Интегрированный урок в 4 классе (24.01.2016 г.)
Учителя: Гнидова Н.А., Ларионова С.М.
Тема: Как стать личностью?
Этика и этикет.
Интеграция предметов: окружающий мир,
Задачи: - познакомить учащихся с первичным представлением о
понятии «личность», о формировании личности;
- учить отделять внешность человека от внутреннего
духовного мира лчиности;
- познакомить учащихся с основными этическими
требованиями в поведении и общении с людьми;
- познакомить учащихся с историей правил этикета и
культуры;
- способствовать овладению навыками культурного
поведения, формированию нравственной культуры учащихся;
- отработать практические ситуации проявления этикета
в обыденной жизни;
- пробуждать стремление совершать добрые дела.
Деятельностный подход: работа с учебником, чтение текстов,
ответы на вопросы, выполнение заданий, работа со схемами.
План изучения нового
1.Постановка проблемы.
2.Актуализация знаний.
3.Поиск решения проблемы.
4.Применение нового знания.
5.Светская этика.
6.Этикет.
7.Хорошие манеры.
8.Итоги урока.
9.Домашнее задание.
Основные термины
этика («нрав» , «обычай») – нормы и правила поведения;
этикет (установленный, принятый порядок поведения людей;
золотые правила этикета: «Не делай другим людям то, чего не
желаешь себе». «Цени то, что имеешь, чтобы не жалеть, когда потеряешь».
манеры – способ держать себя;
мораль (нравственность) – система норм и правил поведения,
выработанных и охраняемых обществом.
Оборудование: карточки с ситуациями, этикетки;
слайды (использование ИКТ).
Ход урока:
I.
Орг. момент.
II. Постановка
проблемы.
- прочитайте слова (слайд 1)
Лик, лицо, личина, личность.
- Слова похожи?
Вот и Анюта так думала, пока с ней не и
произошел один случай. (чтение по рольям стр.12)
- Что не может увидеть Анюта без зеркала?
- А что, по словам доктора остается у
Анюты и без зеркала?
- Поставьте себя на место Анюта.
- Какой новый вопрос у вас возникает к
доктору? (слайд 2)
III. Актуализация знаний.
- Говоря о лице, о чем мы говорим?
- Как называются такие признаки
человека?
- А говоря о личности, о чем мы
говорим?
- Чем наполнен внутренний мир?
- Как называются все эти признаки?
IV. Поиск решения проблемы
1)
Работа в
группах (каждая группа получает по три карточки с фразами.) Задания: поместить
на доске в две колонки.
2) -
Посмотрите на фразы, в которых говорится о личности?
- Какие это качества человека?
- Какие признаки влияют на личность?
- А только ли приобретенные, или жто
сочетание и вражденных, и приобретенных?
- Попробуйте сказать, кого можно назвать
личностью? (слайд 3)
- А как стать личностью? (чтение текста
стр. 13-15)
- Какие особенности помогают стать
личностью?
3) - Рассмотрите иллюстрации на стр.
12.
- В каком случае говорится об
особенностях личности человека?
- Какие качества присущи
личности Илюши?
- Как вы это определили?
- Как вы считаете, любой бы
человек на месте Илюши поступил
бы так же?
- От чего это зависит?
- Где человек может этому
научиться?
- Как бы вы назвали Илюшу?
- Ребята, а кто такие рыцари? Что вы о них знаете и
можете рассказать? Какой интересный материал нашли? (слайд 4 с изображением
рыцаря).
Ученик
1.
- Более пяти тысяч лет назад всегда было главным
радушное отношение к людям. 900 лет назад появились правила посвящения в
рыцари. Участия в рыцарском турнире, служения даме сердца. В переводе с
немецкого слово рыцарь означает «всадник».
В переносном значении слово рыцарь – благородный,
воспитанный человек. Благородный рыцарь должен был обладать семью добродетелями
: фехтованием, верховой ездой, владением копьём, плаванием, охотой, игрой в
шашки, пением стихов в честь прекрасной дамы.
Ученик 2.
200 -300 лет назад мужчины на левом боку носили
холодное оружие – саблю, шашку, шпагу или кинжал. С какой стороны в этом случае
должна идти женщина рядом с мужчиной? Конечно, справа. Сменилось оружие. Мы
сейчас его совсем не носим. Но обычай остался.
Ученик 3 и 4.
После слов Н.А. – Ребята, есть такая наука, которая
исследует жизненные установки и нормы поведения, объясняет, что такое добро и
зло, как надо правильно поступать с незнакомыми и близкими людьми, на улице, в
школе, дома, в гостях, в общественном транспорте и т.д.
-Что это за наука? (слайд 5 и 6)
Ученик 5. (стихотворение).
Достоинством гордясь,
Собою не кичиться.
А с ошибками борясь
Надо этике учиться.
Учитель.
-О чём мы будем говорить на этом уроке? 9 (о дружбе,
товариществе, правде и неправде, честности, искренности, вежливости). Вы
узнаете, что такое честь и достоинство, совесть, милосердие и т.д.)
- А что такое этикет? (слайд с изображение Людовика
14).
Ученик 6.
- Само слово этикет появилось во Франции более 300 лет
назад, во время правления короля Людовика 14. На одном из пышных приёмов гостям
вручили этикетки (карточки) с указанием правил поведения. Вот от этой этикетки
и произошло слово этикет.
Учитель.
-Давайте приведём примеры добрых дел, отвечающих
требованиям морали:
(помоги старушке перейти улицу на зелёный цвет
светофора, поднеси сумку;
поиграй с малышом, пока мама готовит обед;
поиграй с собачкой соседки, которая заболела и не
могла её выгулять.)
Детям даются ситуации. 1гр. – Как вы думаете, почему ребята
перестали общаться? (Слава вёл себя нетактично).
2гр. – Что вы можете сказать о девочке Инге?
(поступила неделекатно).
3гр. – Как вы можете оценить поступок мамы?
(сострадание , желание помочь в трудную минуту незнакомому человеку).
4гр. – О чём это поверье? ( о том, что добро и зло
могут уживаться в одном и том же человеке).
Вывод: - У человека всегда есть выбор: он ведь может услышать, что
шепчет ангел и послушаться его, т.е. встать на сторону доброй морали. Для
этого человеку необходимо постоянно вырабатывать в себе умение поступать в
соответствии с доброй моралью, а это нелегко. А может произойти и наоборот.
Есть мораль и эгоистическая, она несёт в себе отрицательные качества. Как вы
думаете какие? ( злобность, жестокость, ложь, воровство, предательство,
клевету).
Ученик 7 и 8.
Работа с этикетками.
Учитель (раздаются этикетки). Задание по группам.
Варианты ответов зачитываются.
- Что же такое этикетка?
1гр. – Напишите правила поведения за столом.
2гр. – Напишите правила поведения в общественном
транспорте.
3гр. – Напишите правила поведения в театре, кино.
4гр. – Напишите правила поведения в гостях.
Вывод: - Тысячелетия назад люди открыли, что самая высокая мораль –
это любовь к ближнему, к человеку. Это значит, что нужно стремиться к миру и
братству. Нужно быть милосердным и великодушным. Уметь терпеливо относиться к
недостаткам других людей, уметь прощать.
V. Самостоятельное выполнение заданий в рабочей тетради.
VI. Рефлексия.
VII. Домашнее задание.