Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока физики для 7 класса по теме "Механическое движение"

Конспект урока физики для 7 класса по теме "Механическое движение"

Скачать материал

Предмет: ФИЗИКА

Класс: 7

Учитель: Боровинская Полина Алексеевна

Тема:  "Механическое движение"

Цели и задачи урока:

Обобщить и закрепить материал по теме «Механическое движение»

Применить ЗУН в нестандартных ситуациях.

Развивать творческие способности, самостоятельность, навыки групповой работы, интерес к изучению физики.

План урока:

1. Постановка целей урока

2. Конкурсы

Самый быстрый

Цепочка

Зашифрованное слово

Домашнее исследование

Найди пару

Блиц турнир

Задача

3. Домашнее задание

4. Подведение итогов, рефлексия.

 

Класс разбивается на группы по 4 человека. Итоги работы групп подводятся в таблице на доске.

Ход урока

I этап. Постановка целей урока.

Сегодня мы проводим необычный урок: во-первых, на нём присутствуют гости. Гостям нужно показывать всё самое хорошее. Поэтому и мы с вами постараемся показать сегодня свои знания, умения, смекалку.

Во-вторых, это урок-игра.

Каждая команда к уроку получила домашнее исследовательское задание.

С каким физическим явлением было связано это задание? (Механическое движение).

Кто являлся объектом вашего исследовании? (животные).

Какова будет тема нашего урока?

Какую цель мы поставим?

Наша сегодняшняя игра называется «Друзья наши меньшие», в ходе которой мы должны закрепить навыки работы по теме «Механическое движение»: перевод единиц измерения, расчет пути, скорости и времени движения, графическое описание механического движения.

II этап.

Правила игры: В игре участвуют 4 команды, игра состоит из 7 конкурсов, каждый оценивается баллами. Команда, давшая ответ первой, получает дополнительный балл. Итоги игры подводятся в табло на доске.

Правила игры:

1. Разрешается помогать своим товарищам.

2. Оценивается каждая задача по пятибалльной  системе.

3. Учитывается время выполнения задания. (+1 балл).

4. Учитывается психологический климат в группах. (-1 балл).

5. Учитывается дисциплина в группах. (-1балл).

1-й конкурс: «Самый быстрый».

Животные решили выяснить кто из них самый быстрый. Сравните скорости животных и определите места, которые они заняли в соревновании.

Место

Участник соревнований

скорость

 

Акула

8,3 м/с

 

Ворона

47 км/ч

 

Жираф

14,6 м/с

 

Заяц

60 км/ч

 

Ласточка

175 дм/с

 

Скворец

12360 дм/мин

Ответ: 1 – скворец, 2 – ласточка, 3 – заяц, 4 – жираф, 5 – ворона, 6 – акула.

За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальный балл – 6. Время выполнения 3 мин. За быстроту выполнения – дополнительный балл.

Победитель – скворец, относится к семейству птиц отряда воробьинообразных, длина – 18–43 см, около 110 видов главным образом в тропиках и субтропиках восточного полушария, в России 6 видов, самцы многих видов хорошо поют, у некоторых развито звукоподражание, уничтожают вредных насекомых.

2-й конкурс: «Цепочка». (Конкурс капитанов, выполняется параллельно с конкурсом № 3).

Заполнив пропуски, решите цепочку задач и определите скорость животного в последней задаче.

Правильный ответ оценивается в 4 балла. Время выполнения – 4 мин. быстроту выполнения – дополнительный балл.

3-й конкурс: «Зашифрованное слово».

В предыдущем конкурсе вы получили ответ – 16 м/с. Ответив на вопросы следующего задания, с помощью кода вы расшифруете слово и узнаете, чью скорость вы нашли. Время выполнения 3 мин. Каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальный балл – 6. За быстроту выполнения – дополнительный балл.

 

 

Вопрос

Ответ

Буква

1

Какова скорость первого тела?

 

 

2

Какова скорость второго тела?

 

 

3

Какой путь пройдет второе тело за 10 секунд?

 

 

4

Во сколько раз скорость третьего тела больше чем второго?

 

 

5

Сколько секунд двигалось третье тело до встречи с первым?

 

 

6

Какой путь прошло первое тело до встречи со вторым?

 

 

1

1,5

2

2,5

3

4

5

6

10

20

30

 

а

б

о

с

т

з

м

я

е

р

у

 

Ответы: 1 – 1,5 м/с, 2 – 2м/с, 3 – 20 м, 4 – 4 раза, 5 – 1с, 6 – 6 м.

Правильный ответ – борзая.

Борзые – группа пород ловчих собак, используемых для безружейной охоты на диких зверей. Известны с глубокой древности. Около 20 пород. В России разводят русскую псовую борзую, южно-русскую борзую и некоторые другие. Охотятся с борзыми на зайца, лису, волка и других.

4-й конкурс: «Домашнее исследование».

Команды по очереди представляют свою работу (видеосюжет и описание исследования).

Максимальный балл за задание – 5 баллов. (см. приложение).

5-й конкурс: «Найди пару».

За 1 минуту вам необходимо к своему графику зависимости пути от времени найти соответствующий график зависимости скорости от времени.

За каждый правильный ответ – 1 балл. За быстроту выполнения – дополнительный балл.

Назовите самую большую из полученных скоростей. 10 м/с – это скорость акулы.

Акулы – надотряд пластиножаберных рыб. Длина от 0,2 м (черная колючая акула) до 20 м (гигантская акула). 21 семейство, около 250 видов. Распространены главным образом в тропических морях. Около 10 видов в Черном, Баренцевом, Балтийском и дальневосточных морях. Являются объектом промысла (мясо употребляют в пищу, из печени получают рыбий жир, из скелета клей). Многие виды крупных акул опасны для человека.

6-й конкурс: «Блиц турнир».

Защитник животных Петя Иванов отправился на прогулку и, наблюдая за флорой и фауной, составил график своего движения.

Ваша задача задать другой команде вопросы по графику. Каждый корректный вопрос и правильный ответ – 1 балл.

7-й конкурс: «Задача».

Заяц и лиса двигаются равномерно и прямолинейно в одном направлении со скоростями 15 м/с и 20 м/с соответственно. В начале движения расстояние между ними было 10 м. Через какое время лиса поймает зайца? Решите задачу различными способами.

За каждый предложенный способ решения – 2 балла. Время выполнения – 3 мин.

Правильный ответ – 4 балла.

8-й конкурс «Смешинки».

1.  Двигаясь равномерно и нигде не задерживаясь, мелкий отличник Олег добрался из дома до школы за 7 мин.  Его соседка крупная троечница Оля тоже двигалась равномерно, также не задерживалась и добралась до школы за 57 мин. Чем отличался стремительный и целеустремленный бег в школу отличника Олега Хлопушина от тихой и печальной поступи троечницы Оли Ромашкиной? 

2.  Печальный дядя Боря несет из магазина домой авоську с мелкими куриными яйцами. Через равные промежутки времени яйца из авоськи выпадают на землю и разбиваются. Можно ли сказать, что печальный дядя Боря движется равномерно, если коты, бегущие за ним, находят яйца на равных расстояниях одно за другим?

IV этап. Домашнее задание.

Придумать и решить две задачи на расчет пути и времени равномерного движения. Постарайтесь сделать их оригинальными.

V этап: Подведение итогов.

Команда набравшая большее количество баллов – победитель игры. На листе напишите фамилии учащихся, которых вы оцените на 5 и на 4.

Рефлексия.

 

 

 

Приложения.

 

Правила игры:

 

1. Разрешается помогать своим товарищам.

2. Оценивается каждая задача по пятибалльной  системе.

3. Учитывается время выполнения задания. (+1 балл).

4. Учитывается психологический климат в группах. (-1 балл).

5. Учитывается дисциплина в группах. (-1балл).

1-й конкурс: «Самый быстрый».

Животные решили выяснить кто из них самый быстрый. Сравните скорости животных и определите места, которые они заняли в соревновании.

Место

Участник соревнований

скорость

 

Акула

8,3 м/с

 

Ворона

47 км/ч

 

Жираф

14,6 м/с

 

Заяц

60 км/ч

 

Ласточка

175 дм/с

 

Скворец

12360 дм/мин

 

2-й конкурс: «Цепочка». (Конкурс капитанов).

Заполнив пропуски, решите цепочку задач и определите скорость животного в последней задаче.

 

3-й конкурс: «Зашифрованное слово».

Ответив на вопросы следующего задания, с помощью кода вы расшифруете слово и узнаете, чью скорость вы нашли.

 

Вопрос

Ответ

Буква

1

Какова скорость первого тела?

 

 

2

Какова скорость второго тела?

 

 

3

Какой путь пройдет второе тело за 10 секунд?

 

 

4

Во сколько раз скорость третьего тела больше чем второго?

 

 

5

Сколько секунд двигалось третье тело до встречи с первым?

 

 

6

Какой путь прошло первое тело до встречи со вторым?

 

 

 

1

1,5

2

2,5

3

4

5

6

10

20

30

 

 

а

б

о

с

т

з

м

я

е

р

у

 

 

5-й конкурс: «Найди пару».

За 1 минуту вам необходимо к своему графику зависимости пути от времени найти соответствующий график зависимости скорости от времени.

 

 

 

6-й конкурс: «Блиц турнир».

Защитник животных Петя Иванов отправился на прогулку и, наблюдая за флорой и фауной, составил график своего движения.

Ваша задача задать другой команде вопросы по графику. Каждый корректный вопрос и правильный ответ – 1 балл.

7-й конкурс: «Задача».

Заяц и лиса двигаются равномерно и прямолинейно в одном направлении со скоростями 15 м/с и 20 м/с соответственно. В начале движения расстояние между ними было 10 м. Через какое время лиса поймает зайца? Решите задачу различными способами.

 

8-й конкурс «Смешинки».

1.  Двигаясь равномерно и нигде не задерживаясь, мелкий отличник Олег добрался из дома до школы за 7 мин.  Его соседка крупная троечница Оля тоже двигалась равномерно, также не задерживалась и добралась до школы за 57 мин. Чем отличался стремительный и целеустремленный бег в школу отличника Олега Хлопушина от тихой и печальной поступи троечницы Оли Ромашкиной? 

2.  Печальный дядя Боря несет из магазина домой авоську с мелкими куриными яйцами. Через равные промежутки времени яйца из авоськи выпадают на землю и разбиваются. Можно ли сказать, что печальный дядя Боря движется равномерно, если коты, бегущие за ним, находят яйца на равных расстояниях одно за другим?

 

Сообщения

1. Победитель – скворец, относится к семейству птиц отряда воробьинообразных, длина – 18–43 см, около 110 видов главным образом в тропиках и субтропиках восточного полушария, в России 6 видов, самцы многих видов хорошо поют, у некоторых развито звукоподражание, уничтожают вредных насекомых.

2. Борзые – группа пород ловчих собак, используемых для безружейной охоты на диких зверей. Известны с глубокой древности. Около 20 пород. В России разводят русскую псовую борзую, южно-русскую борзую и некоторые другие. Охотятся с борзыми на зайца, лису, волка и других.

3. Акулы – надотряд пластиножаберных рыб. Длина от 0,2 м (черная колючая акула) до 20 м (гигантская акула). 21 семейство, около 250 видов. Распространены главным образом в тропических морях. Около 10 видов в Черном, Баренцевом, Балтийском и дальневосточных морях. Являются объектом промысла (мясо употребляют в пищу, из печени получают рыбий жир, из скелета клей). Многие виды крупных акул опасны для человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока физики для 7 класса по теме "Механическое движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
