Конспекта
урока
Учитель: Шель Евгений
Викторович
Класс:5
Программа: Программа физического воспитания
учащихся. 5-9классы.
Авторы: доктор педагогических наук В.И.
Лях,
Раздел программы: волейбол
Тип урока: образовательно-познавательный
Тема урока: Овладение техникой приема и передачи мяча сверху
двумя руками.
Цель урока: Обучить технике приема и передачи
мяча двумя руками сверху.
Задачи урока:
- Сформировать знания о технике приёма и передачи мяча двумя руками сверху.
- Научить технике приёма и передачи мяча.
- Способствовать развитию ловкости, координации,
быстроты перемещения, прыгучести.
- Формировать взаимодействие обучающихся
при выполнении двигательных действий
Материально-техническое обеспечение: волейбольные мячи (на пару), скамейки, свисток.
1. Вводно-подготовительная часть 7мин.
Цель учителя: обеспечить организацию и психологическую
готовность учащихся к уроку.
Определить цели на
достижение конкретных результатов предстоящих на уроке задач.
Подготовить учащихся
к предстоящей физической работе.
Цель учащихся: подготовить организм к занятиям физическими
упражнениями.
Методы организации работы: словесный (команды, указания); практический (показ
учителя, работа учащихся, исправления ошибок).
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
ог
|
пг
|
смг
|
1.Организует построение, приветствие, предлагает оценить
готовность к уроку.
Ориентирует учащихся на определение цели.
Задает вопросы, для определения цели урока: Чем
сегодня будем заниматься?
В какую игру?
Формирует цель урока
|
Строятся.
Приветствуют учителя.
Слушают объяснения учителя.
Активное участие в диалоге с преподавателем
Учиться
Волейбол
|
1
мин
1мин
|
|
|
Построение в шеренгу, проверка готовности.
|
Проводит инструктаж по технике безопасности
с контрольным опросом.
Проводит пульсометрию.
Перестраивает учащихся в колонну по одному.
Проводит разминку.
Осуществляет контроль.
Добивается правильного выполнения.
1.Ходьба:
-на носках, руки в стороны;
-на носках, руки вверх;
-на пятках, руки к плечам;
-в «полуприседе», руки вперёд;
2. Бег по кругу
- приставным шагом правым боком;
- приставным шагом левым боком;
- «змейкой»;
- с высоким подниманием бедра;
- с захлёстыванием голени;
- с махами прямых ног вперёд;
- с махами прямых ног назад.
- по диагонали
Упражнения на восстановление дыхания.
Проводит пульсометрию.
|
Слушают учителя и отвечают
Измеряют ЧСС.
Слушают, выполняют перестроение.
Стараются правильно выполнить.
Выполняют беговые упражнения.
Замедляет шаг.
Измеряют ЧСС.
|
1мин
15сек
1мин
2ми
30сек
15сек
|
|
|
Инструкция № 25,26,27,28
Правильно определять пульс.
Интервал 2 шага
Руки прямые, следить за осанкой.
Соблюдение дистанции.
Восстановление дыхания
Правильно определять пульс.
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Основная
часть 25мин
Цель: Обучить технике приёма и передачи
мяча двумя руками сверху.
Задачи:
- Сформировать знания о технике приёма и передачи мяча двумя руками сверху.
- Научить технике приёма и передачи и
приема мяча.
- Способствовать развитию ловкости,
координации, быстроты перемещения, прыгучести.
- Формировать взаимодействие обучающихся
при выполнении двигательных действий
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Дозировка
|
Организационно-методические
указания
|
Проводит проверку домашнего задания
Предлагает решить ситуацию с привлечением
учащихся.
Рассказывает о технике выполнения приёма и передачи
мяча.
Проводит специальную разминку для подготовки
организма.
Предлагает выполнить упражнения для освоения
техники приёма и передачи мяча сверху двумя руками
Контролирует и добивается от учащихся правильного
выполнения.
Проводит пульсометрию.
Организует выдачу мячей
Контролирует правильность упражнения.
Перестраивает учащихся для дальнейшей
работы.
Объясняет и показывает исходное положение и определяет пары для
дальнейшей работы.
Корректирует ошибочные, неправильные
действия уч-ся.
Исправляет индивидуальные ошибки уч-ся.
Наблюдает и контролирует выполнение правил
игры.
Проводит пульсометрию
|
Выполняют стойку
игрока и передвижение в стойке
Учащиеся смотрят и
анализируют действия.
Делают выводы.
Слушают, оценивают сложность выполнения
технического приема.
Выполняют
специальную разминку
- упражнение
«растирание кистей»;
- и. п. руки в
замок, круговые движения в сочетании с подъемом на носки;
- и. п. руки в
замок, «волна»;
- руки в стороны,
круговые движения в лучезапястных суставах;
- круговые движения
в локтевых суставах;
- варианты
«дорожка».
Измеряют ЧСС.
Берут на пару
волейбольный мяч.
В парах:
- Один -
правильное положение рук при приеме мяча, второй вкладывает мяч. Исправляет
ошибки. Анализируют выполнение заданного элемента и исправляют неточные
движения
Один – выполняет
ловлю и передачу мяча над головой. Второй – выпрыгивания.
- Один – мяч
набрасывает, другой – отбивает.
Работают у стены.
Выполняют приём и передачу мяча в 1метре от стены.
- Один набрасывает
мяч игроку на против.
Получивший мяч
игрок выполняет приём и передачу мяча.
- игра «картошка» с
использованием передачи мяча, учащийся допустивший ошибку, пробегает штрафной
кругу.
Измеряют пульс и
оценивают своё физическое состояние
|
1мин
3мин
5мин
15сек
30сек
2мин
2мин
2мин
2мин
2мин
5мин
15сек
|
4мин
|
|
Соблюдать правильную стойку волейболиста.
Разминаем кисти рук.
Выполнять с большей амплитудой
Соблюдать дистанцию
Выполнять с большей амплитудой.
Правильно определять пульс.
Соблюдать правильную постановку рук.
Контролируют правильную постановку рук.
Соблюдать дистанцию 4-5 шагов.
Правильно определять пульс.
|
|
|
|
|
|
|
3.Заключительная
часть 8мин.
Снижение двигательной нагрузки, рефлексия,
подведение итогов, домашнее задание.
Цель: восстановление организма в начальное состояние.
Задачи: снижение физиологического возбуждения, мышечного
напряжения и эмоционального состояния.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Критерии результативности: изменение параметров функциональной активности
организма.
Действия учителя
|
Действия
учащихся
|
Дозировка
|
Организационно-методические
указания
|
Организует учащихся для проведения игры.
Игра на координацию движений «Класс».
Проводит пульсометрию
|
Слушают задание, выполняют действия.
Подводят итог игры.
Измеряют пульс и
оценивают своё физическое состояние
|
2мин
15сек
|
|
|
Акцентировать слуховые и зрительные
анализаторы.
Правильно определять пульс.
|
|
|
|
|
|
|
Подведение итогов урока.
Цель: анализ и оценка освоения техники приёма и передачи
мяча двумя руками сверху.
Задачи: оценить деятельность класса и отдельных учащихся,
организованно завершить занятие.
Методы: беседа
Методы мотивирования: похвала и поощрение.
Вид контроля: текущий
Действия учителя
|
Действия
учащихся
|
Дозировка
|
Организационно-методические
указания
|
Содействует диалогу с учащимися:
- Что у вас получилось?
-Какие испытывали затруднения?
Выставляет оценки и аргументирует их,
объясняет успех и над чем нужно работать.
Оценивает работу класса в целом.
|
Анализируют и
отвечают на вопросы.
|
2мин
2.45
|
|
|
Привлечь учащихся к самоанализу собственной
деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
Задание на дом.
Цель учителя: закрепление знаний о практической пользе предлагаемого задания с
целью мотивации учащихся к более внимательному отношению к своему здоровью, стремлению
выполнять задания качественно и максимально эффективно.
Цель учащихся: стремление к познавательной деятельности, формирование
знаний о влиянии занятий физическими упражнениями на организм, приобщение к
систематическим занятиям физическими упражнениями.
Задача: формирование знаний и выполнение упражнений
для овладения правильной техникой передачи мяча.
Критерии, позволяющие определить степень
выполнения учащимися домашнего задания: оценка.
Действия учителя
|
Действия
учащихся
|
Дозировка
|
Организационно-методические
указания
|
Сообщает домашнее задание, сроки исполнения
и критерии оценивания.
Домашнее задание:
написать сообщение на тему «История развития
волейбола в России».
Имитация приёма и передачи мяча двумя руками
сверху.
|
Слушают, уточняют индивидуальное или
групповое задание.
|
1мин
|
|
|
Использовать зеркало
|
|
|
|
|
|
|