Урок
17. Экономика и ее основные участники
Цель
урока: познакомить учащихся с отдельными
сторонами экономических отношений; сформировать представление об экономике как
сфере жизни общества, ее основных проявлениях и участниках.
Тип
урока: открытия нового знания.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Мотивационно-целевой этап
Как вы считаете,
может ли какое-либо общество существовать, не удовлетворяя материальные
потребности людей?
(Ответы учеников)
Мы постоянно
вступаем в разнообразные экономические отношения. Ежедневно дома и на улице мы
слышим разговоры о ценах на товары, читаем, смотрим новости о налогах,
стоимости доллара и евро, совершаем покупки. Экономическая сфера охватывает все
отрасли промышленности, торговлю, банки, рынки.
Тема урока: «Экономика и ее основные участники»
На полях запишем дату.
Предположите, о
чем мы будем говорить.
На какие вопросы
на предстоит ответить?
(ученики
высказывают свои предположения, определяя цели урока)
План
урока
1. Что
такое экономика
2. Натуральное
и товарное хозяйство
3. Основные
участники экономики
III.
Работа по теме урока
1. Что
такое экономика
Давайте поработаем
со словарем, найдите определение понятия «Экономика».
Запишем:
Экономика – наука о
хозяйстве, способах его ведения людьми, отношения между ними в процессе
производства и обмена товаров.
Важнейшие вопросы современной экономики:
Что из товаров и услуг будет произведено?
Как товары и услуги будут произведены?
Кто ими воспользуется?
К основным
характеристикам экономики, отражающим стадию движения продукта, относятся производство,
распределение, обмен и потребление.
Запишем:
Стадии движения продукта
1.
Производство – процесс
создания экономических благ (товаров и услуг)
2.
Распределение – действия,
связанные с продвижением продукта
3.
Обмен – получение продукта с
предложением чего-либо взамен
4.
Потребление – использование
продукта для удовлетворения потребностей
Поработаем
со словарем.
Продукт – это
изделие, товар, услуга, удовлетворяющие ту или иную потребность человека.
Рассмотрим иллюстрации
на с. 67 учебника и на примере изучим стадии движения продукта.
1. Пекарь,
используя определенную технологию выпекает хлеб – стадия производства
2. Хлебозавод
поставляет одну часть своей продукции в детские сады, школы, а другую часть в
магазины – стадия распределения
3. Продавец
в магазине продает хлеб людям, т.е. обменивает его на деньги – стадия обмена
4. Школьники
съедают во время завтрака свежий хлеб – стадия потребления.
Поработаем
со словарем.
Технология –
это последовательность операций, необходимых для изготовления какого-либо
продукта.
Деньги – это особый
товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.
Работа
в группах: разделитесь на 4 группы, каждая группа
получит текст. Ваша задача – определить какое основное проявление экономики,
отражающее стадию движения продукта, отображено в данной ситуации.
1
группа
Посадил дед
репку и говорит:
— Расти, расти, репка, сладкá!
Расти, расти, репка, крепкá!
Выросла репка сладкá, крепкá,
большая-пребольшая.
Пошел дед репку рвать:
тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку.
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку.
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку.
Жучка за
внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала Жучка кошку.
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку.
Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку —
Тянут-потянут — и вытянули репку.
2 группа
Мы делили
апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!!!
Разбегайтесь кто-куда.
3 группа
Робин Бобин
Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника.
И телегу, и дугу;
И метлу, и кочергу.
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
«У меня живот болит».
4 группа
Сидит белка
на тележке,
Продает она орешки:
(загибаем пальчики)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заяньке усатому,
Кому в зобок,
Кому в платок,
Кому в лапочку.
Проверка
выполнения задания
Ролевая
игра «Стадии движения продукта»
2. Натуральное и товарное хозяйство
Мы познакомились
с еще одним новым понятием – это экономические блага.
Давайте
зарисуем схему:
Экономические блага
Товары Услуги
Хлеб Услуги
парикмахера
Тетрадь Обращение к
юристу
Книга Услуги
стоматолога
Давайте
приведем по два-три примера и запишем.
Работа со
словарем.
Товар
– это продукт
труда, произведенный для обмена (продажи).
Экономические блага создаются с использование таких форм
организации хозяйства, как натуральное и товарное.
Найдите определения этих понятий.
Натуральное хозяйство – способ организации жизни, при котором все
необходимое производится самими людьми и только для собственного потребления.
Товарное хозяйство – способ организации экономической жизни
общества, при котором люди, специализируясь на определенных видах деятельности
производят товары и оказывают услуги для обмена друг с другом.
Так, в чем их главное отличие?
(ответы учащихся)
Главный недостаток натурального хозяйства – низкая
производительность труда.
Поработаем со словарем.
Производительность труда – эффективность труда в процессе производства.
3. Основные участники экономики
Главными действующими лицами экономических отношений являются
производители и потребители.
Зарисуем схему.
Основные участники экономики
Андрей – выпускник
инженерно-строительного института. Он создал с друзьями фирму «Зодчий». Молодые
люди строят красивые и удобные дачные дома. Андрей – производитель.
После работы
Андрей отдыхает с друзьями в культурно-досуговом центре «Альтаир»: играет в бильярд,
занимается в тренажерном зале, ужинает в уютном кафе. Андрей – потребитель.
Как видим, один и
тот же участник экономики может выполнять обе роли.
Производитель
заинтересован организовать свою деятельность таким образом, чтобы получить
планируемый результат при наименьших затратах всех ресурсов, необходимых для
производства товаров и оказания услуг. Это позволяет ему получать доход и
развивать свое производство.
Работа
со словарем.
Ресурсы – это запасы,
источники чего-либо. (материальные, финансовые, трудовые)
Финансы – денежные
средства, рассматриваемые в процессе их создания и движения.
Потребитель в свою
очередь стремится извлечь как можно большую пользу от потребления товаров и
услуг, при этом удовлетворить свои потребности с наименьшими затратами.
Изучим раздел
«Учимся принимать рациональное решение» с. 72. Комментированное чтение.
Покупательский выбор
IV.
Рефлексия
Синквейн со словом
экономика
V.
Подведение итогов урока
Проверим,
насколько хорошо вы усвоили новые знания.
Ответим на вопросы
в рубрике «Проверь себя»
Домашнее
задание
Параграф 8. Выполните
задания рубрики «В классе и дома» (устно).