Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока. Французский язык. "Знакомство"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект урока. Французский язык. "Знакомство"

библиотека
материалов

Класс: 8 класс, четверть III

Тема: «Faisons connaissance

Цели:

1. Воспитательные

- создание эмоционально-положительного фона на уроке

- воспитание устойчивого интереса учащихся к французскому языку

2.Развивающие

- развитие интереса учащихся к изучаемому предмету

- развитие вероятностного прогнозирования

- развитие зрительной памяти

- развитие произвольного внимания

- развитие речевого слуха

3. Практические

- обучение ознакомительному чтению \ диалогической речи

- текущий контроль письма

Задачи:

- формирование лексического навыка (употребление ЛЕ по теме «Faisons connaissance!»)

- формирование техники чтения:

- формирование умения адекватно понимать основное содержание прочитанного текста

- формирование умения адекватно реагировать на реплику собеседника

- формирование умения давать краткие и полные ответы на общие вопросы

- проверка уровня сформированности грамматического навыка письма

( употребление Le Futur Proche)

Языковой материал:

1. Лексический материал

1) имена существительные: lettre (f), trousse (f), prof de français (m), robe (f), ballon (m)

2) междометие: Tiens!

Речевой материал:

- текст на стр. 4 учебника Синяя птица: Учебник французского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений/Н.А. Селиванова, А. Ю. Шашурина.

Оснащение:

1. Нетехнические средства обучения:

- учебник для 6 класса для общеобразовательных учреждений «Loiseau bleu» Н.А. Селиванова, А. Ю. Шашурина, М.:Просвещение,2008

2. Технические средства обучения:

- видеограмма:

* классная доска

*графическое изображение слов

* иллюстративная наглядность (рисунок)

- средство программированного обучения: компьютер

План урока



  1. Начало урока

    1. Организационный момент (1мин)

    2. Рапорт учащегося (1мин)

  2. Основная часть

    1. Текстовый этап обучения чтению

2.1.а. презентация текста учениками

2.2. Послетекстовый этап обучения чтению

2.2.а. контроль понимания текста

2.3. Этап контроля письма

2.3.а. этап контроля грамматического навыка письма

III. Заключительная часть

3.1. Домашнее задание



Ход урока

  1. Начало урока

    1. Организационный момент

Учитель здоровается с учениками по-французски « Bonjour, les élèves» Ученики отвечают учителю: «Bonjour! Учитель усаживает их жестом «Asseyez-vous!, проверяет наличие учебников, тетрадей, пеналов со всеми письменными принадлежностями, оценивает порядок на парте.

    1. Рапорт учащегося

- Qui est responsable de classe aujourd’hui?

- Quelle date sommes-nous aujourd’hui?

- Qui est absent?

Merci.

- Bon, aujourd’hui nous allons lire le texte et faire les exercices de grammaire.

II. Основная часть

2.1. Текстовый этап обучения чтению

2.1.а. презентация текста учениками

- Alors ouvrez vos livres à la page 4. Lisez ce dialogue, s’il vous plaît!

    1. Послетекстовый этап обучения чтению

2.2.а. контроль понимания текста

- Maintenant faisons quelques devoirs d’après ce texte. Répondez aux questions:

1) Combien de personnes parlent?

2) Qui sont ces personnes?

3) Comment s’appellent ces garcons?

4) De quoi parlent-ils?

5) D’où est-ce que la lettre vient?

6) Qu’est-ce que Sacha veux faire avec cette lettre ?

- Comment on peut traduire le mot « Tiens ! » ? Pour qu'il vaut mieux comprendre l'utilisation de ce mot nous traduirons quelques phrases :

1) Tiens, qu’est-ce que c’est ?

2) Tiens, voilà Julie.

3) Tiens, tu as une nouvelle robe ?

4) Tiens, j’ai une idée!

5) Tiens, ce petit chien s’appelle Napoléon.

2.3. Этап контроля письма

2.3.а. этап контроля грамматического навыка письма

- Et maintenant nous allons répéter le Futur Proche. Conjuguez les verbs, s.v.p.

1) dessiner, déménager

2) finir, grandir

3) aller, faire.

- Regardez le dessin, s.v.p. et repondez à ma question: Qu’est-ce qu’ils vont faire après les cours?

1) Marie va lire (le livre)

2) Julie va écrire (une lettre)

3) Margueritte va acheter (une robe)

4) Eric et Marc vont jouer (au foot)

5) Claire et Jean vont regarder (la télé)

- Transformez les phrases, s’il vous plaît et utilisez la forme juste du verbe aller:

1) Je …. jouer au ballon.

2) Nous…. regarder la télé.

3) Ils …. acheter unetrousse.

4) Il …. écrire le journal.

5) Vous … lire un livre.

III. Заключительная часть

3.1. Домашнее задание

- Ecrivez le devoir: Vous devez fair les exercices 3 et 4 à la page 9.

3.2. Оценивание

- Je suis très contente de votre travail. Merci à tout le monde! La leçon est fini. Au revoir!







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.10.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров529
Номер материала ДВ-109960
Получить свидетельство о публикации