Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока экономики "Как банки создают деньги"

Конспект урока экономики "Как банки создают деньги"

Скачать материал

Конспект урока

Предмет: экономика; класс 10 (базисная группа)

                                          Тема: Как банки создают деньги.

I.Организационный момент (отсутствующие, сообщение темы, цели, задач (видов работы)

Тема: Как банки создают деньги

Цель урока: выяснить, в чем суть кредитной эмиссии, т.е каким образом банки могут увеличивать количество денег в экономике

Результат урока: учащиеся должны -усвоить понятия кредитная эмиссия, обязательные резервы, частичные резервы; депозитный мультипликатор

                                                               -научиться решать задачи по кредитной мультипликации

 

II.Ход урока

1.      Проверка усвоения материала предыдущих уроков (устный опрос)

Что такое банк?

Для чего первоначально появились банки, и какие учреждения  играли их роль?

Назовите виды банков в банковской системе РФ?

На какие части можно разделить все операции банка? Что такое пассивные и активные операции?

Назовите основные услуги банка?

2.      Формирование новых знаний.

Объяснение нового материала учителем

Если бы банки занимались только хранением сбережений и предоставлением ссуд, они бы не играли той ключевой роли в экономике, которая им принадлежит сейчас. Добиться этого они смогли, когда со временем научились… создавать деньги.

Рассмотрим пример. Представим себе. Что в стране есть только один банк и у него 10 млн.руб. собственного капитала и 100 млн.руб вкладов граждан и фирм ( которые он в любой момент по требованию клиентов должен  быть готов вернуть). Какую сумму кредитов может выдать этот банк? Допустимо ли выдать кредитов  на сумму большую, чем реально внесли в банк клиенты? Ответы на эти вопросы был дан повседневной деятельностью банкиров. Каждый день в банк приходят клиенты, которые берут деньги со своих депозитов, но они чередуются с клиентами, которые приносят деньги, и, если  в стране спокойная ситуация, то тех, кто приносит деньги больше. Получается, что сейфы банкиров полны  наличных денег, лежащих мертвым грузом, а предпринимателям нужны деньги для развития коммерции. Расчеты, которые произвели банкиры, показали, что в сейфах банка, чтобы избежать конфликтов с вкладчиками, достаточно держать как резерв лишь небольшую часть  наличных денег, а остальные можно смело пускать на кредитование.

Так рождается система частичных резервов. Частичные резервы- доля внесенных в банк депозитов, которую он обязан резервировать в качестве гарантии выполнения обязательств перед вкладчиками.

Экономическая история многих стран  хранит свидетельства событий, подтолкнувших осознание возможности выпускать в обращение банковские деньги на сумму большую, чем было наличности в их кладовых, т.е. к отказу от обязательства равенства сумм  бумажных денег и золотых резервов.

1672г. Во время войны Голландии с Францией, вражеские войска подошли к Амстердаму и владельцы Амстердамского банка приняли решение вернуть клиентам их вклады и вынули из кладовых все золото: монеты и слитки. Обнаружилось, что на части монет есть следы пожара, который был за 50 лет до этого. Сопоставив факт неподвижности золотых запасов в кладовых с тем, что банковские билеты были выписаны на всю их стоимость, амстердамские банкиры сделали вывод: банковские деньги реально обращаются без всякого отношения к банковской наличности. Следовательно, банкнот можно выпустить больше, чем стоимость золотого обеспечения. Чем голландские банкиры и воспользовались, и это помогло быстро избавиться от проблем , нанесенных войной. В 1694 г.Английский банк принял голландскую модель кредитной эмиссии на вооружение.

Основой кредитной эмиссии стало осознание того, что избыточные резервы необязательно хранить в сейфах, банк может превратить их для своих заемщиков в депозиты.

Кредитная эмиссия-увеличение банком денежной массы страны за счет создания новых депозитов для тех клиентов, которые получили от него ссуды.

В любом современном банке страны существуют депозиты двух видов: внесенные владельцами сбережений и созданные банком. Механизм кредитной эмиссии все же не лишен риска, поэтому после ряда кризисов, решением этой проблемы стало создание резервной банковской системы. Эта система основана на централизации части денежных средств всех коммерческих банков в специальном резервном фонде, распоряжается ими  Центральный банк. Он и определяет величину норм обязательных резервных требований (отчислений).

