Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока "Эстетика улыбки" (8 класс)

Конспект урока "Эстетика улыбки" (8 класс)

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок в 8А классе

Тема урока: Эстетика улыбки

Подготовила и провела учитель биологии МОУ СОШ № 4 г.Новодвинска

Шехина Л.Н.


Цель: Раскрыть значение красивой улыбки. Подвести к выводу о важности гигиенических процедур по уходу за полостью рта.

Задачи:

1) Изучить строение зубов, группы зубов, ткани зубов и их функции, правилаухода за зубами, профилактику красивой улыбки. Сформировать понятия зуб, эмаль, дентин, пульпа, временный прикус, постоянный прикус, деминерализация, резорбция, бугры, фиссуры.

2) Развивать навыки ухода за полостью рта; умение анализировать состояние здоровья своего организма; Развивать умение работать с текстом, с рисунком. Обобщать полученные знания, делать выводы.

3) Привить потребность к соблюдению ЗОЖ, не допускать вредного воздействии разных факторов на зубы, бережно относиться к своему здоровью. Формировать коммуникативные навыки, способность работать в парах, повышать мотивацию к изучению предмета.

Тип урока: комбинированный

Формы работы:

Методы:

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, таблицы, наглядный материал.

Предварительная работа: консультация у врача стоматолога.


Ход урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

Приветствие, проверка готовности к уроку, проверить наличие учебников и тетрадей, количество учащихся.


2. Контроль знаний (1 мин)

Раздать карточки с названиями органов пищеварительной системы, дети должны расположить органы в правильной последовательности.

  1. ротовая полость

  2. глотка

  3. пищевод

  4. желудок

  5. тонкая кишка:

двенадцатиперстная кишка,

тощая кишка,

подвздошная кишка.

  1. толстая кишка:

слепая кишка с аппендиксом,

восходящая ободочная кишка,

поперечная ободочная кишка,

нисходящая ободочная кишка,

сигмовидная ободочная кишка,

прямая кишка.


Учитель проверяет результат при фронтальном опросе. Ответы – слайд 1.


3. Изучение новой темы (28 мин)

- Вы справились с заданием. Вы рады? А когда человек доволен, что он делает? (улыбается) посмотрите на слайд 2 (разное выражение лица людей).

- Cкажите, какой человек вам более симпатичен? Почему? Как вы думаете о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (об улыбке). Тема урока «Эстетика улыбки».

По словарю Даля «Эстетика – это учение о прекрасном». О чем можно узнать исходя из темы урока? (Примерная цель урока, сформированная учащимися: определение порядка действий человека для того, чтобы улыбка была всегда красивой) слайд 3.

Вопрос: «Красивая улыбка – залог успеха!» Согласны ли вы с этим утверждением? Почему? Какое место в жизни человека играет улыбка? (человека встречают по внешности, а провожают по уму).

Вопрос: Всегда ли улыбка является привлекательной? (слайд 4). Улыбнитесь друг другу. Посмотрите, что формирует нашу улыбку? (зубы, губы, правильный прикус).


Теперь давайте рассмотрим строение зуба (слайд 5).

Части зуба: коронка, шейка, корень. Коронка – видимая часть зуба, корень – часть зуба, погруженная в десну, шейка – граница между коронкой и корнем.

Ткани зуба: эмаль, дентин, цемент, пульпа.

- А теперь попробуйте описать свойство каждой ткани, зная где она находится и какое строение имеет (ответы детей). Эмаль – самая прочная ткань в организме человека, дентин – пористая часть зуба, имеет дентинные канальца – трубочки с нервами (отростки Томсона). Пульпа – нервно-волокнистый пучок с кровеносными и лимфатическими сосудами.


Корни у молочных зубов расположены под углом, чтобы было место идти постоянным нижележащим зубам. Затем корни рассасываются (резорбция) и коронка выпадает, поэтому зубы у детей вырываются легко (слайд 6).


Задание: Давайте отметим на рисунке «Строение зуба» все, что узнали сейчас (выдаются распечатки, дети подписывают части зуба, затем проверяют у соседа).


