«Февральская
революция 1917 года»
Образовательные
ресурсы:
№ п/п
|
название ресурса
|
краткая характеристика
|
1
|
http://ивтб.рф/wiki/doku.php?id=examination:history:question48
|
Февральская
революция 1917 г.: причины, предпосылки, основные события, итоги
|
2
|
http://studopedia.ru/1_98852_fevralskaya-revolyutsiya.html
|
События февраля 1917г.: Временное правительство и Советы
|
3
|
http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2012/09/02/fevralskaya-revolyutsiya
|
Презентация, содержащая фотоматериалы, отражающие события
февраля 1917 г., знакомящие с личностями-участниками данных событий
|
4
|
https://infourok.ru/prezentaciya_po_istorii_fevralskaya_revolyuciya_1917_goda_11_klass-370292.htm
|
Презентация, содержащая фотоматериалы, отражающие события
февраля 1917 г., знакомящие с личностями-участниками данных событий
|
5
|
http://pedsovet.org/
|
Содержит каталог ссылок на учебные заведения, образовательные
сайты, учебные материалы, представленные в Интернете
|
6
|
http://zavuch.info/
|
Содержит нормативные документы, рабочие программы,
дидактические материалы, разработки уроков.
|
7
|
http://festival.1september.ru/
|
Интересные методические приемы, формы проведения уроков и
внеклассных мероприятий, занятий, авторские задачи и упражнения, опыт
организации кружков и школьных научных обществ, сценарии школьных вечеров.
|
Тематика и формы
учебных занятий:
класс
|
тема
|
форма занятия (учебное, внеклассное, внешкольное)
|
Основные виды учебной деятельности школьников
|
5-8
|
Февральская революция 1917 года
|
Лекция, подготовленная лекторскими группами
старшеклассников
|
Знакомство с событиями февраля 1917 года, просмотр
презентации
|
9
|
Февральская революция 1917 года
|
Урок-исследование
|
Работа в группах, составление схем, анализ первоисточников
|
10
|
Личности в истории
|
Урок-дискуссия
|
Формулирование и аргументация своей позиции
|
11
|
Причины и следствия Февральской революции
|
Круглый стол
|
Доклады и сообщения. Обмен мнениями, суждениями
|
9-11
|
Двоевластие
События февраля 1917 года
|
Выставка фотогазет по данной теме
|
Подбор и анализ информации, оформление фотогазет
|
9-11
|
«К 100-летию февраля»
|
Брейн-ринг (внеклассное занятие)
|
Анализ информации, определение дат, личностей, терминологии
|
Конструирование
урока с использованием технологий деятельностного типа
(развернутый план
урока)
I.
Подготовительная часть
Тема: Февральская революция 1917 года
Класс: 9
Предмет: история России
Дата разработки: 28.10.2016 г.
Краткое описание идеи занятия:
1.
Чем мотивируется выбор темы? (стандартом, учебника,
курсами, программами, желанием преподавателя и т.п.)
|
Урок истории в 9 классе. Относится к первому разделу «Россия
на рубеже XIX –XX вв. Данный урок дает представление учащимся о февральской
революции 1917г.
|
2.
Как будут использованы внутрикурсовые и межпредметные
связи? (с какими темами или школьными предметами)
|
Межпредметные связи с обществознанием по теме «Политика»,
по истории «Революционные потрясения 1917
г.», всемирная история начала 20 века
|
3.
Какова значимость данной темы в учебном процессе или
программе?
|
Отражает важнейший этап истории страны, свержение
самодержавия
|
4.
Что будет оцениваться и как?
|
Индивидуальная и парная работа, самооценка
|
5.
Какие стратегии, технологии, методы и приемы будут
использованы?
|
Деятельностно-компетентностный подход, развивающее
обучение, проблемное обучение.
|
2.Цель(и) урока
(занятия):
1. Формирование
представления о причинах, приведших к Февральской революции1917г.
2. Развитие
интереса к отечественной истории.
3. Воспитание
уважения к историческим персоналиям революционных событий 1917г.
3.Задачи:
1. Называть
даты важнейших исторических событий, показать основные события революции
2. Развивать
навыки и умения анализа причинно-следственных связей явлений и событий.
3. Высказывать
суждения и оценки о свержении самодержавия, системе двоевластия, сложившейся в
стране
Образовательная:
Охарактеризовать основные события
Февральской революции 1917 г.
Развивающая:
Развивать умение работать с печатным
текстом, с историческим источником.
Формировать умение работать с
понятием, таблицей, устанавливать причинно-следственные связи между
историческими событиями.
Развивать монологическую речь,
ведение диалога.
Воспитательная:
Формирование гражданской и
нравственной позиции.
4.Ожидаемые
результаты:
После проведения урока учащиеся
смогут:
1. определять
или давать определения основным понятиям темы, перечислять, формулировать,
давать характеристику или характеризовать, называть основные причины, выделять
главное, отличать, использовать понятийный аппарат, сравнивать - выделять общее
и различия;
2. давать
развёрнутую характеристику источника или документа, вырабатывать правила
дискуссии и соблюдать их, высказывать свою точку зрения, аргументировать
(приводить аргументы или контраргументы), формулировать проблему или тему,
задавать вопросы разных типов, переводить информацию из одного формата в другой
(из графического в текстовый);
3. понимать
смысл, уважать мнение, устанавливать коммуникацию, занимать позицию по
обсуждаемому вопросу, проявить интерес, признавать право, проявлять заботу о
собственном достоинстве и уважении достоинства окружающих людей, признавать
право на несогласие, толерантно относиться к мнению других.
5.Основные понятия
(словарь занятия):
Революция – коренное преобразование в
какой-либо области человеческой деятельности
Альтернатива - необходимость выбора
одного из двух (или нескольких) возможных решений
Двоевластие – одновременное
существование двух властей в одной стране, организации
6.План изучения
новой темы:
1. Причины Февральской революции
1917г.
2. Основные события Февральской
революции 1917г.
3. Двоевластие, его сущность.
4. Итоги и значение Февральской революции
в России.
7. Материалы (ресурсное
обеспечение занятия): учебник А.А. Данилова, Л.Г .Косулиной, М.Ю. Брандта «История
России 20-начало 21 века», Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по
истории России 9 класс. М.: ВАКО, 2016., визуальные средства и раздаточные
материалы, рабочий лист, презентации, схемы, проектор.
II. Вводная
часть
1.Мотивация. Как
можно оценить события февраля 1917г.?
На этот вопрос
постараемся ответить после изучения данной темы.
Объявление темы, запись в рабочий лист. Ознакомление
с планом изучения нового материала.
2.Постановка
проблемы (основные вопросы занятия)
Деятельность учителя: задает вопросы:
- Каковы причины Февральской
революции?
- Была ли Февральская революция
закономерным явлением российской действительности?
- Почему сложилась система
двоевластия, какова его сущность?
Деятельность учащихся: слушают, знакомятся
с документами, формулируют, высказывают свою точку зрения, заполняют таблицы.
III.Основная
часть
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Мотивационный
этап
|
Вводное слово учителя. Никто не знает
конца своего пути – не только люди, но и режимы. Режим царской власти в
России, накопивший критическую массу ошибок и утративший всякую историческую
перспективу, вплотную подошел к своему крушению. Февральская революция 1917
г., свергнувшая с престола последнего российского самодержца Николая II,
разразилась неожиданно для всех политических партий, в том числе и
большевиков.
Как это произошло? На какие вопросы мы должны ответить на
уроке?
Учащимся выданы рабочие листы, для фиксации результатов
работы на уроке. Приложение 1.
|
Определить причины революции, задачи, которые необходимо
решить, характер революции, движущие силы революции.
|
Изучение
нового материала
|
Чтобы определить причины революции, предлагаю ознакомиться
с двумя точками зрения, их необходимо сравнить и попытаться определить
причины революции, зафиксировать в рабочий лист.
|
Работают с
высказываниями О. Волобуева и Г. Иоффе (Приложение 2), сравнивают точки
зрения, определяют причины Февральской революции, записывают в рабочий лист.
|
Проверка самостоятельной работы учащихся. Можно
использовать слайд презентации «Причины Февральской революции». Таблица в
рабочем листе имеет такой вид.
Причины
Февральской революции 1917г.
|
Задачи,
которые необходимо было решить в ходе революции:
|
1. Аграрный вопрос оставался острым. Крестьяне страдали
от нищеты и малоземелья, боролись против помещиков
|
|
2. Отсутствие справедливого рабочего законодательства
ухудшало отношения между рабочими и предпринимателями
|
|
3. Русификационная политика правительства порождала у
национальных меньшинств стремление к независимости
|
|
4. Самодержавие переживает кризис
|
|
5. Народ ждет прекращения войны
|
|
6. Экономическая разруха, вызванная войной, привела
население к обнищанию и голоду
|
|
По характеру
Февральская революция
_______________________________________________________________________________________________________
|
|
Какие задачи необходимо решить, чтобы ликвидировать
проблемы в стране?
|
Из причин выводят задачи революции, фиксируют в рабочий
лист. С помощью учителя определяют характер Февральской революции 1917г.
|
Проверка самостоятельной работы учащихся. Таблица в рабочем
листе имеет такой вид.
Причины
Февральской революции 1917г.
|
Задачи,
которые необходимо было решить в ходе революции:
|
1. Аграрный вопрос оставался острым. Крестьяне страдали
от нищеты и малоземелья, боролись против помещиков
|
Ликвидация
помещичьего землевладения
|
2. Отсутствие справедливого рабочего законодательства
ухудшало отношения между рабочими и предпринимателями
|
Введение
8-часового рабочего дня и рабочего законодательства
|
3. Русификационная политика правительства порождала у
национальных меньшинств стремление к независимости
|
Прекращение
русификационной политики самодержавия
|
4. Самодержавие переживает кризис
|
Свержение
самодержавия
|
5. Народ ждет прекращения войны
|
Прекращение
империалистической войны
|
6. Экономическая разруха, вызванная войной, привела
население к обнищанию и голоду
|
Установление
демократической республики, проведение реформ
|
По характеру
Февральская революция буржуазно-демократическая
|
|
До сих пор у историков нет единого мнения о том, кто же
руководил ходом Февральской революции? Мы попробуем определить движущие силы
революции и ответить на этот вопрос, работая с учебником и заполнив таблицу. Данный
вид работы можно предложить выполнить в парах.
Работа с таблицей может быть дифференцированной: сильные
учащиеся получают рабочий лист с пустой таблицей, для слабых учащихся можно
частично заполнить столбцы или строки таблицы.
|
Читают текст учебника, заполняют столбцы таблицы.
|
Проверка самостоятельной работы учащихся. Таблица в рабочем
листе имеет такой вид.
Основные события
Февральской революции 1917г.
Дата
|
События
|
Итоги
|
18 февраля
|
Забастовка рабочих Путиловского завода. Администрация
закрывает завод. Более 30 тыс. рабочих без средств к существованию.
|
Начало массовых выступлений в столице
|
23 февраля
|
Колонна демонстрантов, возглавляемая женщинами требуют
хлеба и возвращения мужчин с фронта.
|
Массовая экономическая стачка
|
25 февраля
|
Всеобщая стачка под лозунгами «Долой царизм!», «Долой
самодержавие!», «Долой войну!». Столкновения рабочих с жандармерией.
|
Экономические забастовки перерастают в политическую
стачку
|
26 февраля
|
Аресты членов политических партий. Государственная дума
распущена на два месяца императором.
Выступление Павловского полка, перешедшего на сторону
восставших.
|
Жертвы, положение в столице осложняется
|
27 февраля
|
Солдаты запасного батальона Волынского полка отказываются
повиноваться командиру, убивают его, присоединяются к демонстрантам.
Захвачены арсенал, вокзалы, важнейшие правительственные учреждения,
завладели Петропавловской крепостью, Зимним дворцом.
Толпа и депутаты Государственной думы собрались у
Таврического дворца
|
Массовый переход солдат на сторону народа
Правительство не справляется с ситуацией
Созданы органы «Временный комитет членов Государственной
думы» М.В. Родзянко и Временный исполнительный комитет Петроградского
Совета рабочих депутатов во главе с Чхеидзе
|
1 марта
|
Между лидерами двух органов достигнуто соглашение
|
Образовано Временное правительство во главе с князем Г.Е.
Львовым
|
2 марта
|
Николай II подписал отречение от престола в пользу своего брата
Михаила
|
Михаил отказался от престола. Российская монархия фактически
перестала существовать
|
|
К
чему приводит отречение Николая II от престола? Какие
органы власти сформированы в России? Кем была представлена каждая ветвь
власти? Указать сильную и слабую стороны сформированных властей.
|
Складывается
система двоевластия. Дают определение. В рабочем листе заполняют таблицу.
|
Таблица в рабочем листе имеет такой вид.
Двоевластие
|
Петроградский Совет
|
Временное правительство
|
Орган рабочих и крестьян
|
Орган буржуазии
|
Сила без власти
|
Власть без силы
|
|
Подведение
итогов урока (обобщение)
|
Какие
проблемы в ходе Февральской революции 1917 года были решены? Какие проблемы
остались нерешенными? Почему?
|
Отвечают
на вопросы учителя. Делают выводы.
|
Оценивание
|
Учитель
предлагает самостоятельно оценить свою деятельность на уроке. Можно
предложить систему оценивания в рабочем листе:
- Определены
причины революции - 6 баллов;
- Определены
задачи революции – 6 баллов;
- Определены
все события революции – 7 баллов;
- Определены
все итоги революции – 7 баллов;
- Полностью
заполнена таблица «Двоевластие» - 6 баллов.
Максимальное
количество баллов – 32 балла. Если учащийся набрал 26 – 32 балла, отметка
«5»; если набрал 20 – 25 баллов, отметка «4» и т.д. необходимо учитывать
устные ответы.
|
Считают
баллы. Самостоятельно оценивают свою работу.
|
Домашнее
задание
|
Учебник
истории России. §10. Желающие учащиеся могут подготовить сообщения о
личностях-участниках Февральской революции 1917 года.
|
Записывают
домашнее задание
|
Рефлексия
|
Составить
синквейн: двоевластие, революция.
|
Составляют
синквейн по правилам:
- Слово
- Два
прилагательных
- Три
глагола
- Предложение
из 4-х слов
- Слово-вывод
|
Приложение 2.
Первая
точка зрения. О. Волобуев: «Россия шла к крушению монархии, потому что ни
правившие ею самодержцы, ни окружение, высшая бюрократия оказались не в
состоянии провести необходимые стране преобразования. Первая мировая война
усугубила трагедию пореформенной России».
Вторая
точка зрения. Г. Иоффе: «Узелки того, что потом провозгласили Февральской
революцией, завязались в хлебных очередях и в случае умелого оперативного
реагирования городских властей могли быть быстро развязаны. Этого не произошло.
И движение стало шириться, втягивая в себя все новые слои рабочих, городских
обывателей, а затем и солдат Петроградского гарнизона, практически разложившегося.
В случае энергичных действий со стороны властей или командования не
существовало сколько-нибудь серьезных препятствий для локализации и прекращения
того, что происходило в столице, по крайней мере в последние февральские дни.
Вот почему ничего закономерного в феврале 1917г., по-моему, не существовало, и
какого-то неотвратимого пути к нему я лично не вижу».
Приложение 1.
Рабочий лист
Тема урока:_______________________________________________________________________.
Причины
Февральской революции 1917г.
|
Задачи, которые
необходимо было решить в ходе революции:
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
5.
|
|
6.
|
|
По характеру
Февральская революция _____________________________________________________________________________
|
Основные события
Февральской революции
Дата
|
События
|
Итоги
|
18 февраля
|
|
|
23 февраля
|
|
|
25 февраля
|
|
|
26 февраля
|
|
|
27 февраля
|
|
|
1 марта
|
|
|
2 марта
|
|
|