Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока. Французский язык "Косвенная речь2
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока. Французский язык "Косвенная речь2

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Класс: 10 класс, III четверть

Тема: Allô, Suisse!

Цели:

  1. Воспитательные:

- воспитание устойчивого интереса учащихся к французскому языку

2. Образовательные:

- развитие лингвистической компетенции (повторение правила употребления Discours indirect)

3. Развивающие:

- развитие произвольного внимания

- развитие оперативной памяти

- развитие языковой догадки

- развитие логического мышления

4. Практические:

- обучение говорению

- обучение аудированию

- обучение чтению

- обучение письму

Задачи:

- формирование грамматического навыка (употребление Discours indirect)

- формирование лексического навыка (употребление имен существительных, обозначающих предметы)

- формирование лексического навыка (употребление глаголов, обозначающих действия)

- формирование техники чтения:

*формирование просодического навыка (употребление просодических средств в речи)

- формирование техники письма:

* формирование орфографического навыка (употребление имен существительных, обозначающих предметы)

* формирование орфографического навыка (употребление глаголов, обозначающих действия)



Языковой материал:

  1. Лексический материал:

  1. Имена существительные, обозначающие предметы и явления окружающего мира: commissaire(m),médecin (m), docteur (m), professeur (m)

  2. Глаголы, обозначающие действия: demander, répondre, dire, savoir, conseiler

  1. Грамматический материал: Le discours indirect

Оснащение:

  1. Нетехнические средства обучения

- учебник для 6 класса для общеобразовательных учреждений «Loiseau bleu» Н.А.Селиванова, А.Ю. Шашурина, М.:Просвещение,2008.

- видеограмма (классная доска)

- иллюстративная наглядность (таблица преобразования Discours direct en discours indirect)

План урока

  1. Начало урока

    1. Организационный момент (1минута)

    2. Рапорт учащегося (1минута)

  2. Основная часть

2.1. Этап повторения правила употребления Discours indirect (7 минут)

2.2. Этап формирования грамматического навыка говорения (15 минут)

2.3. Этап формирования грамматического навыка письма (15 минут)

III. Заключительная часть

3.1. Домашнее задание (2 минуты)

Ход урока

  1. Начало урока

    1. Организационный момент

- Levez-vous! Bonjour, les élèves. Je suis très contante de vous voir. Asseyez-vous!

1.2. Рапорт учащегося:

- Qui est responsiable de classe aujourd’hui?Quelle date sommes-nous aujourd’hui? Qui est absent? Merci.

  1. Основная часть

    1. Этап повторения правила употребления Discours indirect (7 минут)

- Et maintenant nous allons repeater Discours indirect: Как мы передаем утверждение, вопрос, просьбу и распоряжение?

Утверждение: dire (crier, répondre, écrire, savoir) que…

Вопрос: demander si

Просьба, распоряжение: dire (demander, conseiller) de + imfinitif


2.2. Этап формирования грамматического навыка говорения (15 минут)

- Maintenant nous allons faire quelques exercices:

- Transformer le discours direct en discours indirect:

1. Hier nous sommes alles chez Mme Moncien et nous lui avons parle de son fils, dit le commissaire.

2. Demain j’irai chez le medecin pour lui demander conseil, dit Leon a son frère.

3. J’ai lu hier votre annonce dans le journal, dit Marcel.

4. Lucie dit: Aujourd’hui, samedi, il ne travaille pas, mais il n’a pas voulu rester pres de moi.

5. Le maitre dit aux eleves: Prenoncez bien ce mot.

6. On nous a crie: Mettez-vous au travail.

7. Elle a dit a Jacques: Ne me relephine plus!

8. Le professeur nous a dit: Suivez le cours de literature francaise!

9. La mere crie a sa fille: N’oiblie pas d’acheter un kilo de sucre!

10. Prenez vous les repas a la maison ou bien a la cantine?

11. Est-ce que le docteur lui a interdit de quitter la chamber?

12. Avez-vous faim?

13. Est-ce que ces etudiants ont manqué le cours d’histoire?

14. Vous ennuyez-vous quand vous restez seul?

15. Est-ce que son fils va abandoner ses etudes a l’universite?

2.3. Этап формирования грамматического навыка письма (15 минут)

- Передайте прямые высказывания косвенной речью. Помните об изменении личной формы глаголов, местоимений и притяжательных прилагательных:

1. Paul dit: Je suis le premier en Histoire.

2. Helene dit: Mes parents viennent d’acheter une ,aison de campagne.

3. Le professeur dit a Jean: Tu as bien ecrit cet exercice.

4. Irene et Sophie dissent: Nous n’aimons pas du tout les films policies.

5. La maitresse dit auz eleves: Voes etes en retard.

- Преобразуйте прямые просьбы и команды в косвенные:

1. Le guide nous a demande: Descendez de l’autobus le plus vite possible, s.v.p.

2. Le professeur a dit: N’ecrivez pas sur le livre!

3. Nos parents nous dissent: Passez vos exemens d’abord.

4. Maman demande a sa fille: Reviens avant sept heures du soir.

3. Преобразуйте прямые вопросы в косвенные:

1. Mon copain me demande: Est-ce que ton petit frère marche déjà?

2. Je demande a mes copains: Allez-vous ecoiter ces cassettes?

3. Pierre nous demande: Est-ce que vous conaissez la vie de Jeanne d’Arc?

III. Заключительная часть

3.1. Домашнее задание (2 минуты)

- Ecrivez le devoir: Vous devez fair l’exercice 2 à la page 215.
























Анализ урока

Задачи урока были выполнены в достаточной степени. На повторение материала ушло немного больше времени, чем планировалось, но это не помешало выполнению поставленных целей урока, так как учащиеся были достаточно внимательны и активны.

