9 алгебра. Урок 58 01.02.17
ТЕМА: «Формула суммы n - первых членов
арифметической прогрессии»
Цели: вывести формулу суммы первых п членов арифметической
прогрессии; формировать умение применять эту формулу при решении задач.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
У с т н о:
1. Сформулируйте
определение арифметической прогрессии.
2. Приведите
пример арифметической прогрессии.
3. Сформулируйте
определение разности арифметической прогрессии.
4. Назовите
формулу п-го члена арифметической прогрессии.
П и с ь м е н н о:
В а р и а н
т 1.
№ 578 (а).
|
В а р и а н
т 2.
№ 578 (б).
|
III. Объяснение
нового материала.
1. Создание
проблемной ситуации.
З а д а ч а.
Ученик мастера изготовил в первую неделю работы 15 гончарных изделий, а в
каждую следующую неделю изготовлял на 5 изделий больше, чем в предыдущую.
Сколько изделий ученик изготовил за восьмую неделю? Сколько изделий ученик
изготовил всего в течение десяти недель?
Ответ на первый
вопрос ученики знают, как получить, такие задачи решались ими на прошлых
занятиях. Количество изготовленных изделий в первую, вторую и т. д. недели
можно обозначить а1, а2,… ап,
…, причем (ап) – арифметическая прогрессия с разностью d
= 5 и первым членом а1 = 15. За восьмую неделю ученик
изготовил гончарных изделий:
а8 = 15 + 5 (8 – 1) = 50.
Для ответа на
второй вопрос ученики могут предложить только такой способ решения:
подсчитать количество изделий, выполненных за 2-ю, 3-ю, …, 10-ю неделю, и
сложить. Это очень долго. А если в задаче нужно будет найти сумму ста членов
арифметической прогрессии, тысячи? Возникает проблема – нужна общая формула.
2. Пример из
истории математики.
С формулой суммы п
первых членов арифметической прогрессии связан эпизод из жизни немецкого
математика Карла Гаусса (1777–1855). Маленькому Карлу было 9 лет, когда
учитель, занятый проверкой работ учеников, предложил классу сложить все
натуральные числа от 1 до 100, рассчитывая надолго занять детей. Каково же было
удивление преподавателя, когда через несколько минут Гаусс подошел к нему с
верным ответом! Он подошел к решению творчески, заметив, что можно складывать
числа не подряд, а парами: 1 + 100, 2 + 99, 3 + 98 … и т. д. Легко увидеть, что
сумма чисел в каждой паре равна 101, а таких пар 50, значит общая сумма равна
101 · 50 = 5050.
А можно ли с
помощью рассуждений, аналогичных тем, что проводил маленький Гаусс, найти сумму
первых п членов любой арифметической прогрессии?
3. Вывод формулы.
Пусть (ап)
– арифметическая прогрессия.
Обозначим Sn
сумму п первых членов арифметической прогрессии.
Sn = а1 + а2 + а3 +
а4 + … + ап – 1 + ап (1)
Sn = ап + ап – 1 + ап
– 2 + ап – 3 + … + а2 + а1 (2)
Докажем, что сумма
каждой пары членов прогрессии, расположенных друг под другом, равна а1
+ ап.
a2 + an
– 1 = (a1 + d) + (an – d)
= a1 + an;
a3 + an
– 2 = (a2 + d) + (an – 1
– d) = a2 + an – 1 = a1
+ an;
a4 + an
– 3 = (a3 + d) + (an – 2
– d) = a3 + an – 2 = a1
+ an и т. д.
Число таких пар
равно п. Складываем почленно (1) и (2) и получаем
2Sn
= (a1 + an) · n.
|
– формула суммы п
первых членов
арифметической прогрессии.
|
Обычно
арифметическая прогрессия задается первым членом и разностью, поэтому удобно
иметь еще формулу суммы п
первых членов, выраженную через а1 и d арифметической
прогрессии.
Sn = · n, ап
= а1 + d (п – 1);
Sn = · n;
|
– формула суммы п
первых членов
арифметической прогрессии.
|
4. Пример.
Вернемся к задаче
про ученика мастера. В течение 10 недель ученик мастера изготовил
S10 = ·
10 = 375 изделий.
IV.
Формирование умений и навыков.
Так как формул
суммы п первых членов арифметической прогрессии две, то необходимо
сперва выяснить, в заданиях какого вида лучше использовать каждую из них, а
затем при решении упражнений анализировать условие и выбирать формулу.
Упражнения:
1) Найти сумму первых
тридцати членов арифметической прогрессии 4; 5,5; …
Р е ш е н и е
а1 = 4, d = 1,5, значит, по формуле
II:
а30 = ·
30 = 772,5.
2) Найти сумму
первых сорока членов последовательности (ап), заданной
формулой ап = 5 · п – 4.
Последовательность
(ап) задана формулой вида ап = kn
+ b, где k = 5 и b = –4, значит, (ап) –
арифметическая прогрессия. Если применять формулу II, то для этого сперва надо
найти а1, а2 , затем d как разность а1
– а2. Это неудобно, проще сразу найти а1, а40
и подставить в формулу I.
а1 = 5 · 1 – 4 = 1; а4 = 5
· 40 – 4 = 196;
S40 = =
3940.
3) № 603.
№ 604. На «прямое»
применение формул I и II. Самостоятельное решение с последующей проверкой.
№ 606.
№ 608 (а). У доски
с объяснением. Здесь необходимо «увидеть», что последовательность слагаемых –
арифметическая прогрессия, где а1 = 2, d = 2 и
количество слагаемых равно п, можно применить формулу II. А можно задать
эту прогрессию формулой ап = 2п и применить формулу I.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у
ч а щ и м с я:
– Назовите формулу
суммы первых п членов арифметической прогрессии (2 вида).
– В каких случаях
удобнее применять формулу I, II?
Домашнее
задание: № 605, № 607, № 608 (б), № 621 (а).