Резервные требования- устанавливаемая центральным банком страны обязательная пропорция резервирования части внесенных в банк депозитов.

Как работает резервная банковская система, обеспечивая кредитную эмиссию, показано на рис.9-7 стр.231. Какое же количество денег окажется на депозитах банковской системы:

Первоначальный вклад 1000 тыс.руб

Ссуда банка 1(депозит банка2) (1-0,2)х1000=800 тыс.руб.

Ссуда банка2(депозит банка3) (1-0,2)(1-0,2)х1000= (1-0,2)²х1000=640 тыс.руб

Ссуда банка3(депозит банка4) (1-0,2)х(1-0,2)²х1000= (1-0,2)³х1000=512 тыс.руб

Суммарное предложение денег получим, сложив все депозиты. Вынесем 1000 за скобку

1000х(1+(1-0,2) +(1-0,2)²+ (1-0,2)³+…)  в1=1, q=1-0,2, сумма членов геометрической прогрессии

 

 

Обозначим  первоначальный вклад –D, норму обязательных резервов –r, тогда

Депозитный  (банковский) мультипликатор равен 1/r, а дополнительное предложение денег Мs=Dх1/r

Запись в тетрадь основных определений

Частичные резервы- доля внесенных в банк депозитов, которую он обязан резервировать в качестве гарантии выполнения обязательств перед вкладчиками.

Кредитная эмиссия-увеличение банком денежной массы страны за счет создания новых депозитов для тех клиентов, которые получили от него ссуды.

Резервные требования- устанавливаемая центральным банком страны обязательная пропорция резервирования части внесенных в банк депозитов.

 Депозитный мультипликатор – показатель масштаба предельно допустимого увеличения величины банковских депозитов при росте избыточных резервов на 1 рубль.

3.Практическая часть

Решение задач

1.Как изменится решение предыдущей задачи, если норма резервирования составит 10%.

Решение:

 

2.Суммарные депозиты банка 100 тыс.руб. Центральный банк снизил норму обязательных резервов с 25% до 20%. Каким может быть максимально возможное расширение денежной массы?

Решение:

 

3.Предположим, что коммерческий банк имеет депозиты на сумму 600 000 тыс.руб. Сумма выданных кредитов составляет 395 000 тыс.руб. Резервы, которые банк хранит на случай непредвиденных обстоятельств 25 000 тыс.руб. предполагается, что кредиты были выданы на всю сумму депозитов, оставшуюся после отчислений в обязательные резервы, за вычетом избыточных резервов.

Решение:

 

 

III.Рефлексия

Проверка выполнения цели урока ( тест с самопроверкой)

Оценивание результата урока

Выставление оценок (с комментарием учителя)

Домашнее задание :параграф 27

 

 

Первоначальный вклад

 

Ссуда банка 1(депозит банка2)

 

Ссуда банка2(депозит банка3)

 

Ссуда банка3(депозит банка4)

 

 

Суммарное предложение денег

 

 

 

 

 

1.Как изменится  суммарное предложение денегв предыдущей задаче, если норма резервирования составит 10%.

Решение:

 

2.Суммарные депозиты банка 100 тыс.руб. Центральный банк снизил норму обязательных резервов с 25% до 20%. Каким может быть максимально возможное расширение денежной массы?

Решение:

 

 

 

3.Предположим, что коммерческий банк имеет депозиты на сумму 600 000 тыс.руб. Сумма выданных кредитов составляет 395 000 тыс.руб. Резервы, которые банк хранит на случай непредвиденных обстоятельств 25 000 тыс.руб. предполагается, что кредиты были выданы на всю сумму депозитов, оставшуюся после отчислений в обязательные резервы, за вычетом избыточных резервов.

Решение:

 

 

 

 

 

 

 

Тест для самопроверки:

1.Чему равен депозитный  мультипликатор, если  резервные требования (r)cоставляют 25%

А)4  б)5  в)10 г)2

2. Суммарные депозиты банка 300 тыс.руб.   Норма обязательных резервов   20%. Каким может быть максимально возможное расширение денежной массы?

А)1000тыс.руб.    б)1500 тыс.руб  в)2000 тыс.руб.      г)4000 тыс. руб

3.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока экономики "Как банки создают деньги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
