Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Экономико - и транспортно-географическое положение России. Геополитическое положение России"

Конспект урока "Экономико - и транспортно-географическое положение России. Геополитическое положение России"

Скачать материал

Урок № 3

Экономико- и транспортно-географическое положение России.Геополитическое положение России.

Практическая работа №3

“Определение по картам, статистическим и текстовым материалам геополитического и экономико-географического положения России”.

Цели урока

1. Выяснить сущность понятия экономико- ,транспортно-  и политико-географического положения;

2. Ознакомиться с особенностями геополитического положения СССР “Россия в разное время”;

3. Сформировать представление об особенностях ЭГП России;

Оборудование

1. Учебник

2. Атлас, контурные карты;

3. Политико-административная карта;

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка д.з..

3.Введение в тему.

1.-Вспомните, что такое географическое положение.

(положение к экватору и нулевому меридиану океаном, климатическим поясом)

- Сегодня мы изучаем географическое положение России.

Запишите тему урока: “Географическое положение России: Экономико-географическое,транспортно-географическое  и политико-географическое положение”.

Эпиграфом урока являются слова Ивана Никитина из стихотворения “Русь.

Сделайте запись:

“Это ты моя Русь державная

Моя Родина православная!
Широко ты, Русь, по лицу Земли
В красе царственной развернулася!...”

Граница СССР - 12 государств (Каких?)

Граница России - 16 государств (Каких?)

.- Из скольких субъектов состоит РФ?

4. Изучение нового материала.

На уроке вводятся новые термины

 “Экономико-географическое положение страны -это ее положение по отношению к объектам, имеющим экономическое значение:транспортным путям, государствам, сырьевым базам.

 (Положение на экономической карте мира по отношению к основным районам и центрам экономики).

Транспортно-географическое положение-оценивает особенности и возможности транспортных связей с другими странами.

Политико-геграфическое положение (геополитическое положение) - это оценка страны на политической карте мира, ее отношения к различным государствам.

План изучения

1. Экономико-географическое положение (ЭГП)

а) Границы России

2.Транспортно-географическое положение(ТГП)

2. Политико-географическое положение (ПГП)

а) отношения с соседями (страны СНГ, охрана границ, военные базы Армения, Таджикистан. Азербайджан; таможенный союз: Россия-Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан; страны АТР, США, Канада, Япония).

б) территориальные проблемы.

1)Экономико-политическое положение.

1 .Каковы границы России? (рис. 4,стр 17)

  • С какими странами ранее граничил Советский Союз?
  • С какими из них продолжает граничить Россия?
  • С какими новыми независимыми государствами Россия граничит на западе и юге?
  • Какие из них входят в СНГ, а какие нет?

-Какие страны СНГ не являются непосредственными соседями 1 -го порядка? - Какие из них 2-го и 3-го порядка? - Назовите самую протяженную границу России?

(Запись в тетради. Термины: таможенный союз - Казахстан, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Белоруссия. Прозрачные границы - Страны СНГ. Прохладные отношения - страны Балтии (ущемление интересов русских).

2) Транспортно-географическое положение.

Географические особенности экономических связей определяются транспортными возможностями. До распада СССР мы имели четыре основных выхода в мировой океан: балтийский, тихоокеанский, североморский, черноморский. С распадом СССР образовались независимые государства, в том числе, СНГ. Возможности самостоятельного выхода России к основным торговым путям резко ограничились, особенно через Балтийское и Черное море, что сказалось на ухудшении геополитической ситуации, например, отрыв России от стран Балтии с ее крупными портами.

На Балтике у РФ остался только один крупный порт – Санкт-Петербургский, а Выборгский и Калининградский – небольшие по мощности порты .Сегодня Санкт-Петербург – порт международного значения. Он обеспечивается системой внутренних транспортных путей, веером расходящихся от Санкт-Петербурга.

В Черноморско-Азовском бассейне сложилась аналогичная ситуация. Новороссийск и Туапсе – 2 порта, через которые вывозятся нефтяные грузы, и ввозится зерно. Но здесь Россия не имеет причалов для погрузки штучных грузов и контейнеров. К тому же у России нет на северо-западе и юге приморских участков пригодных для строительства портов без ограничения расходов.

В связи с этим вопрос о большой эффективности использования портов внутренних морей: Азовского, Черного, Каспийского (порты Таганрог, Астрахань, Новороссийск).

Сложившееся положение ограничивает морские связи со странами Запада через Балтийское и Черное моря. Но, вместе с тем, увеличивается значение северных портов. Северный выход связан с рискованным высокоширотным мореходством. Однако, надо увеличить пропускную способность портов на севере.

