Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока физики на тему «Закон всемирного тяготения» (10 класс)

Конспект урока физики на тему «Закон всемирного тяготения» (10 класс)

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Конспект урока физики на тему «Закон всемирного тяготения» (10 класс)

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные:

сформировать понятие гравитационных сил;

показать универсальный характер закона всемирного тяготения ;

познакомить с опытным определением гравитационной постоянной;

Развивающие:

развивать речь, мышление;

совершенствовать умственную деятельность: анализ, синтез, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы, проверять результаты;

Воспитательные:

формировать систему взглядов на мир;

воспитывать интерес к творческий и исследовательский работе..

Оборудование: проекционная аппаратура, презентация "Закон всемирного тяготения"



ХОД УРОКА



1. Орг.момент. Здравствуйте, садитесь.

1 слайд.

Скажите, пожалуйста, как связаны между собой падающее яблоко, Земля, вращающаяся вокруг Солнца и сэр Исаак Ньютон.

2 слайд. Тема урока: Закон всемирного тяготения

Эпиграфом к нашему уроку будут слова:

Причину же свойств силы тяготения я до сих пор не мог вывести из явлений, гипотез же я не измышляю. (И. Ньютон)

Исходя из темы урока целью нашей сегодняшней деятельности будет…….Прекрасно, я рада, что наши цели совпадают. (Изучение закона всемирного тяготения)

3 слайд. Исходя из целей урока, нам нужно решить следующие ЗАДАЧИ УРОКА:

изучить закон всемирного тяготения и границы его применения;

рассмотреть историю открытия закона;

показать практическое значение закона;

закрепить изученную тему при решении качественных и расчетных задач.

2. Проверка домашнего задания.

Для того, чтобы достичь поставленной цели вспомним необходимые понятия, которые понадобятся нам при изучении данной темы.

Вопросы:

Что такое сила? Единицы ее измерения?

Какие силы существуют в природе?

Чем характеризуется сила?

Сформулируйте второй закон Ньютона?

(а=F\m – ускорение прямо пропорционально… и обратно пропорционально…)

Сформулируйте третий закон Ньютона?

Что такое свободное падение тел?

3. Объяснение нового материала.

Тема сегодняшнего урока для вас не нова. Примерно год назад мы уже изучали эту тему. Домашним заданием было повторить основные моменты.

Кто помнит формулу закона всемирного тяготения? (формулу записать на доске и в тетради). Расписать значение каждой буквы. А кто открыл этот закон. (Ньютон).

Да действительно закон всемирного тяготения Исаак Ньютон открыл в 23 года, но 9 лет не публиковал его, т.к. неверные данные между Землёй и Луной не подтверждали его идею и только, когда было уточнено это расстояние, Ньютон в 1667 г. опубликовал закон.

Но закон опубликованный Ньютоном выглядел:

Т.е Ньютон установил, как связаны сила тяготения, массы взаимодействующих тел и расстояние между ними. Но значение силы тяготения по этой формуле найти было не возможно.

4 слайд. Впервые гравитационная постоянная была измерена с помощью прибора, называемого крутильными весами английским физиком Г. Кавендишем в 1788 г. Т.е спустя практически 120 лет с момента публикации закона всемирного тяготения. (Видео опыт с 50 сек. Кавендиша. Схема опыта стр.83.) Г. Кавендиш закрепил два маленьких свинцовых шара (диаметром 5 см и массой 775 г каждый) на противоположных концах двухметрового стержня. Стержень был подвешен на тонкой проволоке. Два больших свинцовых шара (20 см диаметром и 45,5 кг) близко подводились к маленьким. Силы притяжения со стороны больших шаров заставляли маленькие перемещаться, при этом проволока закручивалась. Степень закручивания была мерой силы, действующей между шарами. Эксперимент показал, что гравитационная G = 6,67 * 10-11 Н*м2/кг2.\



5 слайд Таким образом, гравитационная постоянная равна…

Чтобы понять или вспомнить физический смысл гравитационной постоянной прочитаем 1-ый абзац П11 стр 82.

6 слайд Е. Ефимовский посвятил гравитационной постоянной следующие строки: Удивительный и странныйПо устройству мир земной!Во всемирной постояннойСмысл содержится простой:Притяжения здесь силаДля двух тел отражена,Килограмм у каждой было,Между ними метр длина.

Итак, каков физический смысл гравитационной постоянной? (опрос) 7 слайд



Мы вспомнили формулу выражающую закон всемирного тяготения. Давайте поработаем в группах и попробуем воспроизвести формулировку закона всемирного тяготения.8 слайд.