Зубы делятся на группы. Может кто-то знает какие? (ответы детей) Слайд 7,8. Фронтальные – 8 резцов, жевательные – премоляры и коренные зубы и переходный зуб – клык.


Опыт с яблоком (детям дается задание откусить яблоко и ответить, какую функцию выполняют клыки, резцы и коренные зубы). Резцы нужны для откусывания пищи. На жевательных зубах имеются неровности бугры – возвышенности и фиссуры – впадины для перетирания пищи. У хищных животных сильно выражены клыки, у них есть рвущий бугор – это для удержания и разрывания пищи.


Сроки прорезывания зубов в южных регионах и северных отличаются. Давайте вспомним, какие зубы прорезываются у детей первыми? (центральные резцы, боковые резцы, первый моляр, клык, второй моляр. Премоляров во временном прикусе нет). Слайд 9.


Физминутка (3 мин):

Детям выдаются картинки с разными группами зубов. Учитель называет порядок прорезывания зубов. Эти дети встают в том же порядке, поднимают картинки (слайд 10).


- По какому поводу мы обращаемся к стоматологу? (зубная боль, кариес). Патологии зубов (слайд 11,12).

Стадии кариозной патологии зубов: 1) меловидное пятно – деминерализация эмали, побеление. 2) поверхностный кариес – кариозная полость в пределах эмали. 3) средний кариес – поражается эмаль и дентин. 4) глубокий кариес – поражение всех слоев зуба, заболевание – пульпит).

Встречаются и патологии десен (пародонтоз, гингивит) слайд 12.


Задание: Сейчас мы с вами попробуем себя в роли стоматолога и попытаемся поставить диагноз (детям раздаются картинки с зубами на разной стадии кариеса, нужно определить стадию).


Вопрос: Что бы вы порекомендовали людям с некрасивой улыбкой? (Профилактика кариеса). Что делать, чтобы не было кариеса. Как не допустить разрушения зубов?

  • Правильно чистить зубы. А как? (ученик у доски показывает на макете, дети оценивают). Самый распространённый способ от десны к краю зуба, выметающими движениями.

  • правильное питание, богатое витаминами и минералами.

  • посещение стоматолога 2 раза в год минимум.

  • чистить зубы утром и вечером, особенно вечером, т.к. ночью выделение слюны снижается до 3%.

  • разнообразные средства личной гигиены (флосы – зубные нити, пасты, щетки, ополаскиватели для рта).

  • важно чистить между зубами, в труднодоступных местах, именно там возникает кариес

  • щетки должны соответствовать состоянию зубов и меняться раз в три месяца (мягкие, средней жесткости и жесткие).

  • пасту назначает врач по состоянию зубов, т.к. состав паст разный.


Вопрос: Какие марки зубных паст вы знаете? (слайд 13) Давайте почувствуем себя экспертами и изучим состав некоторых паст (детям раздаются коробочки, и распечатки, по которым они изучают состав паст). Сильноабразивные вещества в пасте приводят к деминерализации зубов (разрущению), правильные пасты – к реминерализации (восстановлению).


Вопрос: Почему возникает кариес? (ответы детей). В ротовой полости содержатся миллионы микроорганизмов, которые питаются остатками пищи, особенно углеводами, выделяя при этом кислоты. А кислоты разрушающе действуют на наши зубы, так же как и резкая смена горячей и холодной еды, железные предметы.


4. Заключение (2 мин).

Необходимо контролировать состояние зубов и полости рта для того, чтобы правильно подобрать средства личной гигиены и сохранить красивую улыбку.

А теперь подведем итог. Напишите, пожалуйста, на кластере правила профилактики красивой улыбки и прикрепите к своей тетради. Слайд 14.

Оценка знаний учеников.


5. Домашнее задание (1 мин):

Сделать анализ состояния своей зубной щетки и состава зубной пасты (можно с фото).



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.02.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров117
Номер материала ДВ-494149
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх