Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока физики в 8 классе на тему "Закон Ома для участка цепи"

Конспект урока физики в 8 классе на тему "Закон Ома для участка цепи"

Скачать материал

Конспект урока по физике в 8 классе на тему «Закон Ома»

Змановский Л.В.

учитель физики

высшей квалификационной

категории

МКОУ Болчаровская СОШ

Цель урока: установить на опыте зависимость силы тока от напряжения и сопротивления и закрепить полученные знания на практике.

Задачи:

Образовательные:

- содействовать формированию представлений о законе Ома, как об одном из фундаментальных законов природы;

- содействовать формированию умений вычислять силу тока, напряжение и сопротивление;

Развивающие:

- содействовать развитию логического мышления, обобщения изученного материала, систематизации знаний;

- способствовать развитию познавательной компетентности;

- содействовать развитию умения работать индивидуально, в парах;

Воспитательные:

- содействовать формированию коммуникативных качеств (высказывать и аргументировать свою точку зрения);

- содействовать формированию уверенности в себе;

- содействовать формированию личности безопасного типа.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1. Ноутбук учителя (1 шт.).

2. Проектор (1 шт.).

3. Экран (1 шт).

4. Презентация на тему «Закон Ома».

 

ОБОРУДОВАНИЕ: Понижающий трансформатор, демонстрационный амперметр, демонстрационный вольтметр, лампочка, выключатель, реостат, магазин сопротивлений, источник постоянного напряжения на 4,5 В, источник переменного напряжения на 220 В, соединительные провода.

 

ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное  закрепление

                              новых знаний (комбинированный).

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент, эмоциональный настрой.

 

Здравствуйте ребята, меня зовут Змановский Леонид Владимирович. Я очень рад встрече с вами, надеюсь, на полное взаимопонимание и сотрудничество и, уверен, что ближайшие 30 минут мы проведем с вами максимально эффективно и плодотворно.

Сегодня вспомним все о токах –

Заряженных частиц потоках.

И про источники, про схемы,

И напряжения проблемы,

Ученых, чьи умы и руки

Оставили свой след в науке,

Приборы и цепей законы,

Амперы, вольты, Омы!

Решим, расскажем, соберем,

И с пользой время проведем.

2. Повторение и обобщение изученного на прошлых уроках.

Ребята, разгадайте анаграммы и найдите, что объединяет слова в столбцах

Очевидно, что в первом столбце – физические величины: сила тока, напряжение и сопротивление. Во втором – единицы измерения физических величин – ампер, вольт, ом, а в третьем – измерительные приборы – вольтметр и амперметр. Молодцы, замечательно!

 

3. Постановка проблемного вопроса и актуализация знаний.

Поднимите руки те из вас, кто слышал про Шерлока Холмса?

Так, хорошо.

- А как звали его бессменного друга?

- Правильно, доктор Ватсон.

Так вот, однажды Шерлок Холмс проводил в своей мастерской опыты с электричеством, откуда доносился характерный треск и щелчки. Будьте осторожнее, Холмс, бросил ему Ватсон. – Говорят, что сопротивление человеческого тела может опускаться до 800 Ом, а опасная для жизни человека сила тока равна 50 мА.

- Не беспокойтесь, мой друг, заверил его Шерлок, я работаю с небольшими напряжениями, так что за мою жизнь можете не волноваться.

Ребята, а при каком минимальном напряжении Холмс может погибнуть? Давайте посмотрим, что нам известно:

сила тока I = 50 мА = 0,05 А.

Сопротивление R = 800 Ом.

Напряжение U – ?

А что нам еще нужно знать, чтобы найти напряжение? Правильно, нам надо знать, как связаны между собой физические величины сила тока, напряжение и сопротивление.

А сейчас решите задачи и расшифруйте тему сегодняшнего урока! Первый ряд решает задачи 1,2,3, второй – 5 и 6-ую, а третий ряд решает задачи 7,8,9. Каждому ответу соответствует определенная буква, вам нужно составить буквы в слова и расшифровать тему урока!

Задачи на перевод единиц измерения в СИ

1.

2000 мА =

4.

200 мВ =

7.

20 мОм =

2.

100 мА =

5.

0,3 кВ =

8.

1000 мОм =

3.

3 кА =

6.

 

9.

