Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока физики "Масса тела. Единицы массы" (7 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока физики "Масса тела. Единицы массы" (7 класс)

библиотека
материалов

Урок физики в 7 классе "Масса тела. Единицы массы"

 учитель физики Козлова О.П.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: Ввести понятие «масса тела», познакомить с единицами массы, приборами для измерения.

Основные задачи:

Образовательные:

  • Сформировать понятие «Масса», познакомить с рычажными весами.

  • Заложить основы для изучения темы «Плотность»

Воспитательные:

  • Продолжить формирование научно-диалектического мировоззрения

  • Воспитывать трудолюбие, аккуратность, целеустремлённость.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, вычислительные навыки, память

  • Развивать умение излагать полученную информацию

  • Развивать умение переключать внимание при смене рода деятельности.

Техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, флешкарта.

Оборудование: микрокалькулятор на каждой парте, демонстрационные весы, наборы гирь разной массы.

Ход урока:

I. Организационный момент: формулировка урока, сообщение цели и плана урока.

II. Фронтальный опрос с целью повторения пройденного материала:

  1. Вопросы классу:

  • С каким явлением мы познакомились на прошлом уроке? (Взаимодействие тел)

  • Что является причиной изменения скорости тела? (Действия тел друг на друга)

  • Как называют действия тел друг на друга? (Взаимодействием)

  • Что мы знаем о взаимодействии? (Во взаимодействии участвуют два тела, оба изменяют свою скорость)


  1. 2 страница. Абзац 3 – 
    http://festival.1september.ru/articles/521849/full_image004.jpg - прочитать абзац

  • Разобрать пример Лодка-Человек (оба тела изменяют свою скорость и человек и лодка)

  • разобрать пример Винтовка –Пуля (Отдача винтовки легко гасится плечом стрелка. У винтовки и пули при взаимодействии разные скорости. Почему?

  •  - взаимодействие ребенка и взрослого человека на катке Почему разные скорости? (у них разные массы)

  1. Новая тема урока «Масса, единицы массы»

  • Способность тел изменять свою скорость при взаимодействии называют инертностью

  • Все тела обладают инертностью, но разной!

  1. m - масса

  • Характеризуем инертность

  • Определение: Масса – это мера инертности

  • Чем больше m, тем больше инертность и тем медленнее тело изменяет свою скорость

  • Чем меньше масса, тем меньше инертность, тем быстрее тело изменяет свою скорость.

 - разобрать пример легковой и грузовой автомобиль (чем больше масса, тем более инертно тело)

рассмотреть опыт с тележками

http://festival.1september.ru/articles/521849/full_image006.gif         http://festival.1september.ru/articles/521849/full_image008.gif

Масса второй тележки в 3 раза больше т.к. ее скорость в 3 раза меньше.

Вывод http://festival.1september.ru/articles/521849/full_image010.gif - формула связывает массу с другими величинами: во сколько раз скорость первого тела > скорости второго, во сколько раз масса первого < массы второго.

-  Единицы массы

СИ – 1кг m[кг]
* - разобрать 1т = 1000 кг
1 ц = 100 кг
1 г = 0,001 кг
1 мг = 0,000001 кг

m – скалярная величина, т.е не имеет направления

Способы измерения массы:

  1. по взаимодействию (очень маленькие (молекулы) или очень большие тела (планеты))

  2. с помощью весов

Закрепление


  1. m  = 674 г = 
    http://festival.1september.ru/articles/521849/full_image013.gifкг

      http://festival.1september.ru/articles/521849/full_image015.gif

  1. Какова масса винтовки в килограммах, если пуля массой 10 г вылетает из ствола со скоростью 600http://festival.1september.ru/articles/521849/full_image017.gif, а скорость отдачи составляет 1,5http://festival.1september.ru/articles/521849/full_image017_0000.gif

http://festival.1september.ru/articles/521849/img1.gif

Задание: Рассмотрите свои весы, открыть коробочку разновесов найти гирьки по рисунку.

1 страница. Абзац 3 – познакомиться с правилами взвешивания и разобрать пример: 2 г 630 мг = 2,63 г

1 г 260 мг = 1260 мг = 1,26 г



Домашнее задание: §19; Упражнение 6 (1,2)  выучить правила взвешивания страница 162 учебник.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
