Этапы урока
|
Цели
|
Содержание
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД (универсальные учебные
действия)
|
Оргмомент
|
·
Проверить готовность к
восприятию нового знания
|
Приветствие. Проверка рабочего места.
Посадка.
|
·
Организует создание
рабочей атмосферы
|
·
Входят в рабочее
состояние
|
|
Мотивацион-
ный
|
·
Создать эмоциональный
настрой на восприятие нового знания;
·
Провести подготовку к
актуализации учебной деятельности и получению нового знания;
·
Стимулировать внутреннюю
потребность в получении нового знания (технология «хочу»)
·
Поставить цель урока.
|
Наглядный метод:
- Рассмотрите выставку иллюстраций
- Какое время года изображено на этих
иллюстрациях? (весна)
Словесный метод:
- Что общего в этих изображениях? (одно
время года)
- Чем отличаются эти изображения? (разное настроение)
- Подберите карточку со знаком-символом к
каждой иллюстрации.
- Почему вы так распределили эти символы?
Какие признаки вам помогли понять настроение картины?
- Эти картины помогут нам понять, о чем
сегодня мы будем читать.
|
·
Организует анализ
визуальной информации;
·
Организует выделение
главного в информации;
·
Подводит к алгоритму
оценки информации и подбору доказательств.
|
·
Воспринимают визуальную
информацию;
·
Анализируют и выделяют
главное;
·
Высказывают свою точку
зрения и аргументируют ее.
|
Личностные:
мотивация, осознание смысла
(смыслообразование), понимание ценности учебной деятельности.
Регулятивные:
Планирование (определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата), выделение и осознание
проблемы, целеполагание.
Коммуникативные:
оформление своей точки зрения в соответствии
с задачами в устной форме, планирование учебного сотрудничества с учителем.
Познавательные:
Анализ визуальной информации, выделение
главного в информации.
|
Актуализация и фиксирова-
ние индивидуаль-
ного затруд-
нения в проб-
ном действии
|
·
Актуализировать знания;
·
Зафиксировать
индивидуальное затруднение (технология «надо» и «могу»);
·
Организовать понимание
следующих шагов к расширению темы урока;
·
Спланировать логическую
цепочку дальнейших учебных действий.
|
Словесный метод:
- Вспомните стихи о весне, которые мы
читали.
- Назовите авторов.
- Прочитайте стихи, которые мы учили.
- По вашему мнению, у кого стихи звучали
более выразительно?
- Послушайте стихотворение в лучшем
исполнении.
- Какой знак-символ можно присвоить этому
стихотворению? Почему вы так считаете?
|
·
Организует подачу
разноуровневого материала;
·
Организует обсуждение
информации;
·
Организует выполнение
пробного действия;
·
Определяет уровень
успешности действия и выявляет типичные ошибки;
·
Организует актуализацию
знаний в достижении учебных целей.
|
·
Демонстрирует уровень
знаний;
·
Высказывает свой взгляд
на учебную проблему;
·
Обсуждают качества
пробного действия;
·
Дают оценку учебной
деятельности.
|
Личностные:
Построение смысла учебной деятельности,
мотивация учебной деятельности, смыслообразование, личностная самооценка.
Регулятивные:
контроль в форме соотнесения действия и его
результата с эталоном, обнаружение отклонений и отличий от эталона, осознание
ранее полученного знания.
Коммуникативные:
организация сотрудничества с учителем и со
сверстниками, оформление аргументации и подтверждение своей точки зрения,
оценка речевого высказывания.
Познавательные:
смысловой анализ информации, извлечение необходимой
информации, структурирование знаний, рефлексия эффективных учебных действий.
|
Выявление места и причин затруднения
|
·
Сформулировать
затруднение;
·
Зафиксировать
затруднение и его причины во внешней речи;
·
Организовать плавное
вхождение в тему урока;
·
Организовать дальнейшие
учебные действия.
|
- Эти стихи сейчас звучали о весне. Но
сегодня в нашем стихотворении будут звучать слова не только о весне.
Догадайтесь, о чем еще?
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора. (зима)
- По каким признакам вы догадались, что это
зима?
Словесный метод:
- Да, сегодня мы читаем стихотворение
Ф.Тютчева (портрет поэта на доске) о встрече зимы и весны. Много
прекрасных стихов написано этим великим поэтом. Он тонко чувствует, понимает
природу. Она для него живая и интересная. Всю свою любовь к природе он
пытается донести до читателя в своих стихах.
|
·
Организует фиксацию
места затруднения;
·
Выявляет причины
затруднения и организует их перевод во внешнюю речь;
·
Организует уточнение
темы урока;
·
Ставит проблемный
вопрос.
|
·
Определяют место
затруднения;
·
Проговаривают причину
затруднения;
·
Формулируют более полное
и точное определение темы урока;
·
Отвечают на проблемный
вопрос;
·
Приводят доказательства
для подтверждения своей точки зрения.
|
Личностные:
актуализация смысловой ценности темы в учебной
деятельности, интерес к художественному слову, эстетическая ориентация.
Регулятивные:
целеполагание, определение последовательности
целей соразмерно результату.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой слушать и
слышать, разрешение проблемной ситуации и поиск ее решения в сотрудничестве с
учителем, построение аргументации своей точки зрения на проблему.
Познавательные:
самостоятельное выделение познавательной
цели, поиск и анализ необходимой информации, преобразование информации в
систему аргументов, связывание процесса и результатов учебной деятельности.
|
Построение проекта выхода из затруднения и
открытия нового знания
|
·
Сформулировать пути достижения
цели урока;
·
Выстроить цепь
совместных учебных действий;
·
Определить возможные
пути выхода из затруднения.
|
Первичное восприятие стихотворения (эталонное
чтение учителя).
- Определите знак-символ этого
стихотворения. Почему вы выбрали именно этот символ? Какие слова и выражения
помогли вам это понять?
- Понравилось ли вам стихотворение? Что
понравилось больше всего?
|
·
Организует выход из
затруднения;
·
Определяет логическую
цепь учебных действий;
·
Выдвигает эталон
прочтения;
·
Создает эмоциональное
восприятие текста.
|
·
Формирует для себя
эталон прочтения;
·
Воспринимает
эмоциональное настроение стихотворения;
·
Осуществляет первичный
анализ содержания нового знания;
·
Высказывает свой взгляд
на проблему.
|
Личностные:
эмоциональная основа усвоения содержания
учебной деятельности, нравственно-оценочное восприятие информации.
Регулятивные:
целеполагание, прогнозирование результата
учебной деятельности, коррекция учебных действий согласно целям,
саморегуляция.
Коммуникативные:
активное взаимодействие с учителем в
овладении информацией, разделение функций участников взаимодействия,
выражение мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные:
выделение необходимой информации, анализ
объектов с целью выявления их признаков, сравнение признаков, выделение
существенного в объекте.
|
Реализация проекта
|
·
Организовать
осуществление проекта согласно плану;
·
Ввести новое знание во
внешнюю речь;
·
Устранить затруднение;
·
Организовать анализ
информации и поиск существенных признаков объекта.
|
Работа с текстом (выборочное чтение):
- Прочитайте первые два четверостишия.
- Почему злится Зима? Докажи это.
- Прочитаем дальше.
- Что делает Зима?
- Что делает Весна?
- Найдите слова, которые описывают действия
Зимы…Весны. Сравните эти слова. Какие они?
- Как автор называет Зиму?
- Какая Весна?
- Для поэта Зима и Весна живые. Подтвердите
это словами из текста.
|
·
Организует анализ
информации;
·
Организует поиск
существенных признаков объекта;
·
Подводит к осознанию главного
в информации;
·
Организует выдвижение и
доказательство гипотез.
|
·
Осуществляет анализ
текста;
·
Проводит подбор
информации согласно поставленным задачам;
·
Высказывает свою
гипотезу и доказывает ее;
·
Отрабатывает алгоритм
работы с текстом.
|
Личностные:
Соотнесение событий со своей точкой зрения,
выделение эстетических аспектов событий, восприятие содержания объекта исходя
из личностных ценностей.
Регулятивные:
составление плана и последовательности
учебных действий, прогнозирование результата, смыслообразование, осознание
качества усвоения информации.
Коммуникативные:
активное сотрудничество с учителем и
сверстниками, оформление своей точки зрения во внешней речи, выдвижение
аргумента, организация диалогической речи, постановка вопросов.
Познавательные:
поиск, выделение необходимой информации,
применение методов информационного поиска, выбор наиболее эффективного
способа решения проблемы, контроль и оценка процесса и результатов учебной
деятельности, установление причинно-следственных связей.
|
Первичное закрепление
|
·
Организовать усвоение
учащимися нового знания;
·
Сформировать логическую
цепь учебных действий по оформлению нового знания во внешней речи;
·
Создать алгоритм учебных
действий.
|
Работа с текстом:
- Прочитаем четверостишие. Где надо сделать
паузу?
- Какие строки надо читать без остановки в
конце строки?
(аналогично разбираем другие четверостишия)
|
·
Организует постановку
проблемы;
·
Задает алгоритм
преодоления индивидуального затруднения;
·
Создает условия
нахождения путей решения проблемной ситуации;
·
Подводит к глубокому
пониманию текста.
|
·
Осуществляет поиск путей
решения проблемы;
·
Определяет главное в
информации;
·
Совершенствует технику
выразительного чтения.
|
Личностные:
смыслообразование, осознание значимости
результата учебной деятельности, эстетическая ориентация усваиваемой
информации.
Регулятивные:
целеполагание, планирование
последовательности действий, прогнозирование результата учебной деятельности,
контроль корректировка учебных действий, саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с
учителем, принятие решения и его реализация, постановка вопросов, оформление
аргументированного высказывания.
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения их
признаков, поиск и выделение информации в зависимости от задачи.
|
Самостоя-
тельная работа
|
·
Построить логическую
цепь учебных действий по усвоению нового знания;
·
Задать алгоритм
самостоятельной работы;
·
Организовать проверку и
самопроверку.
|
- Подготовьтесь к выразительному чтению
стихотворения, расставляя верно паузы и логические ударения.
- Прочитайте друг другу.
- Понравилось ли чтение? Чем?
|
·
Организует
самостоятельную работу учащихся;
·
Задает алгоритм учебных
действий;
·
Ставит проблемный
вопрос;
·
Подводит к применению
нового знания во внешней речи;
·
Организует проверку и
самопроверку.
|
·
Осуществляет
самостоятельную работу по овладению новым знанием;
·
Работает над аспектами
выразительности чтения;
·
Решает проблемную
ситуацию;
·
Осуществляет проверку и самопроверку.
|
Личностные:
личностное самоопределение, мотивация
учебной деятельности, самооценка.
Регулятивные:
саморегуляция, осознание уже усвоенного и
нового знания, контроль и самоконтроль, смысловое чтение как осмысление цели
чтения, выбор вида чтения, аргументация выбора, поиск альтернативных способов
решения проблемы.
Коммуникативные:
Активное сотрудничество с партнером по
учебной деятельности, контроль и коррекция своих действий и действий
партнера,
Оформление диалогической речи.
Познавательные:
самостоятельное достижение цели, анализ
информации, выявление существенных признаков в объекте, сравнение с эталоном,
выявление отклонений от пути достижения конечного результата.
|
Закрепление нового знания
|
·
Организовать условия
достижения результата;
·
Организовать устранение
отклонений от заданного пути достижения результата;
·
Повысить степень
усвоения нового знания;
·
Обеспечить включение
нового знания в систему знаний.
|
- Прошу прочитать выразительно тебя…(опрос
нескольких учеников).
- Кому лучше удалось передать настроение
автора?
- Чье прочтение стало более выразительным и
точным?
- Почему вы так считаете?
|
·
Организует работу для
более глубокого усвоения нового знания;
·
Проводит анализ
информации;
·
Подводит к выдвижению
аргументов;
·
Проводит работу над
ошибками и устраняет отклонения от эталона.
|
·
Осуществляет
многократное прочтение стихотворения;
·
Воспринимает текст во
внутренней и внешней речи;
·
Проводит сравнительный
анализ информации;
·
Устраняет ошибки и
отклонения от эталона.
|
Личностные:
смыслообразование, установка связи мотива и
результата учебной деятельности, ориентация на ценностную значимость учебной
деятельности.
Регулятивные:
целеполагание, прогнозирование уровня
усвоения знаний, контроль и коррекция реализации плана, сопоставление и определение
способа действия в случае возникновения отклонений от эталона,
Коммуникативные:
активное учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками, определение способов взаимодействия, принятие решения и его
реализация, оформление аргументированного высказывания, владение
монологической и диалогической речью, произвольное построение речевого
высказывания.
Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов
достижения конечного результата, выбор оснований и критериев для сравнения
объектов знания, осознанное смысловое чтение в зависимости от цели, синтез и
встраивание частей в целое.
|
Рефлексия учебной деятельности
|
·
Зафиксировать результата
учебной деятельности;
·
Оценить степень
успешности овладения новым знанием;
·
Организовать проведение самооценки
учащимися.
|
- Назовите автора, стихотворение которого мы
сегодня читали.
- О чем это стихотворение?
- Чем понравилось и запомнилось это
стихотворение?
- Какие другие стихи этого автора мы читали?
- Какие стихи о природе вы помните и любите?
- Для вас это стихотворение может стать
любимым? Почему?
|
·
Организует фиксацию
нового знания с помощью итоговых вопросов;
·
Встраивает новое знание
в систему знаний;
·
Организует самооценку
учебной деятельности и конечного результата.
|
·
Показывает уровень
усвоения нового знания;
·
Дает самооценку своей
деятельности;
·
Сопоставляет цели и
результаты учебной деятельности.
|
Личностные:
установление связи цели и результата
деятельности, личностное самоопределение.
Регулятивные:
Коррекция результатов учебной деятельности,
соотнесение способа действия и его результата, саморегуляция в преодолении
препятствий.
Коммуникативные:
активное сотрудничество с учителем,
аргументирование высказываний, оформления мысли во внешней речи.
Познавательные:
Рефлексия способов учебных действий и их
соотнесение познавательным целям, контроль и оценка результатов учебной
деятельности, построение логической цепи рассуждений.
|