Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Экологические проблемы большого города" 4 класс

Конспект урока + презентация по ИЗО 4 класс. Города Русской земли.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
  • docx
1888
67
02.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сыроед Анна Алексеевна

Студент

Конспект урока и презентация по ИЗО для 4 класса. "Города Русской земли". В конспекте урока содержит подробное описание хода урока. На практическую часть предлагается групповая работа. Сам урок строится в игровом формате в форме путешествия по древним городам Руси. Презентация дополняет конспект и состоит из 12 слайдов. Титульный слайд Интерактивная карта с городами. При нажатии на город, автоматически попадаете на слайд с интересными фактами о городе. Новгород Псков Смоленск Владимир Суздаль Крепостная стена Торговая площадь Картинки древнего города Деревянные храмы Слайд с заданием. Презентация поможет погрузиться в тему урока и заинтересует учащихся.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока и презентация по ИЗО для 4 класса. "Города Русской земли". 

В конспекте урока содержит подробное описание хода урока. На практическую часть предлагается групповая работа. 

Сам урок строится в игровом формате в форме путешествия по древним городам Руси. 

Презентация дополняет конспект и состоит из 12 слайдов. 

  1. Титульный слайд
  2. Интерактивная карта с городами. При нажатии на город, автоматически попадаете на слайд с интересными фактами о городе.
  3.  Новгород
  4. Псков
  5. Смоленск
  6.  Владимир
  7. Суздаль
  8.  Крепостная стена
  9.  Торговая площадь
  10.  Картинки древнего города
  11.  Деревянные храмы
  12.  Слайд с заданием.

Презентация поможет погрузиться в тему урока и заинтересует учащихся. 

 

Развернуть описание

Конспект урока "Экологические проблемы большого города" 4 класс

Скачать материал

Тема: Интеграция урочной и внеурочной деятельности «Экологические проблемы большого города» (ИКТ, окружающего мира (естествознание), литературного чтения, польского языка)

Цели урока: ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе; развивать познавательную активность детей, чувство уважения к окружающему миру.

Задачи урока:

Образовательные:

·       сформировать у детей представления об источниках бытового мусора и способах его утилизации;

·       привлечь внимание учащихся к большому значению в нашей жизни необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, природном окружении;

·       познакомить с профессией эколога.

Развивающие:

развивать умение ориентироваться в экологически значимой ситуации;

развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.

Воспитательные:

·       воспитывать любовь и бережное отношение к природному окружению;

·       воспитывать чувство собственной ответственности за утилизацию мусора;

·       воспитывать трудолюбие и работоспособность.

 

Личностные  универсальные учебные действия:

·       воспитание патриотизма и гордости за Россию;

·       положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся;

·       воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний;

·       развитие исследовательских умений и навыков;

·       осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе;

·       способность к самооценке своих действий, поступков.

 

Регулятивные универсальные учебные действия:  

·       планировать необходимые действия, операции, действовать по плану;

·       контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

·       адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.   

 

Познавательные  универсальные учебные действия:

·       осознавать познавательную задачу;

·       извлекая нужную информацию;

·       осуществлять для решения учебных задач операции  анализа, синтеза, сравнения, классификации, делать обобщения, выводы.

 

Коммуникативные универсальные учебные действия:

·       вступать в учебный диалог с учителем, сверстниками;

·       участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

·       задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;

·       формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

·       осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.  

 

Общеучебные умения:

Работа в малой группе (коммуникативная компетентность): организация работы, распределение знания между участниками группу в соответствии с общей структурой задачи и возможностями участников, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль.

Планируемые достижения учащихся:

·       Усвоить, что экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле.

·       Понять, что за обычным мусором скрывается большая проблема, которую приходится решать всем людям.

·       Научиться сортировать мусор из разного материала.

Продолжительность: 1 урок

Предметные области: ИКТ, окружающий мир (естествознание), литературное чтение, польский язык

 Оборудование: Hot Potatoes программный продукт, МACbook, мультимедиа, раздаточный материал, иллюстрации.

 

Организация деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная работа учащихся.

Система оценивания, подведение итогов: вербальная оценка, эмоциональное восприятие одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.    Организационный момент

·       Какое сегодня число, день недели?

Który dzisiaj jest?

Dzisiaj jest dwudziesty trzeci grudnia.

