Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение «Центр образования № 54», г. Тула
Работка урока-экскурсии по окружающему миру во 2 классе «В гости к
осени».
Разработал: Биткова Елена Владимировна,
учитель начальных классов
Тула, октябрь 2019
Разработка урока-экскурсии по окружающему миру во 2 классе «В
гости к осени».
Метод познания – наблюдение за предметами и явлениями природы и видимыми
взаимосвязями и зависимостями между ними.
Педагогическая
технология
Здоровьесберегающая
технология, технология развивающего обучения.
Цель
: познакомить с осенними изменениями в природе; расширить знания о
растительном и животном мире; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Изучить
признаки наступления осени в неживой и живой природе.
Конкретизировать
понятия «неживая природа» и «живая природа».
Провести
сравнение признаков неживого и живого летом и осенью.
Продолжить
формирование навыка узнавания растений после опадения листьев.
Метапредметные:
Познавательные:
·
Уметь
анализировать объекты с целью выделения признаков.
·
Уметь
сравнивать объекты, выделять объекты для сравнения.
·
Уметь
проводить несложные наблюдения.
·
Уметь
устанавливать причинно-следственные связи.
·
Уметь
обобщать, делать выводы.
Регулятивные:
·
Уметь работать
по плану.
·
Уметь определять
тему, цель экскурсии.
Комуникативные:
·
Формировать
умение работать в группе.
·
Формировать
умение строить связный рассказ.
Личностные:
·
Продолжить
развитие эстетического восприятия природы.
·
Формировать
бережное отношение к природным объектам.
Оборудование: термометр, гербарная папка с
газетами, пакеты для
сбора
плодов, карты наблюдений (на группу) и ручки.
Экскурсия
проводится в теплый солнечный день. Подготовительный этап включает в себя
составление примерного плана движения, определение мест остановок, выбор
наиболее часто встречающихся растений. До начала экскурсии проводится беседа по
технике безопасности. Дети заранее готовят стихи об осени, рассказы о животных
и растениях, загадки.
Орг. момент.
– Сегодня
мы с вами отправимся в гости. Отгадайте, к кому?
Учитель читает отрывок из
стихотворения А.С. Пушкина:
Октябрь уж
наступил — уж роща отряхает
Последние
листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний
хлад — дорога промерзает,
Журча еще,
бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже
замёрз… (к осени).
- по каким признакам догадались?
Какое сейчас время года?
Какой осенний месяц упоминается в стихотворении?(октябрь)
Какие осенние месяцы вы знаете?
Какие изменения в неживой природе описывает поэт? (понижение
температуры, ледостав)
Какие изменения в неживой природе происходят с наступлением
осени? Какие изменения в живой природе описывает поэт? (листопад)
Какие изменения в живой природе происходят с наступлением осени?
У нас сегодня необычный урок, а урок-экскурсия. Мы пойдем
наблюдать за изменением природы с наступлением осени.
Актуализация
знаний
Учитель: давайте повторим правила друзей природы
(повторяют правила поведения в лесу, парке). Обучающиеся одеваются и выходят на улицу.
Экскурсия в природу.
1.
Работа по
теме урока
–
Ребята, а вы обратили внимание на то, что произошло с древесными растениями в
школьном дворе?
– А
как называются деревья, которые сбрасывают листву?
– Сегодня
мы с вами станем учеными-исследователями. Для этого нам нужно создать команды,
у каждой будет свое исследование.
Учитель делит детей на группы. В каждой группе есть обучающиеся высокого,
среднего и слабого уровней. Учитываются предпочтения детей в межличностном общении.
– Сейчас
каждая команда исследователей получит карту наблюдений с заданием. Каждая
группа должна будет дать ответ на вопросы этой карте.
Содержание
карт:
1) Найди данное растение, запиши его
название.
2) Опиши его внешний вид:
– К какой группе относится? (деревья, кустарники, травы);
– Рассмотри лист. Какова форма листовой пластинки? (зарисуй ее)
3) Признаки осени у данного растения:
– Что отличает это растение от остальных?
– Какие признаки осени вы наблюдаете у растения?
