Конспект урока
Учитель: Сюткина
Анна Викторовна
Класс:
5
Тема
урока:
Jacques Tardieu et sa famille
Задачи урока:
1. Практическая
цель:
Обучение
школьников ведению кратких диалогов, умению задавать встречные вопросы и
отвечать на них (кратко или полным ответом); ввести новую лексику: la famille,
la mère,
le père,
la soeur,
речевой оборот: Quel
âge as-tu,
глагол être.
2. Развивающая
цель:
Развитие
творческих способностей учащихся.
3. Воспитательная
цель:
Прививать
интерес к стране изучаемого языка, учить устанавливать социальные контакты,
используя речевые клише.
Оборудование: наглядные пособия
по теме «Семья», пальчиковые куклы, учебник: Французский язык. 5 класс:учеб.
для общеобразоват. учреждений/Э. М. Береговская. – 6-е изд. – М. : Просвещение,
2017.
Ход урока:
1) Начало
урока.
Цель – подготовить
учащихся к работе на уроке.
1. Приветствие.
2. Фонетическая
и речевая зарядка. Цель – совершенствование произносительных навыков,
подготовка учащихся к центральной части урока.
Отработка звука «i»
в слогах, словах, а затем в словосочетаниях и фразах. Отработка приветствия,
вопроса «Comment ça va?
И ответа на него.
2) Основная
часть урока.
Цель – развитие
навыков говорения, использование в речи новой лексики и лексических оборотов.
1. Введение
новых слов по теме «Семья». Рассказ учителя о семье Жака Тардье при помощи
наглядного пособия «Семья».
2. Упражнение
«Повтори слова за учителем». Записывание новых слов в тетрадь.
3. Работа
с песней. Чтение текста песни с учителем, самостоятельно хором и по очереди,
пение песни хором всем классом под музыку.
4. Отработка
речевого клеше. Учитель вводит в диалоге новый речевой оборот «Quel
âge as-tu?»
.
5. Работа
с учебником.
·
Чтение диалогов (упр. 1 на стр. 43).
·
Выполнение упражнений 2, 3, 4 на стр. 44.
6. Введение
глагола être. Учитель читает рассказ, в котором встречается данный глагол во
всех лицах и числах. После текста учащиеся отвечают на вопросы учителя по
тексту. Учащиеся записывают спряжение глагола être в словарь.
7. Контроль
домашнего задания. Цель – проверка домашнего задания. Выявление пробелов в
пройденном материале. (повторение пройденных слов из темы «Bonjour la France»,
проверка написанных фраз на стр. 35)
3) Завершающая
часть урока.
Цель – подведение
итогов урока, выставление оценок, запись домашнего задания.
Домашнее задание:
учить новые слова, спряжение глагола être, читать диалоги на стр. 43; сделать
красивую закладку со спряжением глагола être