Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока экономики "Менеджмент" 11 класс (профильный уровень)

Конспект урока экономики "Менеджмент" 11 класс (профильный уровень)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1»  г. Вилючинск

Тема: Прикладная экономика  Бизнес             Урок 5 Маркетинг

Экономика 11 класс (профиль)

 

Гудзишевская Н.В.

 

http://www.stosec.com/wp-content/uploads/2016/08/Marketing.jpg

 

Конспект урока

 


 

Конспект

Цель: определять сущность и стратегию маркетинга

Задачи урока:

·         характеризовать функции маркетинга, процесс ценообразования;

·         характеризовать и сравнивать виды маркетинга, определять роль рекламы, приводить примеры видов рекламы

·          анализировать информацию по проблеме урока, систематизировать выводы в таблице и/или схеме;

·         участвовать в дискуссии, формулировать аргументированную точку зрения.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практикума с применением технологии развития критического мышления, ИКТ.

Ход урока:

1.                  Оргмомент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2.                  Мотивационно-целевой этап.

Слайд 1. Этого человека зовут  Ли Якокка. В 1946 году он закончил университет и начал работать в корпорации Генри Форда  в качестве инженера-стажера. В тот период в основе работы отдела планирования фирмы лежал принцип: конструкторский отдел – отдел продаж.  Ли быстро усомнился в правильности данной стратегии и переходит на работу в сбытовую контору.

 

Слайд 2. В 1956 г. Якокка – возглавляет  сбытовую контору филадельфийского округа. Из-за спада в экономике и снижения платежеспособности продажи автомобилей «Форд» были очень слабыми. Возглавляемый Ли Якокка округ был на последнем месте по продажам автомобилей.  Его  осеняет блестящая идея. Что, если помочь клиенту купить машину, позволив ему оплатить сразу лишь 20% от стоимости автомобиля, а оставшуюся сумму он выплатит в течение трех лет, по 56 долларов в месяц?

 

Слайд 3. Эта идея настолько сработала, что продажи автомобилей выросли в несколько раз. А сам вице-президент «Форда» Роберт Макнамара сделал его составной частью маркетинговой стратегии фирмы для всей страны. Был изменен сам принцип планирования работы фирмы: отдел продаж – конструкторский отдел.

Как называется вид деятельности, который принес успех Ли Якокка? (Ответы учащихся).

 

Слайд 4. Тема урока: Маркетинг. (Запись темы урока в тетрадь).

 

Слайд 5. Цель: определять сущность и стратегию маркетинга

Задачи урока:

·         характеризовать функции маркетинга, процесс ценообразования;

·         характеризовать и сравнивать виды маркетинга, определять роль рекламы, приводить примеры видов рекламы

·          анализировать информацию по проблеме урока, систематизировать выводы в таблице и/или схеме.

 

Слайд 6. План:

1.       Понятие маркетинга. Цели и задачи.

2.       Функции и методы маркетинга.

3.       Виды маркетинга.(практикум).

 

Слайд 7. 1. Понятие маркетинга. Цели и задачи.

   Существует около 500 определений маркетинга. Проанализируйте одно из определений и определите сущность маркетинга.

Маркетинг  – это деятельность организации, направленная на получение прибыли с помощью удовлетворения потребностей покупателей.

Ответы учащихся о сущности маркетинга.

Обобщение: в широком смысле, многие маркетологи рассматривают маркетинг как философию бизнеса, т. е. умение изучать рынок, систему ценообразования, прогнозировать и угадывать предпочтения клиентов, эффективно поддерживать связь с ними, чтобы удовлетворить нужды потребителей и, соответственно, получить прибыль для своего предприятия.

 

Слайд 8. Исходя из определения, логично, что целью маркетинга на предприятии является удовлетворение потребностей клиентов.

А известный теоретик экономист Питер Друкер отмечает, что главная цель маркетинга – познать клиента настолько, чтобы товар или услуга смогли продать себя сами.