С 1937 года началось регулярное мореплавание по Северному морскому пути. Он соединяет дальневосточные и европейские порты, а также устья судоходных рек Сибири. Почти при полном отсутствии других транспортных магистралей на северной Сибири для использования богатых природных ресурсов этих районов и их хозяйственного развития роль Сев м пути неизменно будет возрастать.


Экономико-географические и геополитические проблемы России связаны с эксплуатацией не только морских портов, но и железнодорожного транспорта на западе и пропускной способности железных дорог на востоке. Разрабатываются интересные проекты транзитных связей через США и Японию в Западную Европу с помощью железных дорог, авиации и даже морских путей.

На западных границах СССР было 25 железнодорожных пересечений, а Россия имеет только три: с Финляндией; из Калининградской области в Польшу и далее в Брест – 620 км по территории Белоруссии; и путь в 833 км из Санкт-Петербурга до Гродно на 2/3 проходящий по территории 3-х государств Балтии. На западе России возникло множество транспортных, автодорожных и газопроводных проблем. Перевозка по этим магистралям, идущим из России обходится дорого, так как, Россия вынуждена оплачивать все транспортировки.

Пока современные транспортные возможности портов и железных дорог ограничены.

Около 70% внешней торговли приходится на страны Европы и 50% на страны ЕС. К ним ведут морские пути через Балтийское море и сухопутные чрез границы к югу и северу от Балтии.

При всех сложностях Россия, активно используя выгоды географического положения, проводит новую политику. Она вошла в десятку Балтийских государств, подписав соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве. Аналогичное соглашение подписано с черноморскими государствами. В последнее время возрастает возможность отношений с Западной Европой, США, Канадой, Кореей.

Вывод: Важным для ЭГП является использование территории России для грузов из Японии в Западную Европу, из США в страны Южной и Юго-Восточной Азии.

3)Политико-географическое положение.

Геополитические приоритеты на современном этапе

Если раньше СССР существовал в биополярном мире (США - НАТО, СССР – организация Варшавского договора), то распад СССР изменил геополитическое положение России. Мир постепенно стал многополярным. Россия в своей геополитике должна ориентироваться ни на одну группировку стран. Сегодня для нас важны экономические связи не только со странами СНГ, но и со всеми странами, на чьих рынках можно выгодно продать продукцию и закупить нужные для нашей страны товары. Россия вынуждена ориентироваться на те страны, которые позволяют получить наибольший эффект от внешнеэкономических связей. Разные приоритеты были связаны с политическими симпатиями, потенциальными союзниками поставок военной техники и лишь отчасти с экономической выгодой. Изменилось геополитическое положение и приоритеты:

Страны Западной и Южной Европы, то есть, ЕС. Лидер нового геополитического полюса – Германия, с которой установились прочные связи. Доля ЕС во внешней торговле России – 50 %.
-Страны Восточной Европы, с которой Россия должна обновить и улучшить связи. Их доля во внешней торговле России упала до 20%.
-Страны АТР (Япония, Китай, ЮЗА, Индия ).
-Особая роль отведена укреплению и развитию многосторонних связей России с США (взаимодействие в сферах: космос, научно-технические связи, разоружение, развитие экономических связей).
-Большое значение приобретает связь России со странами севера (Канадой, США (Аляска), странами Северной Европы).
В России 64% территории относится к зоне Севера, что составляет 50% площади планетарного Севера. Опыт в освоении этих территорий очень важен для нашей страны.

Изменение геополитического положения привело к ряду негативных последствий. Внешние экономические связи со странами в западном и южном полушарии приходится осуществлять через территорию государств СНГ (Белоруссия, Украина). Это усложняет торгово-транспортные операции и функционирование топливно-энергетических факторы международного характера (нефте-, газопроводы, ЛЭП).

Изменение геополитического положения России в равнении с СССР.

СССР

Россия

Выгода

  • 2-х полярный мир
  • 2 военных блока: НАТО (США, Западная Европа, Канада)
  • Варшавский пакт (страны Восточной Европы, СССР)

Многополярный мир:

1. Экономические связи с СНГ

2.Страны Европы (ЕС)

3.Страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) – особенно новый полюс мировой экономики – Китай, Юго-Восточная Азия, Япония, Индия

4.США (договор о разоружении, об освоении космоса, о развитии экономических и научно-технических связей)

Связь со странами, где выгодно продавать свою продукцию и купить нужные для себя товары.

Крупнейшие внешнеторговые партнеры России с 1995 года.