1.Стоит Алёна – платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан. (Берёза)
2.Что же это за девица: не швея, не мастерица,
Ничего себе не шьёт, а в иголках круглый год. (Ель)
3.Весной зеленела, летом загорела,
Осенью кораллы красные надела. (Рябина)
4.Я из крошки-бочки вылез, корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч, не боясь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок – ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
Первая группа изучает березу, вторая – ель,
третья – рябину, четвертая– дуб.
Учитель раздает
оборудование: карты наблюдений и ручки.
2.Наблюдение
за природой
–
Итак, мы пришли в лес. Он дружелюбно и приветливо принимает нас и хочет
поведать свои природные тайны. Посмотрите вокруг себя. Какие объекты и тела
природы вас окружают?
– На
какие группы разделим природные тела?
–
Ребята, у меня в руке прибор для измерения температуры. Как он называется?
Посмотрим, сколько он показывает градусов. Покажите, как определить
температуру.
–
Посмотрите на небо. Какое оно сегодня?
– Нас
окружает воздух, который мы не видим, но чувствуем его движение. Как называется
движение воздуха? Как вы можете охарактеризовать ветер, который дует сейчас?
–
Итак, подведем итог. Какая погода бывает осенью? Перечислите изменения в
неживой природе.
– Перечислите
тела живой природы.
– Вы
сказали, что деревья сбросили листву. А что же это за два дерева, которые стоят
до сих пор зеленые?
–
Одинаковы ли ель и сосна? Сравните их. Назовите объекты, которые вы будете
сравнивать. По каким признакам?
–
Присмотритесь к листочкам ели и сосны. Как они называются? (Хвоинки).
Потрогайте их, сравните длину и как они крепятся на веточке. Молодцы.
–
Посмотрите, как много хвоинок лежит под деревьями. О чем это говорит?
- А
какое хвойное дерево сбрасывает свои хвоинки осенью, как листья?
– Как
назовем растения, которые сбрасывают листочки постепенно в течение года?
–
Посмотрите на любое из древесных растений и сравните, как происходит подготовка
травянистых растений к зиме в отличие от древесных?
–
Назовите объекты сравнения.
– В
каком состоянии вы видите растущие в лесу травянистые растения?
- Ребята, осмотритесь вокруг и скажите,
какие еще живые существа вместе с нами на экскурсии?
-Как
же их мало в осеннем лесу. Их столько же было летом?
-Назовите группы, к которым относятся перечисленные вами животные.
-Назовите признаки насекомых и птиц.
-А почему же птицы осенью улетают на юг?
-Почему на юг улетают не все птицы?
-Докажите свой ответ.
2. Самостоятельная работа.
–
Настало время для выполнения работы в группах.
Найдите
свое растение, подойдите к нему и начинайте выполнять задание. Ответы
фиксируйте в картах наблюдений.
Далее
учитель объявляет об окончании работы, заслушиваются результаты исследований по
группам.
Учитель: Ребята, Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик
прислали вам конверт с заданиями. Готовы их выполнить?
В
конверте находятся вопросы и задания. Каждая группа достает вопрос, отвечает на
него, остальные дополняют.
Вопросы
и задания из конверта:
1.Какие
изменения происходят в неживой природе осенью?
2.Как
готовятся растения и животные к зиме?
3.
Рассказать стихи об осени.
VI.
Подведение итогов
-Что удалось увидеть на экскурсии?
-Что запомнилось?
- Что нового узнали?
V.Домашнее
задание
Рабочая
тетрадь стр.27 №1
Литература:
1.
А.А. Плешаков.
Окружающий мир. Рабочая тетрадь часть1. 2класс. М: Просвещение, 2019.
2. Максимова
Т.Н. «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК «Школа России А.А.
Плешакова (М.; Просвещение) 2 класс –М:ВАКО, 2013.
3. В.Н.
Воинова. Занимательная экология. Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 1998.
4. https://www.google.ru/
5.
https://www.abcfact.ru/208.html
6.
https://biosfera.space/np/listopad-5.html
7.
https://givnost.ru/utka-mandarinka-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-utki-mandarinki/
8.
Istochnik: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-nasekomyx-dlya-detej.html
9.
https://po-ymy.ru/zagadki-pro-listopad.html