Jaka jest pogoda?

Слайд 1

Pada (padać)

Jest (być)

grad

chłodno

śnieg

mróz

deszcz

niskie  ciśnienie

Świeci (swiecić)

ciepło

słonce

pochmurno

Wieje (wiać)

mgła

wiatr

burza

 

·       Какая погода: солнечная, дождлива, температура воздуха, дует ветер.

Dziś jest wtorek. Prognoza pogody na dzisiaj: przed południem będzie słonecznie i ciepło, ale wieczorem będzie padać deszcz, będzie wiać silny wiatr i przejdą burze. Proszę pamiętać j parasolach! Temperatura beż większych zmian – pięć stopni powyżej zera.   

·       Как выдумаете, может ли планета заболеть? Почему?

Слайд 2

·       Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего живого. Сегодня на уроке мы будем говорить об этом.

·       Попробуйте сформулировать, предположить тему нашего урока? А цели урока.

Слайд 3

Тема нашего урока и  предметного дня: «Экологические проблемы большого города»

 

2.Вступительное слово учителя 

1)   Что такое экология?

Слайд 4

·       Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой. «Экос» по-гречески – «дом», «логос» – «ученье, наука». Экология – наука о нашем общем доме – планете Земля. Термин «экологи» был предложен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем, но только со второй половины XX века человечество всерьез приступило к изучению взаимодействия организмов между собой и с окружающей средой.

·       Каждый знает, как должно выглядеть образцовое рабочее место, убранная комната, сверкающая чистотой квартира. Для наведения и поддержания порядка в окружающей нас среде нужны хорошо подготовленные специалисты – экологи.

·       Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, нефти, древесины. Для развития с/хозяйства распахиваются все новые земли. При возведении гидроэлектростанций сооружаются плотины, изменяются русла рек, затапливаются большие территории. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи растений и животных. Природа переживает сегодня немалые потрясения. Все чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис, катастрофа…

 

2)Проблема отходов и их утилизации.

– К сожалению, в наших квартирах, домах, классах и в школе каждый день появляется большое количество мусора. Откуда же он берется?

Слайд 5

Загрязнение планеты мусором – одна из глобальных экологических проблем. Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путем. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Земля в беде!

Слайд 6

Помните! Время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать в земле несколько веков! Осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, «сработать» даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. Помните: природа перерабатывает пластиковый стакан за 100 лет, телефонную карту – за 1000 лет, стеклянную бутылку – за 4000 лет. Давайте договоримся, что не будем бросать мусор, где попало, а только в урну, мусорное ведро, контейнер.

 

Слайд 7

Как избавиться от мусора?

Сортировка мусора

Переработка мусора

Вторичное использование

некоторых предметов (банки, бутылки)

Слайд 8

Охрана окружающей среды – задача всего человечества

Созданы различные международные организации, служащие делу охраны природы. Всемирный фонд дикой природы, Гринпис.

 

3.    Влияние человека на природу

Слайд 9

Поговорим о влиянии человека на природу «Экологический бумеранг».

Что такое бумеранг, пожалуй, известно всем. Это метательное орудие, имеющее свойство возвращаться, пролетев некоторое расстояние. Интересно, что тот же эффект проявляется в нашей жизни постоянно в наших поступках, мыслях и эмоциях. Об этом говорят нам старинные поговорки «что посеешь – то и пожнёшь», а также некоторые отрывки из Библии. Они подсказывают нам правильные решения. «Чего хотите для себя – то и давайте людям!»

В чём же заключается тот самый эффект бумеранга?
Если вы делаете что-то радостное, доброе, то получите вскоре что-то хорошее. Если же отправленный вами бумеранг – это злоба, обида, плохой поступок, дурные слова, то ждите ответного удара судьбы.

1)Влияние человека на природу «Экологический бумеранг». Блиц – ответы

·       В городском парке осенью сжигают опавшие листья…

·       Зимой улицы больших городов посыпают солью, так работники коммунальных служб борются со снегом и льдом. К сожалению, соль портит обувь, ранит лапы животным (собакам), оказывает вредное воздействие на растения (деревья, кустарники, цветы). Альтернатива – пескосмесь.

·       Промышленные выбросы в атмосферу.  (Ухудшение качества воды рек и озер; выбросы отходов в атмосферу приводят к образованию кислотных дождей, парникового эффекта и «озоновых дыр»)

·       Развитие транспорта (загрязнение воздуха, шумовое загрязнение)

 

2)Кто же должен заботиться об охране природы? (государство и каждый из нас)

Каким образом государство может заботиться о сохранении природы? (заповедники, Красная книга, контроль промышленных предприятий). Для того чтобы спасти исчезающие виды растений и животных, создаются заповедники и заказники. Вы знаете, в чём их отличие? (в заповедниках охраняется вся природа, а в заказниках – определённые виды растений и животных).

 

Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его – мусор из разного материала собирают в разные контейнеры. Это облегчает его переработку на заводе. Так начали делать и у нас в стране, у нас на острове Канта и в Рыбной деревне есть контейнеры для сортировки мусора.  Давайте и мы поучимся сортировать мусор.

 

4.    Работа в группах, в парах

Вспомним наши правила Дружбы. Какие правила работы группы вы знаете?

 

1) Правила работы группы, пары

·       Помогать друг другу, поддерживать, сотрудничать.

·       Слушать своих товарищей, находить верное решение.

Спорить, доказывать.

 

5.    Сортировка мусора. Работа в группах

Слайд 10

 

 

 

 

1)Использование программы Hot Potatoes

Тест «Установи соответствие»

Оказывается, сортировать мусор надо учиться и не у всех это получится сделать сразу. Все мы с вами много раз были в Польше и видели там такие контейнеры для разного вида мусора, попробуйте справиться с заданием – отсортируйте мусор стекло, пластик, бумагу, металл и не перерабатываемые отходы.

 

Сортировка отходов

Segregасja odpadów

Стекло

Szkło

банки

słoiki

стекло белое и цветное после сока и продуктов

szkło białe i kolorowe

po napojach i zywnosci

Пластик

Plastik

пластиковые бутылки

butelki plastikowe

емкости после бытовой химии

pojemniki po chemii

одноразовые пакеты

reklamówki

Бумага

Papier

картон

tektura

книги

książki

газеты

gazety

бумажные пакеты

papierowe  torby

Металл

Metal

алюминиевые банки после напитков

puszki  aluminiowe  po napojach

консервные банки

puszki  stalowe  po żywnosci

кастрюли

garnki

инструменты

narzędzia metalowe

фольга

folia  aluminiowa

Не перерабатываются

Nie do recyclingy

лекарства

lekarstwa

оконные стекла

szkło okienne

лампочки

żarówki

трава

trawa

листья

liście

аэрозольные баллоны

aerozole

памперсы

pampersy

зеркало

lustra

батарейки

elektrośmieci

пенопласт

styropian

емкости после масла

pojemniki  po  olejach

банки после краски

puszki  po  farbach

 

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

 

Так по какому же признаку надо сортировать мусор? (По материалу, из которого он изготовлен)  

Для чего сортируют мусор? (Чтобы легче его было перерабатывать или уничтожать)

Как сделать так, чтобы было меньше мусора?

Назовите способы использования ненужных предметов. (Пакет из-под молока – кормушка для птиц, пластиковые стаканчики – для рассады, металлическая коробочка – шкатулка для мелочей.)

 

2) Решить задачу

Задача 1

В год на каждого жителя крупного города приходится целая тонна мусора! Посчитайте, сколько тонн мусора образуется в вашей семье? В вашем подъезде? В вашем доме? Ученые подсчитали: если весь мусор, который образуется в стране ежегодно, ссыпать в одну гору, то потребуется три миллиона грузовиков, чтобы его вывезти.

 

6.    Физкультминутка «Этот Мир» музыка и слова Василия Буйницкого

 

Слайд 15

3)Мы часто открываем газеты и читаем об экологических проблемах.

 

Wielokrotnie pszekroczone normy zanieczyszczenia powietrza 

Многократное увеличение нормы загрязнения воздуха

Globalne ocieplene

Глобальное потепление

Wycinanie lasów tropikalnych

Вырубка тропических лесов

Redykcja emisli CO2

 

Odpady radioaktywne

 

Odnawialne źróła energii

Обновляемый источник энергии

Elektrośmieci

 

Deficit wody pitnej

 

Segregасja odpadów

 

Biodegradacja

Природа приходит в упадок погибает

Samochody o napędzie elektrycznym

Привод двигатель

Nielegalny handel zagrażonymi gatunkami zwierząt

угрожать / ставить под угрозу что видовой (

 

4)Обсудить в группах: Какие экологические проблемы, возникающие в больших городах можно избежать, что для этого нужно делать?

1.    Если сортируешь мусор, тогда уменьшаешь количество мусора на свалках.

2.    Сминать, сдавливать бутылки, перед тем как выбросить их в мусорный контейнер.

3.    Пользоваться  посудой и столовыми приборами, а не использовать одноразовую посуду.   

4.    Пользоваться правилом, что нельзя выбрасывать продукты. Перед поездкой в магазин,  делать список покупок, чтобы не покупать лишнее. Никогда не ходить в магазин голодным!

5.    Продукты с коротким сроком хранения не складировать в холодильнике, а кушать в первую очередь.

6.    Поменять традиционные лампочки на энергосберегающие.

7.    Закрывать краны.

8.    Принимать душ, а не ванну.

9.    Открывать холодильник как можно реже.

10.                      В чайник наливать столько воду, сколько необходимо в данный момент.

11.                      Если моешь посуду под струей воды, то не экономишь воду.

12.                      Если сдаешь батарейки в пункты сборов, нет у тебя проблем как их утилизировать.

 

·       Ответы детей

 

5)Использование программы Hot Potatoes

Тест «Установи соответствие» тест по экологии

 

п/п

Вопросы

Ответы

1

Экология – это

1)то, что окружает живое существо и с чем оно связано

2)  наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой

2

Человек, занимающийся состоянием окружающей среды и зашитой природы:

1)эколог

2)экономист

3

К экологической проблеме можно отнести:

1)грязные руки ребенка

2)выброс в атмосферу и воду сотен вредных газов, пыли, химикатов

4

Что такое цепь загрязнения?

1)загрязняющие вещества попадают в реку

2)загрязняющие вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания

5

Какими путями попадают в организм вредные вещества из окружающей среды?

1)через воздух, воду, и продукты питания

2)через воздух, воду, почву

6

Экологическая безопасность – это

1)защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды

2)как растения, животные и люди влияют друг на друга

7

По какому признаку сортируют мусор для утилизации?

1)по форме, цвету, размеру

2)по материалу, из которого он изготовлен

8

Против какого действия над природой борются не только экологи,  но и все здравомыслящие люди.

1)загрязнение

2)наводнение

9

Для предотвращения загрязнения окружающей среды предприятия обязаны строить …

1) очистные сооружения

2)новые корпуса

 

6)Ответы детей

 

7.    Задание творческого характера.

Составление «Экологического кодекса жителей планеты Земля».

Кодекс – это собранные в единое целое и расположенные в определенном порядке тексты, документы, законы, правила поведения.

Что может входить в этот кодекс?

Слайд 16

обязанности горожан:

·       соблюдать чистоту воды, воздуха, почвы; правильно размещать заводы с обязательными очистными сооружениями;

·       украшать дворы и улицы зелеными насаждениями;

·       заботится о красоте зданий, детских и спортивных площадок;

·       не разрушать жилища животных, создавать для них питомники.

права горожан:

·       проводить свой отдых в парках и скверах города, на берегах рек и озер;

·       создавать экологические патрули для проверки сохранности экологической среды, работать в общественных организациях по охране природы;

·       участвовать в акциях, направленных против загрязнения окружающей среды, в защиту природы.

 

·       Проверка ответов

 

8.    Рефлексия учебной деятельности. Обсуждение, подведение итогов

− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

− Вы достигли поставленной цели?

− В чём у вас было затруднение?

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Какие экологические проблемы мы сегодня рассмотрели?

– Так как же вы думаете, кем должен быть человек – сыном природы или ее покорителем?!

– Эколог – профессия многоликая и почетная, и каждый должен овладеть ее азами. Человек наделен разумом – это особый природный дар, поэтому мы должны строить свою жизнь так, чтобы не гибли и не страдали животные и растения, чтобы не исчезали моря и леса. Экологи придумали прекрасный праздник, который мы отмечаем 22 апреля – День Земли.

– Вы приобрели сегодня много экологических знаний, но не менее важно правильно их использовать: бережно и с любовью относиться к окружающей нас среде. Мы – дети природы, ее часть, и поэтому должны обладать элементарной экологической культурой.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Экологические проблемы большого города" 4 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
