Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Конспект урока, флипчарт, видео, флеш - ролики по биологии на тему "Биосинтез белка" (9 класс).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока, флипчарт, видео, флеш - ролики по биологии на тему "Биосинтез белка" (9 класс).

Выберите документ из архива для просмотра:

44.2 КБ biosintes.swf
188.14 КБ Определение аминокислот по генетическому коду и-РНК.swf
295 КБ Рефлексия.ppt
136.94 КБ Составьте и-РНК по фрагменту ДНК.swf
150.09 КБ Схема синтеза белка на полисоме.swf
37.59 КБ биосинтез белка. 9 класс..docx
335.65 КБ физминутка для рук.pptx

Выбранный для просмотра документ Рефлексия.ppt

библиотека
материалов
Какие ощущения вы испытываете при изучении этой темы?
1 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Какие ощущения вы испытываете при изучении этой темы?
Описание слайда:

Какие ощущения вы испытываете при изучении этой темы?

Выбранный для просмотра документ биосинтез белка. 9 класс..docx

библиотека
материалов

hello_html_m38b4842b.gifhello_html_47adff75.gifhello_html_40838eaa.gifhello_html_40838eaa.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifПоурочный план Дата Класс ____ 9 - ые

Урок 14 биологии

Учитель

Тема урока: Биосинтез белков (флипчарт, страница 1).

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить учащихся с основными этапами биосинтеза белка.

Задачи:

Образовательные:  продолжить формирование знаний об основных процессах метаболизма; охарактеризовать два этапа биосинтеза белка – трансляцию и транскрипцию;

Развивающие: развивать умения сравнивать, рассуждать, обобщать и систематизировать информацию, делать самостоятельно выводы, работать со страницами флипчарта, приложением;

Воспитательные: способствовать формированию собственных мировоззренческих взглядов.

Оборудование: флипчарт, видеофильм ««Биосинтез белка», флеш – ролики «Определение аминокислот по генетическому коду и-РНК», «Биосинтез», «Составьте иРНК по фрагменту ДНК», «Схема синтеза белка на полисоме».


Ход урока

Нить ДНК – это письмо, записанное с помощью алфавита химических соединений, называемыми нуклеотидами.

Одна буква – 1 нуклеотид. Невероятно просто, даже не верится, что код жизни записан символами, которые мы можем свободно прочитать.

Удивительно, как людям удалось постичь алфавит жизни?»

М.Ридли


Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональ

ной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.


Р

Коллект




II.

Проверка д/з:

А). Устно:

1. Объясните смысл фразы Ф. Энгельса:

«Жизнь – есть способ существования белковых тел …» .

  1. Перечислите функции белка в клетке.

3. Что является мономером белка?

4. Каково строение аминокислоты?

5. Какой структурой определяются свойства белков?

6. Процессом ассимиляции или диссимиляции является биосинтез белка в клетке?

7. Почему в клетке постоянно протекает синтез белка?

8. Каков набор белков в каждой клетке?

Б). Работа с тетрадью Ж.Курмангалиевой:

1 вариант:

задание 1 на странице 13: что называется генетическим кодом и каковы его свойства?

2 вариант:

Задание 2 страница 12: отметь верные утверждения.

Р










Р

Фронтал










Индивид

+










+

+










+


III. Актуализация знаний:

Проблемный вопрос: Как создаются белки в клетках, и каковы обязательные условия биосинтеза?(флипчарт, страница 2).

Работа в парах: Вспоминаем (флипчарт, страница 3).

1. Какова роль ядра в клетке?

2. С какими органоидами связана передача наследственных признаков?

3. Какие вы знаете нуклеиновые кислоты?

4. Типы РНК и их роль в биосинтезе белка?

5. Какие функции выполняют белки в клетке?

Объясните, как вы понимаете слова М.Ридли, взятые эпиграфом урока? (флипчарт, страница 4).

«Нить ДНК – это письмо, записанное с помощью алфавита химических соединений, называемыми нуклеотидами. Одна буква – 1 нуклеотид. Невероятно просто,

даже не верится, что код жизни записан символами, которые мы можем свободно прочитать. Удивительно, как людям удалось постичь алфавит жизни?»

М.Ридли

Ген – участок ДНК, несущий информацию о первичной структуре белка-фермента.

Вывод: В молекуле ДНК через нуклеотиды закодированы (зашифрованы) аминокислоты и

их последовательность в молекуле белка. Эта закономерность получила название

генетического кода.

Р

ПП

ЧП

Работа в группах

+

+


IV.

Изучение н/м:

«Биосинтез белков»

(Запись темы урока в тетрадь).

Основные термины по новой теме (флипчарт, страницы 5).

Проблемный вопрос: Что позволяет постоянно пополнять уровень белков в организме без ухудшения их свойств? (флипчарт, страница 6).

А). Этапы биосинтеза белка (флипчарт, страницы 7-8).

Просмотр видеоролика «Биосинтез белка».