   Представьте себя в роли маркетолога. Какие задачи нужно решить для достижения цели организации? (высказывания учащихся)

 

Слайд 9. Обобщение ответов учащихся:

Задачи маркетинга:

·         Детальное исследование рынка, глубокий анализ предпочтений клиентов;

·         Тщательное изучение системы ценообразования на рынке и разработка ценовой политики организации;

·         Анализ деятельности конкурентов;

·         Создание ассортимента товаров и услуг организации;

·         Выпуск товаров и услуг, соответствующие спросу;

·         Сервисное обслуживание;

·         Коммуникации маркетинга

 

Слайд 10. Решая задачи маркетинга, необходимо руководствоваться следующими принципами:

·         Изучение производственных возможностей предприятия;

·         Процесс планирования методов и программ сбыта товара или услуги;

·         Сегментация рынка;

·         Постоянное обновление товаров и услуг, путей их сбыта, совершенствование технологий;

·         Гибкое реагирование организации на постоянно меняющийся спрос.

 

Слайд 11. Маркетинговая концепция состоит из четырех основных элементов (концепция 4P): товар, цена, реклама (продвижение), местоположение.

 

Слайд 12. Функции маркетинга

Маркетинг выполняет ряд функций:

Аналитическая -  подразумевает исследование внешних и внутренних факторов, влияющих на организацию, изучение вкусов потребителя и ассортимента товаров.

Стоит отметить, что необходимо проводить анализ внутренней среды организации для того, чтобы контролировать конкурентоспособность на рынке.

 

Слайд 13. Производственная - включает в себя разработку и освоение новых технологий, организацию производства товаров и услуг, организацию закупки материально-технических ресурсов, необходимых предприятию.

Кроме того, под производственной функцией понимается управление качеством и конкурентоспособности готового товара или услуги, т. е. соблюдение качества продукта согласно установленным стандартам.

 

Слайд 14. Функция управления и контроля - обеспечивает процесс планирования и прогнозирования на предприятии, организацию системы коммуникаций, информационное обеспечение и управление рисками.

Функция продаж (сбытовая) - включает в себя ценовую и товарную политику организации, обеспечивает систему товародвижения и расширение спроса.

Инновационная функция в маркетинге исполняет роль по разработке и созданию нового товара или услуги.

Слайд 15. Чтобы решить задачи и достигнуть поставленных целей в маркетинговой деятельности, необходимо применять следующие методы маркетинга (комментарии таблицы)

Методы маркетинга

Изучение ситуации на рынке

Аналитические

Информационные

опрос

наблюдение

методы формирования спроса и стимулирования сбыта

анализ внешней среды организации

анализ потребителей

анализ существующих товаров

планирование ассортимента будущих товаров

разработка ценовой политики

реклама

PR

личные продажи

пропаганда

консультации

 

Вывод: Таким образом, опираясь на определение, цели, задачи, функции и методы маркетинга, можно сделать вывод, что наука о маркетинге ориентирована исключительно на потребителя и удовлетворение его потребностей.

 

Слайд 16. Виды маркетинга (практикум).

Выполнить задания Приложения  к уроку.

 

Слайд 17. Домашнее задание:

Конспект, § 10.4. кн.1.С.И.Иванова.

Групповые задания (мини-исследование)

1.       Сетевой маркетинг.

2.       Интернет-маркетинг.

3.       Реклама – двигатель торговли.

 

Слайд 17. Источники:

https://kakzarabativat.ru/marketing/chto-takoe-marketing/

https://moyaidea.ru/chto-takoe-marketing.html

http://nikolayyakimenko.com/menedzher-li-yakokka-istoriya-uspexa.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку.

 

1.                  Задание: Проанализируйте материалы рабочего листа урока, охарактеризуйте виды маркетинга, выводы оформите в таблице (форму таблицы определите самостоятельно).

 

Виды маркетинга.

Есть различные варианты классификации видов маркетинга. Один из наиболее распространенных – в зависимости от спроса.

     Демаркетинг – вид маркетинга, который направлен на снижение спроса. Такая ситуация возможна, когда спрос значительно превышает предложение. Чтобы сдерживать потребителей, организация повышает цену на товар или услугу, отказывается от рекламы и старается переориентировать клиента.

    Ярким примером является применение демаркетинга в холодное время года, когда вырастает в разы потребность в электроэнергии. Так как это может отрицательно сказаться на всей системе электросети, может выйти из строя очень дорогое оборудование, маркетинговые работники разрабатывают программы для снижения спроса или его переориентирования.

