План-конспект урока - экскурсии
на тему: «Полюбуйся:
весна наступает…»
Цель:
·
Развивать у учащихся понятия о взаимосвязях
растительного организма с условиями окружающей среды, сформировать умение
определять раннецветущие растения.
·
На основе проведения
наблюдений выяснить биологические особенности раннецветущих растений
Брянской области.
·
Формировать бережное отношение к природе.
·
Развивать навыки наблюдения за изменениями в
природе, вызвать желание на самостоятельные исследования.
·
Развивать диалектико-материалистические взгляды на
природу.
Задачи:
1. Познакомить
учащихся с различными периодами весны.
2. Определить
признаки наступления весны в живой и неживой природе.
3. Установить причины
раннего цветения древесных и травянистых растений и смены сезонных явлений в
жизни растений.
4. Способствовать эстетическому
воспитанию учащихся средствами природы и искусства.
Оборудование и оформление: блокнот (тетрадь) для записей и зарисовок, карандаш (ручка), инструктивные
карточки, бинокль, фотоаппарат, коробочки, баночки, небольшие сумочки,
экскурсионные лупы.
Место проведения экскурсии: лес.
Время проведения: конец апреля – май.
Возраст учащихся: 11-12 лет
Подготовка учителя к экскурсии:
1. Спланировать маршрут экскурсии по
местам с различной растительностью - лесной, придорожной (чтобы показать уч-ся
особенности пробуждения природы разных биоценозов).
2. Приготовить
карточки-определители травянистых раннецветущих растений.
3. Провести беседу об охране природы.
4. Познакомить учащихся с
произведениями литературы и живописи, воспевающих красоту природы (М. Пришвин,
Ф. Тютчев, А. Фет, И. Левитан и др.).
5. Организовать пересадку дичков
деревьев и кустарников с пришкольного участка в близлежащие рощи и леса и
овраги.
Подготовка
учащихся к экскурсии:
1. Побеседовать с учащимися о различных периодах
весны (погодными особенностями, изменениями в растительном и животном мире, с
красотой пробуждающейся природы, с вопросами ее охраны).
2. Ввести три новых понятия о весне и указать сроки
их наступления:
«календарная весна» -1 марта;
«астрономическая» -21 марта - день весеннего равноденствия на всем
земном шаре (кроме приполярных областей), день равен ночи; «биологическая»
начало сокодвижения у клена остролистного (24 марта), а затем у березы
бородавчатой (8 апреля).
3. Поручить учащимся подготовить характеристики
каждого периода весны (март, апрель, май), и выступить на научно-практической
конференции в роли метеорологов, ботаников, зоологов, озеленителей, лесоводов,
художников.
4. Подготовить детей к восприятию природы,
привлечь внимание к объектам экосистемы "лес". Формировать умение
правильно вести себя в лесу.
Ход урока.
Ознакомление учащихся с правилами поведения
в лесу
Учитель: Ребята, я вам предлагаю отправиться
на экскурсию в весенний лес. Назовите, какие
правила нужно соблюдать, придя в лес. (Дети отвечают)
·
Нельзя разжигать костер в лесу пожароопасное время, необходимо
тщательно проверить перед уходом место, где горел костёр, хорошо ли он потушен.
·
Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты
можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
·
Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их
много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
·
Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников. Пусть красивые
растения, деревья остаются в природе.
·
В
природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения
не погибли от вытаптывания.
Учитель: Правильно, молодцы, ребята! Вы не только назвали правила
поведения в природе, но и сумели их объяснить. Итак, в путь
Введение в тему урока-экскурсии (создание
эмоционального настроя).
Снова птицы летят
издалека,
К берегам,
расторгающим лед,
Солнце теплое ходит
высоко
И душистого ландыша ждет.
А. Фет
- О каком времени года говорится в
стихотворении? (О весне).
- Как вы догадались, что в стихотворении говорится
о весне? (Появляются ландыши).
- Какие признаки весны назвал автор в своем
стихотворении? (Прилет птиц, освобождение рек ото льда, солнце находится
выше над горизонтом, чем зимой, весной цветут ландыши).
