- 30.04.2017
- 581
- 23
Урок на тему «Формирование политической карты мира»
(профильный уровень)
Цель: узнать, как происходило формирование карты Европы на примере некоторых стран.
Научиться пользоваться матрицей.
Оборудование : слайды презентации, учебник, политическая карта мира, тесты, матрицы.
Ход урока.
1. Приветствие, настрой на мотивацию, создание рабочей обстановки.
Учитель.
Ребята, на прошлом уроке мы работали в группах. Вспомните, в чем заключалась ваша работа?
Правильно, мы изучали природные рубежи. Скажите, какие природные рубежи вы знаете?
В качестве проверки домашнего задания хочу предложить вам ответить на вопросы теста в течении 2 минут.
Решают тест
Определение природных границ между странами
1. Определите природную границу между странами Германия и Италия:
а) горы Пиренеи б) горы Альпы в) горы Карпаты
2. Определите природную границу между странами Таиланд и Лаос:
а) река Амур б) река Хуанхэ в) река Меконг
3. Граница России и США проходит по проливам :
а ) Беренгов б) Гибралтарский в) Лаперуза
4. Чили и Аргентина отделены друг от друга :
а) Рекой Парана б) Кордильерами в) Андами
5. Граница между ЮАР и Намибией проходит по реке :
а) Конго б) Нил в)Оранжевая
2. Теперь перейдем к следующему этапу урока.
Немного поиграем
Небольшая разминка. Для того, чтобы вы могли справиться с заданием, проведем разминку.
На доске перед вами матрица.
Профессия |
Уровень заработной платы |
Престиж профессии |
Возможность карьерного роста |
Востребованность |
Общее количество баллов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Предлагайте профессии, которые для вас интересны.
Например, учитель, врач, продавец.
По 10 бальной системе оцениваем критерии. Подсчитываем общее количество баллов и делаем вывод.
3. А теперь я предлагаю вам стать экспертами туристической фирмы. Ваша задача определить, какая из стран более подходит для турагентства.
По 10 бальной системе определяем критерии.
Страна |
Климат |
Выход к морю |
Неблагоприятные природные явления |
Возможность заниматься туризмом |
Уровень развития инфраструктуры |
Общее количество баллов |
Финляндия |
|
|
|
|
|
|
Германия |
|
|
|
|
|
|
Белоруссия |
|
|
|
|
|
|
Общий вывод |
|
Итак, какая это страна на ваш взгляд?
Какой из критериев является главным, определяющим?
4. Вот таким необычным способом мы начинаем изучать Европу.
Тема сегодняшнего урока Формирование карты Европы
Посмотрите на экран
Так выглядела карта Европы в 1914 году. Какие различия вы видите?
Так как же менялась Европа после первой мировой войны?
Работа будет построена следующим образом.
Используя параграф №2 стр 92( стр 92-100) вам надо определить, как менялось географическое положение стран.
Объем очень большой. Времени необходимо очень много. Вам необходим простой карандаш, с помощью которого вы отмечаете нужную информацию. Для скорости можете работать в парах.
1 ряд Германия
2 ряд Польша
3 ряд Италия
В течении 15 минут выделяем этапы изменения карты только для этих стран.
Кто готов, поднимают руку и выступают.
Итак, что вы узнали сегодня на уроке?
Что вас удивило?
Чего вы не знали раньше?
Домашнее задание
Параграф №2, по желанию сообщение или презентация на тему « Территориальные споры в Европе».
Настоящий материал опубликован пользователем Гривина Алина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Раевская Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Яркая и красочная презентация поможет притянуть внимание и удерживать его в течении всего урока.
Все значимые определения и тезисы.
Презентация состоит из красочных слайдов, раскрывая основные вопросы учебной программы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 248 923 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 174 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.