Доля стран во внешнеторговых связях России, %

В экспорте

В импорте

1. Украина – 8,5

1. Украина – 14,2

2. Германия – 7,6

2. Германия – 14,0

3. США – 5,4

3. Казахстан – 5,9

4. Швейцария – 4,4

4. США – 5,7

5. Китай – 4,2

5. Финляндия – 4,4

6. Италия – 4,1

6. Белоруссия – 4,0

7. Нидерланды – 4,4

7. Италия – 4,0

8. Великобритания – 3,9

8. Нидерланды – 3,5

9. Япония – 3,9

9. Польша – 2,8

10. Белоруссия – 3,7

10. Великобритания – 2,4

 

Вывод: ЭГП и ПГП не остаются неизменными: меняются отношения между странами, прокладываются новые дороги (мировоззренческие идеи). Неизменно лишь географическое положение.

5. Заключение.

Практическая работа №3

“Определение по картам, статистическим и текстовым материалам геополитического и экономико-географического положения России”.

Цели и задачи работы:

1. Углубление знаний о географическом положении России по отношению к группам стран

или отдельным странам на границах России.

2. Оценка коренных изменений связей России с окружающими странами: геополитическое,

экономико-географическое, транспортно-географическое положение.

Средства обучения: карта мира, карта России.

Ход работы

Порядок выполнения работы:

1. Используя карту атласа, определите изменение границ России на востоке и севере по сравнению с границами бывшего СССР (выход к морям, транспортным переходам).

2. Определите, какие государства играют наибольшую роль во внешнеторговых связях.

Понятие: “Экспорт” (Вывоз товара) “Импорт” (Ввоз товара в страну)

3. Посмотрите на карту, с какими странами Россия имеет лишь морскую границу?

4. Вспомните, с какими государствами, территория которых входит в планетарную зону Севера, Россия установила тесные связи?

5. На основе проделанной вами работы по картам и статистическим материалам, определите особенности современного геополитического и ЭГП России, составьте прогноз их изменения в будущем с учетом транспортных проблем.

6. Домашнее задание.

1. Учить П. №3,4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Экономико - и транспортно-географическое положение России. Геополитическое положение России""

Настоящий материал опубликован пользователем Михеева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 20.09.2019 70
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михеева Анна Александровна
    Михеева Анна Александровна
    • На сайте: 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4620
    • Всего материалов: 79

Практическая работа "Оценка экономико - географического и геополитического положения Центральной России". География, 9 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
444
10
24.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Махалина Елена Николаевна

