Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока Формы размножения. Бесполое размножение

Конспект урока Формы размножения. Бесполое размножение

Скачать материал

 

 

 

 

ТЕМА ОТКРЫТОГО УРОКА В 10 КЛАССЕ

«ФОРМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ОРГАНИЗМОВ.

БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ»

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

- дать определение понятию «размножение»;

- назвать виды размножения и черты их отличия;

- перечислить способы бесполого размножения;

- продолжить формирование умений работать с текстом, выделять главное, делать выводы;

- обсудить и высказать собственное мнение об актуальных научных и этических проблемах, связанных с темой размножения организмов, необходимости данных знаний в современной жизни.

 

Ресурсы: - учебник Каменский А.А. и др. Общая биология. 10-11 классы, – М.: Дрофа, 2010 г.

 - таблицы «Папоротник», «Дрожжи», «Вегетативное размножение растений», «Гидра»,

«Амеба».

 

Основные понятия: размножение, виды размножения, споры, вегетативные органы,

фрагментация, почкование, клонирование.

 

Ход урока.

1 этап. Мотивация.

1) Презентация слайдов, показывающих разные способы размножения.

2) Размещение на доске рисунков и таблиц, показывающих разные способы размножения.

 

Вопросы учащимся:

- Что объединяет эти слайды (рисунки, таблицы)?

- В чем смысл этого процесса?

- Есть ли в семьях ваших родственников близнецы?

- А может ли человек размножаться бесполым способом?

Поднимите руки, кто знает ответ. Кто не уверен?

 

2 этап. Целеполагание. Тема урока «Формы размножения организмов. Бесполое размножение».

Цели урока: после урока вы сможете

- дать определение размножению;

- назвать виды размножения и черты их отличия;

- перечислить виды бесполого размножения;

- продолжить формирование умений работать с текстом, выделять главное, делать выводы;

- сможете использовать знания по данной теме в своей жизни.

 

3 этап. Проблемное задание.

1) Определенные знания о размножении вы получили ранее при изучении растений, животных и человека. Вспомните и назовите одно из важных, на ваш взгляд, утверждений по данной теме. Комментарий. Учащиеся называют, а учитель тезисно или в виде схем записывает ответы на доске.

2) Каких знаний вам не хватает? Что бы вы хотели узнать?

 

4 этап. Предоставление новой информации.

Работа с учебным текстом (см. приложение).

Группы получают листы с заданиями по тексту:

1 группа – Найти в тексте термины. Выделить из них основные признаки понятий «размножение», «бесполое размножение».

2 группа – Составить схему, отражающую виды размножения.

3 группа – Назвать способы бесполого размножения у растений, с примерами.

4 группа – Назвать способы бесполого размножения у животных, с примерами.

Презентация результатов работы в группах.

1 группа - дает определение и комментарий к терминам, используя приемы работы с понятиями  

 (схема, рисунок – по выбору учеников).

2 группа -  составляет на доске схему видов размножения.

3 группа - представляет способы размножения растений в виде таблицы.

4 группа - представляет способы размножения животных в виде таблицы.

(остальные учащиеся других групп записывают новую информацию в тетрадь).

5 этап. Рефлексия.

 

I.  Тестовые  задания.

1.Какие из названных клеток участвуют в бесполом размножении организмов?

а) споры

б) сперматозоиды

в) яйцеклетки

г) гаметы

2. У каких из названных организмов преобладает бесполое размножение?

а) горох

б) майский жук

в) акула

г) амеба

3.Какие из животных сохранили способность к бесполому размножению?

а) земноводные

б) кишечнополостные

в) насекомые

г) ракообразные

4. К высшим споровым растениям относятся:

а) мхи и папоротники

б) водоросли

в) голосеменные

г) покрытосеменные

5. Бесполое размножение папоротников осуществляется:

а) сперматозоидами

б) яйцеклетками

в) спорами

г) частями листьев

II. Рефлексия.

- Что вам на сегодняшнем уроке запомнилось больше всего?

- Чье выступление вам понравилось больше всего?

 

7 этап. Домашнее задание.

- п. 31 с.116-118

 

      УЧЕБНЫЙ ТЕКСТ  

группы 1.

Размножение – это всеобщее свойство живых организмов, заключающееся в способности производить подобных себе особей своего вида. Благодаря размножению происходит бесконечная смена поколений каждого вида. В процессе размножения могут возникать уникальные комбинации генетического материала, влекущие за собой появление наследственных изменений в организме. Таким образом, возникает генетическое разнообразие особей в пределах одного вида и закладываются основы изменчивости и дальнейшей эволюции вида.

Размножение – необходимое условие существования жизни на Земле.

Бесполое размножение. Древнейшей формой размножения на нашей планете является бесполое размножение. Оно заключается в делении одноклеточного организма (или одной или нескольких клеток многоклеточного организма) и образовании дочерних особей. Чаще эта форма размножения встречается упрокариот, растений, грибов и простейших, наблюдается она и у некоторых видов животных.

 

УЧЕБНЫЙ ТЕКСТ

 группы 2, 3, 4.

Виды бесполого размножения.

Рассмотрим основные виды бесполого размножения.

