекции, излучения, испарения с кожи, при
дыхании. На воздействие холода организм человека реагирует увеличением
теплопродукции за счет появления дрожи (сокращения мышц с целью выработки
дополнительного тепла)" и уменьшением теплоотдачи путем ее централизации
(уменьшается циркуляция крови на периферии - в коже, мышцах для сокращения
тепла в центральной зоне - мозг, сердце, легкие). На этом этапе рекомендуются
движения, теплое питье, согревание любыми способами.
Переход «тепло-холод» - замерзание, которое развивается
вследствие общего переохлаждения организма, при длительном пребывании на
холоде, особенно в сырую ветреную погоду. При высокой влажности и сильном ветре
замерзание возможно, даже если температура воздуха выше нуля. Чем ниже
температура воздуха, тем быстрее наступает замерзание. Быстрому замерзанию
способствуют также утомление, голодание и алкогольное опьянение. Особенно
быстро человек замерзает в воде. Пребывание в ледяной воде в течение 30 минут
смертельно опасно, а при внезапном погружении в такую воду возможен холодовый
шок.
Первая помощь при замерзании - изоляция любыми способами от
воздействия холода. Эффективный метод - это медленное согревание. Если
пострадавший перестал дрожать, ни в коем случае нельзя растирать, двигать и
заставлять двигаться. Категорически запрещается давать пострадавшему в таком
виде алкоголь.
И ещё. Повысить устойчивость организма к неблагоприятным
природным явлениям можно с помощью простейшего закаливания. Его сущность
заключается в постоянной тренировке организма к различным природным факторам.
Так организм привыкает к природным факторам окружающей среды: теплу, холоду,
влажности, ветрам и т. д. Наряду с эффектом закаливания повышается физическая
и умственная работоспособность, выносливость, снижается заболеваемость.
б.Аллергия - опасный природный фактор.
Аллергия - это повышенная чувствительность организма к
воздействию некоторых факторов окружающей среды - аллергенов. Они бывают
природного и искусственного происхождения: к природным относят пыльцу растений,
некоторые пищевые продукты, яд насекомых, к искусственным - лаки, краски,
промышленную пыль и др.
Реакция организма на аллергены: кашель, чихание, сыпь.
Необходимо знать свои аллергены, чтобы не вызвать осложнения в виде
анафилактического шока, когда вслед за обычными реакциями наступают потеря
сознания, удушье, снижение артериального давления и т. д. В данном случае
необходима экстренная помощь специалистов, а от окружающих - первая доврачебная
помощь.
При оказании первой доврачебной помощи необходимо:
1) наложить жгут выше места укуса насекомого;
2) вызвать рвоту;
3) приложить холодный компресс на место инъекции;
4) закапать 5-6 капель галазолина на место укуса или в нос;
5) принять 1-2 таблетки диазолина, димедрола, супрастина,
глюконата кальция; ,
6) наблюдение за больным.
IV. Итог урока.
Учитель. Сделаем вывод по теме сегодняшнего урока: масштабы
поражения людей при стихийных бедствиях во многом определяются поведением
населения, его внутренней готовностью к проявлениям сил природы, умениями
оказания само- и взаимопомощи при ранениях, переохлаждении, перегревании и т.
п.
Домашнее задание: подготовить сообщение на тему «Опасная флора и
фауна нашей местности»