Синтез белка состоит из двух этапов: транскрипция и трансляция

(просмотрев видеоролик «Биосинтез белка», заполнение схемы «Основные этапы биосинтеза белка» вместе с учителем).

Основные этапы биосинтеза белка белка




Трансляция

Транскрипция




Процесс синтеза белка

Процесс синтеза и-РНК




В цитоплазме клетки на рибосомах

В ядре клетки




Б). Транскрипция, её механизмы (флипчарт, страница 9).

Транскрипция (переписывание) – биосинтез молекул РНК, осуществляется в хромосомах на молекулах ДНК по принципу матричного синтеза.

(работа с флеш – роликом «Составьте и-РНК по фрагменту ДНК»).

При помощи ферментов на соответствующих участках молекулы ДНК (генах) синтезируются все виды РНК (иРНК, рРНК, тРНК). Синтезируется 20 разновидностей тРНК, так как в биосинтезе белка принимают участие 20 аминокислот. Затем иРНК и тРНК выходят в цитоплазму, рРНК встраивается в субъединицы рибосом, которые также выходят в цитоплазму.

Работа в группах:

Используя материал параграфа 13 на страницах 65- 66, ответьте на вопросы:

  1. Какова роль РНК - полимеразы и почему её называют транскриптазой?

  2. Как называется ДНК, по которой идет синтез иРНК?

  3. Как называется ДНК, по которой не идет синтез иРНК?

  4. Как называется синтезированная молекула иРНК?

  5. Как называются участки, которые не кодируют аминокислоту?

  6. Как называются участки, которые кодируют аминокислоту?

  7. Процесс удаления интронов из иРНК называется …. Где он происходит у эукариот?

  8. Происходит ли сплайсинг у бактерий? Если нет, то почему?

  9. В чем отличие и сходство транскрипции и репликации?

В). Трансляция (флипчарт, страница 10).

Трансляция (передача) – синтез полипептидных цепей белков, проимходящий на рибосомах.

(Просмотр флеш-ролика «Биосинтез» с последующим обсуждением).

Трансляция сопровождается событиями:

  1. Образование функционального центра рибосомы (ФЦР).

  • Состоит из иРНК и двух субъединиц рибосом: большой и малой.

  • В ФЦР всегда находится два триплета (6 нуклеотидов) иРНК, образующие два активных центра: А (аминокислотный, или аминоацильный) – центр узнавания аминокислоты и

П (пептидный, или пептидильный) – центр присоединения аминокислоты к пептидной цепочке.

2. Транспортировка аминокислот, присоединение к тРНК из цитоплазмы в ФЦР.

В активном центре А осуществляется считывание антикодона тРНК с кодоном иРНК, в случае комплементарности возникает связь, которая служит сигналом для передвижения (скачка) рибосомы вдоль иРНК на один триплет. В результате этого комплекс «кодон ИРНК и тРНК с аминокислотой» перемещается в активный центр П, где и происходит присоединение аминокислоты к пептидной цепочке (белковой молекуле). Затем тРНК покидает рибосому.

3.Пептидная цепочка удлиняется до тех пор, пока не закончится трансляция и рибосома не соскочит с иРНК.

(Просмотр флеш-ролика «Схема синтеза белка на полисоме» с последующим обсуждением).

Обычно на одной иРНК может уменьшаться одновременно несколько рибосом, образуя комплекс- полирибосому или полисому. При этом одновременно синтезируется несколько одинаковых молекул белка. Полипептидная цепочка погружается в канал ЭПС и там приобретает вторичную, третичную или четвертичную структуру. Скорость сборки одной молекулы белка, состоящего из 200 – 300 аминокислот, составляет 1- 2 минуты.

Таким образом, наследственная информация в живых организмах реализуется по схеме:

ДНК (транскрипция)---- иРНК (трансляция)------ белок.


Физминутка для рук.



Р

ПП


Р

НО
















Р

НО







Р

ИП











Р

НО



Коллект



Коллект

















Коллект








Работа в группах











Коллект



+



+

















+








+












+



+



+
















+








+












+


V.

Закрепление

А). Работая в группах, заполните таблицу «Вещества и структуры клетки, участвующие в биосинтезе белка» с последующим обсуждением:

Вещества

Значение

ДНК


иРНК


тРНК


Рибосомы


Ферменты


Аминокислоты


АТФ




(ответ):

Вещества

Значение

ДНК

Содержат информацию о структуре белка. Служат матрицей для биосинтеза белка.

иРНК

Переносчик информации от ДНК к месту сборки белковой молекулы. Содержит генетический код.

тРНК

Кодирующие аминокислоты и переносящие их к месту биосинтеза на рибосоме. Содержит антикодон.

Рибосомы

Органоид, где происходит собственно биосинтез белка.

Ферменты

Катализирующие биосинтез белка.

Аминокислоты

Строительный материал для построения белковой молекулы.

АТФ

Вещество, обеспечивающее энергией все процессы.



Б). Устно (флипчарт, страница 11):

  1. Где хранится информация о структуре белка?

  2. Где происходит биосинтез белка?

  3. Каким образом попадает информация о структуре белка из ядра клетки в цитоплазму?

  4. Какие молекулы нуклеиновых кислот обладают способностью проникать через ядерные поры?

  5. Какова роль и-РНК в процессе биосинтеза белка?

  6. Как синтезируется молекула и-РНК?

  7. Что такое транскрипция?

  8. Какова роль фермента РНК-полимераза в процессе синтеза и-РНК?

  9. Какова дальнейшая судьба синтезированной и-РНК в клетке прокариот и эукариот?

  10. Что такое трансляция?

  11. Сколько кодонов и-РНК оказывается одновременно в рибосоме?

  12. Какова роль т-РНК в синтезе белка?

  13. Какой вид имеет тРНК?

  14. Что такое антикодон?

  15. Что происходит с аминокислотой, принесенной т-РНК в рибосому?

  16. Какова роль стоп-кодонов в синтезе белка?

  17. Что называют полисомой?

  18. Что происходит с энергией при синтезе белка?

В). Установите последовательность процессов биосинтеза белка в клетке и запишите ответы (флипчарт, страница 12):
А) образование пептидной связи между аминокислотами
Б) взаимодействие кодона иРНК и антикодона тРНК
В) выход тРНК из рибосомы
Г) соединение иРНК с рибосомой
Д) выход иРНК из ядра в цитоплазму
Е) синтез иРНК на ДНК

Ответ: ЕДГБАВ

Г). Решение генетических задач (флипчарт, страница 13):

Фрагмент одной из цепей ДНК имеет последовательность нуклеотидов:
I вариант: ААТЦАЦГАТЦЦТТЦТАГГАГГ;

II вариант: АТЦАТТЦЦГГАТТЦГГЦЦААГ;

Определить последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны т - РНК и последовательность аминокислот в фрагменте молекулы белка.

Д). Определение аминокислот по генетическому коду иРНК (работа с флеш-роликом)

(флипчарт, страница 14):

Р

ИП

ЧП
























Р




















Р

ЧП














Р

НО

Работа в группах

























Фронтал




















Индивид















Коллект

+


























+




















+















+

+


























+




















+















+


VI.

Подведение итогов

(флипчарт, страница 15):

Синтез белка может происходить в цитоплазме и на мембранах шероховатой ЭПС.

В цитоплазме - белки для собственных нужд клетки. На ЭПС - белки на «экспорт»

Таким образом, для начала синтеза белка необходимо, чтобы в одном месте цитоплазмы одновременно собрались рибосомы, и-РНК, т-РНК, факторы активации трансляции и носители энергии. « Встреча» этих компонентов обеспечивается цитоскелетом.

Синтез среднего по размерам полипептида осуществляется за 20 – 60 секунд.

Р

Коллект

+

+


VII.

Д/З

(флипчарт, страница 16):

Параграфы 13-14

Решить задачу

Фрагмент одной из цепей ДНК имеет последовательность нуклеотидов:
ТЦГЦГТААГЦТГГЦТТАГЦЦГ;
Определить последовательность нуклеотидов на иРНК, антикодоны т - РНК и последовательность аминокислот в фрагменте молекулы белка.

Р

Индивид




VIII.

Рефлексия

(флипчарт, страница 17.

Р

Индивид








Приложение 1:

Основные термины по новой теме

Интрон – последовательность нуклеотидов ДНК эукариотов, не несущая генетической информации (гены прокариот не содержат нитронов). После транскрипции последовательности нуклеотидов РНК, соответствующие нитронам, удаляются в ходе сплайсинга.

Кодон – триплет нуклеотидов.

Оперон – участок ДНК, транскрипция которого осуществляется на одну молекулу иРНК под контролем одного специального белка – регулятора.

Сплайсинг – удаление последовательностей нуклеотидов РНК, соответствующих интронам ДНК, и соединение участков с транскрибируемыми последовательностями экзонов.

Транскрипция (переписывание) - биосинтез молекул РНК на молекулах ДНК по принципу матричного синтеза.

Трансляция (передача) – синтез полипептидных цепей на рибосомах.

Экзон – информативная последовательность нуклеотидов ДНК. После транскрипции отдельные последовательности нуклеотидов РНК, соответствующие экзонам, входе сплайсинга соединяются в единую последовательность, которая и является основной частью зрелой молекулы иРНК. Все экзоны данного гена полностью представлены в молекуле зрелой иРНК, кодирующей первичную структуру белка.


Приложение 2:

Работая в группах, заполните таблицу «Вещества и структуры клетки, участвующие в биосинтезе белка» с последующим обсуждением:

Вещества

Значение

ДНК


иРНК


тРНК


Рибосомы


Ферменты


Аминокислоты


АТФ



Выбранный для просмотра документ физминутка для рук.pptx

библиотека
материалов
«Делай как я!» Физкультминутка 	для кистей рук:
11 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Делай как я!» Физкультминутка 	для кистей рук:
Описание слайда:

«Делай как я!» Физкультминутка для кистей рук:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:
