Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект урока. Формирование общеигровых умений с использованием игры регби.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Конспект урока. Формирование общеигровых умений с использованием игры регби.

библиотека
материалов

Богданов Евгений Викторович


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 города Лесосибирска».



Конспект урока

Тема урока: регби

Цель урока: формирование общеигровых умений с использованием с использованием игры регби

Задачи урока:

Образовательные.

  1. Совершенствование групповых взаимодействий на площадке

  2. Совершенствование владения мячом

  3. Совершенствование перемещений по площадке

  4. Расширение знаний по предмету за счет введения элементов игры регби

Развивающие.

  1. Развитие внимания

  2. Развитие координационных способностей

  3. Развитие коммуникативных способностей

  4. Развитие игрового мышления

Воспитательные.

  1. Воспитание интереса и потребности к занятиям физической культурой

  2. Воспитание коллективизма, товарищества, взаимопомощи

  3. Воспитание дисциплинированности

Метапредметная.

Формирование целостной картины мира за счет расширения содержания понятий «схема» и «рисунок» средствами физической культуры



Тип урока – совершенствование знаний, умений

Методы: рассказ, показ ,беседа, игровой

Способы проведения: фронтальный, групповой, поточный

Место проведения: спортивный зал школы

Оборудование: регбийные мячи, конусы-ориентиры, накидки, свисток, секундомер, музыкальное оборудование

Время проведения: 35 минут

Дозировка

(мин)

Организационно-методические указания


1

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (7)


1.Орг.момент. организованный вход в спортзал, построение, приветствие. Сообщение задач урока.

Мини-опрос по понятиям «схема» и «рисунок». Нахождение этих понятий в спортзале. В конце урока назвать рисунки, которые мы с вами рисовали на уроке, выполняя упражнения


1

Обратить внимание на осанку, внешний вид


2.Перестроение уступом (1,2,3,на месте).

Показ рисунка и схемы

Расчет по порядку


1

Активизация внимания.

Слушать команды и свисток.

Видеть ориентиры.



3. Ходьба с заданиями и ее разновидности в колонну по одному

- на носках, руки в стороны

- на пятках, руки за голову

- перекатом с пятки на носок, руки на пояс

- в полуприсяде, руки за голову

- в присяде, руки на колени



1

Следить за осанкой, положением рук, смотреть прямо.

Соблюдать дистанцию 1м.

Движение строго по линиям разметки, ограничивающим волейбольную площадку.


4. Равномерный бег.

Бег- движение поезда по рельсам (по линиям разметки), по свистку-поворот на 1800 -бег в обратную сторону

- приставными шагами (правым-левым боком)

- скрестным шагом (правым-левым боком)

- с высоким подниманием бедра

- сгибая ноги назад


На месте бегом. 8-16 кругом. 2 команды, 2 поезда, двигаются каждый в своем направлении


Перестроение в колонну по одному, шагом, восстановление дыхания, 5-6 циклов

Налево в колонну по два, интервал 3 метра, дистанция 1 метр, марш


2

Не ускоряться, не обгонять, соблюдать дистанцию.

Упражнения выполнять на передней части стопы, не опускаясь на пятку.

Следить за частотой и амплитудой выполнения упражнений.


Задача направляющих – правильный выбор направления. Пути одни, поезда не должны столкнуться


5. ОРУ на месте. Две шеренги стоят лицом друг к другу. У каждой шеренги свой проводящий.




Одна шеренга одевает красные накидки

2

Задача стоящих в шеренге выполнять упражнения вслед за своим проводящим, не отвлекаясь на стоящих перед ними.

Упражнения выполнять энергично, без пауз.



2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (23)


1.Передача мяча в колоннах

-передача мяча в соседнюю колонну, перемещение снаружи в конец своей колонны

1 круг

- передача мяча в соседнюю колонну, перемещение снаружи в конец противоположной колонны, 1 круг (колонны должны поменяться местами)


Расчет в колоннах на 1-й и 2-й

По своим местам бегом, марш




2

Смотреть в сторону паса.

Мяч отдаем точно в руки.

Обращаться по имени к тому, кому даем пас.

Начинать по свистку




2. Упражнения с мячом в квадрате в группах по 4 человека

- передача мяча вправо, перемещение в колонну справа в конец строя, движение по кругу

- тоже, с двумя мячами

- перемещение в колонну напротив, в конец строя, с центра – передача направо

- то же, с двумя мячами

- перемещение в колонну напротив, подбор/приземление мяча в центре (2 мяча)

- то же, с 4 мячами







2



2



3

Смотреть в сторону паса.

Мяч отдаем точно в руки любым способом.

Обращаться громко по имени к тому, кому даем пас.

Концентрация внимания, не отвлекаться.

Начинать по свистку



3. Упражнения с мячом в квадрате в парах.

1 красные с 1-ми белыми (8 пар). По 2 пары на каждую сторону квадрата.

- салки в парах: 1-й в паре с мячом на линии лицом к направлению движения, 2-ой к нему спиной, затем меняются

-бег навстречу друг другу с передачей мяча, затем смена




3

Быстро не бежать.

Главная задача – не столкнуться

Улыбаться

Начинать по свистку


4. Броуновское движение в квадрате (беспорядочное движение, которое никогда не прекращается). Передачи мяча свободному игроку


3

Всем постоянно двигаться в произвольном направлении.

Игрокам без мяча проявлять активность, прося мяч хлопком или голосом «дай», требовать.

Передачу выполнять ближнему игроку.

При падении одного мяча, все падают на пятую точку, быстро встаем и продолжаем



6. Подвижная игра «Гонка мячей».

Деление на две команды: красных и белых. Задача: выбить игроков соперника касанием мяча.(2 мин. на команду).

Подведение итогов игры.




5

Командное взаимодействие, общение (по имени громко).

Игра в пас.

Ограничения:

- с мячом не бегать.

- игрока выбивать касанием мяча, броском не считать.

- за пределы площадки не выходить.

- не толкаться, не пихаться, не держать.

-выбитые игроки уходят на скамейку, игра не останавливается, по свистку заканчиваем.


3.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (6)


1.Игра на внимание в движении (1,2,3)

Движение шагом по кругу (восстановление дыхания после игры). Ведущий командует счет: 1, 2, 3. Если произносит «3», то все хлопают, если нет – не хлопают. Кто ошибается-встает в конец строя. В конце игры

отметить внимательных.

2

Ходьба медленным шагом.

Слушать счет.


2. Построение в шеренгу. Подведение итогов. Какие рисунки мы изобразили, выполняя упражнения?

(параллельные линии, квадрат, крест, круг, хаотичные линии в квадрате, движение поезда).

1



3. Рефлексия детей. На доске прикреплены листки со словами: «Мне понравилось», «Я научился», «Я узнал новое», «У меня получилось», «Мне было трудно»

2



4.Прощание. Организованный выход из зала.

1





Автор
Дата добавления 05.05.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров106
Номер материала ДБ-068410
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