0,7 кОм =

 

0,1 А

0,02 Ом

300 В

2 А

1 Ом

3000 А

0,2 В

700 Ом

А

О

Н

З

М

К

О

А

 

          4. Объявление темы, изучение нового материала.

 

Молодцы, вы быстро справились с заданием и расшифровали тему нашего сегодняшнего урока, которая звучит так: «Закон Ома».

Скажите, пожалуйста, между какими физическими величинами устанавливает связь закон Ома?

Правильно, между силой тока, напряжением и сопротивлением.

А какова цель нашего урока?

Правильно, сегодня нам с Вами предстоит установить на опыте зависимость силы тока от напряжения и сопротивления и закрепить полученные знания на практике.

Как сказал великий русский физик, кстати, лауреат Нобелевской премии Петр Леонидович Капица «Верховным судьей всякой теории является эксперимент», поэтому обратимся к опыту, схема электрической цепи представлена на доске.

Схема

Схема №1.

Она состоит из магазина сопротивлений, амперметра, вольтметра, выключателя, источника тока и реостата, который играет вспомогательную роль.

Давайте заполним таблицу для значений силы тока и сопротивления цепи при постоянном напряжении 2 В.

U = 2 В

R

I

1 Ом

2 А

2 Ом

1 А

4 Ом

0,5 А

 

При увеличении сопротивления в 2 раза, сила тока уменьшается также в 2 раза, следовательно, сила тока обратно пропорциональна сопротивлению проводника, то есть I~1/R.

R = 2 Ом

U

I

3 В

1,5 А

2 В

1,0 А

1 В

0,5 А

 

Анализируя результаты опыта, приходим к выводу, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на участке цепи: I~U.

Объединим эти две пропорциональности в одну и запишем полученную формулу.

Таким образом, приходим к выводу, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению. То есть мы с вами только что сформулировали закон Ома для участка цепи: I=U/R.

Для быстрейшего запоминания формул различных законов нарисуем так называемый «Магический треугольник». Это диаграмма, помогающая запомнить любой закон, в нашем случае закон Ома. Пользоваться «магическим треугольником» очень легко. Нужно просто закрыть искомую величину и два других символа дадут формулу для ее вычисления.

I=U/R R=U/IU=IR     

Многие единицы физических величин в электротехнике носят имена ученых. Но, интересно, что лишь один из них, а именно Георг Ом, был дважды удостоен такой чести. Всем знакома единица измерения сопротивления «Ом», но оказывается, что в некоторых странах физическую величину, обратную сопротивлению – электропроводность, измеряют в величинах, называющихся «Мо».

5. Физкультминутка:

А сейчас встаньте и возьмитесь за руки. Именно так включается в цепь лампочка с …амперметром. Так, амперметр и лампочка включаются в цепь последовательно.

А сейчас повернитесь лицом друг к другу и возьмитесь за руки так, как включается в цепь лампочка с вольтметром. Молодцы, присаживайтесь!

6. Закрепление нового материала.

 

А сейчас я предлагаю Вам ответить на вопрос, поставленный в начале урока:

I = 50 мА = 0,05 А.

R = 800 Ом.

Напряжение U – ?

При каком минимальном напряжении Холмс может погибнуть? Так для чего нам нужно знать закон Ома?

Правильно, закон Ома нужен для того, чтобы рассчитывать силу тока, напряжение или сопротивление цепи, если две другие величины известны.

А сейчас я предлагаю закрепить полученные знания на практике, решив несколько задач на знание закона Ома. Кто решит задачу, поднимайте руку.

Задача №1.

Какое сопротивление имеет тело человека от ладони одной руки до ладони другой, если при напряжении 200 В по нему течет ток силой 2мА?

Задача №2.

Сопротивление тела рыбы в среднем равно 200 Ом, напряжение, вырабатываемое электрическим скатом – 50 В. Установите, какое значение имеет для него сила тока. И опасна ли встреча с ним на глубине, если смертельная для человека сила тока равна 0,05 А?

Задача №3.

На цоколе электрической лампочки написано 3,5 В; 0,28 А. Используя эти данные, составьте и решите задачу.

На цоколе электрической лампочки написано 3,5 В; 0,28 А. Определите сопротивление спирали лампы.

7. Обобщение.

Ребята, посмотрите пожалуйста на доску – у меня на столе собрана электрическая цепь, где имеются трансформатор, ко вторичной обмотке которого подключена лампочка. Сопротивление этой лампочки вы только что рассчитали, оно равно 12,5 Ом. Скажите, пожалуйста, что произойдет с силой тока, если я уберу лампочку из цепи, а просто соединю провода? Сопротивление проводов примерно 1 Ом. Правильно, сила тока в цепи резко вырастет, провода нагреются, раскалятся, и может произойти пожар.

8. Рефлексия, подведение итогов.

А сейчас давайте проверим ваши знания, как вы усвоили закон Ома, а для этого ответьте на вопросы теста. Буквально 1 минута.

А теперь поменяйтесь листочками и проверьте друг друга.

Поднимите руки те, у кого две ошибки, спасибо, молодцы.

Поднимите руки те, у кого одна ошибка, спасибо, вы хорошо усвоили тему сегодняшнего урока.

Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки, спасибо, Вы усвоили наш урок на твердую пятерку.

А есть в классе те, у кого вообще нет правильных ответов?

9. Домашнее задание.

А теперь, ребята, запишите домашнее задание.

Д/з: Параграф 44, упражнение 19 (задачи 1,4,7).

Выучить йиксечигам киньлогуерт и ноказ амО.

Возможная качественная задача про птиц: Почему птицы спокойно садятся на провода высоковольтной цепи?

10. Заключение.

 

Итак, ребята, мне остается лишь пожелать вам удачи. Огромное спасибо за урок! С вами было приятно работать! Успехов вам! До свидания!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Задание 1. Заполните таблицы для значений силы тока.

U = 2 В

R

I

1 Ом

 

2 Ом

 

4 Ом

 

R = 2 Ом

U

I

3 В

 

2 В

 

1 В

 

 

По данным таблицы постройте график зависимости силы тока от сопротивления I(R) и напряжения I(U).

                     

Как зависит сила тока I от сопротивления R?

Как зависит сила тока I от напряжения U?

 

Задание 2. Тест «Как Вы знаете закон Ома»

1. При увеличении силы тока в цепи напряжение…

а) увеличивается; б) уменьшается; в) не изменяется.

 

2. При увеличении сопротивления в цепи сила тока…

а) увеличивается; б) уменьшается; в) не изменяется.

 

3. Формула закона Ома имеет вид:

а) I =  ;        б) I =  ;        в) I = U*R.

 

4. Какое напряжение считается опасным для жизни человека?

а) U = 1 В;        б) U = 20 В;        в) U = 40 В.

 

5. Какая сила тока считается опасной для жизни человека?

а) I = 1 мА ;        б) I = 5 мА ;        в) I = 50 мА.   

Самоанализ урока физики в 8а классе

1. Урок мною был проведен в 8а классе по теме «Закон Ома».

Тип урока: усвоение нового материала и первичное   закрепление новых знаний (комбинированный урок). Структура его была определена в соответствии с его типом и включала в себя следующие этапы:

1. Организационный этап.

2. Подготовительный этап (идет активная подготовка ребят к основному этапу занятия).

3. Основной этап (усвоение новых знаний).

4. Проверка понимания учащимися нового материала (беседа).

5. Закрепление нового материала (индивидуальное решение задач, решение задач повышенной сложности).

6. Итог урока (обобщение, рефлексия, заключение).

 

Этот урок связан с предыдущими уроками тем, что он является ключевым в разделе «Электрические явления» и связывает между собой целый комплекс физических понятий и величин, таких как электрический ток, источники электрического тока, действия электрического тока, сила тока, напряжение, сопротивление. С последующими уроками этот урок связан тем, что он является фундаментальным при изучении последующих тем таких как «Последовательное и параллельное соединение проводников», «Работа и мощность электрического тока», «Закон Джоуля-Ленца», «Короткое замыкание. Предохранители».

 

2. При планировании данного урока мною были учтены следующие особенности класса: 8а класс – сильный, много ребят интересующихся физикой, поэтому при разработке содержания урока основной упор сделался на прикладной характер применения знаний закона Ома и интересных фактах, выходящих за рамки материала параграфа учебника.

3. На уроке решались следующие цели и задачи:

Цель урока: установить на опыте зависимость силы тока от напряжения и сопротивления и закрепить полученные знания на практике.

