Урок физики в 9
классе
«Законы сохранения
импульса
и энергии»
Тема урока: Повторение и обобщение по теме «Законы сохранения импульса и энергии»
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме «Законы сохранения импульса и
энергии»; смысл и ценность законов сохранения;
Ожидаемый
результат: Ученики знают «Законы сохранения импульса и энергии», решают
задачи с применением законов, рассматривают проявления законов сохранения
энергии и импульса в окружающей среде.
Оборудование: мобильные телефоны, планшеты, карточки с заданиями.
Ход урока.
1.
Организационный
момент. Позитивный настрой.
(Какое у меня настроение)
2.
Проверка знаний
- Что называется импульсом тела? Обозначение, единицы измерения?
- Формулу для расчета импульса тела.
- Вы пробегаете 60 м со скоростью 2 м/с. Чему равен ваш импульс тела?
- Что называется импульсом силы? Обозначение, единицы измерения?
- Что называется энергией? Виды механической энергии, единицы
измерения?
- Можно изменить энергию?
Мозговой штурм.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (ответы детей)
Повторение пройденных тем. Используя мобильные
телефоны, план
шеты
подготовьте сообщение на тему:1 группа- Практическое применение человеком
закона сохранения импульса?
2группа- Вред от практического применения человеком закона сохранения
импульса?
3 группа-Ваши предложения по улучшению данной ситуации? (подготовка
групп в течении 7 минут)
Выступление каждой группы 3-4 мин
Проблемный
вопрос: Законы Ньютона и законы сохранения импульса и энергии- связаны между
собой или нет? (2мин на размышление).
Ответы учеников.
Работа по карточкам (5 мин)Взаимопроверка (2мин)
Выводы:
1) Закон сохранения
механической энергии позволяет найти новые, простые пути решения многих задач,
но он не указывает о направлении движения отдельных тел, для этого
дополнительно нужен закон сохранения импульса;
2) Закон сохранения импульса позволит провести анализ движения тел, даже
когда силы взаимодействия между телами неизвестны.
Верно или неверно?
1)
Законы сохранения
действуют и тогда, когда законы Ньютона теряют смысл.
2)
Законы сохранения
применимы ко всем явлениям природы.
3)
В законах сохранения
импульса и энергии отражено одно из свойств окружающего нас мира – сохранение
движения материи.
4)
Законы сохранения особого
значения не имеют.
5)
Применение законов
сохранения не всегда обязательно.
( Работа по тестовикам)
Рефлексия
Я для себя взял(а) полезное….
Мне не понравилось….
3.
Домашнее задание
Сочинение эссе «Значение законов сохранения»