Работаем дружно. Каждый представитель вашей группы должен понять суть материала. Отвечать будет кто-то 1 и кто это будет не известно.(работа с конспектом) собрать для оценки в конце урока. Заслушать 1 человека. Слайд 9



Итак, закон всемирного тяготения гласит: два любых тела притягиваются друг к другу с силой, модуль которой прямо пропорционален произведению их масс и обратно пропорционален квадрату расстояния между ними. Этот закон вы дома выпишите в тетрадь.

Знания, полученные вами в ходе групповой работы, могут пригодиться вам при сдаче ЕГЭ закон всемирного тяготения необходимо применить при решении задачи № 3, и как элемент в решении задач 2 части.

Рассмотрим подобные задачи. №№6.11, 6.25



Слайд10. Проводя работу в группах, вы по известной формуле определяли взаимосвязи величин входящих в неё. Почти 350 лет назад в 1666г Исаак Ньютон решил обратную задачу он сформулировал закон всемирного тяготения, используя имеющиеся на то время данные.

Слайд 11. На склоне своих дней Исаак Ньютон рассказал, как это произошло: он гулял по яблоневому саду в поместье своих родителей и вдруг увидел Луну в дневном небе. И тут на его глазах от ветки оторвалось и упало на землю яблоко. Поскольку Ньютон в это самое время работал над законами движения, он уже знал, что яблоко упало под воздействием гравитационного поля Земли.

Слайд 12 Знал он и о том, что Луна не просто висит в небе, а вращается по орбите вокруг Земли, а следовательно, на неё воздействует какая-то сила, что удерживает её от того, чтобы сорваться с орбиты и улететь вдаль, в открытый космос. Тут ему и пришло в голову, что, возможно, это одна и та же сила заставляет яблоко падать на землю, и Луну оставаться на околоземной орбите.

Слайд 13. До открытия Ньютона считалось, что есть два типа гравитации, и это представление устойчиво закрепилось в сознании людей того времени. Все считали, что есть земная гравитация, которая действует на несовершенной Земле, и благодаря которой тела падают вниз на землю и есть гравитация небесная, что действует на совершенных небесах, под действием которой планеты движутся по круговым орбитам.

Прозрение же Ньютона как раз и состояло в том, что он объединил эти два типа гравитации. С этого исторического момента разделение Земли и остальной Вселенной прекратило свое существование.

Результаты расчетов Ньютона теперь называют законом всемирного тяготения, который мы разбирали сегодня на уроке. Гравитационная постоянная рассматривалась Ньютоном как некий коэффициент пропорциональности, значение которого, как мы говорили, вычислит через 132 года Генри Кавендиш.

Слайд 14. Закон всемирного тяготения hello_html_m5a1197a3.jpg имеет определенные границы применимости. Его можно применить:

а) для материальных точек;(картинки)

б) для тел, имеющих форму шара;

в) для шара большого радиуса, взаимодействующего с телами, размеры которых значительно меньше размеров шара.

Эту формулу нельзя применить:

а) для взаимодействия бесконечного стержня и шара;

б) для тела и бесконечной плоскости.

Закон всемирного тяготения позволил Ньютону объяснить движение планет, морские приливы и отливы. Впоследствии астрономы с его помощью «на кончике пера» открыли самые отдаленные планеты нашей Солнечной системы - Нептун и Плутон. На основании этого закона прогнозируют солнечные и лунные затмения, рассчитывают движение космических кораблей.

Слайд 15. Ну а мы выполнили все поставленные перед нами на этом уроке задачи (вернуться к задачам.)

4. Самостоятельная работа. (ответ 1232)

РЕФЛЕКСИЯ (смайлики на сам.работе)

 Слайд 16. Как ни точна теория, она не в состоянии дать ответ на роковой вопрос: каково же происхождение силы тяготения, какова её природа? Вернёмся к эпиграфу нашего урока. Сам автор Исаак Ньютон признавал свое бессилие, говоря: «Причину свойств силы тяготения я не мог вывести из явлений, гипотез же я не измышляю». 

То, что не удалось Ньютону, сделал другой великий ученый – Альберт Эйнштейн. В 1916 году он опубликовал свою знаменитую общую теорию относительности, содержащую в себе радикально новые идеи о природе тяготения. На ее основе он создал новую картину Вселенной. Но это тема урока 11 класса. Кроме того, Исаак Ньютон при формулировке закона, опирался на уже известные в то время отношения Кеплера. Подробнее об этом мы поговорим при изучении П15.

5. Домашнее задание. С точки зрения закона всемирного тяготения объяснить:

-1 ряд: движение планет,

-2 ряд: морские приливы и отливы.

-3 ряд: открытие (самых отдаленных планет нашей Солнечной системы) - Нептуна и Плутона.

П.11(+выписать формулировку закона всемирного тяготения)

№№ 6.9, 6.13.

Слайд 17. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку