Инфоурок Физика ПрезентацииКонспект урока физики в 7 классе "Сила. Измерение силы" + презентация+карточки

Конспект урока физики в 7 классе "Сила. Измерение силы" + презентация+карточки

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ pril2.docx

Карточка 2

Определите, какой мяч будет двигаться с большим ускорением? Ответ поясните.

 

 

 

 
                                                  

 

>

=

 

 

 

 

 
                                                 

 

 

 


 

Карточка 3

Определите, мяч или стальной шар будет двигаться с большим ускорением? Ответ поясните.

 

 

 

 

 
                                                                

 

=

<

 

 

 

 
Надпись: m_2

                                                                    

 


 

Карточка 1

 

 
Рассмотрите внимательно рисунки и сделайте вывод о результатах действия силы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока физики в 7 классе "Сила. Измерение силы" + презентация+карточки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сила. Измерение силы..docx

Конспект урока по физике

Учитель: Гульвис Алексей Викторович

Класс: 7

Тема урока:Сила.

Тип урока:изучение нового материала.

Цель урока:

Образовательная: Познакомить с понятием “сила”,  признаками действия силы и способами измерения силы. Сформировать понятие силы как количественной характеристики действия одного тела на другое.

Развивающая: а) способствовать формированию представления о силе отличного от бытового;  (предметный результат);

б) развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы; способствовать расширению кругозора (метапредметный результат);

Воспитательная:  развивать мотивацию изучения физики, используя интересные сведения; развивать умение работать в паре и группой (личностный результат).

Тип урока: урок формирования новых знаний

Вид урока: комбинированный урок с использованием ИКТ технологий

Оборудование: лабораторное оборудование (динамометр – 1 на стол, набор грузов, стальные шарики 2 - одинакового диаметра и 1 - большего диаметра, магниты 2 и 1 большей мощности ), бруски деревянные - лабораторные по 1 на стол, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, компьютер.

 

Ход урока

1. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! По вашим лицам вижу, что настроение у вас хорошее. Я вам желаю, чтобы после нашего урока ваше настроение стало еще лучше.

Начать наш урок я хочу словами из басни И.А. Крылова: Слайд1.

«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука…»

Я надеюсь, что наши действия будут творческими и согласованными, и мы достигнем поставленных целей.

Определение темы урока. Постановка целей и задач урока.

Чтобы определить тему нашего урока, вам необходимо разгадать кроссворд. Слайд 2.

Тема урока: Сила. Вы удивлены? Как сила может быть связана с наукой физикой? На этот вопрос мы ответим в процессе нашего урока.

А сейчас мы должны сформулировать цели урока (с учетом личностного самоопределения учащегося в учебной деятельности и как планируемого результата). Предлагаю работать в парах.

Ребята, Я тоже сформулировал цели урока. Предлагаю вам на них посмотреть и сравнить, созвучны ли они с целями, которые сформулировали вы?

Слайд 4.

Первичное усвоение новых знаний

Изобразите в своих тетрадях «силу» Работа в парах или группах (дети выполняют рисунки в соответствии с поставленной задачей – демонстрирующие силу и представляют свои варианты).

Все предложенные вами варианты дают только бытовую, житейскую характеристику понятия «сила». Слайд 5-7. Но существует и другое понятие: «Сила – как физическая величина».

1.     Приведите примеры показывающие, что тела приходят в движение при взаимодействии с другими телами.

2.     Приведите примеры показывающие, что при взаимодействии меняются скорости обоих тел.

Во всех приведенных вами примерах тело под действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего движения. Одно тело действует на другое тело с какой-то силой. Следовательно, причина изменения скорости движения тела при взаимодействии с другими теламисила. Слайд 8.

(Записать определение силы в рабочие тетради).

Ребята, рассмотрите внимательно картинку (Слайд 9), что произойдет с мячом в результате его взаимодействия с ногой футболиста? Предлагаю обсудить этот вопрос в парах или группах.

Далее производят разбор ситуации с учителем.  Слайд 10.  Записать четыре признака действия силы в тетради.