РАЗМНОЖЕНИЕ ДЕЛЕНИЕМ. У прокариот перед делением единственная кольцевая хромосома удваивается, между двумя дочерними хромосомами возникает перегородка и клетка делится надвое.

Многие одноклеточные водоросли (например, хламидомонада, эвглена зеленая) и простейшие (амеба) делятся митозом, образуя две клетки.

РАЗМНОЖЕНИЕ СПОРАМИ. Споры – это специализированные гаплоидные клетки грибов и растений (не путать со спорами бактерий!), служащие для размножения и расселения. У грибов и низших растений споры образуются путем митоза, у высших растений – в результате мейоза.

У семенных растений споры потеряли функцию расселения, но являются необходимым этапом цикла воспроизведения.

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ. Представленные выше способы бесполого размножения объединяются тем, что новый организм во всех этих случаях развивается из одной клетки одноклеточного или многоклеточного родителя. Однако очень часто при бесполом размножении многоклеточных организмов потомство развивается из группы родительских клеток. Такой способ бесполого размножения называют вегетативным. Различают несколько видов вегетативного размножения. Первый из них – размножение растений частями вегетативных органов (часть слоевища, черенок стебля, черенок корня) или специальными видоизменениями побегов (корневище, луковица, клубень).

Другой вид вегетативного размножения – фрагментация,  –  процесс, основанный на регенерации. Так, например, фрагмент тела дождевого червя дает начало целой особи. Однако следует учитывать, что в природных условиях фрагментация встречается редко, в частности у многощетинковых червей, плесневых грибов, некоторых водорослей (спирогира).

Третий вид вегетативного размножения – почкование. В этом случае группа клеток родительской особи начинает согласованно делиться, давая начало дочерней особи, которая некоторое время развивается как часть материнского организма, а затем отделяется от него (пресноводная гидра) или формирует колонии из многих особей (коралловые полипы).

Значение бесполого размножения. Бесполое размножение позволяет быстро увеличивать численность особей данного вида в благоприятных условиях. Но при таком способе размножения все потомки имеют генотип, идентичный родительскому. Следовательно, при бесполом размножении практически не происходит увеличения генетического разнообразия, которое могло бы оказаться очень полезным при необходимости приспособиться к изменившимся условиям обитания. По этой причине подавляющее большинство живых организмов периодически или постоянно размножаются половым путем.

 

Дополнительная информация.

Встречается способ бесполого размножения, называемый шизогонией. Шизогония свойственна малярийным плазмодиям, относящимся к простейшим. При этом содержимое материнской клетки многократно делится и образуется множество новых клеток-паразитов.

Особым видом вегетативного размножения организмов является полиэмбриония. В этом случае зародыш (эмбрион) высших животных вскоре после образования делится на несколько фрагментов, каждый из которых независимо развивается в полноценную особь. Такое деление эмбрионов встречается, например, у броненосцев. К полиэмбрионии также относится образование однояйцевых близнецов у человека. В этом случае зигота, возникшая в результате обычного оплодотворения, дробясь, образует зародыш, который, по пока не вполне понятным причинам, разделяется на несколько частей. Каждая из этих частей проходит путь нормального эмбрионального развития, в результате чего рождаются два и более практически одинаковых младенца, обязательно одного пола.

Частота рождаемости однояйцевых близнецов не превышает одного случая на 250 обычных родов. Но иногда разделение формирующегося зародыша бывает неполным. В этом случае возникают организмы, имеющие общие части тела или внутренние органы. Таких однояйцевых близнецов принято называть сиамскими, в честь Чанга и Энга Банкеров, родившихся в Таиланде (тогда Сиам). Чанг и Энг были соединены в области грудной клетки плотной связкой толщиной около 9 см. Даже в те годы их, вероятно, можно было бы разделить хирургическим путем, однако они не согласились на это. Женившись на двух сестрах-американках, они стали зажиточными фермерами. У их жен родилось в общей сложности 22 ребенка.

Иногда природа совершает более серьезные ошибки. Во Франции у девочки-подростка, страдавшей малокровием и искривлением позвоночника, во время медицинского обследования неожиданно обнаружили в брюшной полости зародыш младенца. Однако находился этот зародыш не в матке, а был соединен кровеносными сосудами с сосудами брюшной полости, поскольку зародыш быстро рос, его пришлось удалять хирургическим путем, иначе бы его «мама» погибла. Зародыш достигал 30 см. в длину. Как же могла возникнуть такая ошибка природы? Видимо, одна из клеток брюшной полости девочки начала дробиться так же, как дробится зигота после оплодотворения, и дала начало новому человеческому организму. Однако зародыш был изначально обречен, и он никогда бы не смог превратиться в полноценного здорового ребенка, так как развивался не в том месте, где нужно, и не снабжался необходимыми гормонами и питательными веществами. После удаления зародыша девочка быстро выздоровела и ее внутренние органы, сдавленные растущим зародышем, стали развиваться нормально.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Формы размножения. Бесполое размножение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2016 1062
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буланова Ирина Ильнична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буланова Ирина Ильнична
    Буланова Ирина Ильнична
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52673
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе