Конспект урока по географии
Тема «Формирование политической карты мира»
Задачи урока:
-
сформировать представление о разнообразии стран современного мира; выяснить основные критерии классификации стран
мира; дать понятие «суверенное государство», «валовый внутренний продукт»,
«индекс человеческого развития»;продолжить формирование навыков работы с
различными источниками географической информации и контурными картами; выяснить
значение политико-географического положения для страны
Оборудование: политическая карта мира,
атласы, контурные карты
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
I. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы
познакомимся с этапами формирования политической карты мира, выясним критерии
классификации стран мира и определим положение этих стран на политической
карте.
Записать число и тему урока в
тетради
ЗАДАНИЕ. В процессе изучения темы записать в тетрадь
основные группы стран мира.
- Какую информацию можно узнать, используя
политическую карту мира?
Учащиеся: По политической карте можно узнать положение стран, их
столицы и государственные границы.
- Политическая карта изменяется во времени. Выделяют
пять этапов формирования политической карты мира, которые отражают ход развития
человеческого общества:
Этапы
|
Развитие человеческого общества
|
I этап - древний (до 5
в.н.э)
|
возникновение и крушение
таких государств как Карфаген, Древняя Греция, Древний Рим, Древний Египет.
|
II этап - средневековый (5-16в.в.)
|
возникновение крупных
феодальных государств в Европе и Азии.
|
III этап - новый (16-19 в.в.)
|
эпоха зарождения и
утверждения капиталистических отношений в мире.
|
IV этап - новейший
|
формирование политической
карты связано с первой и второй мировыми войнами.
|
V этап - современный
|
появление социалистических
государств в Восточной Европе, Азии и Латинской Америке; крушение
социалистической системы; распад СССР, Югославии, Чехословакии; объединение
ГДР и ФРГ; прекращение деятельности Организации Варшавского Договора;
обретение независимости рада государств.
|
Если в 1900 году в мире было 57
суверенных государств, то к 2002 году из 230 государств их уже 192. Остальные
государства – несамоуправляющиеся территории - преимущественно «осколки» бывших
колониальных империй Великобритании, Франции. Нидерландов, США.
ВОПРОС: А какое государство
называется «суверенным»?
Суверенное государство – политически независимое государство, обладающее независимостью во
внешних и внутренних делах.
- Так, как стран в мире очень много, то возникла
необходимость в их группировке, которая проводится на основе разных
количественных критериев и качественных показателей. На основе количественных
критериев наиболее распространена группировка стран по величине (площади)
территории (7 стран с S территории > 3млн. км² каждая). Вместе они
составляют ½ всей суши.
ЗАДАНИЕ. По «визитной карточке»
форзаца учебника выпишите семь самых крупных стран по S территории.
(Учащиеся записывают в тетрадь: Россия, Канада, Китай, США, Бразилия,
Австралия, Индия. Смотрим по атласу)
- По численности населения выделяются 11 самых крупных
стран, с числом жителей более 100млн.чел в каждой: Китай, Индия, США,
Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Россия, Япония, Нигерия, Мексика.
(Учитель показывает страны на карте, а учащиеся поочередно, с помощью атласа
называют столицы).
- Нередко применяется группировка стран по
особенностям ГП. Различают: приморские (имеют выход в море или океан),
полуостровные (расположены на полуостровах), островные (расположены на
островах), страны-архипелаги (расположены на архипелаге), лишенные выхода к
морю (не имеют выхода в море).
ЗАДАНИЕ. Приведите примеры стран
этой группы. (Учащиеся выходят к карте и показывают примеры стран этой группы).
- На основе качественных показателей страны подразделяют
на:
1.Экономически развитые записать
2.Развивающиеся в
тетради
3.Страны с переходной
экономикой
II. Физминутка
Основным критерием такой
типологии служит уровень социально-экономического развития, который
определяется показателем
валового внутреннего продукта(ВВП) – показатель, характеризующий стоимость всей конечной продукции,
выпущенной на территории данной страны за один год, в долларах США. В последнее время стали применять новый
показатель социально-экономического развития стран мира – индекс человеческого развития (ИЧР) – учитывает не только ВВП, но и среднюю
продолжительность жизни, уровень образованности.
ВОПРОС: Как вы думаете, в каких странах и регионах
показатель ИЧР самый высокий?
Учащиеся: В
США, Канаде, странах Северной Европы, Японии. (Если учащиеся допускают
неточности в названии стран и регионов, учитель помогает).
ВОПРОС: А в странах какого региона ИЧР самый низкий?
Учащиеся: Самый низкий показатель ИЧР будет у стран
Африканского региона. (Учитель уточняет: Бурунди, Сьерра-Леоне, Нигер.)
- Россия в этом перечне находится в начале группы
стран со средним уровнем ИЧР.
К числу экономически развитых
стран в настоящее время ООН относит примерно 60 стран Европы, Азии, Африки,
Северной Америки, Австралии и Океании. Эта группа стран отличается значительной
внутренней неоднородностью и в её составе можно выделить четыре
подгруппы.
К числу развивающихся стран
(страны «третьего мира») относится около 150 стран и территорий, которые можно
разделить на шесть подгрупп.
И, наконец, выделяется
группа стран с переходной экономикой. Дать учащимся раздаточный материал.
Страны с переходной
экономикой:
постсоциалистические страны, многие из них можно отнести к развитым странам:
Венгрия, Польша, Чехия, Латвия, Литва, Эстония и др. Особое место в этой группе
занимают – Россия, Украина, Китай.
ЗАДАНИЕ (работа
на контурных картах)
Подписать
страны «большой семерки» на контурной карте
- Давайте вспомним определение
политико-географического положения (ПГП) и определим его роль для страны.
Политико-географическое
положение – одно из основополагающих понятий в географии, которое оказывает
непосредственное влияние на социально-экономическое развитие любой страны.
III. Рефлексия. Назовите основные
группы стран мира, которые вы записали в тетрадь при изучении новой темы.
Учащиеся: Основные
группы стран:
- по площади территории
- по численности населения
- по особенностям ГП
- по уровню
социально-экономического развития
IV. Домашнее задание: учить п. 20 ответить на вопросы 1-4 устно
Раздаточный
материал
подгруппы экономически
развитых стран
«Большая семерка» стран Запада:
США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада – отличаются
наибольшими масштабами экономической и политической деятельности
Менее крупные страны Западной
Европы – играют большую роль в мировых делах, ВВП на душу населения в
большинстве из них такой же, как в странах «большой семерки»
Внеевропейские страны:
Австралия, Новая Зеландия, ЮАР – бывшие переселенческие колонии (доминионы)
Великобритании, которые не знали феодализма. Обычно к этой группе причисляют и
Израиль
Образовалась в 1997 году:
Республика Корея, Сингапур, Тайвань – приблизились по показателю ВВП на душу
населения к другим экономически развитым странам
подгруппы развивающихся
стран
Ключевые страны: Индия,
Бразилия, Мексика, Китай – лидеры развивающегося мира, обладающие большим
природным, людским и экономическим потенциалом
Страны, имеющие душевой
показатель ВВП, превышающий 1-2, а иногда и 5 тыс. долларов: Аргентина,
Уругвай, Венесуэла и др. (Латинская Америка), есть такие страны и в Азии и в
Северной Америке
Новые индустриальные страны
(НИС): «азиатские тигры» (1 эшелон: Республика Корея, Сингапур, Тайвань,
Гонконг, который в 1997году вошел в состав Китая под названием Сянган; 2
эшелон: Малайзия, Таиланд, Индонезия)
Нефтеэкспортирующие страны:
Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Бруней и др.
Отстающие в своем развитии, с
душевым ВВП менее 1 тыс. долларов в год: некоторые страны Африки, Азии,
Латинской Америки
Наименее развитые страны: около
50 стран с ВВП от 50 до 300 долларов в год