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в
гости к весне и поговорим о том, какие изменения происходят в природе с
приходом весны.
Основная часть
1.
Весенние изменения в
неживой природе. Послушайте
загадки о весенних месяцах.
Дует теплый южный
ветер,
Солнышко все ярче
светит,
Снег худеет,
мякнет, тает,
Грач горластый
прилетает.
Что за месяц? Кто
узнает? (Март)
Яростно
река ревет
И
разламывает лёд.
В
домик свой скворец вернулся,
А
в лесу медведь проснулся.
В
небе жаворонка трель.
Кто
же к нам пришел? (Апрель)
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся
сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет.
Угадай,
Что за месяц
это?...(Май)
- Какие признаки
весны вы услышали? (Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днем греет все
сильнее; гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни становятся
длиннее; становится теплее).
- Одинаково ли
солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет).
- Какой весенний месяц самый холодный? (Март).
-Самый теплый?
(Май) Почему? (В мае солнце находится выше над горизонтом, чем в
марте, поэтому в мае тепло)
- Теперь представим себе небо. Какое оно весной? (Голубое,
высокое, по нему плывут белые легкие облака).
- Какие осадки
выпадают весной? (В марте - снег, а апреле - снег и дождь, в мае - дождь.)
- Бывают ли весной
грозы? Когда? (В мае).
2.
Весенние изменения в живой природе.
- Пришло время
поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.
-Что
происходит с деревьями и кустарниками весной? (На лиственных деревьях и
кустарниках набухают почки; появляются сережки, серебристые барашки, цветы,
затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои).
-Что происходит с
травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка, многие растения
начинают цвести).
- Назовите травянистые растения, которые зацветают
самыми первыми? (Первоцветы: печеночница, хохлатка, ветреница, медуница,
мать-и-мачеха).
- Обычно
раннецветущие травянистые растения называют подснежниками. Почему? (Как
только растает снег, они начинают цвести).
- Почему же подснежники зацветают так рано? (Подснежники
получают питание из своих утолщенных подземных частей, в которых с прошлого
года хранились запасы питательных веществ. Им требуется много света и влаги,
чего в это время предостаточно. Тепла им требуется немного).
- Какие цветы
расцветают в конце весны, в мае? (Ландыши, одуванчики, фиалки.)
- Многие собирают
весной букеты весенних растений. Хорошо ли? (Нет).
3.
Во время экскурсий вам
придется выполнить задания по звеньям и предоставить письменный отчет о
сегодняшней экскурсии.
Запишите
план письменного отчета:
-
красота весенней природы (сделать фотография первых
весенних цветков);
-
погодные условия;
-
жизнь травянистых растений леса, луга, двора;
-
жизнь древесных и кустарниковых пород;
-
приметы весны в животном мире.
-
создать презентацию в программе Power Point
4. А теперь проведем конкурс самых наблюдательных, самых смышленых и организованных
друзей природы. Учащиеся делятся на звенья.
Задание для 1 звена:
уч-ся выполняют его в лесу, отыскивая заданное число видов цветущих
травянистых растений; определяют их, не срывая и оформляют записи в блокноте в
виде таблицы:
Название растения
|
Особенности внешнего строения
|
Цветка (зарисовка)
|
Листьев (зарисовка)
|
|
|
|
Задание для 2 звена: оно выполняется на основе решения учебной задачи такого содержания. Ни
василек, ни колокольчик, ни ромашка не цветут - почему так быстро выросли и
зацвели чистяк весенний, ветреница дубравная, медуница лекарственная, гусиный
лук и другие первоцветы? Какие органы этих растений располагают питательными
веществами? Почему первоцветы торопятся цвести?
Задание для 3 звена:
пронаблюдать за цветками раннецветущих растений и ответить на вопросы:
-
Как часто насекомые посещают эти цветки?
-
Какие выработались у этих цветков приспособления к
перекрестному опылению?
-
Чем обусловлена окраска цветков?
-
Имеются ли у цветков нектарники?
-
Возможно ли у этих цветков самоопыление?
-
Как размножаются эти растения, если
насекомых-опылителей в период цветения недостаточно?
