КГУ «Средняя школа № 12»
акимата города Рудного
Конспект урока
русского языка
в 5 «А» классе
Тема: Фонетика. Гласные и согласные звуки.
Согласные твёрдые и мягкие. Согласные глухие
и звонкие.
Разработан учителем
русского языка, литературы
Капитановой О.М.
г.Рудный, 2016 г.
Тема:
Фонетика.Гласные и согласные звуки.Согласные твёрдые и мягкие.Согласные
глухие и звонкие.
Цель:
повторить, обобщить и углубить сведения о звуках и буквах русского алфавита,
закрепить навык их произношения и написания.
o образовательные: систематизация и углубление знаний, умений
по фонетике, орфографии; формировать умение применять знания о фонетике при
написании орфограмм, показать значение фонетики для правописания, повышение
качества знаний при индивидуальной и коллективной работе учащихся;
активизация познавательной деятельности учащихся при помощи компьютерных
технологий.
o развивающие: развитие умственной деятельности,
творческого мышления учащихся; умения применения полученных знаний в
нестандартных ситуациях.
o воспитательные: воспитание интереса, уважения к русскому
языку; формирование навыков сотрудничества, воспитание навыков самоконтроля,
стремления к самосовершенствованию.
Оборудование:
мультимедийная система, презентация, флипчарт, цветные жетоны, конверты.
Ход урока
I. Оргмомент.
«Какое у меня
настроение?» - выбор красной карточки - «отличное», синяя - «плохое».
Деление на группы (по буквам алфавита). Учитель напоминает о правилах работы в
группе.
Распределение
ролей/спикер, хронометражист, секретарь, оценщик. Оценщик получает карту
оценивания, рекомендации. Вспоминают алгоритм предстоящей работы в группе.
Создание
коллаборативной среды для благоприятной обстановки: стратегия «Пожелание
другу».
II.
Постановка целей и задач урока.
Для определения
цели и темы урока, учащиеся рассматривают изображение на интерактивной доске
(слайд с изображением букв)
Учитель: -Как вы
думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Ребята высказывают свои
предположения, строят прогнозы, самостоятельно определяют цель урока.
Стратегия «Вопрос в конверте». Учащиеся записывают на
бумаге и вкладывают в конверты 2 самых интересных вопроса от каждой группы,
которые бы они хотели изучить по данной теме. Эти конверты будут открыты в
конце урока.
III. Изучение нового материала.
- Давайте представим себя в лесу, что мы услышим? (Звуки
природы).
- Ребята, а люди могут общаться друг с другом при помощи звуков природы? (Нет).
- А какие звуки нам помогают в общении? (Звуки речи).
- Правильно, а звуки речи изучает раздел науки о языке – фонетика. Запишем
тему нашего урока.
IV. Словарно-орфографическая работа.
- Фонетика. Запомните это слово, звук [н] произносится
твердо. Повторите.Слово это пришло к нам из греческого языка, “фоне” – звук.
Записываем слово в словарик.
Игра «Лексическая разминка»
Задание: по лексическому определению догадаться, о
каком понятии идет речь.
Учитель:- Давайте вспомним и запишем слова, в
состав которых входит корень “фон” со значением “звук”. Выделите общую часть,
поставив ударение (у доски).
Аппарат, передающий звуки на
расстоянии - телефон
Аппарат для магнитной записи и
воспроизведения звуков- магнитофон
Рупор для усиления звука, голоса-мегафон
Прибор для усиления голоса-микрофон
Прибор для магнитной записи
и воспроизведения устной речи-диктофон
Аппарат, воспроизводящий звуки,
записанные на пластинку-граммофон
Граммофон с рупором- патефон
- Но в русском языке, ребята, есть слово “фон”,
например, светлый фон, на фоне вечернего неба. Являются ли все названные нами
слова с корнем “фон” однокоренными? Почему? (Слово “фон” обозначает –
1) цвет; 2) задний план картины; 3) обстановка).
V. Движение темы.
Учитель:- Давайте поиграем с вами, и у каждой группы
будет своё задание:
1. Измените первый звук: голос – жаль –
жить – сиять – кора – кол –
твоих – шалость – пить – пас –
2. Выньте один звук: краска-каска (склон-слон,
удочка-уточка, тепло-тело, беда-еда, экран-кран, олень - лень).
3. Добавьте один звук: стол-столб (угол
- уголь, клад-склад, лапа-лампа, шар-шарф, усы-бусы, укус-уксус).
4.
Отгадайте названия мультфильмов,
в которых оставлены только согласные буквы
Р - с - л -
чк - Кр - с - в - ц - - ч - д - в - щ - Ч - п - Д
- йл сп - ш - т н - п - м - щь
К - н - к -
л - в Пр - ст - кв - ш - н - Н -, п - г - д - !
Проверка
выполнения заданий.
Учитель: -
Молодцы! А что может произойти при замене, добавлении одного звука или буквы?
(мена значения слова)
- Ребята 4
группы, а вы смогли бы прочитать
названия мультфильмов, если бы они состояли из одних гласных?
Почему? Так кто
же главнее – гласные или согласные? Подумайте и объясните, почему вы так
считаете?
(Более
важными для понимания речи являются согласные, так как они дают большую
информацию о слове.)
Кто помнит,
сколько гласных и согласных в русском языке: букв? звуков?
- Кажется, что
говорить легко: звуки, слова сами выпрыгивают у нас изо рта. В
действительности всё не так просто, в нашем организме в это время работает
целый “завод” по производству звуков. Чтобы появился звук на свет, трудятся органы речи: легкие, дыхательное горло, гортань, рот,
нос, губы, язык. Когда мы начинаем говорить, то выдыхаем
воздух из лёгких. По дыхательному горлу он бежит в узенькую гортань, где
“живут” голосовые связки. Если воздуху удастся вырваться наружу, не встретив
на своем пути никаких преград, то получается гласный звук, а если воздух
встречает преграды, которые ему устраивают губы, зубы, нос, то получается
согласный звук. Все органы речи работают под руководством мозга.
-
Почему гласные звуки получили такое название? (голос)
Физминутка
VI.
Работа с учебником.
Учитель :- В
начале урока вы поделились на группы. По какому принципу это происходило? (по
буквам алфавита)
·
Что такое алфавит? Сколько в нем букв?
·
Что включает алфавит: буквы или звуки? Чем буквы отличаются от
звуков?
Давайте узнаем ответы параграфе
учебника, соответствующем нашей теме (чтение параграфа учебника: стр. 38.)
Ознакомление
учащихся с выборочной транскрипцией.
Учитель :- Недавно вы изучали сказки
Пушкина. Вспомните, из какой сказки взяты эти примеры?
Кушай яблочко, мой
свет,
Благодарствуй за обед.
-
Подумайте, почему эти слова рифмуются, ведь буквы на конце разные? Давайте
покажем это совпадение при помощи квадратных скобок. Обе[т], све[т]. В
квадратных скобках указывается звуковая запись слова - транскрипция. Похожие
действия вы выполняете на уроках иностранного языка, чтобы улучшить
произношение.
- Ребята 1 группы, выполняя своё задание, вы заменяли
звуки - что вы подбирали взамен? какие это звуки? (парные)
Перечислите парные согласные.
- Во 2 группе было слово угол, ребята, какую
букву подставили вы, чтобы изменить слово? (мягкий знак)
Как стал звучать последний в слове звук? (мягко)
В связи с этим охарактеризуйте согласные звуки русского языка (согласные
звуки могут иметь пару по мягкости/твердости; звонкости/глухости).
- Кто помнит, какие согласные не имеют такие пары? как
они звучат? (только твердые: ж,ш,ц; только мягкие: й,ч,щ; всегда
звонкие: л,м,н,р,й; всегда глухие: х,ч,щ).
Работа с учебником.
Выполнение тренировочного упражнения № 78
Фонетический
разбор выделенного слова в
тексте:
Опорный план или
плакат для фонетического разбора на доске.
Произведем фонетический разбор слова морковь:
морковь
- мор-кóвь [маркóф']
м
– [м] - согл., сонорн. непарн., тв. парн.
о
– [а] - гласн., безуд.
р
– [р] - согл., сонорн. непарн., тв. парн.
к
– [к] - согл., глух. парн., тв. парн.
о
– [о] - гласн., ударн.
в
– [ф'] - согл., глух. парн., мягк. парн.
ь
– [ - ]
______7
букв, 6 звуков
VII. Итог урока.
- Ну вот и подошло наша работа к концу. И нам осталось
только вспомнить, что мы сегодня узнали.
Давайте вскроем конверты с вопросами, записанными в
начале урока. Сможете ли вы сами ответить на них? Помимо этого, вспомните:
·
как называется раздел науки
о языке, в котором изучаются звуки речи?
·
на какие две группы делятся
звуки речи?
·
какие органы речи участвуют
в образовании звуков?
·
в чем отличие в образовании
гласных и согласных звуков?
·
каких звуков больше:
гласных или согласных?
VIII. Рефлексия.
Учитель: -Нужно написать на стикерах: «Что для тебя было
ценным на уроке?» и прикрепить на Дерево. (данная стратегия помогает
услышать «голос» ученика, увидеть ценности урока глазами учащихся).
Д/з:
упр.267
*дополнит. задание: расставить ударения в словах: джемпер, процент, диалог, дельфин, дефис,
ателье, цемент, глобус, прогресс, модель, алфавит, километр, углубить,
квартал, силос, звонит, столяр, досуг, магазин, начать.
Список
использованной литературы:
Г. Александрова.
Занимательный русский язык. М., 1999 г.
|