4
класс
Тема
урока: Форма
записи при делении с остатком.
Цель
урока: Продолжить
работу по освоению предметного смысла деления с остатком; разъяснить
взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком; познакомить
учеников с записью деления «уголком».
Задачи
урока:
Образовательные:
продолжить знакомство с алгоритмом действий деления с остатком;
совершенствовать вычислительные навыки, знание табличных случаев умножения и
деления.
Развивающие:
развивать вычислительные навыки, познавательный интерес, умение рассуждать;
творческие способности посредством заданий на приемы умственных действий;
Воспитательные:
воспитывать
аккуратность при оформлении записей в тетрадь; умение слушать друг друга
и учителя; воспитывать познавательный интерес к предмету, коммуникативные
навыки.
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь, наглядное пособие, презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
–
Здравствуйте. Сегодня я проведу у вас урок математики.
–
Посмотрите, что бы на партах у вас были только: книжка, тетрадка и пенал. Все
лишнее убрали с парт.
II.
Мотивация. Сообщение темы и цели урока:
–
Ребята пока вы были на каникулах, к нам в школу пришел Знайка-Математик. Он
хочет поделиться с нами новым открытием! Но чтобы сделать это открытие нам
нужно выполнить задания, которые он подготовил специально для нас!
Слайд
№ 1
III.
Актуализация.
–
Первым заданием, Знайка подготовил нам устный счет.
1.
Устный счет!
Слайд
№2
–
Прочитайте числа, которые без остатка делятся
на
5:
25,
28, 30, 33, 40, 44, 50, 51, 55, 59 (25, 30, 40, 50, 55)
на
9:
45,
48, 51, 54, 59, 63, 72, 75, 81, 88 (45, 54, 63, 72, 81)
–
Какие вы молодцы!
Слайд
№3
–
Посмотрите, сколько интересных фигурок нам принес Знайка. Сейчас нам необходимо
вспомнить тему прошлого урока и подобрать к каждой строчке фигурок пример.
Будьте внимательны!

Слайд
№4
–
Все вы знакомы с бесконечностью. Знайка подготовил для нас интересное задание.
–
Нам нужно посчитать цепочку примеров, ответ является компонентом следующего
примера.

2.
Каллиграфическая минутка.
Слайд
№5
––
А вот прежде чем выполнить следующее задание Знайки нам нужно открыть тетради и
записать число, классная работа!
–
Вам нужно из двузначных чисел составить четырехзначные в котором бы
использовалось число 25 и записать их в тетради по возрастанию.
2575,
2535, 2528, 2520, 2524, 2517, 2568, 2581.

3.
Повторение правил!
–
Назовите компоненты деления? (Делимое, делитель, частное)
На
доске записан пример: 34 : 8 =
–
Что значит число 34? (Делимое)
–
Что значит число 8? (Делитель)
–
Можем ли мы сразу найти частное? (нет не можем)
–
Как называется такой вид примеров? (деление с остатком)
–
Что нам нужно сделать? (найти ближайшее полное, которое делится на 8)
–
Как записывают результат при делении с остатком?
Слайд
№6
При
делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют
неполным частным, второе – остатком.
–
Назовите ближайшее полное, которое делится на 8? (это будет 32) 32 на 8?
(получаем 4)
–
Что значит число 4? (неполное частное)
–
И у нас получается остаток 2.
–
Что вы знаете про остаток?
Слайд
№7
Остаток
при делении всегда должен быть меньше делителя.
–
А теперь еще раз повторим все компоненты! (делимое, делитель, неполное частное,
остаток)
Слайд
№8
–
Откройте учебники на странице 41 упражнение № 108. Выполняем устно с
комментированием.
Найди
остаток.
– Какие все
молодцы вы хорошо усвоили деление с остатком.
Слайд №10
4.
Открытие новых знаний.
–
Посмотрите Знайка нам принес конверт. В нем его открытие с которым он хочет вас
познакомить.
В
конверте новый знак запись «Уголок»
Слайд
№11
–
Посмотрите Знайка нам принес новый знак. Мы с вами познакомимся с новой формой
записи деления.
–
Делить можно не только в строчку, но и в столбик.
–
Этот знак называется «уголок» он используется для деления столбиком.
На
доске записи:
Слайд
№12
34
: 8 = 4 (ост 2)
– Сравните записи
на доске.
– Чем они похожи?
(это записи деления)
– Чем отличаются?
(первая запись в строчку, вторая в столбик)
– В чем
преимущество записи в столбик? (в ней записывается число, которое делится без
остатка на данный делитель)
5. Закрепление
и осмысление.
Слайд
№13
– Знайка нам
принес примеры для закрепления.
Один учащийся
выполняет у доски с комментированием, остальные в тетрадь.
27 : 8 31 : 5 58 : 9
Слайд
№14
–
У Знайки еще есть задача, которую он не может решить. Давайте поможем ему
разобраться с ней!
6.
Решение задачи.
Слайд
№15
–
Откройте учебники на стр. 49 задача 129.
В
первой пачке 38 книг. Это в 2 раза больше, чем книг во второй пачке. А в
третьей пачке книг на 4 больше, чем в первой и второй пачках вместе. Сколько
книг в трех пачках?
I.
Первичное
прочтение.
–
Прочитайте задачу про себя, а потом вслух. (Чтение задачи про себя, чтение
задачи вслух)
II.
Беседа
по содержанию.
–
О чем говорится в задаче? (О пачках)
–
Что было в пачках? (книги)
–
Сколько пачек было? (Было 3 пачки)
III.
Анализ
–
Какой главный вопрос задачи? (Сколько книг было в трех пачках)
–
Можем ли мы ответить сразу на вопрос задачи? (нет)
–
Что нам известно про первую пачку? (что в ней было 38 книг)
–
Что нам известно про вторую пачку? (Что в ней в 2 раза меньше книг чем в первой
пачке)
–
Что нам известно про третью пачку? (что на 4 книги больше чем в первой и во
второй вместе)
IV.
Краткая
запись.
–
Что нам нужно сделать? (Сначала записать условие или краткую запись задачи)







Условие,
краткая запись
I п. – 38 кн. это в 2 р.б.

II
п. – ? кн.
III п. – ? кн. на 4 б.
– Можем мы узнать,
сколько книг было во второй пачке? (Да)
– Что нам нужно
сделать? (38 ÷ 2 = 19 книг)
–
Что мы узнали? (сколько книг было во второй пачке)
–
Чтобы узнать сколько книг было в третьей пачке что нам нужно знать? (сколько
книг было в первой и второй пачке вместе)
–
Можем ли мы это узнать? (да)
–
Как мы это сделаем? (нам нужно 38 + 19 = 57 книг)
–
Что мы узнали? (сколько книг было в первой и во второй пачке вместе)
–
Можем ли мы узнать сколько книг было в третьей пачке? (Да 57 + 4 = 61 книга)
–
что мы узнали? (сколько книг было в 3 пачке)
–
Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? (да)
–
Что нам нужно для этого сделать? (нам нужно прибавить количество книг трех
пачек)
–
Нам известно сколько было в первой и во второй пачках? (да известно) 57 + 61 =
118
–
Мы ответили на вопрос задачи? (да)
V.
Решение
1)
38
: 2 = 19 (кн) - II п.
2)
38
+ 19 = 57 (кн) – I и II п. вместе.
3)
57
+ 4 = 61 (кн) - III п.
4)
57
+ 61 = 118 (кн)
VI.
Ответ
Ответ:
в трех пачках 118 книг.
7.
Самостоятельная работа.
Если
остается время выполняем упр 65 в тетради самостоятельно.