Цикл
уроков французского языка в 10 классе по теме
«Путешествия.
Каникулы по любой цене»
Урок
первый.
План-конспект
урока французского языка по теме «Путешествия» Учитель МБОУ СОШ №17 им. В.
Зангиева г.Владикавказ
Алехина
Е.В.
Класс: 10
Предмет:
французский язык
Учебник: Objectif
Автор: Григорьева
Е.Я.
Тема
учебного занятия: «Voyages,voyages » («Путешествия,
путешествия»)
Продолжительность
урока:
40 минут
Тип урока:
комбинированный
урок
Цель
урока: формирование
страноведческой и социокультурной компетенции учащихся через коммуникативные
умения в чтении, аудировании и говорении
Задачи
урока:
Практические:
Анализ
полученной информации.
Работа с
французской прессой
Образовательные
Развитие
умений аудирования и чтения.
Активизация
употребления лексических единиц по теме «Путешествие».
Развивающие:
Формирование
языковых, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся через
содержание темы урока с использованием аутентичных печатных материалов.
Развитие
памяти, речи, образного и логического мышления.
Воспитательные:
-
воспитывать культуру общения в процессе выполнения групповой работы -
воспитывать интерес к иноязычной культуре;
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, мультимедиа-проектор, аудиозапись к уроку,
раздаточный материал, (приложение) учебник.
Технологическая
карта урока
Этап
урока и его цели
|
УУД
|
Содержание деятельности
|
Действия педагога
|
Действия учащихся
|
1. Этап 1: Мотивирование к
учебной деятельности
Цель: установление эмоционального
контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.
|
личностные
и
познавательные
УУД
|
Учитель
приветствует обучающихся.
- Bonjour, mes eleves!
- Je
suis contente de vous voir !
Nous avons recu
la lettre de Marie. Lire et traduire ce texte c’etait votre devoir.Maintenant
nous savons comment Marie a passe ses vacances.Comment pensez-vous quels
moyens de passer les vacances existent encore?
Учитель предлагает
сделать вывод о теме урока.
|
Учащиеся
приветствуют учителя.
- Bonjour, Madame!
Учащиеся
делают предположения о том как можно провести каникулы.
Ученики
отвечают: возможности провести каникулы во Франции.
|
3.Основная часть.
Цель:
1. Развитие навыка перевода.
2 Знакомство с новой лексикой
|
.
регулятивные УУД
|
D’accord! On commence
notre lesson. Ouvrez vos manuels.La lettre de Marie. Lisez et traduisez svp.
Nommez les
activites de Marie.
|
Учащиеся
по очереди читают и переводят текст письма.
Учащиеся
перечисляют виды отдыха, упомянутые в тексте.
|
|
|
|
|
3.Построение нового знания
|
познавательные
УУД
|
Les vacances a
tous pris!
Учитель
предлагает прочитать отрывки из французской прессы об организациях,
занимающиеся организацией летних каникул во Франции. Задача учащихся выделить
основную мысль. Задание распределяется между учащимися.(Возможна работа в
парах)При необходимости учитель помогает с переводом.
|
Учащиеся,получив
задание читают отрывок и выделяют основную мысль.
Учащиеся
составляют предложения.( В парах или индивидуально)
Затем
записывают новые слова в словарь.
Например: planter la
tente, préférez dormir à la belle étoile,les budjets serrés etc…
|
4.Музыкальная пауза.
Цель: релаксация учащихся
|
личностные
и коммуникат-е УУД
|
Учитель включает
клип песни « Voyage» в
исполнении Desireless раздает
учащимся текст песни. Разучиваем первый куплет.
|
Учащиеся
поют на франц. языке.
|
5. Организация тренировки в употреблении новых слов и
выражений.
|
познавательные,
регулятивные и коммуникат-е
УУД
|
Учитель
предлагает еще раз прочитать тексты и выписать наиболее значимые слова и
выражения.Работа выполняется в парах либо индивидуально.
|
Учащиеся
самостоятельно читают и затем по очереди выходят к доске и записывают новые
ЛЕ и выражения. Остальные записывают выражения в словарь.
|
7. Заключительная часть.
Домашнее задание.
|
|
Учитель
предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.Прочитать и
перевести текст « Les vacances c’est chouette!»
|
Учащиеся
записывают задание в дневники.
|
8. Подведение итогов. Рефлексия.
|
познавательные,
личностные
и коммуникат-е УУД
|
Учитель
подводит итоги урока:
- о чем сегодня мы говорили на уроке?
- что узнали нового?
- выполнение, каких заданий вызвало затруднение?
- Что было самым интересным?
Предлагает
обучающимся оценить свою работу и работу одноклассников.
Выставляются
оценки.
|
Обучающиеся
говорят, что узнали нового, выполнение каких заданий вызывало трудность на
уроке, что понравилось больше всего на уроке. Оценивают свою работу и работу
своих одноклас-
сников.
|
|
|
|
|
|