Кейс урок
по физике и географии в 7 классе.
Учитель
физики: Викторенко Г.Н., учитель географии: Пешкин Д. Н. Первый городской
общеобразовательный лицей. Г. Петропавловск.
Тема: «Плавание
судов. Свойства морской воды».
Цель
урока:
1. Изучить свойства морской воды и условия плавания судов. 2.«Формирование
альтернативного мышления и целостных представлений об окружающем мире с позиции
естественных законов и интеграции учебного содержания предметов
естественно-математического цикла»
Тип урока: Организация работы учащихся на основе кейс - технологии. Метод
развивает следующие навыки: Учатся учиться, самостоятельно отыскивая
необходимые знания для решения ситуационной проблемы. Получают коммуникативные
навыки. Развивают презентационные умения. Приобретают экспериментальные умения
и навыки. Работа с измерительными приборами.
Оборудование:
компьютер и мультимедийный проектор, ареометры, сосуды с пресной и соленой
водой, пластилин, динамометры, нитки, скорлупки-половинки от грецких орехов.
Ход урока. (Учитель физики): Ребята,
сегодня наш урок пройдёт в необычной форме. За эти 45 минут у вас будет и
география, и физика. А тема нашего урока «Плавание судов. Свойства морской
воды» и с позиции естественных законов природы и физики мы с вами попробуем
помочь в решении проблемы, с которой к нам обратился начинающий российский
бизнесмен. А сейчас напомним, что произошло с начинающим бизнесменом. Описание
проблемы (сценка+презентация) (Дети показывают и озвучивают):
Капитан:
Начинающий российский бизнесмен закупил в городе Мумбаи (Бомбей) партию
товаров для перепродажи в России.
Бизнесмен: Наиболее дешевым маршрутом доставки
груза оказался морской. Для перевозки груза я, зафрахтовал судно, но отношения
с капитаном сразу не заладились. Капитан: Узнав
маршрут путешествия, капитан отказался погрузить на корабль весь груз. Бизнесмен:
Часть товара пришлось отправить самолётом, что довольно накладно (дорого). А я
еще с уроков физики 7 класса знаю, что судно можно загружать по ватерлинию.
После погрузки оставшегося товара ватерлиния корабля была выше поверхности
моря. Но и во время путешествия происходили странные вещи. Уже на следующей
остановке в городе Адене мне показалось, что осадка корабля уменьшилась. А в
городе Порт-Судан это превратилось в уверенность – по дороге капитан явно
приторговывал моим товаром. Расстояние между ватерлинией и поверхностью воды
увеличивалось, а значит и груза становилось меньше. Решив, что меня
обманывают, стал следить за ватерлинией и капитаном корабля. Капитан: На
промежуточных остановках в городах Александрии, Стамбуле, и Севастополе
расстояние между ватерлинией и поверхностью воды неуклонно сокращалось. А в
Ростове на Дону, родном городе бизнесмена, ватерлиния коснулась поверхности
воды. Бизнесмен:
Это привело меня к полному замешательству. (Учитель физики): Вы услышали историю путешествия
бизнесмена, попробуйте разобраться и объяснить ему:
1.Почему капитан
судна отказался брать на борт весь груз? 2.Продавал ли капитан товар по пути
следования судна? 3.Почему так странно изменялась осадка корабля во время
путешествия? (Учитель
географии): Вы
знаете, что класс был разбит на 4 группы. Каждая группа получила кейс с заданием:
найти информацию по своему вопросу и подготовить презентацию (см. приложение). Сейчас
мы послушаем, что нам расскажут ребята из каждой
группы.
(Выступает каждая группа: сообщают задание и, используя презентацию,
ведут рассказ.).
Фрагменты
выступления группы физиков (презентация).


















Выводы
групп:
1. Мы
проследили маршрут путешествия бизнесмена и подтверждаем: капитан выбрал
самый короткий путь. В результате выполнения задания мы поняли, что капитан
судна должен знать о течениях в проливах и учитывать их при плавании.
ИТОГ:
капитан хорошо знал маршрут путешествия и поэтому не согласился брать на борт
весь груз.
2. При движении судна капитан должен знать соленость
водоёмов, т.к. от солёности зависит плотность воды. А значит и выталкивающая
сила! Эти знания стали причиной того, что капитан не взял весь
груз!
3.
Изучив
маршрут путешествия: порты и страны, в которые заходило судно, мы убедились,
что капитан выбрал безопасные места для отдыха и пополнения запасов
продовольствия - это стало залогом успешного
плавания! 4.
При
движении корабля из морской воды в речную плотность воды уменьшилась, значит,
уменьшилась выталкивающая сила и поэтому осадка корабля увеличилась. Капитан судна знал
об этом до плавания и поэтому не взял весь груз на борт судна.
(Учитель физики): В результате проведенной вами работы вы узнали? (Учащиеся
подводят итог работы): А) Одно из свойств воды - солёность. В) Солёность
зависит от климата, осадков, впадающих в моря рек. С) Чем больше соленость, тем
больше плотность воды. Д) Чем больше плотность воды, тем больше выталкивающая
сила, тем меньше осадка судна. (Учитель физики): И перед тем как ответить нашему бизнесмену
на поставленные им вопросы, выполните задание. Задание
для всего класса.
Вам даны
скорлупки от грецких орехов, пластилин и сосуды с солёной и пресной водой.
Придумайте как, используя эти тела проверить, правоту капитана о том, что
нагружать корабль в море до ватерлинии опасно, зная, что он будет затем плыть в
пресной воде.
Учащиеся
проводят эксперимент в результате, которого выясняют, что скорлупка грецкого
ореха, нагруженная пластилином, плавает в соленой воде и тонет в пресной.
Итог: (Учащиеся
отвечают на вопросы):
1.Почему
капитан судна отказался брать на борт весь груз? Это было бы
опасно для путешествия: корабль мог утонуть.
2.Продавал
ли капитан товар по пути следования судна? Капитан не
продавал груз, просто корабль по пути следования попадал в моря с разной
соленостью, а значит и плотностью.
3.Почему
так странно изменялась осадка корабля во время путешествия? Так как
менялась плотность воды, то изменялась и выталкивающая сила. Это было причиной
странного изменения осадки корабля.
Сценка: После
ответа на эти вопросы капитан и бизнесмен пожимают друг
другу руки, а бизнесмен благодарит учащихся за помощь: спасибо, вы
открыли мне глаза, виноват не капитан, а я, нужно было лучше учить в школе
географию и физику.
Учитель физики: Сегодня на уроке мы узнали:
1. Географическое положение проливов, каналов,
морей, океанов, городов и стран.
2.
О
наличии течений в проливах и каналах.
3.
О различии
солености водоёмов.
4.
Поняли
условия плавания судов и от чего они зависят.
5.
Условия
успешного мореходства.
6.
Научились
пользоваться ареометром.
Учитель физики: вы все отлично
поработали, и каждая группа получает оценку «5». На этом наш урок окончен, до
свидания!