методист

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: ГБПОУ «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум имени А.В.Яковлева»
О себе: Челябинский государственный педагогический университет (1997) Квалификация по диплому: учитель географии и биологии средней школы В сфере образования: с 1995 года (30 лет) В настоящее время: - преподаватель общеобразовательных и специальных дисциплин, высшая категория - методист, 1 категория - педагог - наставник Обобщение педагогического опыта: - на муниципальных, областных семинарах различного уровня преподавателей общеобразовательных дисциплин; - на заседаниях областного сообщества молодых педагогов «PRO-движение»; - на заседании областных методических объединениях преподавателей УГС «Архитектура», УГС «Техника и технологии строительства», УГС «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», УГС «Изобразительные и прикладные виды искусства» - проведение мастер – класса с обобщением собственного эффективного педагогического опыта на областном семинаре в рамках курсов повышения квалификации учителей географии, проводимого Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования. - участник расширенного заседания Окружного методического объединения работников профессиональных образовательных организаций Уральского федерального округа по вопросам доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Призёр и победитель - Призёр городского конкурса «Учитель года – 2011» (г. Копейск) - Победитель муниципального этапа конкурса научно-методических материалов «Новой школе – новые стандарты» (2019 год) - Победитель VIII областного конкурса методических проектов по истории религий и духовно – нравственному воспитанию школьников, номинация «Школа юного краеведа» - победитель (2019 год) - Призёр второй степени в XV областном конкурсе методических проектов, проводимого Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования (2019) - Победитель муниципального этапа областного конкурса «Герои Отечества – наши земляки» Номинация: Методическая разработка мероприятия, посвященного присвоению городам Челябинск и Магнитогорск почетных званий «Город трудовой доблести» (2020) - Лауреат смотра – конкурса учителей, подготовивший победителей и призеров Всероссийских, региональных, областных конкурсов различной направленности в 2020-2021 учебном году - Абсолютный победитель областного конкурса «Профессиональный дебют» в 2023 году. Категория: наставник - Призер регионального конкурса «Лучшие практики наставничества – 2023» в профессиональных образовательных организациях Челябинской области В номинации «Профессиональное мастерство» Важное участие: - Участие в XXX областной научно – практической конференции «Инновации в системе профессионального образования: идеи К.Д. Ушинского как ориентир в развитии СПО (Челябинская область, г. Троицк, 2023) - Благодарственное письмо за активное участие в деловой программе на Всероссийском съезде наставников-2024 в Федеральном технопарке профессионального образования в г. Калуга (июль 2024) Некоторые благодарности: многочисленные благодарности от управления образования администрации Копейского городского округа Челябинской области от ВУЗов города Челябинск - за высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ (от муниципального до всероссийского уровня, например, таких как соревнование юных исследователей, конструкторов, рационализаторов «Евразийские ворота России – Шаг в будущее, ЮНИОР») - за успешную совместную плодотворную работу по организации научно – исследовательской деятельности школьников в области биологии - за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательной деятельности, творческий подход к организации инновационной деятельности Профессиональные регалии: - лауреат премии главы Копейского городского округа (2013), - трижды награждена Почетной Грамотой Министерства образования и Науки Челябинской области (2015, 2021, 2023), - награждена знаком «За вклад в развитие системы образования города Копейска» (2018), - внесена в топ – лист 100 лучших педагогов Копейского городского округа, - внесена в «Педагогическую энциклопедию. Копейск» Рецензент учебного пособия «География. Челябинская область. 5-7 класс» Издательство «Край Ра» 2017 год
Подробнее об авторе
Практическая работа. Оценка экономико - географического и геополитического положения Центральной России. География 9 класс Цель работы: - изучить и оценить экономико-географическое и геополитическое положение Центральной России - определить его влияние на развитие региона Практическая работа представлена на 7 листах формата А4 1 лист: - Цель - Оборудование - Приемы работы: 1. Анализ карт атласа (физических, экономических, политических) 2. Работа с контурной картой (нанесение объектов, цветовое кодирование) 3. Поиск и обработка информации из различных источников (учебники, интернет-ресурсы) 4. Составление схем и таблиц для систематизации информации 5. Сравнительный анализ данных 6. Формулирование выводов на основе собранной информации - Инструкция по выполнению практической работы: Задание 1: Определение географического положения Задание 2: Оценка транспортно-географического положения Задание 3: Анализ природно-ресурсного потенциала (пример таблицы) 2 лист: Задание 4: Геополитическое положение Дополнительные задания 1. Проанализируйте влияние столичного положения Москвы на развитие Центральной России 2. Сравните экономико-географическое положение Центральной России с другим экономическим районом России (по выбору) 3. Оцените изменения в геополитическом положении Центральной России после распада СССР 3 лист: Вопросы для вывода 4, 5 лист: Приложение 2. Примерные ответы на задания 6 лист: Приложение 2. Примерные ответы на вопросы для вывода 7 лист: Приложение 3. Критерии для оценки практической работы (расширенные критерии в формате таблицы) Методическая разработка выложена в двух типах файлов, pdf и word (для возможности редактирования)

Краткое описание методической разработки

Практическая работа. Оценка экономико - географического и геополитического положения Центральной России. География 9  класс

 

Цель работы:

- изучить и оценить экономико-географическое и геополитическое положение Центральной России

- определить его влияние на развитие региона

 

Практическая работа представлена на 7 листах формата А4

 

1 лист:

- Цель

- Оборудование

- Приемы работы:

1. Анализ карт атласа (физических, экономических, политических)

2. Работа с контурной картой (нанесение объектов, цветовое кодирование)

3. Поиск и обработка информации из различных источников

(учебники, интернет-ресурсы)

4. Составление схем и таблиц для систематизации информации

5. Сравнительный анализ данных

6. Формулирование выводов на основе собранной информации

- Инструкция по выполнению практической работы:

Задание 1: Определение географического положения

Задание 2: Оценка транспортно-географического положения

Задание 3: Анализ природно-ресурсного потенциала (пример таблицы)

 

2 лист:

Задание 4: Геополитическое положение

Дополнительные задания

1. Проанализируйте влияние столичного положения Москвы на развитие Центральной России

2. Сравните экономико-географическое положение Центральной России с другим экономическим районом России (по выбору)

3. Оцените изменения в геополитическом положении Центральной России после распада СССР

 

3 лист:

Вопросы для вывода

 

4, 5 лист:

Приложение 2. Примерные ответы на задания

 

6 лист:

Приложение 2. Примерные ответы на вопросы для вывода

 

7 лист:

Приложение 3. Критерии для оценки практической работы

(расширенные критерии в формате таблицы)

 

Методическая разработка выложена в двух типах файлов, pdf и word

(для возможности редактирования)

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
