Биология
9 класс. Линейная программа.
Учебник:
«Человек» под редакцией А.С. Батуева.
Раздел:
Кровь и кровообращение. Урок второй.
Тема урока: «Эритроциты и лейкоциты».
Тип
урока: Объяснение нового материала.
Цели урока: показать роль клеток крови в
поддержании гомеостаза- постоянства внутренней среды организма, как основного
переносчика кислорода, питательных веществ, продуктов обмена.
Задачи урока.
1.Образовательная: продолжить формирование знаний о составе крови, ее форменных
элементах, их строении и значении. Показать, что строение клеток связано с
выполняемыми ими функциями. Познакомить учащихся с ролью гемоглобина в
транспорте газов. Ознакомить школьников с причинами болезней крови и их
профилактикой.
2.Развивающая: способствовать формированию естественно- научного мировоззрения,
развивать познавательный интерес, учиться применять знания о строении и
функциях своего тела для сохранения здоровья в практической деятельности.
3. Воспитательная: способствовать формированию здорового образа жизни, бережного
отношения к своему здоровью.
Оборудование: видеофрагмент « Кровь» ,таблица « Кровь»; карточки с заданиями для
проведения опроса; индивидуальные бланки таблицы « Форменные элементы крови»;
схема « Свойства гемоглобина»; пробирка с роданидом железа; штатив.
Основное
содержание и ход урока:
Раздел
|
Название
этапа
|
Задача
этапа
|
Форма
и методы
|
Действия
учеников
|
I
|
1.Организационный
момент
|
Знакомство,
настрой на работу
|
Рассказ
|
Слушают
|
2.Физкультмомент
|
Повысить
внимание
|
Совместное
выполнение упражнений
|
Выполняют
упражнения
|
II
|
1.Введение
|
Показать
важность изучаемого, записать домашнее задание.
|
Рассказ,
пояснение домашнего задания
|
Слушают,
записывают д\з в дневнике
|
III
|
1.Актуализаия
знаний
|
Связать
материал прошлого урока с новым
|
Просмотр
кинофрагмента
|
Смотрят
К\фильм
|
Изучение нового материала.
2.Клетки
крови.
|
Знакомство
с форменными элементами крови
|
Рассказ
с использованием таблицы
|
Заполнение
таблицы под диктовку
|
3.Эволюция
эритроцитов
|
Показать
связь строения с выполняемой функцией
|
Эвристическая
беседа
|
Отвечают
на вопросы, записывают выводы
|
4.Гемоглобин
и его свойства
|
Показать
роль Hb в транспорте газов
|
Объяснение
учителя по схеме, демонстрация соли железа, сообщение ученика
|
Изучают
схему, слушают, конспекти-руют
|
5.Болезни
крови
|
Ознакомить
с признаками, профилак-
тикой,
1 мед. помощью
|
Сообщения
учеников
|
Слушают,
конспекти-руют
|
IV
|
1.Актуализация
знаний
|
Закрепление
материала
|
Беседа
или выполнение по желанию письменного теста
|
Часть отвечают устно, 4 чел. по желанию тест,
|
2.Решение
практических задач
|
Применение
знаний о крови на практике
|
Устная работа по карточкам
|
Готовятся,
устно дают ответ на практический вопрос
|
V
|
Подведение
итогов
|
Оценить
работу, поблагодарить, выставить оценки
|
|
Выставляют
оценки в дневники
|
|
|
|
|
|
|