Предпросмотр материала:
|
Этап урока |
Д-ть учителя |
Д-ть ученика |
||||||
|
Организационный момент |
Приветствие, эмоциональный настрой |
Приветствие |
||||||
|
Награждение грамотой за победу в конкурсе «Космическое путешествие» |
|
|||||||
|
Знакомит с темой и целями урока, |
Записывают в тетрадь число, тему, формируют ответ на вопрос, что мы должны узнать, чему научиться. |
|||||||
|
Актуализация опорных знаний |
Формирует 2 группы, применяя метод «Кольцо» и взаимоопрос |
1 группа – з ученика садятся на стулья, трое встают к ним лицом и задают вопрос по теме «Световые явления». 1 ученик=1 вопрос, далее сдвигаются по часовой стрелке, потом меняются местами, оценивают друг друга 2 группа – проводит взаимоопрос в парах, оценивают друг друга |
||||||
|
Изучение нового материала |
Знакомит с планом урока демонстрирует видео «Старт ракеты» |
|
||||||
|
|
Формирует рабочие группы, дает задание |
1 группа – Лена, Орал, Рахат, Костя – читают текст параграфа, расшифровывают конспект, дают определение некоторым понятиям
2 группа Женя, Игорь, Родион, Оля – читают текст параграфа, правильно собирают конспект «Внутреннее строение солнца» 3 группа – Саша, Аня, Вася, Жанбек – читают текст параграфа, заполняют таблицу «Солнечное и лунное затмение, тень и полутень»
|
||||||
|
Закрепление |
Организует работу по записи конспекта и вступлению групп
После каждой темы демонстрирует видеоролик |
1 группа – знакомит с конспектом, остальные записывают
2 группа – составляет и знакомит со схемой «Внутреннее строение Солнца», остальные записывают кратко и заносят рисунок строения Солнца
3 группа – знакомит с таблицей «Солнечное и лунное затмение, тень и полутень», остальные записывают кратко |
||||||
|
Контроль знаний |
Раздает листы контроля «Проверь себя…» |
Заполняют листы контроля, взаимопроверяют |
||||||
|
Оценивание |
Оценивает учеников |
Оценивают друг друга, самооценка |
||||||
|
Итог урока, рефлексия |
Подводит итог урока |
Проводят саморефлексию |
Класс: 9
Тема урока: Звезда по имени Солнце
Цели урока:
Класс: 9
Тема урока: Звезда по имени Солнце
Цели урока:
*Создать условия для формирования понятия о Солнце как о звезде;
Этап урока
Д-ть учителя
Д-ть ученика
Организационный момент
Приветствие, эмоциональный настрой
Приветствие
Награждение грамотой за победу в конкурсе «Космическое путешествие»
Знакомит с темой и целями урока,
Записывают в тетрадь число, тему, формируют ответ на вопрос, что мы должны узнать, чему научиться.
Актуализация опорных знаний
Формирует 2 группы, применяя метод «Кольцо» и взаимоопрос
1 группа – з ученика садятся на стулья, трое встают к ним лицом и задают вопрос по теме «Световые явления». 1 ученик=1 вопрос, далее сдвигаются по часовой стрелке, потом меняются местами, оценивают друг друга
2 группа – проводит взаимоопрос в парах, оценивают друг друга
Изучение нового материала
Знакомит с планом урока демонстрирует видео «Старт ракеты»
Формирует рабочие группы, дает задание
1 группа – Лена, Орал, Рахат, Костя – читают текст параграфа, расшифровывают конспект, дают определение некоторым понятиям
2 группа Женя, Игорь, Родион, Оля – читают текст параграфа, правильно собирают конспект «Внутреннее строение солнца»
3 группа – Саша, Аня, Вася, Жанбек – читают текст параграфа, заполняют таблицу «Солнечное и лунное затмение, тень и полутень»
Солнечное затмение
Лунное затмение
Тень и полутень
Закрепление
Организует работу по записи конспекта и вступлению групп
После каждой темы демонстрирует видеоролик
1 группа – знакомит с конспектом, остальные записывают
2 группа – составляет и знакомит со схемой «Внутреннее строение Солнца», остальные записывают кратко и заносят рисунок строения Солнца
3 группа – знакомит с таблицей «Солнечное и лунное затмение, тень и полутень», остальные записывают кратко
Контроль знаний
Раздает листы контроля «Проверь себя…»
Заполняют листы контроля, взаимопроверяют
Оценивание
Оценивает учеников
Оценивают друг друга, самооценка
Итог урока, рефлексия
Подводит итог урока
Проводят саморефлексию
Класс: 9
Тема урока: Звезда по имени Солнце
Цели урока:
*Создать условия для формирования понятия о Солнце как о звезде;
Этап урока
Д-ть учителя
Д-ть ученика
Организационный момент
Приветствие, эмоциональный настрой
Приветствие
Награждение грамотой за победу в конкурсе «Космическое путешествие»
Знакомит с темой и целями урока,
Записывают в тетрадь число, тему, формируют ответ на вопрос, что мы должны узнать, чему научиться.
Актуализация опорных знаний
Формирует 2 группы, применяя метод «Кольцо» и взаимоопрос
1 группа – з ученика садятся на стулья, трое встают к ним лицом и задают вопрос по теме «Световые явления». 1 ученик=1 вопрос, далее сдвигаются по часовой стрелке, потом меняются местами, оценивают друг друга
2 группа – проводит взаимоопрос в парах, оценивают друг друга
Изучение нового материала
Знакомит с планом урока демонстрирует видео «Старт ракеты»
Формирует рабочие группы, дает задание
1 группа – Лена, Орал, Рахат, Костя – читают текст параграфа, расшифровывают конспект, дают определение некоторым понятиям
2 группа Женя, Игорь, Родион, Оля – читают текст параграфа, правильно собирают конспект «Внутреннее строение солнца»
3 группа – Саша, Аня, Вася, Жанбек – читают текст параграфа, заполняют таблицу «Солнечное и лунное затмение, тень и полутень»
Солнечное затмение
Лунное затмение
Тень и полутень
Закрепление
Организует работу по записи конспекта и вступлению групп
После каждой темы демонстрирует видеоролик
1 группа – знакомит с конспектом, остальные записывают
2 группа – составляет и знакомит со схемой «Внутреннее строение Солнца», остальные записывают кратко и заносят рисунок строения Солнца
3 группа – знакомит с таблицей «Солнечное и лунное затмение, тень и полутень», остальные записывают кратко
Контроль знаний
Раздает листы контроля «Проверь себя…»
Заполняют листы контроля, взаимопроверяют
Оценивание
Оценивает учеников
Оценивают друг друга, самооценка
Итог урока, рефлексия
Подводит итог урока
Проводят саморефлексию
Профессия: Учитель физики
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: Лабораторные работы
Учебник: «Физика», Перышкин А.В., Гутник Е.М.
Тема: § 19 Искусственные спутники Земли
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 22 Двигатель внутреннего сгорания
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 12 Агрегатные состояния вещества
Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
Тема: § 12 Агрегатные состояния вещества
Учебник: «Физика», Перышкин А.В., Гутник Е.М.
Тема: Глава 3. Электромагнитное поле
Учебник: «Физика», Перышкин А.В., Гутник Е.М.
Тема: Глава 2. Механические колебания и волны. Звук