КОНСПЕКТ
УРОКА № 61
по лыжной
подготовке 11 класс
Задачи
урока: Подъемы,
спуски, торможения.
1. Образовательные:
- Совершенствовать
технику подъемов,
спусков, торможения.
- Формировать
умение анализировать свои двигательные действия и исправлять ошибки.
- Закрепить
технику торможения.
2. Развивающие:
- Развивать и
поддерживать учебную мотивацию, познавательный интерес учащихся.
- Применять знания
и способы действий в измененных условиях.
Развитие
координационных способностей - выносливости.
3. Оздоровительные:
- Сохранение и
укрепление здоровья.
4. Воспитательные:
- Воспитание
чувства коллективизма, взаимопомощи.
Место проведения: учебный круг
Дата проведения:
Инвентарь: ботинки, лыжи, палки.
Учитель: Валеева Г.Г.
ХОД УРОКА:
№
|
Содержание
урока
|
|
Организационно
- методические указания
|
I
|
Подготовительная часть
|
10
мин.
|
|
|
1.Построение,
рапорт, приветствие – 2 мин.
2.Продвижение
к месту занятий
|
3 мин
|
Проверить
форму, исправность лыжного инвентаря. Напомнить технику безопасности по
лыжной подготовке.
Применение
классических лыжных ходов.
|
|
3.ОРУ на
месте без палок
|
7 мин
|
Все
упражнения выполняются с максимальной амплитудой. Каждое упражнение повторить
5-6 раз.
|
II
|
Основная
часть
|
30 мин
|
|
|
|
|
показ
выполняет учитель.
|
|
Спуск в
основной стойке.
И.п.:
о.с. – для спусков. Стоя на месте: лыжи расставлены на 10 – 15 см, ноги
слегка согнуты в коленях, туловище немного наклонено
вперед, руки опущены, согнуты в локтях и вынесены вперед,
палки кольцами назад.
|
|
спуск в
основной стойке
|
|
Спуск в
низкой стойке.
Ноги максимально
согнуты в коленных суставах, туловище подано вперед, руки вытянуты
вперед как можно
дальше,
голова опущена вперед - вниз, чуть приподнята, взгляд вперед.
|
|
Спуск в
низкой стойке
|
|
Спуск в
стойке отдыха.
|
|
Спуск в
стойке отдыха
|
|
Подъем
скользящим шагом
|
|
Подъем
скользящим шагом
|
|
4.Подъем «елочкой»
- это подъем можно использовать, если нога надежно
удерживается креплением лыжи. Подъем «елочкой» выполняется с широким
разведением носков лыж в стороны. Пятки лыж при шаге перенести одна
через другую, а лыжи поставить на снег внутренними ребрами: задний
конец перенесенной снегу ноги. Палки в упор сзади ноги
|
|
подъем
елочкой
|
|
«Салки по
горке». Эта
игра аналогична игре в салки, но про- водится на
горке. Основное назначение игры — совершенст- вование
выполнение спусков, поворотов, торможений и подъе- мов.
|
|
Объяснить
правила игры.
Задача
на игру: двигаться выполняя технику спусков, торможений и подъемов, каждый
осаленный становиться дополнительным водящим, игра продолжается до тех пор
пока всех не поймают.
|
III
|
Заключительная
часть
|
5
мин.
|
|
|
1.Подведение
итогов урока
-Рефлексия
-Выставление
оценок за работу на уроке.
2. Домашнее
задание.
|
|
Вопросы:
-Что
понравилось, что не понравилось, что получилось, что не получилось, над чем
надо поработать.
-отметить
наиболее отличившихся
Повторить
подводящие упражнения к коньковому ходу
|