Отвечая на
эти вопросы, учащиеся рассматривают первоцветы и делают их фотографии.
Задание для 4 звена:
понаблюдайте за цветением деревьев и кустарников. Оформите записи в виде
таблицы.
Название деревьев
и кустарников
|
Внешний вид соцветий
(схематические рисунки)
|
Растения
однодомные или двудомные
|
Пестичных
цветков
|
Тычиночных
цветков
|
|
|
|
|
5.Сбор учащихся всех
звеньев для выполнения следующего задания.
Познавательные
задачи
1.
Цветение растений возможно при наличии запаса питательных веществ. Где
находится запас питательных веществ у древесных растений?
2.
Большинство деревьев цветет до распускания листвы. Какой способ опыления у
деревьев? Как бы повлияло на плодообразование цветение деревьев в период
полного облиствления?
3.
Подсчитано, что у деревьев тычиночных соцветий больше, чем пестичных.
Объясните данное явление.
4.
Почему цветки древесных растений собраны в соцветия – сережка, метелка, кисть,
а не в соцветия - корзинка, колос?
5.
Когда деревья цветут, кустарники находятся в фазе бутонизации. Почему? Возможно
ли у кустарников ветроопыление?
Обсуждение
познавательных задач.
6. Практическое задание
Задание 1: Учащиеся находят красивый
уголок природы, описывают его, пользуясь выдержками из художественной
литературы. Затем находят место для посадки растений, выращенных на школьном
участке, готовят яму, удобряют почву, размещают растения, поливают и
мульчируют. Берут обязательства по уходу за посадками.
Заключительная беседа: о жизни деревьев,
кустарников, многолетних травянистых растений весной. Обращение внимания на
соответствие строения органов растений выполняемым функциям, на развитие
растений во взаимосвязи с окружающей средой.
Задание на дом.
1. Каждое звено сдает отчет об итогах экскурсии «Полюбуйся, весна
наступает!», готовит страницу электронной книги о первоцветах, туда можно
поместить легенды и стихи о весенних цветах, рисунки или фотографии.
2. Готовиться к конкурсам,
которые будут проведены по результатам экскурсии:
-
«Подснежники»
-
«Друзья природы»
В
конкурсе принимают участие все учащиеся. Каждый участник готовит 2 задания по
весеннему лесу - по одному для каждого конкурса. Задания даются в запечатанном
конверте, на котором указаны фамилия ученика, класс. Каждый ученик может
получить 8 баллов за подготовку заданий.
Критерии оценки выполнения
задания и его оформление:
Задание
- оригинальное - 2 балла*2 задания = 4 баллов,
-
обычное - 1 балл,
-
неподготовленное - 0 баллов,
Оформление
- красочное - 2 балла*2 задания = 4 баллов,
- отсутствие - 0 баллов.
Вместе
с заданием ученик сдает анкету в виде:
Класс_________________
Фамилия__________________
Звено_________________
Имя______________________
Подготовка к конкурсу
Вид
конкурса
|
Баллы
за:
|
Всего
|
содержание
|
оформление
|
«Подснежники»
«Друзья
природы»
|
|
|
|
Всего:
|
|
|
|
Участие в конкурсе
Вид
конкурса
|
Баллы
за ответы
|
Всего
|
Правильный
|
неточный
|
неправильный
|
«Подснежник»
«Друзья
природы»
Всего…
|
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
|
|
К началу конкурса жюри заполняет анкету каждого ученика,
готовит оборудование к конкурсу. Организатор конкурса
- учитель, он открывает конкурс, объявляет его условия: победителем может быть звено
и каждый учащийся в отдельности. Один из членов жюри оглашает итоги
подготовительного этапа, другой член жюри заполняет таблицу на классной доске:
Звено
|
Подготовка
(общий
балл)
|
Проведение
конкурса (баллы)
|
Всего
|
Место
|
«Подснежник»
|
«Друзья
природы»
|
Первое
Второе
Третье
|
|
|
|
|
|
Подведение
итогов урока-экскурсии, объявление победителей конкурсов, выставление оценок
в журнал.
- А теперь, ребята, подумайте
и скажите, побывав на такой экскурсии, что полезного для себя вы получили?