План урока в 9 КЛАССЕ
УМК “English 9” Кузовлев В.П., Лапа Н.М.
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ
FOREIGN
LANGUAGES IN OUR LIFE.
Тип урока -
комбинированный.
Цели:
Познавательный аспект:
1.
увеличение объёма знаний о мотивах изучения
иностранных языков и причинах
популярности
английского языка.
2.
расширение страноведческих знаний о существовании
разнообразных диалектов в англо-говорящих странах.
Развивающий аспект:
1. развитие интеллектуальной,
эмоциональной, мотивационной сферы учащихся
2. овладение учащимися основными
способами мыслительной деятельности (сравнение,
анализ, обобщение);
3. развитие кругозора по теме.
Воспитательный аспект:
1. совершенствование навыков
сотрудничества в ходе работы
2. формирование уважительного
отношения к другой культуре, языку.
3. профессиональная ориентация
учащихся.
Учебный аспект:
1. формирование речевых умений
учащихся в рамках обозначенной темы
2. обеспечение межпредметных
связей
3. выявление уровня овладения учащимися пройденного
материала
Задачи : - учиться высказывать свою точку зрения на
английском языке, описывая мотивы изучения иностранных языков и причины
популярности английского языка ;
- полноценно использовать
английский язык во всех видах речевой деятельности в
разных сферах его
применения (аудирование, чтение, говорение, письмо);
- активизировать
изученную лексику по теме.
- установить,
усвоили ли учащиеся пройденный материал в ходе фронтальной и индивидуальной
работы.
Оснащение – компьютер с мультимедиапроектором с выходом в
Интернет, м/м экран,
раздаточный материал, карточки самоконтроля, презентация, учебник «English 9»
(В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа).
Методы - коммуникативный, интерактивный, проблемный.
ЭТАПЫ УРОКА
ВРЕМЯ
|
СОДЕРЖАНИЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
ФОРМЫ ВЗАИМО-
ДЕЙСТВИЯ
|
ОБОРУДОВА-
НИЕ
|
КОНТРОЛЬ
|
ПРИМЕЧАНИЯ
|
1.Организационный момент
0.5 мин.
|
Настроить учащихся на учебную деятельность.
|
T-Class
|
|
|
|
2. Целеполагание
0.5 мин.
|
Обозначение цели урока
-активизация речевых навыков по теме «Foreign
languages in our life»
|
T-Class
|
|
|
|
3. Речевая зарядка
3 мин.
|
Введение в атмосферу иноязычного речевого
общения
-ответить на вопрос (в какой стране на каком
языке говорят)
-повторить английские скороговорки
-вставить пропущенное слово в предложение
|
S1S2
|
м/м презентация
|
фронтальный
|
|
4. Отработка речевых моделей(говорение с
использование наглядности) 5 мин.
|
Использование пройденной лексики в
монологическом высказывании с помощью речевых моделей. (используя материал
учебника).
-Профессиональная ориентация учащихся
-дать развёрнутый ответ на вопрос.
|
S1S2
|
м/м презентация
материал учебника
|
фронтальный
|
Сообщения учащихся о профессиях, связанных с
английским языком.
|
5.1.
Совершенствование слухороизносительных
навыков
10 мин.
|
Прослушивание учащимися аудиозаписи и
контроль понимания прослушанного.
-индивидуальное задание
|
S1S2
|
м/м презентация, ссылка на текст
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/uk-culture/language
карточки
|
Cl
1 student
|
Один ученик выполняет задание на компьютере
Приложение №1
|
5.2.
Проверка навыков в чтении
10 мин.
|
-Чтение учащимися текста с извлечением
информации.
-контроль степени усвоенности пройденного
материала.
-тестирование
-индивидуальные задания
|
Gr4-Gr4-Gr4
|
карточки
|
Сl
2 students
|
Учащиеся работают в группах.
Приложение №2,3,4
Приложение №5
|
5.3.
Фзкультминутка.
1 мин
|
-Снятие физического напряжения.
-Повтори движения.
|
|
Class
|
Мультимедиапроектор
|
|
5.4.
Совершенствование навыка в диалогической
речи.
7 мин.
|
-Чтение учащимися диалогов и составление
своих диалогов по образцу (используя материал учебника)
|
S1-S2
|
материал учебника,
карточки
|
|
Работа в парах.
Приложение №6
|
5.5
Развитие языковой догадки и логического
мышления.
6 мин.
|
- Активизация лексики в ходе выполнения
лексического задания.
-Заполнить текст пропущенными словами
|
Gr4-Gr4-Gr4
|
|
Сl
|
Приложение №7
|
6.
Подведение итогов урока.
2 мин.
|
-Д/З- сообщить учащимся домашнее задание,
снятие возможных трудностей
-оценки за урок
-рефлексия-что полезного для себя узнали
ученики, отношение к уроку.
|
|
|
T-Class
S1-S2-S3
|
|
Приложения.
I.
- How long have you been learning English?
- I’ve been learning it for seven years.
- What do you like most of all while learning English?
- I like reading books, magazines and watching videos.
- What about educational TV programmes?
- They are interesting and helpful.
- How do you cope with phrasal verbs?
- I try to memorize them. But it isn’t easy.
II.
- What do you think about learning grammar?
- It is necessary foundations. You must learn and practise grammar in any
language.
- What is the most difficult thing for you in learning English?
- I think listening. I sometimes can’t get the idea of what I hear. And I have
to listen to tape again and again.
- Learning a language is long hard and sometimes dull work. But … There are a
lot of rewards for that work. I mean your ability to read, to communicate, to
understand songs, to write, to travel abroad…
III.
- Kate, I’m starting a course of Spanish in a week.
- Not a good idea. I think it’s a waste of time.
- I don` t agree. Spanish is spoken in many countries.
- In each country you can find an interpreter if necessary…
- I take your point but it’s more interesting for me to
learn about everything by myself.
I don’t like being dependent on anybody.
- Hm, if you go to Germany, you’ll start learning German?
- I’ll think it over later. Usually I use English as lingua
franca in most countries.
- Why are going to learn Spanish, then?
- Firstly, learning foreign languages helps to broaden my
mind – I can better understand the people and the culture of Spanish-speaking
countries. Secondly, I hope to find an interesting job in future, it’s easier
to do it if you know two or more foreign languages.
- You may be right but it takes so much time! You have
classes, do homework – it’s so boring!
- It` s interesting! You meet new people, read books, watch
films in class. It` s great! Sign up the course too and you’ll see which of us
is right.
- Mm… I’ll think about it.
What is the best way to learn a foreign language?
Mark the sentences in order of importance.
|
1. Some students learn more
quickly in groups than alone.
2. If you make a picture of
the object in your heard you’ll remember its name better.
3. You should practise
your English as often as possible.
4. Students learn a
language more easily and faster if they live in a country where it is spoken.
5. The most effective way
to learn a language is to study it regularly.
6. If you have no idea what
a word means, look it up in a dictionary immediately.
7. You feel comfortably
speaking in a foreign language if you are not afraid of making mistakes.
|
СЛАЙДЫ ИЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ К УРОКУ