Тема урока: Методы наблюдения и регистрации
радиоактивных излучений.
Цели урока:
Образовательная:
- углубить знания учащихся о структуре атома;
- сформировать представление о радиоактивности, физической природе , , излучений.
Развивающая: способствовать формированию умения
анализировать, сравнивать, обобщать факты, убежденности в знаниях в процессе
применения полученных знаний в различных ситуациях при решении задач.
Воспитательная: продолжить формирование основ диалектико-материалистического
мировоззрения учащихся.
Задачи
урока:
1.
Проследить историю
открытия радиоактивности, её физическую сущность.
2.
Знать процессы , распада и излучения.
3.
Усвоить правила смещения.
4.
Иметь представление о
методах регистрации элементарных частиц.
Оборудование: презентация к уроку (Приложение 1),
счетчик Гейгера, камера Вильсона.
Основное
содержание: Ионизирующее и
фотохимическое действие частиц как основа различных методов изучения. Принцип
действия приборов для регистрации элементарных частиц. Неустойчивое состояние
системы. Счетчик Гейгера – Мюллера. Ударная ионизация. Частицы, регистрируемые
счётчиком: электроны, и гамма-кванты. Камера Вильсона и принцип её действия.
Трек. Информация о частицах. Пузырьковая камера. Перегретая жидкость. Принцип
работы пузырьковой камеры. Преимущества пузырьковой камеры. Метод толстослойных
фотоэмульсий. Ионизация атомов. Преимущества данного метода регистрации.
Вклад отечественных учёных в этих создание приборов (П.Л. Капица, Д.В.
Скобельцын, Л.В. Мысовский, Г.Б. Жданов).
Ход
урока
1.
Орг. момент.
2.
Объяснение нового
материала.
Историческая
справка.
Сто лет назад, в феврале 1896 года, французский физик
Анри Беккерель обнаружил самопроизвольное излучение солей урана 238U(слайд
№3). 26-27 февраля 1896 года Беккерель приготовил несколько образцов
кристаллов и прикрепил их к завернутым в бумагу фотопластинкам. Однако в эти
дни стояла пасмурная погода, и Беккерель решил отложить опыт. Он считал, что
ему необходим яркий солнечный свет. Пластинки были спрятаны в ящик стола и
пролежали там около трех дней.
Лишь 1 марта, Беккерель решил их проявить, ожидая в
лучшем случае, увидеть слабые изображения. Но все оказалось наоборот:
изображения были очень четкими. Таким образом, какое-то излучение испускалось
солями урана безо всякого освещения светом. Беккерель продолжил исследования
солей урана, однако он не понимал природы этого излучения.
Двумя годами позднее, супруги Пьер и Мария Кюри,
доказали, что аналогичным свойством обладает химический элемент торий 232Th
(слайд №4). Затем они же открыли новые, ранее неизвестные элементы –
полоний 209Po и радий 226Ra.
Радий – редкий элемент; чтобы получить 1
грамм чистого радия, надо переработать не менее 5 тонн урановой руды; его
радиоактивность в несколько миллионов раз выше радиоактивности урана.
Впоследствии было установлено, что все химические
элементы с порядковым номером более 83 являются радиоактивными.
Супруги Кюри, явление самопроизвольного излучения
назвали радиоактивностью.
В 1903 году Эрнест Резерфорд проделав опыт, обнаружил
три пятна, от испускаемых веществом трех лучей, которые отличаются друг от
друга разной способностью проникать сквозь вещества. Их назвали , лучами и излучением (слайд №5).
Итак,
сегодня на уроке нам предстоит познакомится с , лучами и излучением.
Сейчас
предлагаю вам просмотреть медиа-лекцию и затем ответить на мои вопросы. (Физика
7-11, глава Атомная физика, урок №8).
После
просмотра лекции, ребятам предлагаю ответить на следующие вопросы:
1.
Что представляют собой лучи? (-лучи – это поток частиц,
представляющих собой ядра гелия.)
2.
Что представляют собой лучи? (лучи – это поток
электронов, скорость которых близка к скорости света в вакууме.)
3.
Что представляет собой излучение? (излучение – это
электромагнитное излучение, частота которого превышает частоты рентгеновского
излучения.)
4.
Что такое радиоактивность?
(самопроизвольное превращение одних атомных ядер в другие называется
естественной радиоактивностью.)
Превращение атомных ядер сопровождается испусканием ,лучей, которое называется , распадом соответственно.
Эти два распада подчиняются правилам смещения, которые
впервые сформулировал английский ученый Содди:
При распаде ядро теряет
положительный заряд 2e и его масса убывает на 4 а.е.м. (слайд №6)
В
результате распада
элемент смещается на две клетки к началу периодической системы Менделеева:
При распаде из ядра
вылетает электрон, что увеличивает заряд ядра на 1. масса же остается почти
неизменной. (слайд №7)
В
результате распада
элемент смещается на одну клетку к концу периодической таблицы Менделеева.
излучение – не
сопровождается изменением заряда; масса же ядра меняется ничтожно мало (слайд
№8).
Далее
на уроке мы рассматриваем несколько примеров и распадов, после чего, предлагается ребятам
маленькая проверочная работа на 5-6 минут.
ВАРИАНТ
1.
1.
Написать реакцию распада
магния 22 12Mg .
2.
Написать реакцию распада
натрия 22 11Na .
-----------------------------------
ВАРИАНТ
2.
1.
Написать реакцию α-распада урана 235 92U.
2.
Написать реакцию β - распада плутония 239 94Pu .
-----------------------------------
ВАРИАНТ
3.
1.
Написать реакцию распада
радия 226 88Ra.
2.
Написать реакцию распада
свинца 209 82Pb.
-----------------------------------
ВАРИАНТ
4.
1.
Написать реакцию распада
серебра 107 47Аg.
2.
Написать реакцию распада
кюрия 247 96Cm .
------------------------------
ВАРИАНТ
5.
1. В
результате какого радиоактивного распада натрий
22 11Na превращается в магний 22 11Mg?
2. В
результате какого радиоактивного распада плутоний 23994Pu
превращается в уран 235 92U?
После чего
ребята сдают свои работы и мы вместе решаем один из вариантов.
В развитии знаний о “микромире”, в частности в
изучении явлений радиоактивности, исключительную роль сыграли приборы,
позволяющие регистрировать ничтожное действие одной-единственной частицы
атомных размеров.
В настоящее время используется много различных методов
регистрации заряженных частиц (слайд №9). В зависимости от целей
эксперимента и условий, в которых он проводится, применяются следующие методы
регистрации частиц:
1.
Счетчик Гейгера. (слайд №10)
Действие
основано на ударной ионизации.
Вспомним,
что такое ионизация?
Какие
причины вызывают ионизацию?
Заряженная частица, пролетающая в газе, открывает у
атома электрон и создает ионы и электроны. Электрическое поле между анодом и
катодом ускоряет электроны до энергии, при которой начинается ударная
ионизация.
Чтобы счетчик Гейгера мог регистрировать каждую
попадающую в него частицу, надо своевременно прекращать лавинный разряд.
Быстрое гашение разряда можно достичь примесями, добавленными к инертному газу.
Положительные ионы газа, сталкиваясь с молекулами спирта, рекомбинируют в
нейтральные атомы и теряют способность выбивать из катода электроны
(самогасящиеся счетчики). В других счетчиках гашение разряда производят,
подбирая определенное нагрузочное сопротивление с цепи счетчика: R = 109
Ом. Ток, возникающий при самостоятельном разряде, проходя через резистор,
вызывает на нем большое падение напряжения, что приводит к быстрому уменьшению
напряжения между анодом и катодом: лавинный разряд прекращается.
На электродах
восстанавливается начальное напряжение, и счетчик готов к регистрации следующей
частицы. Скорость счета равна 104 частиц в секунду.
Продемонстрировать
работу счетчика Гейгера.
Обратить
внимание на то, что этим методом можно лишь зарегистрировать частицу, а увидеть
след частицы невозможно.
2. Камера
Вильсона. (слайд №11)
Действие камеры Вильсона основано на конденсации
перенасыщенного пара на ионах с образованием капель воды. Если в геометрическом
сосуде с парами воды или спирта происходит резкое расширение газа (адиабатный
процесс), температура убывает. И если в этот момент через объем камеры
пролетает заряженная частица, то на своем пути она создает ионы, на которых
образуются капельки сконденсировавшегося пара. Таким образом, частица
составляет за собой след (трек) в виде узкой полоски тумана. Этот трек можно
наблюдать или сфотографировать. По треку можно определить энергию и скорость
частицы. Если поместить камеру в магнитное поле, то по искривлению трека можно
определить знак заряда и его энергию, а по толщине трека - величину заряда и
массу частицы.
Показать
работу камеры Вильсона.
В чем
преимущество этого метода перед счетчиком Гейгера?
3.
Пузырьковая камера. (слайд №12)
В 1952 г. Д. Глейзером для регистрации заряженных
частиц, имеющих высокую энергию, была создана пузырьковая камера. Принцип
действия ее основан на том, что в перегретом состоянии чиста жидкость, находясь
под высоким давлением, не закипает при температуре выше точки кипения.
Пузырьковая камера заполнена жидким водородом под высоким давлением. При резком
уменьшении давления переводят жидкость в перегретое состояние. Если в это время
в рабочий объем камеры попадает заряженная частица, то она образует на своем
пути в жидкости цепочку ионов. В области пролета частицы жидкость закипает,
появляются вдоль ее траектории мелкие пузырьки пара, которые являются треком
этой частицы.
Преимущество перед камерой Вильсона: пузырьковая
камера может регистрировать частицы с большей энергией, т.к. большая плотность
рабочего вещества в пузырьковой камере. Кроме того, по сравнению с камерой
Вильсона пузырьковая камера обладает быстродействием. Рабочий цикл равен 0,1 с.
4. Метод
толстослойных фотоэмульсий. (слайд №13)
Этот метод был разработан в 1928
г. физиками А.П. Ждановым и Л.В. Мысовским. Его сущность заключается в
использовании специальных фотоэмульсий для регистрации заряженных частиц.
Пролетающая сквозь фотоэмульсию быстрая заряженная частица действует на зерна
бромистого серебра и образует скрытое изображение. При проявлении фотопластинки
образуется трек. После исследования трека оценивается энергия и масса
заряженной частицы.
Преимущество
метода: с его помощью получают не исчезающие со временем следы частиц, которые
могут быть тщательно изучены.
Сегодня широкое применение нашли полупроводниковые детекторы,
регистрирующие α -, β- частицы и γ – излучения.
3.
Домашнее задание: §99, 101,
по §98 и используя свои знания, заполнить таблицу по методам регистрации
элементарных частиц. (слайд №14)