Раздел
долгосрочного плана:
Укрепление
организма через гимнастику
|
Школа: Г.У.
«Ивановская СОШ»
|
|
ФИО учителя: Колобок
В.М.
|
Дата:
|
Класс: 5 класс
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Обучение
техники гимнастических упражнений на снарядах
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
5.1.4.4.Знать
и определять собственные умения и умения других для улучшения выполнения
двигательных действий.
|
Цели
урока
|
Соблюдение
техники безопасности на уроках гимнастики.
Ознакомление
с лазаньем по канату в три приёма.
Привлечение
учащихся к занятиям физической культурой.
Развитие
силы координации, ловкости.
|
Критерии
оценивания
|
Все учащиеся смогут- знать
технику безопасности , выполнять специальные беговые упражнения,
общеразвивающие упражнения, упражнения на гибкость, знать технику выполнения
лазанья по канату в три приёма.
Многие учащиеся смогут- подняться
по канату на определенную высоту
Некоторые учащиеся смогут-
технически правильно выполнить лазанье по канату в три приема (многократное
повторение)
|
Привитие
ценностей
|
Развитие
чувства ответственности к товарищам.
|
Языковые
цели
|
Учащиеся могут понять термины- «канат»,
«арқан», «rope»; «мат»,
«төсенім», «gym mat»; «гимнастика»,
«гимнастика», «gymnastics»; «лазать»,
«өрмелеу», «climb».
Основные слова и фразы- канат, лазать,
хват, подтянуться.
Пункты для обсуждения-какие были
трудности при выполнении упражнения, какие группы мышц были задействованы
при выполнении упражнения.
|
Работа с
лидером
|
Разно уровневые задания
|
Предыдущее обучение
|
Правила техники безопасности на
уроках гимнастики. Учет кувырков в перед и назад.
|
Межпредметные связи
|
Физика, иностранные языки,
анатомия, история.
|
Использование ИКТ
|
Просмотр видеофрагментов, по
технике лазанья по канату в три приема, просмотр постера
|
Ход урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Вводно –
подготовительная часть
15
|
Организационный момент:
1. Создание
коллабративной среды.
Учащиеся
встают на середину зала по заранее отмеченным местам, играют в подвижную игру
на внимание «Светофор». Красный цвет- учащиеся берутся за руки, желтый -
цвет, топают ногами, зеленый цвет- хлопают в ладоши над головой. Учитель
показывает определенный цвет, учащиеся выполняют задания. Учитель вместе с
учащимися выполняет разминочные упражнения на укрепление мышц плечевого пояса,
Просмотр видеофрагмента, начинает объяснение темы урока.
2. Объяснение
темы урока:
Ознокомление
с техникой лазанья по канату в три приёма
3. Объяснение
о критериях оценивания:
- правильный
хват каната и постановка ног на канат
-правильная
страховка партнера
-
техника выполнения упражнения
4. Комплекс СБУ.
5. Упражнения на восстановление
дыхания.
6.Комплекс ОРУ с гимнастическими
палками
|
Канаты, маты, скамейки, свисток, секундомер.
гимнастические палки, скакалки
Приложение №1
Приложение №2
|
Основная часть
20 мин
Дифференцированный
подход
Активный
метод обучения
|
1.Показ постера с правильной
постановкой рук и ног на канате.
Показ на примере лидера
А)хват
В)Вскок
С)Обхват каната ногами
Д)лазанье на определенную высоту
Е)Спуск и приземление
3.Обсуждение с учащимися ошибок
при выполнении в полной координации лазанья по канату в три приёма.
4.Просмотр видио материала с
техникой выполнения лазанья по канату в три приема
5.Учащихся разделить на три
группы. Выполнение упражнения по этапам.
6.Каждая группа обсуждает и
демонстрирует на примере одного учащегося приемы.
-Имитация основных положений
техники лазанья по канату(вверх и вниз) стоя на полу.
- то же на гимнастической стенке
Обучение захвату каната ногами
-сидя на гимнастической скамейке захватить
ногами гимнастическую палку (или скакалку), имитируя захват каната. Для
проверки эффективности захвата предложить занимающимся слегка потянуть палку
вверх. Тоже, со сгибанием ног.
- сидя на стуле взяться за канат
руками над головой, захватить его ногами и попытаться ,зажимая канат ногами, встать,
зафиксировав это положение, принять И.П.
- лазанье по канату без
соблюдения техники
-лазанье по канату в три приема.
Усложнение –лазанье на одних
руках.
Учащиеся работающие в группах оценивают
выполнение упражнения друг друга.
Подвижная игра «Тяни в круг»
|
Приложение № 3
|
Заключительная
часть
10 мин.
|
В конце урока учащиеся садятся на пол, в круг в центре зала , выполняют
упражнение на восстановление, с закрытыми глазами игра «Минутка». Учащиеся
сидя на полу в кругу, закрывают глаза и по команде начинают считать минуту, у
кого минута заканчивается он поднимает руку.
Рефлексия : Какие элементы
упражнения давались легко, а какие тяжело? Как называется прием лазанья по
канату с которым мы ознакомились?
Домашнее задание: нарисовать
захват каната руками и ногами, для дальнейшего изучения элемента
При организационном уходе из
спортзала каждый ребёнок выражает своё отношение, точку зрения и мнение об
уроке, ставя флажок в красную или синею корзину.
|
|
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
|
Работа одаренных на данном уроке
осуществляется путем разноуровневых задании .
Корректировать выполнение
упражнения у других учащихся
|
Выполнить самооценку, оценку при
выполнении упражнения раздельно и в целом.
|
Соблюдение техники безопасности
во время выполнения упражнения.
|
Рефлексия по
уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли цели
урока?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока?
Какие отступления были от плана
урока и почему?
|
|
Общая оценка
Какие
два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что
могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и
об обучении)?
1:
2:
Что я выявил за время урока о
классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо
обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|