Законы Ньютона
Цель урока:
·
Повторить, обобщить, закрепить и систематизировать знания по
теме “Законы Ньютона”.
·
Показать практическое и мировоззренческое значение законов
Ньютона.
Задачи урока:
Обучающие:
·
Повторить, закрепить и обобщить законы Ньютона.
·
Показать, что законы Ньютона, составляют систему представлений о
причине механического движения.
·
Совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;
Развивающие:
·
Развивать умение анализировать учебный материал.
·
Развивать умение применять полученные знания к решению задач.
·
Развивать навыки логического мышления при решении качественных и
расчетных задач.
Воспитательные:
·
Показать мировоззренческое, познавательное и практическое
значение законов Ньютона.
·
Воспитать познавательный интерес к изучению физических законов и
явлений;
·
Научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей
жизни.
Оборудование к уроку: ПК,
мультимедийный проектор, аудио колонки, доступ к сети Internet, презентация к
уроку, выполненная в PowerPoint.
План урока
1.
|
Организационный
момент:
постановка
целей урока
|
1 мин.
|
2.
|
Актуализация
опорных знаний
|
1 мин
|
3.
|
Закрепление
и систематизация знаний:
повторение
изученного материала (фронтальная беседа и частично-поисковая беседа
с просмотром презентации);
обобщение
изученного материала (работа с таблицей, решение качественных задач,
составление алгоритма решения задач по динамике);
закрепление
изученного материала при решении задач.
|
10 мин
15 мин
15 мин
|
4.
|
Итоги
урока, рефлексия:
основные
выводы, выставление оценок.
|
2 мин.
|
5.
|
Домашнее
задание:
комментирование
и запись домашнего задания.
|
1 мин.
|
Ход урока
1. Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок по теме “Законы
Ньютона”.
Эпиграф нашего урока: “Ньютон... показал себя блестящим мастером
гипотез, несомненно, превосходящим и в этом искусстве большинство своих
современников” С.И.Вавилов
На уроке мы обобщим и систематизируем знания по данной теме.
(Обозначение целей урока)
2. Актуализация опорных знаний
Слайды №1, 2, 3, 4
В архив сложены и забыты многочисленные гипотезы и теории. Но
если научные открытия и результаты исследований, сделанные давно, сохранили
свою действенность, если они оказываются пригодными для решения новых научных и
практических задач в современных условиях, то это означает, что они достоверны,
ибо ими пройдено самое строгое и жестокое испытание-испытание временем. Именно
такими являются законы механики, открытые около трёхсот лет назад гениальным
английским ученым Исааком Ньютоном.
3. Закрепление и систематизация знаний
Повторение изученного ранее
Фронтальная и частично-поисковая беседа с просмотром
презентации.
Слайд №5
- Какие виды движения мы знаем?
Слайд №6
Какова причина движения?
Слайд №7, №8
Что такое система отсчета (СО)?
Какие виды СО нам известны?
Слайд №9, №10
Что мы можем сказать о массе тела?
С чем связана инертность тела?
Слайд №11, №12
Что такое сила? Каковы ее характеристики?
Слайд №13
Вспомните правила сложения сил.
Слайд №14
Какие выводы мы можем сделать из всего сказанного выше?
Слайд №15
Сформулируйте законы Ньютона.
Слайд №16
Приведите примеры выполнения I закона Ньютона
Слайд №17
Каковы особенности III Закона Ньютона?
Обобщение изученного материала
Слайд №18
Обобщим знания о всех законах Ньютона. (Работа с таблицей.)
Слайд №19-22
Физика и литература... Есть ли общее между этими, казалось бы,
далёкими друг от друга областями человеческого интеллекта?
Литература - мир образов, красоты и чувств.
Физика - наука о природе.
Однако между физикой и поэзией есть много общего. И.В.Гёте,
М.В.Ломоносов, Д.К.Максвелл, С.И.Вавилов успешно занимались и наукой, и
литературой. Известный учёный и поэт А.Л.Чижевский писал: “Задача поэзии вполне
аналогична задачам науки- свести разнообразные явления действительности к
возможно меньшему числу обобщений.”
Слайд №23-25
Составление алгоритма решения задач по динамике
Закрепление изученного материала
Слайд №26-30
Примеры решения задач
4. Подведение итогов. Рефлексия деятельности на уроках
Цель урока - повторение, закрепление и систематизация
знаний по теме “Законы Ньютона”. Еще раз вспомним, как формулируются эти законы
(ответы обучающихся).
Большой и сложный путь прошла наука от первых попыток изучения
движения до наших дней. Не следует, однако, думать, что ученые остановились в
своем процессе познания законов природы. Процесс познания бесконечен.
5. Домашнее задание
Слайд №31