План-конспект
урока французского языка по теме «Развлечения» в аспекте требований ФГОС
Учитель
МБОУ СОШ №17 им. В. Зангиева
Алехина
Е.В.
Класс: 2
Предмет:
французский язык
Учебник: Le français c’est super!
Автор: Кулигина
А. С. и Кирьянова М. Г.
Тема
учебного занятия: «On s’amuse,hein ?»
(«Развлечемся?»)
Продолжительность
урока:
40 минут
Тип урока:
комбинированный
урок
Цель
урока: Формирование
коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Развлечения».
Задачи
урока:
Практические:
-
Обучение
чтению .Знакомство с буквосочетанием OU
-
Обогащение
лексического запаса учащихся. Введение новой лексики.
-
Обучение
монологической речи.
Образовательные:
-
формировать
навыки аудирования через повторение изученной лексики»;
-
развивать
умения чтения вслух по теме урока;
Развивающие:
- создать
условия для развития интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сфер
учащихся;
- развивать
творческие способности учащихся;
- способствовать
развитию логического
мышления, внимания, памяти, догадки;
Воспитательные:
-
воспитывать культуру общения в процессе выполнения групповой работы и
культуру умственного труда;
-
воспитывать интерес к иноязычной культуре;
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, мультимедиа-проектор, аудиозапись к
уроку, раздаточный материал, учебник.
Технологическая
карта урока
Этап
урока и его цели
|
УУД
|
Содержание деятельности
|
Действия педагога
|
Действия учащихся
|
1.Оргмомент.
Цель: установление эмоционального
контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу.
|
личностные
и
познавательные
УУД
|
Учитель
приветствует обучающихся.
- Bonjour, mes eleves!
- Je
suis contente de vous voir !
Ребята,
предлагаю вам угадать тему нашего урока. Конец недели…Скоро выходные дни…А
что мы делаем во время выходных?
Значит,
мы сегодня поговорим о развлечениях.
Но это
еще не все Достаю лимон из «волшебного» мешка и произношу: un citron. C’est un citron.Какой
новый звук вы услышали?
Сделайте
вывод….
|
Обучающиеся
приветствуют учителя.
- Bonjour, Madame!
Учащиеся
отвечают: «Мы отдыхаем и весилимся!»
Ученики
отвечают: [ɔ]носовой
Мы будем
учить новые слова с этим звуком.
|
2.Фонетичекая зарядка.
Цель: 1) формирование навыков
аудирования
2) развитие
умения чтения вслух.
|
.
регулятивные УУД
|
D’accord! On
commence notre lesson. Ouvrez vos manuels.Lesson douze.
|
|
|
|
Урок 12.
Упр.№ 2.
Предлагаю
учащимся посмотреть на картинку. Где происходит действие?
Прочитать
про себя и найти знакомые слова.
Прослушивание
текста.
Затем
выполняем упр.3
Читаю
предложения и делаю перевод при необходимости.
|
Учащиеся
рассматривают картинку и выполняют задания учителя.
После
прослушивания и чтения учащиеся находят правильный ответ в тесте.
Ученики отвечают
и объясняют свой выбор.
|
3.Основная
часть.
Цель:
1. Обучение чтению
2 Знакомство с новой лексикой
|
познавательные
УУД
|
А теперь
вернемся к нашему «волшебному» мешку.
Ребята,
какой звук сегодня в нем прячется? Давайте вспомним!
Пришло
время познакомится с новыми словами.
Предлагаю
попробовать прочитать новые слова самостоятельно
Затем
читаю слова вслух.
После
чтения и перевода фраз прошу учащихся составить предложения с новыми словами
о том как они развлекаются по образцу.
Simon a un
ballon sauteur.
Un cochon mange
des marrons… etc
|
Ученики
произносят звук [ɔ]носовой
Сильные
учащиеся пробуют читать.
с
Вся
группа читает за учителем.
Групповое
и индивидуальное чтение.
Учащиеся
составляют предложения.( В парах или индивидуально)
Затем
записывают новые слова в словарь.
|
4.Физкульт-
минутка
Цель: релаксация обучающихся
|
личностные
и коммуникат-е УУД
|
Учитель
называет различных животных на французском языке.
А теперь
предлагаю спеть новую песенку из упр.1
Читаю
текст песенки.Затем включаю аудио запись.
|
Учащиеся
изображают животных.
Учащиеся
поют.
|
5. Организация тренировки в употреблении новых слов с носовым
звуком.
|
познавательные,
регулятивные и коммуникат-е
УУД
|
Читаю текст Simon et Manon
dessinent.
Предлагаю
работу в парах. Найти правильный рисунок к тексту.(D)
|
Учащиеся
самостоятельно читают текст. Затем по желанию вслух.
Учащиеся
находят рисунок.
|
6.Развитие логического мышления и обучение монологической речи.
|
познавательные,
личностные
и коммуникат-е УУД
|
Учитель
предлагает рассказать историю про рисунок и поставить картинки в логическом
порядке.
|
Сильные
учащиеся делают это в классе.Остальные готовятся дома.
|
7. Заключительная часть.
Домашнее задание.
|
|
Учитель
предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.Выписать слова с
носовым [ɔ]. Выучить слова.
|
Учащиеся
записывают задание в дневники.
|
8. Подведение итогов. Рефлексия.
|
познавательные,
личностные
и коммуникат-е УУД
|
Учитель
подводит итоги урока:
- о чем сегодня мы говорили на уроке?
- что
узнали нового?
-
выполнение, каких заданий вызвало затруднение?
- Что
было самым интересным?
Предлагает
обучающимся оценить свою работу и работу одноклассников.
Выставляются
оценки.
|
Обучающиеся
говорят, что узнали нового, выполнение каких заданий вызывало трудность на
уроке, что понравилось больше всего на уроке. Оценивают свою работу и работу
своих одноклас-
сников.
|
|
|
|
|
|