     Конверсионный маркетинг – вид маркетинга, направленный на создание спроса. Его применяют в случае негативного спроса на товар или услугу. Для этого разрабатывают план продвижения товара или услуги, понижают цены или же перевыпускают товар. Для продвижения товара или услуги при отрицательном спросе используют рекламу и пиар-акцию.

    Стимулирующий маркетинг используется в случае отсутствия спроса. Необходимо стимулировать спрос, учитывая в первую очередь саму причину отсутствия спроса.

    Спроса на продукцию может не быть, если:

·         продукт не актуален на рынке;

·         продукт теряет свою ценность;

·         рынок не готов к появлению нового товара или услуги.

    Чтобы заинтересовать покупателя и повысить спрос, предприятие использует такие инструменты, как резкое снижение стоимости товара или услуги, усиление рекламной деятельности, применение методов торгового маркетинга и т. д.

    Развивающий маркетинг – вид маркетинга, в котором потенциальный спрос необходимо превратить в реальный. То есть следует определить потребности покупателей и создать новый товар или услугу, отвечающий этим потребностям.

   Ремаркетинг применяется в ситуации, когда нужно оживить спрос. То есть спрос на продукцию падает и его необходимо восстановить путем введения новых характеристик и особенностей в товар или услугу. Например, сначала шампунь против перхоти Clear Vita ABE на основе новой формулы пиритиона цинка и уникальной формулы Vita ABE был создан как для мужчин, так и для женщин. Впоследствии эксперты Clear доказали, что кожа головы мужчин и женщин имеет разную структуру, и выпустили линейку шампуней Clear Men и Clear Woman.

   Синхромаркетинг  – разновидность маркетинга, в котором необходимо спрос стимулировать, так как он колеблется. В задачи синхромаркетинга входит сглаживание нерегулярного спроса путем установления гибких цен и различных способов продвижения продукции. Данный вид маркетинга применяется обычно в случае сезонного спроса или каких-либо других циклических колебаний, а также при климатических факторах, которые сильно влияют на спрос. Ярким примером применения синхромаркетинга является предложение различных комплексных обедов и бизнес-ланчей в кафе и ресторанах в дневное время по сниженной цене. Так как днем посетителей гораздо меньше, чем вечером, поэтому дневные цены ниже вечерних.

    Поддерживающий маркетинг организация использует в случае, когда спрос соответствует предложению и необходимо продолжать стимулировать спрос на товар или услугу. Чтобы поддерживать спрос на должном уровне следует правильно вести ценовую политику, стимулировать сбыт, проводить рекламу, контролировать издержки.

    Противодействующий маркетинг применяется, когда на продукцию есть постоянный иррациональный спрос, который противоречит интересам и благополучию населения. В такой ситуации нужно останавливать выпуск продукции и проводить антирекламу. Инструменты противодействующего маркетинга применяются на такой продукции, как алкоголь и табачные изделия.

   В зависимости от охвата рынка различают массовый (недифференцированный), концентрированный (целевой) и дифференцированный маркетинг.

   Концепция недифференцированного маркетинга предполагает продукт, предназначенный для всех сегментов рынка. Дифференциация товара не производится, продукция продается по низким ценам.

   При концентрированном маркетинге ситуация обратная. Товары или услуги рассчитаны для определенной группы клиентов.

   При использовании дифференцированного маркетинга силы направляются на несколько сегментов рынка. Но стоит заметить, что для каждого сегмента рынка создается отдельное предложение. Данный вид маркетинга считается более перспективным по отношению к предыдущим двум видам.

    Кроме того существует  два уровня маркетинга на предприятии: тактический и стратегический;

Тактический, или по-другому, операционный маркетинг подразумевает разработку краткосрочных планов по достижению целей организации.

Стратегический маркетинг направлен на разработку долгосрочных перспектив работы предприятия на рынке. То есть оцениваются внутренние возможности организации на влияние внешней среды рынка.

 

2.       Составьте синквейн на тему Маркетинг.

 

3.       Оцените с позиций маркетинга народную мудрость : Готовь сани летом, а телегу зимой. Можно ли это выражение использовать в качестве рекламного слогана.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока экономики "Менеджмент" 11 класс (профильный уровень)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