Эмоциональная пауза: Иногда результат взаимодействия двух тел может быть таким. Слайд 11.

Ребята, мы с вами выяснили, сто сила - физическая величина, значит она имеет свой символ, ее можно измерить и у силы есть своя единица измерения. Откройте учебники на стр. 63, прочитайте п.3 и 4, § 21 п. 1-3 и дайте ответы в письменном виде на следующие вопросы: Слайд 12.

1.     Каким символом обозначают силу?

2.     Какова единица измерения силы?

3.     Как называется прибор для измерения силы?

4.     На чем основан принцип работы прибора для измерения силы?

5.     Что называют деформацией?

Ответы: Силу обозначают символом F со стрелочкой  сверху, единица измерения силы – [Н] Ньютон. Слайд 13. Измерить силу можно при помощи динамометра, принцип работы динамометра основан на упругой деформации пружины. Деформацией называется любое изменение формы и размера тела.

В настоящее время существует несколько разновидностей динамометров. Любой динамометр состоит из отсчетного устройства и силового звена (упругий элемент). Слайд 14-16.

Ребята, у вас на столах лежат карточки № 1. Рассмотрите их внимательно. На чертежах силу изображают в виде прямой стрелки, называемой вектором этой силы. Длина стрелки символизирует числовое значение силы, а направление стрелки указывает направление действия силы. Начало отрезка – есть точка приложения силы. Длина отрезка условно обозначает в определенном масштабе модуль силы.

Дети, поставьте бруски как показано на рисунке, и приложите силу к бруску как показано на рисунках. Что вы наблюдаете? Правильно! В первом случае брусок упал, во втором скользил по столу, т.е. пришел в движение, а в третьем скользил по столу быстрее, чем во втором, т. е. двигался с большим ускорением. А теперь положите груз на стол и потяните его динамометром влево, затем вправо. Что происходит с грузом?  Какой вывод можно сделать из проделанных вами экспериментов?

Итак, можно сказать, что результат действия силы на тело зависит от ее модуля, направления и точки приложения. Записать вывод в тетради.

Ребята, если подействовать на стальной шарик силой, его скорость возрастет от нуля до какого-то значения, т. е. шарик приобретет ускорение. Обратите внимание на то, что ускорение, возникшее в результате действия силы,  всегда направлено в ту же стороны, что и сила.

Учитель демонстрирует эксперимент с магнитами и стальными шариками.

Заменив магнит на более мощный, можно наблюдать, что конечная скорость шарика и его ускорение будут больше, чем в первом случае. Из проделанных экспериментов можно сделать вывод о зависимости ускорения тела от приложенной к телу силе.

Вывод: Чем больше сила, которую прилагают к телу, тем с большим ускорением движется тело. Т.е. ускорение тела прямо пропорционально приложенной к нему силе. Слайд 18.

Выясним, как зависит ускорение тела от его массы?

Учитель демонстрирует эксперимент с магнитами одинаковой мощности и стальными шариками разной массы.

Вывод: Чем больше масса тела, тем с меньшим ускорением будет двигаться тело в результате действия на него силы. Т.е. ускорение тела обратно пропорционально его массе. Слайд 18.

Из сделанных нами выводов получаем следующее уравнение: Слайд 19.

Первичная проверка понимания.

1.Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданиями № 2 и № 3. Предлагаю выполнить данные задания в парах.

2.В учебнике. Задание 14 (1, 4). Задания выполняются с проговариванием во внешней речи фронтально, в группах, в парах.

Первичное закрепление.

1.Выразите из уравнения (слайд 19) силу и массу.

2.Задача: Под действием какой силы тело массой 800г приобретает ускорение 2 м/?

Домашнее задание: § 20, задание 14(2, 3) § 21.

Рефлексия:

 -Какие цели вы себе поставили?

-Достигли ли вы своих целей?

- Что было трудно и не понятно?

-Что хотели бы изменить в своей работе?

-Оцените свою работу по пятибалльной шкале.

Ребята, теперь вы имеете иное представление о силе, изучая физику вы будете смотреть на мир по другому.  Спасибо большое за интересный урок. Я вами, как всегда, очень доволен. До свиданья.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока физики в 7 классе "Сила. Измерение силы" + презентация+карточки"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ pril1.pptx

Скачать материал "Конспект урока физики в 7 классе "Сила. Измерение силы" + презентация+карточки"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. И выйдет из него не...

    1 слайд

    Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. И выйдет из него не дело, только мука…

  • Векторная физическая величина характеризующая быстроту движения.
Одна из наук...

    2 слайд

    Векторная физическая величина характеризующая быстроту движения.
    Одна из наук о природе.
    Величина показывающая чему равна масса единицы объема вещества.
    Мера инертности тел.
    Разгадайте кроссворд

  • Тема урокаСИЛА

    3 слайд

    Тема урока
    СИЛА

  • Цели урокаОбучающая: Познакомить обучающихся с понятием «сила», «равнодейству...

    4 слайд

    Цели урока
    Обучающая: Познакомить обучающихся с понятием «сила», «равнодействующая сил», признаками действия сил и способами ее измерения.
    Развивающая:
    а) способствовать формированию представления о силе отличного от бытового; выяснить от чего зависит результат действия силы (предметный результат);
    б) развивать умение учащихся работать с учебником, наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы; способствовать расширению кругозора (метапредметный результат);
    Воспитательная: развивать мотивацию изучения физики,; развивать умение работать в паре и группой, формировать умение формулировать устную и письменную речь (личностный результат).

  • Сильный человек

    5 слайд

    Сильный человек

  • Сильный ветер

    6 слайд

    Сильный ветер

  • Сильная боль

    7 слайд

    Сильная боль

  • Причина изменения скорости движения тела при взаимодействии с другими телами...

    8 слайд

    Причина изменения скорости движения тела при взаимодействии с другими телами - СИЛА
    СИЛА – физическая величина, характеризующая действие тел друг на друга, то есть являющаяся мерой этого действия.

  • 9 слайд

  • Четыре признака действия на тело силы: Изменение скорости, 
Изменение направл...

    10 слайд

    Четыре признака действия на тело силы:
    Изменение скорости,
    Изменение направления движения тела,
    Изменение формы тела,
    Изменение размеров тела.

  • 11 слайд



  • Прочитайте § 20 п. 3 и 4,§ 21 п. 1-3и ответьте на вопросы1. Каким символом о...

    12 слайд

    Прочитайте § 20 п. 3 и 4,§ 21 п. 1-3
    и ответьте на вопросы
    1. Каким символом обозначают силу?
    2. Какова единица измерения силы?
    3. Как называется прибор для измерения силы?
    4. На чем основан принцип работы прибора для измерения силы?
    5. Что называют деформацией?

  • Единица измерения силы – Н (Ньютон)

    13 слайд

    Единица измерения силы – Н (Ньютон)

  • Динамометр лабораторный

    14 слайд

    Динамометр лабораторный

  • Динамометр общего назначения

    15 слайд

    Динамометр общего назначения

  • Динамометр для измерения силы руки

    16 слайд

    Динамометр для измерения силы руки

  • Динамометр для измерения силы тяги и силы крутящего механизма

    17 слайд

    Динамометр для измерения силы тяги и силы крутящего механизма

  • Установите зависимость ускорения от силы и массы
a~F 
 a~

    18 слайд

    Установите зависимость ускорения от силы и массы
    a~F
    a~

  • 

a=

    19 слайд



    a=


  • Под действием какой силы тело массой 800г приобретает ускорение 2 м/   ?

    20 слайд

    Под действием какой силы тело массой 800г приобретает ускорение 2 м/ ?

  • Домашнее задание: § 20, задание 14(2, 3) § 21.

    21 слайд

    Домашнее задание:

    § 20, задание 14(2, 3) § 21.

  • Рефлексия-Какие цели вы себе поставили?.
-Достигли ли вы своих целей?
Что был...

    22 слайд

    Рефлексия
    -Какие цели вы себе поставили?.
    -Достигли ли вы своих целей?
    Что было трудно и не понятно?
    -Что хотели бы изменить в своей работе?
    -Оцените свою работу по пятибалльной шкале.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