Задачи:

Образовательные:

- содействовать формированию представлений о законе Ома, как об одном из фундаментальных законов природы;

- содействовать формированию умений вычислять силу тока, напряжение и сопротивление;

Развивающие:

- содействовать развитию логического мышления, обобщения изученного материала, систематизации знаний;

- способствовать развитию познавательной компетентности;

- содействовать развитию умения работать индивидуально, в парах;

Воспитательные:

- содействовать формированию коммуникативных качеств (высказывать и аргументировать свою точку зрения);

- содействовать формированию уверенности в себе;

- содействовать формированию личности безопасного типа.

 

4. Время, отведенное на все этапы урока, я считаю, что было распределено рационально. Связки между этапами урока логичны.

5. Главным на уроке было экспериментальным путем вывести зависимость силы тока от напряжения и сопротивления, то есть закон Ома и закрепить полученные знания на практике при решении задач, что и было сделано.

6. Для раскрытия нового материала были выбраны следующие приемы и методы:

1) «физические анаграммы» - на этапе актуализации знаний, чтобы пробудить интерес ребят, а также вспомнить изученные физические понятия, которые пригодятся в дальнейшем на уроке;

2) «Отсроченная догадка» - задача про Шерлока Холмса – для развития познавательного интереса обучающихся, активизации мышления и акцентировании их внимания на том, что неизвестно, то есть как связаны между собой сила тока, напряжение и сопротивление;

3) задачи на перевод единиц в систему СИ и шифры, чтобы, во-первых, повторить единицы измерения, которые нам понадобятся в дальнейшем при решении задач, а во-вторых, развить интерес ребят к теме урока, поскольку им нужно было тему урока расшифровать;

4) метод индукции, где мы на основе проведенных опытов выявили исследуемую закономерность;

5) прием «Своя опора», то есть «Магический треугольник», в котором в сжатом виде была представлена самая важная информация урока.

6) Интересные факты про физика Георга Ома.

Содержание учебного материала соответствовало теме и целям урока. Изложение материала велось в форме эвристической беседы. Проблемная ситуация создавалась постановкой основной проблемы урока, также на уроке была организована поисковая деятельность учащихся по решению данной проблемы.

Физкультминутка, где ребята повторили соединения амперметра и вольтметра в электрической цепи, а также немного отдохнули.

7. Дифференцированный подход осуществлялся на этапе решения задач учащимися, более сильным ребятам было предложено решить задачи №2,3,5,6 из упражнения 19. Также домашнее задание было предложено в дифференцированном виде – на оценку «5» – 3 задачи, на оценку «4» – 2 задачи и на оценку «3» – 1 задачу.

8. Контроль знаний, умений и навыков был организован на этапе закрепления новых знаний при решении задач на закон Ома. Осуществлялся в индивидуальной форме и в парах при проверке результатов теста.

9. На уроке использовались такие средства обучения, как интерактивная доска, ноутбук, проектор, экран, а также физические приборы и оборудование: источники постоянного и переменного тока, трансформатор, лампочка, магазин сопротивлений, реостат, выключатель, соединительные провода.

10. Стиль общения учителя и учащихся – демократический, атмосфера на занятии была живой, рабочей, деловой, на уроке царили взаимопонимание и сотрудничество. Высокая работоспособность в классе обеспечивалась за счет четкой смены видов деятельности, опоры на эмоциональный подъём и интерес при решении исследовательских задач, хорошая психологическая атмосфера поддерживалась за счет развития ситуации успеха, похвалы ребят.

11. Я считаю, что удалось реализовать большинство поставленных целей и задач. Домашнее задание учитывало дифференцированный подход к учащимся – каждый мог выбрать себе задание по душе.

Не удалось – я считаю, что можно было бы еще внедрить такой элемент на уроке, чтобы учащиеся поработали в парах или даже в группах.

Результат урока оцениваю положительно.

Конечно, нет предела совершенству, идеал он на то и идеал, что его нельзя достичь, но к нему необходимо по возможности стремиться, и  с этой точки зрения с целью получения от ребят более полных и развернутых ответов в перспективе планирую давать детям больше времени на обдумывание вопросов. Хотелось бы отметить, что время постоянно находится в движении, оно не стоит на месте, также и  учитель должен идти всегда в ногу со временем, держать руку на пульсе событий и поэтому я не исключаю, что в перспективе мною будут внесены коррективы и поправки, как в методику преподавания данной темы, так и в содержание изучаемого материала.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока физики в 8 классе на тему "Закон Ома для участка цепи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
