Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Электрическое поле@SEP@электрическое поле.doc
Тема: Электрическое поле. Напряженность электрического поля
Цель урока: 1) Вспомнить понятие Электрическое поле. Сформировать понятие напряженности электрического поля
2) Развитие логического и абстрактного мышления, умения рассуждать, отстаивать свою точку зрения, делать выводы.
3) Воспитание активной жизненной позиции, формирование научного мировоззрения.
Оборудование: Учебная презентация, видеофильм, интерактивная доска
Ход урока
1. Вступление. Определение целей и задач урока
2. Контроль домашнего задания
Учащиеся самостоятельно выбирают тематику ответа.
-
Работа с таблицей
Менделеева
Сколько электронов входит в
состав молекулы воды Н2О (10)
Сколько электронов входит в состав молекулы углекислого газа СО2 (28)
Сколько протонов входит в состав молекулы оксида железа Fe2О3 (56)
- Опыт Шарля Кулона
- Сформулируйте закон Кулона
- Физический смысл коэффициента пропорциональности
- Границы применимости закона Кулона
- Задачи на применение закона Кулона
Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении каждого заряда в три раза? (увеличится в 9)
Как изменится сила взаимодействия между зарядами, если расстояние уменьшить в 2 раза? (увеличится в 4 раза)
Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных зарядов при увеличении каждого заряда в три раза, если расстояние уменьшить в 2 раза? (увеличится в 36 раз)
Два одинаковых металлических шарика заряжены равными по модулю но противоположными по знаку зарядами. Шарики привели во взаимодействие и раздвинули. Определите силу взаимодействия между зарядами. (0)
-
Взаимодействие заряженных тел
- Закон сохранения заряда
3. Объяснение нового материала. (Беседа)
Мы ответили на
вопрос Как взаимодействуют заряженные тела. Однако ничего не сказали о
том каким путем осуществляется действие одного заряда на другой.
Давайте сначала обсудим вопрос о том как вообще осуществляется взаимодействие
между телами.
1) Теория действия на расстоянии (Тела взаимодействуют друг с другом на расстоянии, причем взаимодействие передается мгновенно)
2)Теория близкодействия (Для осуществления взаимодействия обязательно необходим промежуточный агент)
Какая теория наиболее подходит для описания взаимодействия заряженных тел?
3) Майкл Фарадей.
(Существует электрическое
поле)
Джеймс Максвелл. (Создал теорию электромагнитного поля)
4) Электрическое поле – особая форма материи
Свойства:
¡ Действует на заряд с некоторой силой
¡ Порождается электрическими зарядами
¡ Обнаруживается по действию на электрические заряды
5) Напряженность – силовая характеристика электрического поля
Определение: Напряженность – физическая величина, равная
отношению силы, с которой электрическое поле действует на пробный электрический
заряд, к значению этого заряда.
Единицы измерения: (Самостоятельно) Н/Кл
Направление вектора напряженности совпадает с направлением силы, действующий со стороны электрического поля на положительный заряд
Изобразить векторы напряженности в точках А и В
6) Вывод формулы напряженности поля точечного заряда. (Самостоятельно)
7) Принцип суперпозиции полей
8) Линии
напряженности электрического поля
Линии, касательные к которым
совпадают с совпадают с направлением вектора напряженности в данной точке поля
9) Свойства линий напряженности электрического поля
¡ Начинаются на положительных и заканчиваются на отрицательных зарядах
¡ Не пересекаются
¡ Перпендикулярны поверхности
¡ Чем гуще линии, тем напряженность поля больше
4. Закрепление
Решение задач
1) В какой точке напряженность поля больше
2) Нарисовать линии напряженности
3)Напряженность
поля заряженного шара. (подробно
с рассмотрением формул)
4) Задача:
(10-8Кл)
5, Подведение
итогов урока.
- Какой материал сегодняшнего урока уже был известен вам ранее?
- Что нового вы узнали? (Формулы)
6) Домашнее задание
¡ §91-94
¡ Упражнение 17 (1)
Выставление оценок
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель физики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Быбина Наталья Николаевна
учитель математики, физики
Об авторе
Тест по теме «Электрическое поле» предназначен для проверки знаний учащихся 10 класса по основным понятиям, связанным с электрическим полем. Вопросы теста охватывают такие аспекты, как определение электрического поля, свойства линий напряженности, взаимодействие зарядов и влияние среды на электрическое поле.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Электрическое поле@SEP@Электрическое поле.ppt
Цель урока:1)Вспомнить понятие Электрическое поле. Сформировать понятие напряженности электрического поля.
2)Развитие логического и абстрактного мышления, умения рассуждать, отстаивать своюточку зрения, делать выводы.
3)Воспитание активной жизненной позиции, формирование научного мировоззрения
Презентациия подготовлена ля демонстрации на интерактивной доске.
Содержит итерактвный опрос, в котором учащиеся самостоятельно выбирают тематику вопроса:
работа с табицей менделеева;
опыт Шарля Кулона;
формулировка закона Кулона;
Решение задач с применением закона Кулона;
И т.д.
А, также, содержит интерактивные посказки и ссылки на итерактивную таблицу Менделеева.
7 353 633 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 331 415 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.