Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока физики "ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ" 8класс

Конспект урока физики "ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ" 8класс

Скачать материал

 

Открытый урок по физике в 8 классе

 

 

 

 

ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ

 

 

 

 

 

Учитель физики ОГКОУ «Шуйский детский дом-школа» Белова О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОРОД ШУЯ 2013 ГОД.

 

 

 

Подготовила и провела

учитель физики Белова О.А.

ОГКОУ «Шуйский детский дом – школа» 08.11.2013г.

 

 

Открытый урок по физике в 8 классе по теме: «Испарение и конденсация.

Насыщенный пар»

 

Цель урока: формирование понятий процессов испарения и конденсации на основе молекулярного строения вещества и проведения физических экспериментов.

Способствовать развитию физической речи обучающихся.

Воспитывать положительное отношение к знаниям.

Продолжить формирование нравственных понятий  у учащихся. 

Задачи:

1.      Углубить и конкретизировать представление учащихся о молекулярном строении вещества.

2.      Рассмотреть условия, при которых испарение происходит быстрее.

3.      Познакомить с понятиями насыщенный и ненасыщенный пар.

4.      Рассмотреть энергетические изменения в процессах парообразования и конденсации.

5.      Доказать значимость испарения и конденсации в быту, технике, природе

 

Основныезнания и умения:

1.      Знать:

- формулировку терминов: испарение, конденсация, динамическое равновесие, насыщенный и ненасыщенный пар;

- условия, при которых испарение происходит быстрее.

2.      Уметь объяснять природные явления (образование тумана, росы и др.) на основе знаний об испарении и конденсации.

3.      Уметь приводить примеры использования испарения и конденсации в быту, технике, природе.

Мотивация: изучение явлений парообразования и конденсации привело к открытию явления сжижения газов.

Оборудование:

На партах: Штативы, термометры, три вида жидкости (спирт, вода, масло), веер, пипетка, предметное стеклышко, ватная палочка, салфетки, тряпка, конверты с рисунками опытов и текстами тестов, ножницы, клей.

На магнитной доске: Основные положения о строении вещества(детские рисунки),таблица «Круговорот воды в природе», набор «Доли и дроби», модель, демонстрирующая испарение (сосуд, нарисованный на А4 и магниты, заменяющие молекулы),термометр демонстрационный. «Использование» - картинки (собака, слон ,ящерица, холодильная установка).

На демонстрационном столе: Глобус, сосуды с разными уровнями подкрашенной  жидкости в них, флакон со спиртом, весы лабораторные, два сосуда с одинаковыми массами жидкости, пластинка на штативе, отпариватель, кипятильник, фен, утюг, кактус, живой цветок с крупными листьями в плошке.

Методические советы на подготовительный период:

За одну - две недели до открытого урока, учитель вместе с обучающимися, набирает подкрашенную жидкость (вода по 100- 200 г) в одинаковые стеклянные сосуды. Вместе с учениками отмечает уровни воды. Помещает их в разные температурные условия.

 

Ход  урока: (урок проходит в виде беседы с выполнением физических экспериментов.)

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Домашняя работа на момент проведения урока проверена. Объясняются ошибки, спрашивается «Что вызвало трудность?». (На дом была дана задача на плавление меди, и был назван к ней ответ.)

Активизация опорных знаний

Повторение Основных положений о строении вещества.

Учащиеся в каникулярное время приготовили рисунки на тему:  «Одно из положений МКТ о строении вещества с опытным доказательством».

Каждый, в определённом теорией порядком, выходит к доске, называет положение и рассказывает опыты, доказывающие его (по рисунку).

Последним вопросом повторения является понятие внутренней энергии вещества.

Изучение нового материала

Учитель предлагает посмотреть на таблицу «Круговорот воды в природе» и при этом читает сказку – стих:

Жили-были в грязной луже капли дождевой воды.

Не было жилища хуже, а вокруг цвели сады.

«Вот бы к небу нам подняться, улететь под облака»

……………………………………………………….

Вот такой у нас в природе у воды круговорот.

Обращает внимание на важность круговорота воды в природе, говоря, что 3\4площади Земли занимает вода ( см. глобус), приводит факты из биологии о том, что клетки мозга человека на 85%состоят из воды,…что листья подсолнуха в сутки теряют 2 литра воды и т.д. Подчеркивает, что нарушение круговорота воды в природе привело бы к изменению облика планеты. Спрашивает: «На каких физических явлениях основан круговорот воды в природе.

После чего записывает на доске тему урока: Испарение и конденсация. Насыщенный пар.

Объявляет цель урока: формирование понятий процессов испарение и конденсация на основе молекулярного строения вещества и проведения физических экспериментов. Проводит ИТБ.

Далее заполняется треугольник изменения агрегатных состояний вещества:

Явление превращения жидкости в пар называется парообразованием.

Существует два способа перехода жидкости в газообразное состояние: испарение и кипение. Парообразование, происходящее с поверхности жидкости, называется испарением.

По модели,  демонстрирующей испарение (сосуд, нарисованный на А4 и магниты, заменяющие молекулы), объясняется процесс испарения: (в тетрадь вклеивается рисунок из конверта).  От поверхности жидкости могут оторваться только молекулы, имеющие очень большую скорость. Это позволяет им преодолеть силы притяжения с молекулами нижних слоев. Т.о., жидкость покидают самые «энергичные» молекулы, а в жидкости остаются молекулы, которые движутся с меньшими скоростями. Вылетевшие с поверхности жидкости молекулы образуют над нею пар. Спрашивается, что происходит с внутренней энергией жидкости и её температурой. Выводы об уменьшении внутренней энергией жидкости, её температуры и поглощении энергии при испарении записываются в тетрадь. Также вывод  подтверждается опытом с термометром  демонстрационным и спиртом у доски и на местах с термометром лабораторным.

Зачитывается отрывок из произведения И. С. Тургенева «Записки охотника» «…….прописал мне обычное потогонное». (Для чего врач выписывает потогонные средства?)

Далее демонстрируется результат заранее заложенного опыта. Дети констатируют факт: Испарение  происходит при любой температуре (в тетрадь) Начинаем выяснять: «От чего зависит скорость испарения?»

Учащимися проводится опыт с разными жидкостями (спирт, вода и масло), замечается время их испарения. Делается вывод.

от рода жидкости (в тетрадь вклеивается рисунок из конверта). Быстрее испаряется та жидкость, молекулы которой притягиваются с меньшей силой. Ведь в этом случае преодолеть притяжение и вылететь из жидкости может большее число молекул.

Дети наблюдают за опытом, проводимым учителем на демонстрационном столе: На чашки уравновешанных весов ставятся 2 стакана с одинаковыми массами воды. Воду в одном стакане нагревают кипятильником. Весы выходят из равновесия. Вывод:

от температуры жидкости. (в тетрадь вклеивается рисунок из конверта) Чем выше температура жидкости, тем больше в ней быстро движущихся молекул.

Также демонстрируется результат опыта, заранее заложенного. Воды в сосуде, вынесенном  из теплого помещения, осталось меньше.

Учащиеся на местах проводят опыт на предметном стёклышке: капают 2 капли спирта. Одну из них размазывают по стеклу, другую оставляют «горкой». Замечается время их испарения. Делается вывод

от площади поверхности жидкости. (в тетрадь вклеивается рисунок из конверта)  Это объясняется тем, что жидкость испаряется с поверхности, и чем больше площадь поверхности жидкости, тем больше число молекул одновременно вылетает в воздух.

Возвращаемся к модели,  демонстрирующей испарение (сосуд, нарисованный на А4 и магниты, заменяющие молекулы), закрываем его «крышкой». Учитель спрашивает: Происходит ли испарение в закрытом сосуде? Объясняются понятия: «Динамическое равновесие и насыщенный пар» Если испарение жидкости происходит в закрытом сосуде, то вначале число молекул, вылетевших из жидкости, будет больше числа молекул, возвратившихся обратно в жидкость. Поэтому плотность пара в сосуде будет постепенно увеличиваться. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. С этого момента число молекул пара над жидкостью будет постоянным. Наступает так называемое динамическое равновесие между паром и жидкостью. Пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.

Если в пространстве, содержащем пары какой-либо жидкости, может происходить дальнейшее испарение этой жидкости, то пар, находящийся в этом пространстве, является ненасыщенным паром. Ненасыщенным паром называется пар, не находящийся в состоянии равновесия со своей жидкостью.

Вновь учащиеся на местах проводят опыт: Размахивают веером над одной салфеткой с каплей спирта, другая – тоже, смоченная спиртом ,лежит в стороне. Замечается время испарения спирта. Делается вывод

от наличия ветра над поверхностью жидкости (в тетрадь вклеивается рисунок из конверта) Ветер уносит молекулы пара, они не могут вернуться назад – в жидкость.

Работа с учебником.

Надо найти все причины, от которых зависит скорость испарения и зачитать их. Сравнить с записями в тетрадях. Наводится порядок на партах.

Подведение  итога урока.

Какое явление называют испарением?

От чего зависит скорость испарения жидкости?

Какой пар называют насыщенным?

Как меняется внутренняя энергия и температура жидкости при её испарении?

Второй урок пары.

Организационный момент.

Изучение нового материала (На доске сохранены все записи с предыдущего урока)

Учитель обращается к детям: « Что изучили на прошлом уроке? Что должны изучить сейчас?»

Просит попытаться дать определение конденсации, сказав, что «конденсаре» - сгущать.

Проговаривает сама: Явление превращения пара в жидкость называется конденсацией.

Одновременно с испарением жидкости происходит и обратный процесс. Далее заполняется треугольник изменения агрегатных состояний вещества.

Проводиться опыт с отпаривателем, направленным на металлическую пластинку, удерживаемую штативом. Наблюдаем за образованием капелек воды.

После опыта учитель зачитывает отрывок из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин»: «………..И милым пальчиком писала на отуманенном стекле». Спрашивает: «О каком физическом явлении пишет Пушкин?» и предлагает детям «отуманить» предметное стёклышко.

Затем выясняем как при конденсации изменяется внутренняя энергия, температура пара, поглощается или выделяется теплота, исходя из того, что конденсация – процесс, обратный испарению. Выводы записываются в тетрадь (схематично).

Можно обратить внимание учащихся на то, что ожоги паром сильнее, чем водой той же температуры.

Испарение и конденсация на службе природы, животных и человека.

Сказав о важности круговорота воды в природе, об образовании облаков, выпадении росы, учитель предлагает детям посмотреть на доску. Здесь под заголовком «Использование» магнитами прикреплёны красочные рисунки собаки, зайца, слона и ящерицы. Рассказываются интересные факты из биологии. Например, что заячьи уши отводят 1\3 тепла, образующегося при обмене веществ и т. д. Так же сравниваются цветы: кактус и лиственное растение.

Показываются и объясняются использования чашки и блюдца, крема для лица и рук в зимнее время, фена, утюга и отпаривателя. Упоминается использование быстро охлаждающихся жидкостей в работе холодильных установок.

Далее учитель произносит пословицы, поговорки, задаёт загадки, связанные с изучаемыми физическими явлениями. Дети отгадывают загадки, придумывают и вспоминают свои пословицы, поговорки.

Задание на дом: 16 и 17 параграфы учебника и записи в тетрадях.

Закрепление: В качестве закрепления учащимся предлагается тест, с последующей проверкой и самооценкой.

Подведение  итогов урока.

Что сегодня на уроке я узнал?

Что сложным для меня сегодня было?

Что осталось непонятным на уроке? Учитель высказывает  своё мнение об уроке и благодарит учащихся за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока физики "ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ" 8класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 1552
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Ольга Александровна
    Белова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16569
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек